танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так оно и есть. Тоже делал такое зажигание, на средних оборотах начинало колбасить мотор. На стенде зажигание прокрутил - да две искры, причем паразитка довольно мощная.


:unknown::unknown::unknown:
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
У многих рукоблудников не то что по две искры.И по пять может быть...Такое иной раз панаварочают...:shock::?Шо сами потом не разберутся.
А я имел ввиду стандартную схему,со стандартным ветровским маховиком.Которая самая хорошая и самая надежная.
В стандартной зажиге откуда взятся "паразитной" искре?Так что фантазии тут не при чем...
Тут вот кстати фантазировали действительно...,целых 5 стр,почему удары,тоже все филосовский камень паразитную искру искали...Не понятно,правда,нашли ее или нет...:unknown:Наверно осцилографа не нашлось.
Ветерок 12. Удары при работе на ХХ. Прошу помощи.
Повторю еще раз!Речь только об стандартной зажиге шла.
 
Последнее редактирование:

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
yaua спасибо за подсказку. Но у меня 100 процентов проблема в зажигании. Когда при первом эксперименте добавил сопротивление R13 100 ом перед диодом на управление тиристора( самый легкий способ был для меня) то в бочке вроде нормально, а на воде вчера вообще перестал работать . С трудом с хлопками и пропусками поднимаются обороты и дальше все великолепно-летит! обогащение ему похрен. Модули зажигания у меня одинаковые и на 8 м и на 12 и вычислил что они не виноваты. Проблема в катушках подмаховичных или магнитопроводах. катушки на массу не звонятся . может зазор между железом и маховиком великоват. Вопрос- можно ли наваривать магнитопроводы сваркой.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Наваривать нельзя. Они же из слоеной электротехнической стали сделаны. Возможно причина в том, что у тебя обороты еще малые, а УОЗ уже слишком ранний, потому что газ полный. Попробуй, если погода позволяет, зажигание на середину и рукой открывать дроссель.
 

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
Наваривать нельзя. Они же из слоеной электротехнической стали сделаны. Возможно причина в том, что у тебя обороты еще малые, а УОЗ уже слишком ранний, потому что газ полный. Попробуй, если погода позволяет, зажигание на середину и рукой открывать дроссель.
Я это уже прошел. и руками крутил на ходу. В итоге все как и было на прежнем моторе макс уоз 29 гр холостой ход 5 гр. все по стробоскопу. С обогащением смеси уже наигрался. Паразитной искры нет . Есть отлично работающий 8 ветерок , но жаль разбирать для экспериментов. Свечи менял. Катушки высоковольтные еще не менял,
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я это уже прошел. и руками крутил на ходу. В итоге все как и было на прежнем моторе макс уоз 29 гр холостой ход 5 гр. все по стробоскопу. С обогащением смеси уже наигрался. Паразитной искры нет . Есть отлично работающий 8 ветерок , но жаль разбирать для экспериментов. Свечи менял. Катушки высоковольтные еще не менял,
По поводу наварки магнитопроводов...
категорически нельзя!Вовано все верно обосновал.почему.
Далее...
На моем походном в-8 тоже есть хлопки в картер...На минимальном хх и уоз...
Ну так и что?Да и хер на них!Просто прибавляю уоз румпелем,буквально чуть чуть(я не е...у себе мозги никогда никакими градусами)А ПАЧИМУ? да потому что каждый мотор индивидуален.(Кто то хлопает на 5гр уоз,а кто то и на -5)...и ВСЕ!хлопки исчезают,мотор работает,а вернее-шепчет...Обороты под нагрузкой(то бишь с включенной скоростью)при этом практически на слух не увеличиваются...
Как нибудь выложу видео,что и как...
Пы сы.
Мной замечено...что эти хлопки имеют место обычно на моторах идеальных,обкатанных,находящихся в отличном тех состоянии.
Тоисть на тех моторах,которые могут стабильно РАБОТАТЬ уверенно в самых минимальных положениях(градусах) уоз...
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И что?
Ко мне притаскивали ветры которые вообще-ВООБЩЕ в картер ни разу....ни при каком уоз...
А были и такие,которые просто задалбливали этим.Но даже у этих хлопки исчезали,или становились намного реже и слабее при повороте магдины в плюс.
И те,и эти были чистый стандарт.Мбэ1-мбэ-3...При подкидывании других зажиг ситуэшн не менялась.


А почему говорил про именно идеальные и про то что именно у них чаще такой дефект?
Да потому что такие моторы имеют как правило самые низкие потери на трение,соответственно их уоз можно уронить пониже,и они все равно будут тарахтеть на хх.И вот тут и начинают вылазить эти обратки в картер...это сугубо мое наблюдение...
 
Последнее редактирование:

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
По хлопкам в картер моего ветерка -12 шки на холостом ходу я все-таки разобрался. Оказалась виновата клапанная перегородка. На нижнем цилиндре клапан неплотно прилегал пластине. шлифанул и заменил клапан и о ЧУДО!!!!! Моторчик на холостых работает как часики. даже намеков на хлопки нет . Всем спасибо за советы!
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Добрый вечер! Подскажите кто в курсе, на зажигании МБЭ из-за несимметричного магнитопровода напряжение в каналах отличается или одинаково?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Добрый вечер! Подскажите кто в курсе, на зажигании МБЭ из-за несимметричного магнитопровода напряжение в каналах отличается или одинаково?
У меня отличается.
241141
 
Последнее редактирование:

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Вот и у меня отличается, и я хочу понять то ли зазоры разные и так влияют или влияние несимметричного магнитопровода.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вот и у меня отличается, и я хочу понять то ли зазоры разные и так влияют или влияние несимметричного магнитопровода.
Наверное это тоже влияет, но главный вклад то, что в одном канале заряд двумя одинаковыми импульсами, а в другом - одним большим и одним маленьким. Не факт, что энергия будет равна. Походу один большой и маленький больше энергии дает, что два не очень больших. А может чего и перепутал мальца....
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
У меня разница где то 15-20 процентов.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
У меня разница где то 15-20 процентов.
Наверное также на картинке, но на мостовой схеме, где заряд 4 импульсами на всех каналах тоже раница есть чуть чуть - вот это наверное магнитопровод скорее всего.
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
У меня тоже мостовая схема. Попробую зазоры подровнять.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
У меня тоже мостовая схема. Попробую зазоры подровнять.
Не стоит руководствоваться принципом "коротка у стула ножка - подпилю её немножко". Того, что есть - думаю достаточно. В мостовой схеме другая проблема есть на МБЭ - огромная индуктивность родных катушек вызывает явления нехорошие.
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Тоже верно.
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Тогда наоборот увеличив немного зазор, понизим индуктивность.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Ставил зажигание на подшипник и пришлось подгонять зазоры. Или я переборщил или так и было.
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Не знаете, при запуске какое напряжение на конденсаторе бывает?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Не знаете, при запуске какое напряжение на конденсаторе бывает?
Не помню точно, но думаю не менее 160-180 В на точке, где тиристор подключен относительно массы.
Ссылка удалена... (ничего интересного)
Тут записи осциллограмм. Второй канал 100В на клетку. Там холостой ход и может чуть чуть газку...
Двойная энергия - это мостовая схема.
 
Последнее редактирование:

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Тут в обоих случаях кондер на 1 мкф стоял?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вверх Снизу