BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вам везет у Вас Адмирал есть , может подучить .
А у болотоходчиков нет специально обученых товарищей .
Есть ещё мастер Алмай. Знаю, что дорабатывал ЧПВ для ПЛМ. Поиском поищи в Яндексе. Может что подскажет. Ну и Адмирала нужно дождаться.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Адмирал, когда про эти винты слышит, крестится и твердит - изыди нечистая. Поищи человека с ником Gorodok. У него вроде Казанка болотоход. Может что и подскажет.
Понятно )))
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Есть ещё мастер Алмай. Знаю, что дорабатывал ЧПВ для ПЛМ. Поиском поищи в Яндексе. Может что подскажет. Ну и Адмирала нужно дождаться.
Алмая я знаю , немногословен так скажем .
У нас затык на болотоходном форуме , никак не прийдем к общему мнению по определению что такое прогрессивный шаг . То что Адмирал в этой теме написал , мне очень понятно .
Попадалась как то статья Мавлюдова на барже , и где то потерялась . Там подробно он рассказывал как применяется эта подогнутость на винте .
Ищу справочник или учебник на эту тему .
С другой стороны возможно прогрессивный шаг описан какой то шаговой горкой , аксиальной или другими .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Алмая я знаю , немногословен так скажем .
У нас затык на болотоходном форуме , никак не прийдем к общему мнению по определению что такое прогрессивный шаг . То что Адмирал в этой теме написал , мне очень понятно .
Попадалась как то статья Мавлюдова на барже , и где то потерялась . Там подробно он рассказывал как применяется эта подогнутость на винте .
Ищу справочник или учебник на эту тему .
С другой стороны возможно прогрессивный шаг описан какой то шаговой горкой , аксиальной или другими .
Читал форум Викинговодов, но у них тесаки восновном или баллистики. С тесаками вообще ничего не понятно, в каких условиях какая часть винта работает. Я пока таких в руках не держал
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Адмирал, когда про эти винты слышит, крестится и твердит - изыди нечистая.
Ага, а ещё...... если такой винт под трактор гусеничный кинуть, то он на порядок лучше потом переть начинает.
Да не, господа, с этой хренью вы к танкисту лучше сразу., он вам по любасу налапочет ебанины какой нибудь непотребной.
А когда ко мне такие винты приезжают, я сразу сношу к едрене фене, всю эту ебалу накуроченную..... кстати вот вчера мне отписались по такому винту...
Подожду кино, но по словестным описанием я очень доволен, как винт изменился после сноса сей ебанины.
Вся эта хрень = это настолько тонкая настройка "на ощупь", что в 9 из 10 случаев она работает во вред.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ага, а ещё...... если такой винт под трактор гусеничный кинуть, то он на порядок лучше потом переть начинает.
Да не, господа, с этой хренью вы к танкисту лучше сразу., он вам по любасу налапочет ебанины какой нибудь непотребной.
А когда ко мне такие винты приезжают, я сразу сношу к едрене фене, всю эту ебалу накуроченную..... кстати вот вчера мне отписались по такому винту...
Подожду кино, но по словестным описанием я очень доволен, как винт изменился после сноса сей ебанины.
Вся эта хрень = это настолько тонкая настройка "на ощупь", что в 9 из 10 случаев она работает во вред.
Перевожу: Адмирал не разбирается в винтах для болотохода. Так?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Перевожу: Адмирал не разбирается в винтах для болотохода. Так?
А разве для болотохода какие то особенные винты?
Да балистик ваш сраный имеет точно такую же геометрию, что и на болотоходном винте.
Кстати и с балистика я эту ебанину сносил, хозяину очень понравилось.
Всё эти "нашлепки" имеют цель подавить обороты в водовоздушной каше и работают, как мулинетка.
....
Опять ты меня в свою темень тащишь..... Тьфу на неё....
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А балистики как то маркируются с такой ебаниной ? Буква е например в каталоге отмечает такие винты ?
Я их условно баллистиками назвал, от Мичигана-баллистик. Солас Сатурн и Нью Сатурн. Тесаки - это cleaver propeller. Набери в поиске, будет интересно, но понимание вряд-ли придет...
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Надо же , какая популярная лодка Днепр....
Раньше никогда бы не подумал.
Добавлю по теме....
Тут к другу заехал. Завёл он меня в свой гараж. А там Днепр + ямаха-30 2Т.
Лодка в удивительном сохране. 1978 г.в. Он год такую искал. Днепр для него память об отце. Отец в кредит покупал лодку при социализме , потом продал в период перестройки.
Лодка полностью в стоке . Только краска выгорела.
Мне Днепр не приходилось видеть вживую раньше.
Рассмотрел . Красивая лодка... Порадовался сильно я за своего друга Лёху.
Весной будем пробовать. Винт на моторе 12 шаг.

238628
238629



238630


238631

238632


238633


238634

238635

238636
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А балистики как то маркируются с такой ебаниной ? Буква е например в каталоге отмечает такие винты ?
Нет, никак не маркируется сея чушня, а на ямахах 9,9 - 30 такой же балистик, только наоборот, в обратную сторону...и тоже никак не маркируется.
По мне, это чистый маркетинг, реальных результатов, не то что не дает сея ебанина, ваще никаких, Дык наоборот винт в минуса тащит, что бы ты купил вместо одного винта..... три, четыре....
Там где раньше справлялся один винт, да той же самой ямахи, теперь надо 3-4 винта новодельной хрени.
Скоро ваще под каждый килограмм загрузки будут втюхивать отдельный винт.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я их условно баллистиками назвал, от Мичигана-баллистик. Солас Сатурн и Нью Сатурн. Тесаки - это cleaver propeller. Набери в поиске, будет интересно, но понимание вряд-ли придет...
Ага....
Вот рядом там у этого мичегана сраного..... с балистиком, идеальный винт Апполо, Дык про него и не слышал никто...., а про балистик уже уши прожужжали, Дык покажите, че он может то, ваш балистик сраный, кроме как блестель на солнце?
Что это, как не маркетинг?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ага....
Вот рядом там у этого мичегана сраного..... с балистиком, идеальный винт Апполо, Дык про него и не слышал никто...., а про балистик уже уши прожужжали, Дык покажите, че он может то, ваш балистик сраный, кроме как блестель на солнце?
Что это, как не маркетинг?
Баллистики до 13 дюймов радиуса плохо работают, а от 13 их хвалят. Мне у них ничего не подходит
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Я их условно баллистиками назвал, от Мичигана-баллистик. Солас Сатурн и Нью Сатурн. Тесаки - это cleaver propeller. Набери в поиске, будет интересно, но понимание вряд-ли придет...
Зима длинная , вр
Набери в поиске, будет интересно, но понимание вряд-ли придет
Я это так понимаю , раз на наших винтах набор этой е.... позволяет работать в полвинта в режиме чпв т.е.
То и эти винты нужно попробовать вытащить из воды и дать им газу .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Зима длинная , вр

Я это так понимаю , раз на наших винтах набор этой е.... позволяет работать в полвинта в режиме чпв т.е.
То и эти винты нужно попробовать вытащить из воды и дать им газу .
Мои любимые киношки, я их тут пачками выкладывал....
Ты пойми главное противоречие ЧПВ......
Для этого режима нужно огромное дисковое отношение, большой шаг......
Для погружного режима этого всего надо в половину меньше.
Вопрос в том, как разогнаться до режима ЧПВ, если с винтом для него мотор мычит и не хочет даже на глис выскакивать?
Вот от сюда сверх лёгкие плоскодонки в твоём кино и мотор заведомо мощнее необходимого для глиссера на такой лодке.
То есть "точить" надо целиком комплект, а не ляпить все это ну например козу или Днепр иль пластик какой то..., потом вот так вот, загнездится на транец, обеспечив развесовку, в ущерб комфорту.
По другому ЧПВ всегда будет в минус. Это феничка для спортсменов и не на рыбацких лодках.
.....
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Тады надо много винтов !
Меня один тоже не устраивает , и редукция тоже не устраивает 1к1 .
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

Такое чувство что наши взяли полностью конструкцию и сверху надстройку установили )))
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Вот от сюда сверх лёгкие плоскодонки в твоём кино и мотор заведомо мощнее необходимого для глиссера на такой лодке.
Да. Это так.
Мы делаем маленькие лодки с ДВС. Там отношение массы лодки к мощности мотора примерно 1кг на 1кВт.
Лодка 5-6 кг , мотор 6-7 л.с. Обороты на винте в среднем 17-20 тыс. Шаговое отношение ПП винтов 1.7-2. Скорость 100-120 км/ч
Думаю у больших лодок при таких скоростях баланс массы и мощности с ЧПВ примерно должен быть такой же. Шаговое отношение тоже.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Да. Это так.
Мы делаем маленькие лодки с ДВС. Там отношение массы лодки к мощности мотора примерно 1кг на 1кВт.
Лодка 5-6 кг , мотор 6-7 л.с. Обороты на винте в среднем 17-20 тыс. Шаговое отношение ПП винтов 1.7-2. Скорость 100-120 км/ч
Думаю у больших лодок при таких скоростях баланс массы и мощности с ЧПВ примерно должен быть такой же. Шаговое отношение тоже.
Я на 15лс один раз на глисс 380 кг вывел . Один шелчок о камень затупил заточку винта , и с таким весом больше на глисс не вышел . Все выгрузил опять лодка полетела .
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Вверх Снизу