BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
в чем преимущества предложенного алгоритма? замена умножения интерполяцией?
Нет конечно.
По большому счету (математически на бумаге) это одно и тоже.
Ни в коем случае не претендую на авторство. Это лишь модификация, которая на порядок уменьшает время работы расчетной части, и вообще позволяет это сделать на простейших МК. Всё что написал это тем, кто хочет и может сам написать программу например для TCI или CDI МПСЗ или под два цилиндра с раздельным искрообразованием.
Остальные, уж извините за прямоту, копируйте или покупайте платки и качайте чужие прошивки.
Ну правда, зачем среднестатистическому нормальному человеку голову забивать проблемами написания программы для вычисления выражения 0,01678*6000000/1034 - 678,234?
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
которая на порядок уменьшает время работы расчетной части,
на порядок это в 10 раз. вы сравнивали время выборки угла в проекте на который ссылаетесь и в вашем алгоритме?
У вас написано "Время выполнения расчетной части алгоритма ФУОЗ при частоте кварца 16МГц составило от 2 до 14мкс".
а на DigiSpark сколько?
 
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
на порядок это в 10 раз. вы сравнивали время выборки угла в проекте на который ссылаетесь и в вашем алгоритме?
У вас написано "Время выполнения расчетной части алгоритма ФУОЗ при частоте кварца 16МГц составило от 2 до 14мкс".
а на DigiSpark сколько?
А как Вы думаете, сколько времени надо на эмуляцию десятка операций с плавающей запятой на языке Си (взаимный пересчет одной величины в другую) по сравнению с 2 операциями с целыми числами, правда двухбайтовыми, на ассемблере МК - на Тиньке в 10 раз точно! А с аппаратным умножителем ATmega можно и к 100 подойти. Могу осциллограмму прислать прямо в формате осциллографа (софт для просмотра тоже), как эта вещь работает на 20000 оборотах двигателя. В общем дело Ваше. Наше дело предложить и фактически подарить алгоритм.
Однако, как я говорил, хитрый алгоритм еще не ключ к успеху. Надежное питание и датчик более важны, тем более для применения на лодочных двигателях.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Граждане. Зачем спорить?. Вашим продуктом воспользуются 00000.1 процент пользователей. И самое интересное- это особые фанаты,они сами это могут создать. запрос на проц. зажигание-три-четыре в год !!! При озвучивании цены,все эти заказчики- сливаются.При стоимости самого гибрида, Вихря,и т.д. им это нужно за рубль. Жаль китайцы не понимают наших цен. :hahaha: При условии доставки собранной на смд в Россию- цельный гемор.:hahaha:.Остыньте,не та временная пора в данное время.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Граждане. Зачем спорить?. Вашим продуктом воспользуются 00000.1 процент пользователей. И самое интересное- это особые фанаты,они сами это могут создать. запрос на проц. зажигание-три-четыре в год !!! При озвучивании цены,все эти заказчики- сливаются.При стоимости самого гибрида, Вихря,и т.д. им это нужно за рубль. Жаль китайцы не понимают наших цен. :hahaha: При условии доставки собранной на смд в Россию- цельный гемор.:hahaha:.Остыньте,не та временная пора в данное время.
".. а потом пришел лесник и всех к черту разогнал.. "
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
При озвучивании цены,все эти заказчики- сливаются.
про коммерцию здесь и речи нет.

А как Вы думаете, сколько времени надо на эмуляцию десятка операций с плавающей запятой на языке Си (взаимный пересчет одной величины в другую) по сравнению с 2 операциями с целыми числами, правда двухбайтовыми, на ассемблере МК - на Тиньке в 10 раз точно!
выходит вы сделали вывод о скорости обработки алгоритма выборки угла не убедившись в его правильности?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
выходит вы сделали вывод о скорости обработки алгоритма выборки угла не убедившись в его правильности?
Интересный вывод! А для чего приводил данные по работе реального устройства, построенного по моей модификации? Неужели не понятно, что там осциллограмма с живого МК приведена и оценка точности в 0,2 градуса?
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Интересный вывод! А для чего приводил данные по работе реального устройства, построенного по моей модификации? Неужели не понятно, что там осциллограмма с живого МК приведена и оценка точности в 0,2 градуса?
в вашей статье вы написали сколько времени тратит ваш алгоритм на получения значения опережения для заданной частоты вращения но не написали сколько тратит алгоритм от Custom Cult на digispark .
Потом предположили что "на порядок" т.е. в 10 раз. Правильно я вас понял?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
в вашей статье вы написали сколько времени тратит ваш алгоритм на получения значения опережения для заданной частоты вращения но не написали сколько тратит алгоритм от Custom Cult на digispark .
Потом предположили что "на порядок" т.е. в 10 раз. Правильно я вас понял?
Точность формул оригинального алгоритма не подлежит сомнению. Оригинальный алгоритм на вычисление времени активации сигнала управления тратит много времени. Это время требуется для проведения вычислений в формате с плавающей запятой на МК, не поддерживающим их аппаратно. То есть, все вычисления (несколько "нехороших" делений и умножений) проводятся с помощью длинной программной эмуляции. Оценку этого времени сделать могу, но не считаю необходимым. Поверьте это на тактовой частоте Тиньки миллисекунды как минимум. Однако, из-за этого применимость его для других систем зажигания и количество цилиндров - упс!
Мой алгоритм всего 12 мкс (16МГц кварц) с почти той же точностью общих вычислений - целочисленных вычислений и без деления! Какие тут могут быть сомнения? А вот как это будет работать в совокупности с остальными частями прошивки зависит только от Вас (от Вашей программы).
Например, для иллюстрации работоспособности просто в разработанную мною ранее систему SetUpCtrl встроил быструю математику модифицированного мною алгоритма ребят из команды Custom Cult. SetUpCtrl и так ранее тратил всего ~60 мкс на свои вычисления и тоже с интерполяцией. Так вот, 12 мкс это уже в 5 раз меньше, чем было у меня, а вот сравнить с миллисекундой уже страшно.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Оригинальный алгоритм на вычисление времени активации сигнала управления тратит много времени.
т.е. я прав? ваши выводы умозрительны?

PS в наше время нет проблем в производительности - вы повторяете подвиг Дон Кихота.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
т.е. я прав? ваши выводы умозрительны?

PS в наше время нет проблем в производительности - вы повторяете подвиг Дон Кихота.
Вот я это делаю это ради развлечения. А в чем Ваш интерес? Опровергните мои заключения Вашими измерениями.
Я могу аппарат предъявить, который работает на оборотах 20000 и можем УОЗ сверить с расчетным. Запустим Ваш алгоритм?
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Вот я это делаю это ради развлечения.
это я понял

А в чем Ваш интерес?
я поделился в теме интересным и доступным проектом CustomCult.
И смотрю что стало подгорать от того, что можно за 100р получить этот ФУОЗ. время вычисления не понравилось. у ПЛМ обороты 20 тысяч давно?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
это я понял


я поделился в теме интересным и доступным проектом CustomCult.
И смотрю что стало подгорать от того, что можно за 100р получить этот ФУОЗ. время вычисления не понравилось. у ПЛМ обороты 20 тысяч давно?
Так у ПЛМ и коммутатора ВАЗ нет и энергии для его работы, в общем случае, тоже нет, а CustomCult на другом не работает.
У меня богатый опыт нахлобучивания МПСЗ на мотоциклы - работают без проблем. Однако на ПЛМ вечно какие-то нюансы вылезают. Тут надо тщательнее подходить, а не по "дешману". Иначе вероятность весельного путешествия резко возрастает!
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Так у ПЛМ и коммутатора ВАЗ нет и энергии для его работы,
Customcult открытый проект - можно добавить и работу от магнитного датчика и "подхват" после пуска с нулевым опережением.

вы ушли от темы с временем. давно ли ПЛМ понадобились обороты в 20000?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Customcult открытый проект - можно добавить и работу от магнитного датчика и "подхват" после пуска с нулевым опережением.

вы ушли от темы с временем. давно ли ПЛМ понадобились обороты в 20000?
Конечно на ПЛМ обычных людей 20000 нет. Двадцать тысяч - это численная иллюстрация быстродействия.
"Можно добавить" - добавляйте. Вот тока беда - "всезнающих" доброжелателей много, "паяльщиков" чуть-чуть, а программистов едва больше 0.
Время лишнее (освобожденное от глупых операций) в программе для того и нужно, чтобы иметь возможность добавить какие-то функции.
Однако два случая ~20000 лично у меня есть на практике. Первый - трехцилиндровый американский снегоход с оборотами 10000. Трехкратное применение ФУОЗ от цилиндра к цилиндру эквивалентно 30000. Надо признать, что так заказчик раздельно, можно было искрить и по всем цилиндрам сразу. Второй - один из гоночных байков (в ТЗ от заказчика) - 18000 оборотов, вот ему то и поставлю модифицированный алгоритм.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Время лишнее (освобожденное от глупых операций) в программе для того и нужно, чтобы иметь возможность добавить какие-то функции.
переходите на STM 32 - там маленькие SO8 или TSSOP20 процессора имеют частоту ядра до 64МГц и флэш памяти до 64 кБ - можно таблицу опережения с шагом 1 об/мин в память записать и вообще ничего не вычислять!

трехцилиндровый американский снегоход с оборотами 10000.
разве нужно каждому цилиндру считать опережение раздельно?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
переходите на STM 32 - там маленькие SO8 или TSSOP20 процессора имеют частоту ядра до 64МГц и флэш памяти до 64 кБ - можно таблицу опережения с шагом 1 об/мин в память записать и вообще ничего не вычислять!
Давным-давно, когда моторы были большими, в школе на географии мы проходили такие понятия, как интенсивный и экстенсивный подходы. Касательно сельхоза, но это справедливо любой области деятельности. Просто запомнилось мне с тех пор))
Так вот, Вы предлагаете экстенсивный подход. В пределе, просто плюнуть в потолок и оно всё само сделается)) А когда-нибудь наступит момент, что наступит предел мощи процессоров (то ли уже наступил, то ли близок, если не считать всяких атомных нейтронных и проч), а алгоритмы никто оптимизировать и не умеет. Я лично за оптимизацию алгоритмов, к чему и всех призываю))
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
разве нужно каждому цилиндру считать опережение раздельно?
Наверное не нужно.
В то время, когда это делал, был выбран единый подход построения программы всех двигателей: Единое для всех Ядро и индивидуальные периферийные программы. Для многоцилиндровых двигателей одно и тоже Ядро применялось последовательно от цилиндра к цилиндру. Поэтому вычисления все равно проводились по сигналу датчика (датчиков).
По моему мнению, может и не правильному - это вообще вопрос почти философский. То, что есть сейчас это ПД регулирование (дифференциальное - пропорциональная мгновенная реакция на изменение измеряемой величины). Можно построить программу, где УОЗ вычисляется даже на не каждом обороте. Это будет ПИ (интегральное) регулирование. Философски правильный подход - ПИД регулирование!
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Я лично за оптимизацию алгоритмов, к чему и всех призываю))
32 кб позволяют отказаться от алгоритма вовсе - посчитали частоту вращения, прибавили к адресу начала таблицы и получили код опережения!
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
32 кб позволяют отказаться от алгоритма вовсе - посчитали частоту вращения, прибавили к адресу начала таблицы и получили код опережения!
И это будет Ваш метод. Осталось установить датчик, запрограммировать алгоритм измерения частоты вращения с учетом того, что сигнал датчика подвержен импульсным помехам, которые будут вызывать ложное срабатывание программы в целом и формировать искру в неположенном месте.
Самое главное, за что получал много критики на разных форума. Типичные вопросы:
  1. Зачем нам еще один Саруман?
  2. Зависимости только от оборотов не достаточно - надо иметь возможность прикрутить ДПДЗ или МАР датчик чтобы обеспечить двухкоординатную регулировку УОЗ.
  3. А где брать питание на работу такой чудесной вещи?
  4. Самый убойный вопрос - Зачем всё это нашему Рязанскому колхозу?
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
32 кб позволяют отказаться от алгоритма вовсе - посчитали частоту вращения, прибавили к адресу начала таблицы и получили код опережения!
Иногда простота хуже воровства)) Вроде есть такая поговорка. А впрочем, каждый сам по себе. Ну Вам не нать, другим пригодится.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Иногда простота хуже воровства))
В указанном методе выборки угла из большой таблицы наоборот вижу огромные преимущества. Это я, как разработчик электроники в прошлом, говорю. Чем проще алгоритм - тем меньше вероятность сбоев и кривых расчетов. Иногда народ так быстродействием увлекается, что про сторожевой таймер забывают, и получается непонятная хренотень.
То, что есть сейчас это ПД регулирование (дифференциальное - пропорциональная мгновенная реакция на изменение измеряемой величины). Можно построить программу, где УОЗ вычисляется даже на не каждом обороте. Это будет ПИ (интегральное) регулирование. Философски правильный подход - ПИД регулирование!
Вот не туда ПИД пытаетесь прикрутить. Двигателю, особенно мотоциклетному, надо каждый оборот высчитывать чтобы нормальная реакция на ручку была, и чтоб не получился расколбас от наезда на кочку .
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вот не туда ПИД пытаетесь прикрутить. Двигателю, особенно мотоциклетному, надо каждый оборот высчитывать чтобы нормальная реакция на ручку была, и чтоб не получился расколбас от наезда на кочку .
"ПИД" это по философски только. Имел в виду аналогию. Ну зря прикрутил, ну пусть будет так или иначе.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Когда то давно, 84-85 год, делал автомат УОЗ на 133-134 микросхемах, аналог 155-х, но мелкие и в керамике с золотом, 176 и 561 были зело дефицитными. На выходе была 133ИД3, два датчика, и 16 ступеней. Чем больше оборотов, тем до меньшего числа успевала досчитать ИД3, тем раньше проскакивала искра. Одна из схем на виду, переставляется с мотора на мотор, уже 37 !!! лет.
 
Вверх Снизу