Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Изопропиловый спирт (изопропанол) абсолютированный применяется в: полиграфии, химической, нефтяной, мебельной, лесохимической, парфюмерной промышленности. Изопропиловый спирт (изопропанол) абсолютированный является хорошим растворителем для различных эфирных масел, при промывке высокотехнологичных узлов и агрегатов, как обезвоживающее и обезжиривающее средство.



Идеален для смывки канифоли, паяльных жиров и вообще почти всех применяемых флюсов. А если еще подогреть... да в ультрозвуковой ванночке. Вообще идеально. Выливать после промывки ненадо. Слил в емкость. То что он в себя вобрал, назад на другую плату не перенесет. Да и мыть то толком ненадо. Положил в емкость на некоторое время, потом сполоснул водой. Если вера позволяет, то можно из под крана, некоторым не позволяет :) и промывают деионизированной водой http://smoly.ru/deionizirovannaja-voda.html

Вообще на форуме специальная тема есть для радиолюбителей и технологий с этим связанных.

topic10817.html
 

Вложения

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Спасибо за ссылку :good:
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Сегодня помыл плату Денатуратом. Не хуже чем спиртом, хот это и есть спирт но только дешевле.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Виталий_Киев сказал(а):
РобертНСК сказал(а):
давай ссылку , где это обсуждалось.
Эта тема нигде не обсуждалась. Это переделанная схема автомобильного варианта "Мини ФУОЗ для ВАЗ".
Я это собрал и проверил на столе и в Протеусе. Все работает. Но мне нужен ФУОЗ под СиДИАй и по этому на лодке я его не испытывал.
скачиваний много но ни одного результата. Хоть кто то пытался эту версию испытать на моторе?
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
70
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Всем привет! нашел на просторах интернета интересный проект - цифровое опережение зажигания на базе платы DigiSpark (даже название обязывает управлять зажиганием). проект с открытым исходным кодом - можно самому менять вся что угодно. платка на известном китайском магазине стоит 150р с доставкой.
Ребята с форума оппозитных мотоциклов разработали сайт, где можно самому выбрать кривую опережения и получить исходный код для заливки в плату.
Ссылки:
Руководство
Обсуждение
видеоинструкция:
 
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Всем привет! нашел на просторах интернета интересный проект - цифровое опережение зажигания на базе платы DigiSpark (даже название обязывает управлять зажиганием). проект с открытым исходным кодом - можно самому менять вся что угодно. платка на известном китайском магазине стоит 150р с доставкой.
Ребята с форума оппозитных мотоциклов разработали сайт, где можно самому выбрать кривую опережения и получить исходный код для заливки в плату.
Ссылки:
Руководство
Обсуждение
видеоинструкция:
А чем местные то не устраивают? Вы датчик адекватный сделайте и ставьте любую. Можно купить, можно открытую взять и самому с паяльником в бой!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Дык местные устраивают, просто DigiSpark уже готовая процессорная часть, и втыкается прямо в USB компьютера, без программаторов, переходников и проводов. Через оптику тиристор подключить, и всё.
 

Вложения

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Дык местные устраивают, просто DigiSpark уже готовая процессорная часть, и втыкается прямо в USB компьютера, без программаторов, переходников и проводов. Через оптику тиристор подключить, и всё.
А у меня не так что-ли? Кроме того ещё и мышкой прямо на ходу можно УОЗ менять. Но дело Ваше.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
отсутствием открытого исходного кода например
Их есть у меня.
Однако, следует отметить, что открытость кода не есть залог возможности понимания. Мне приходится каждому что-то пояснять. А когда код закрытый и пользователь руководствуется жесткими ТТХ входа и выхода, то спрашивать мало что приходиться.
 
Последнее редактирование:

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
отсутствием открытого исходного кода например
А оно тебе надо? УОЗ бином ньютона что ли? Есть возможность корректировать график. Что ещё то нужно?
Да и в исходнике на ассемблере вообще мало кто разберётся.
 
Последнее редактирование:

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
70
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Почитайте материалы группы. Выполните шаг за шагом установку в том числе моторной части и будет Вам исходник. Он состоит из двух файлов. Один main.asm из моторной части и core.inc из системной папки (в файле main.asm есть ссылка на его местоположение).

Код у меня открытый. Описание есть старое подробное, но нет его для программного комплекса SetUpCtrl и входящих в него частей.
Вопрос "А оно тебе надо?" по прежнему актуален. За Вас SetUpCtrl сам всё корректирует в исходнике, ну или почти всё. Адаптацию под новые двигателя я оставил за собой, или справиться тот человек, который поймет всю эту виртуализацию.
 
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
А оно тебе надо? УОЗ бином ньютона что ли? Есть возможность корректировать график. Что ещё то нужно?
Да и в исходнике на ассемблере вообще мало кто разберётся.
Не бином говорите? Возьмем исходный код автора, про которого сказал ВЕСНА.
Все вычисления на базе измеренного diffTime! Код основан трех формулах:
  1. rpm = 60000000/diffTime - Текущие обороты
  2. ignitionDegree = A * rpm + B, - Требуемый УОЗ. Где А и В (таблица исходных данных) выбираются в зависимости от диапазона измеренных оборотов.
  3. nextIgnition = (500000 * (360 - ignitionDegree)) / (3 * rpm) + VMTtime - Время активации выходного сигнала в зависимости от 1 и 2.
Автор так в лоб и "стреляет"! Не Бином же!

А кто думает, что это именно Бином Ньютона, то сделает еще несколько шагов.
1 подставит в 2 -> ignitionDegree = A * 60000000/diffTime + B и в свою очередь всё это в 3.
->nextIgnition = (500000 x (360 - ignitionDegree)) / (3 x 60000000/diffTime) + VMTtime = (500000 x diffTimex(360 - ignitionDegree)) / (3 x 60000000) + VMTtime = diffTime x (360 - ignitionDegree) / 36 + VMTtime = diffTime x (360 - A x 60000000/diffTime - B) / 36 + VMTtime = (360 x diffTime - A x 60000000 - B x diffTime) / 36 + VMTtime = (10 x diffTime - A x 5000000/3 - B x diffTime/ 36) + VMTtime = [10-B/36] x diffTime - A x 5000000/3 + VMTtime = B1 x diffTime + A1 + VMTtime

Получилось 3. nextIgnition = B1 x diffTime + A1 + VMTtime - Тут B1 и A1 другая таблица констант, которые получены из исходных А и В. Формула 1 тоже ни разу не нужна! Надо просто таблицы B1 и A1 индексировать не в rpm а сразу в diffTime, которые соответствуют нужным rpm.
Вопрос - Сколько времени и ресурсов на вычисление я сэкономил для этого слабого процессора без аппаратных делений и умножений и причем тут Бином Ньютона?

П.С.
  1. Надеюсь, я не ошибся с простыми выводами.
  2. Выражаю мое глубочайшие уважение автору и буду рад, если ему это пригодится.
 
Последнее редактирование:

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Не бином говорите?
Не понимаю к чему вообще этот весь текст. Я лишь хотел сказать, что не нужны никакие исходники софта если есть широкая возможность регулировки УОЗ. Всё.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не понимаю к чему вообще этот весь текст. Я лишь хотел сказать, что не нужны никакие исходники софта если есть широкая возможность регулировки УОЗ. Всё.
Для тех кто понимает. А те, кто не понимает пусть пользуются готовым и не парят мозги другим :)
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Согласен, зря в ответ написал. Просто невольно обидно стало за программистов "Не бином". Пытался показать, что если с мозгами подходить к задаче (в частности УОЗ), то еще какой Бином! Ну увидел исходник, умею читать программы, ну вот и срефлексировал. Вдруг пригодится оппозитчикам это же оттуда тема - царство Сарумана. Всем творческих успехов!
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
70
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Надеюсь, я не ошибся с простыми выводами.
в 2022 году STM32 серий G0 и F0 стоит как этот дигиспарк (менее 200р) и можно писать уже на С не думая о ресурсах. я бы тоже конечно добавил и скользящее среднее по оборотам и аппроксимацию если обороты между строчками таблицы и т.п.
Но тут красота именно в минимализме и открытости решения. и судя по каналу автора все работает.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
в 2022 году STM32 серий G0 и F0 стоит как этот дигиспарк (менее 200р) и можно писать уже на С не думая о ресурсах. я бы тоже конечно добавил и скользящее среднее по оборотам и аппроксимацию если обороты между строчками таблицы и т.п.
Но тут красота именно в минимализме и открытости решения. и судя по каналу автора все работает.
У автора то как раз есть честная интерполяция между узловыми точками (обороты между строчками таблицы )! Система конечно работает и работает "в лоб". Ну нравиться STM и язык Си - отлично. Расскажите потом что получилось.
Самое неприятное тут то, что главное не хитрпостроенный алгоритм, а надежный датчик и система питания. Последние всё время норовят всё опошлить!
 
Последнее редактирование:

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Всем привет.
В продолжении моего поста от 26.10.22.
Проработал эту тему и предлагаю разработчикам железа и софта попробовать реализовать этот алгоритм.
В свою очередь сообщаю, что сам попробовал реализовать в лаборатории - Все просто хорошо.
Прошу прощения за излишнее словоблудство, но хотелось написать максимально понятно. Может где-то и глупости понаписал, но как говорится, от души .
 

Вложения

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
70
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Вверх Снизу