yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Все по делу, вроде, по делу. Но это в идеале.
Вот именно.что вроде...Из всего,что действительно нужно было сделать для нового,ни разу не заводившегося мотора-так это масло в редукторе ПРОВЕРИТЬ!И все...и поменять все хоиуты на нормальные.И шланги на новые.И все!
Ну а дальше уже пошли понты,дабы набить объем видео...
Нахера он полез менять верхний сальник?Штобы выебнуться и показать-вот мол я какой вумный,вона че магу...Че он этим добился то?этому сальнику сто лет ниче не бывает...
Так и хочется спросить...ну ежли ты такой грамотный,то уле не полез менять нижний...ась??Че.бля-тяжеловата??...понимаю...ну и прально,если тяжеловато,то и х.й с ним...
Но.ведь по хорошему,как ты говоришь(для себя)ПО ИДЕЕ(что значит вовсе не обязательно)менять то надо было именно ЕГО!
От него все беды в этом моторе...
Далее...
крыльчатка...Зачем он туда полез,выкинув ЗАВОДСКУЮ крольчатку,и поставив современное хз что?...без понятия...то,что дубовая?можно было попробовать востоновить мягкость...хотя бы промяв в руках,но зачем ему это...лучше и быстрее поменять.
Единственно что правильно сделал-так это обновил усохшую смазку тарелки основания...А еще-выкинул железяки со свечных колпачков...вот это карашо,оччень правильно.
Чем помешали заводские катухи?Именно заводские?Да у них коэффициент такой,что кетаезам и не снился...у меня на моторе 92 года до сих пор родные работают...
Зато не смазал румпель,не смазал все его шестеренки...
И обкатывать все таки лучше не 4-5 часов,а хотя бы 2-3 бака,на малом ходу,периодически давая кратковременно полный газ.
 
Последнее редактирование:

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
крыльчатка...Зачем он туда полез,выкинув ЗАВОДСКУЮ крольчатку,и поставив современное хз что?...без понятия...то,что дубовая?можно было попробовать востоновить мягкость...хотя бы промяв в руках
Ну, он этим деньги зарабатывает. Крыльчатка не крутится? Заменим. Выньте, да положьте за замену... Сальник, катушки и того наверное 5-10к за эти манипуляции взяли. Но, на то он и бизнес... Найти чайников наподобие меня и стричь, стричь капусточку
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Крыльчатка не крутится? Заменим
Это основа основ любого сервиса.Никто сейчас не будет телепаться и мудрить с запчастью.дабы секономить не свои денежки...Опять же-где гарантия удачи?А это опять разбери-собери...А платить то за ето кто будет?Это раньше в эпоху дефисита было распространено.а щас...нет запчасти?нет денех на новую?все,иди нах-р...Следующий...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
крыльчатку или хотя бы вынуть и осмотреть на предмет трещин, или не отрывать глаз от контрольки. По поводу сальников. У меня Вольвапента тоже без пробега была. Сальник ГВ лопнул просто от времени. Хорошо, сын заметил. Я ему эту вольву в пользование выдал. А сальник там не советский, и даже не китайский.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
крыльчатку или хотя бы вынуть и осмотреть на предмет трещин, или не отрывать глаз от контрольки. По поводу сальников. У меня Вольвапента тоже без пробега была. Сальник ГВ лопнул просто от времени. Хорошо, сын заметил. Я ему эту вольву в пользование выдал. А сальник там не советский, и даже не китайский.
Если бы у него была бы хоть малейшая проблем с сальником гвала-то весь редуктор был бы засрат нигролом...а он-девственно чист-даже отпотевания нет...Ну.и науях туда лезть??Чтоб заменить на новый?А где гарантия,что этот новый сальник(крыльчтка_не лопнет?Не провернет крыльчатку?Нет гарантии...
Поэтому самый лучший выход(ИМХО)-это эксплуатировать заводские детали.И менять их по мере износа в процессе эксплуатации.
А не менять все скопом-до кучи,в надежде,что от этого лучше и надежней станет...НЕ СТАНЕТ!
Это самообман и самоуспокоение...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если бы у него была бы хоть малейшая проблем с сальником гвала-то весь редуктор был бы засрат нигролом...а он-девственно чист-даже отпотевания нет...Ну.и науях туда лезть??Чтоб заменить на новый?А где гарантия,что этот новый сальник(крыльчтка_не лопнет?Не провернет крыльчатку?Нет гарантии...
Поэтому самый лучший выход(ИМХО)-это эксплуатировать заводские детали.И менять их по мере износа в процессе эксплуатации.
А не менять все скопом-до кучи,в надежде,что от этого лучше и надежней станет...НЕ СТАНЕТ!
Это самообман и самоуспокоение...
Резина стареет. Я этих капсул времени навидался. Сальники и о-ринги современные точно лучше.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
крыльчатку или хотя бы вынуть и осмотреть на предмет трещин, или не отрывать глаз от контрольки.
Кстати смотрел видео где человек заглушил заводскую контрольку и просверлил отверстие немного вбок. Струю видно из любого положения и не обязательно высовывать башку назад. Можно наверное и не сверлить, а трубкой изменить направление... Наверное имеет место быть такой лайфхак?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Резина стареет.
У меня на яве 90-го года сальники квала заводские! как новенькие...мягенькиеее...и-я точно в них уверен,что это-настоящий GUMOKOV!а не то,непонятное дерьмо,что продается щас на моторынках с такой надписью...возможно,это дерьмо-лучше.но,я уж как нибудь на родных перекантуюсь...Или их тоже менять...так,на всяк случай?
Так и тут-ежели состояние нормальное,так зачем лезть?
вполне возможно,что он может буквально завтра этот сальник навернется...но это будет завтра...а может и НЕ БУДЕТ...
вот я о чем.
Решать проблему по мере поступления...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кстати смотрел видео где человек заглушил заводскую контрольку и просверлил отверстие немного вбок. Струю видно из любого положения и не обязательно высовывать башку назад. Можно наверное и не сверлить, а трубкой изменить направление... Наверное имеет место быть такой лайфхак?
Просто рассверли заводское оверстие и вставь туда отрезок длиной 2.5-3см от тормозной трубки с развальцовкой на одном конце.
Если найдешь латунную-ваще шикардос...(от запорожца,волги,москвача-кроме сорок первого)
Трубка должна вставляться с натягом.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Так и тут-ежели состояние нормальное,так зачем лезть?
вполне возможно,что он может буквально завтра этот сальник навернется...но это будет завтра...а может и НЕ БУДЕТ...
вот я о чем.
Решать проблему по мере поступления...
Золотые слова и полностью поддерживаю!
А автору видео наверное дали мотор и сказали - Братан, я завтра на рыбалку, на голубого Марлина, пойду. Сделай так чтоб завтра ничего не сломалось! Ну он и поменял что смог/что знал, для перестраховки :)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 322
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Золотые слова и полностью поддерживаю!
А автору видео наверное дали мотор и сказали - Братан, я завтра на рыбалку, на голубого Марлина, пойду. Сделай так чтоб завтра ничего не сломалось! Ну он и поменял что смог/что знал, для перестраховки :)
Автор видео произвел банальную предпродажную подготовку-оживление от длительной консервации...
Про Марлина там вряд ли че было...на марлина на других моторах ходят...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня на яве 90-го года сальники квала заводские! как новенькие...мягенькиеее...и-я точно в них уверен,что это-настоящий GUMOKOV!а не то,непонятное дерьмо,что продается щас на моторынках с такой надписью...возможно,это дерьмо-лучше.но,я уж как нибудь на родных перекантуюсь...Или их тоже менять...так,на всяк случай?
Так и тут-ежели состояние нормальное,так зачем лезть?
вполне возможно,что он может буквально завтра этот сальник навернется...но это будет завтра...а может и НЕ БУДЕТ...
вот я о чем.
Решать проблему по мере поступления...
У тебя на Яве если сальник наипнутся, она масло из коробки жрать начнет и дымить. Или пинаться. А если в редукторе ветерка. и не увидишь сразу. А он наебнется. С крыльчаткой це ж .
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Короче, если через сальник ГВ вытечет масло, очень плохо.
Если через сальник вертикального вала попадет вода, неприятно.
Если пропадет охлаждение из-за крыльчатки, зависит. Если сразу заметишь, на веслах домой. Если не сразу, КВ, поршневая, БЦ, шатуны.....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если долго течет сальник ВВ, попадаешь еще и н ВВ, ибо коррозия.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Автор видео произвел банальную предпродажную подготовку-оживление от длительной консервации...
Про Марлина там вряд ли че было...на марлина на других моторах ходят...
На не крупного марлина в средней полосе можно и на В8 сетки поставить.
 

Shtazy

гл. старшина
Регистрация
08.09.2022
Сообщения
118
Карма
19
Город
Санкт-Петербург г.
Имя
Димон
Лодка
MNEV 275 Краб
Мотор
Ветерок-8М
Не весь форум ещё покурил, но проблема такая. Бесит регулировка газа, точнее её отсутствие в середине. Или холостые или сразу гари давать. Виной резкий горб кулачка зажигания. Ну и конкретно у меня румпель не промыт, не смазан ещё. Где то видел фотки сточенного горба. Как считаете, дельная вещь?
Куплю запасной кулачек и на нём поэкспериментирую.
 

Вложения

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Где то видел фотки сточенного горба. Как считаете, дельная вещь?
Судя по тому, что подобный горб кулачка существует как на древних, так и на новых моторах, конфигурация давно отработана и для чего-то нужна. Мне кажется для того, что-бы обогащением смеси увеличивать тягу мотора в определённых режимах.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Судя по тому, что подобный горб кулачка существует как на древних, так и на новых моторах, конфигурация давно отработана и для чего-то нужна. Мне кажется для того, что-бы обогащением смеси увеличивать тягу мотора в определённых режимах.
Этот горб устранят провал при даче газа. Без него всё будет медленно и печально. Пилите, Шура…
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
А каким образом обогащается смесь?
Заслонка прикрыта, мотор набирает обороты и за счёт увеличивающегося разряжения на впуске высасывает топливо из карбюратора через жиклёры которые находятся за заслонкой.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Мне кажется для того, что-бы обогащением смеси увеличивать тягу мотора в определённых режимах.
Заслонка прикрыта, мотор набирает обороты и за счёт увеличивающегося разряжения на впуске высасывает топливо из карбюратора через жиклёры которые находятся за заслонкой.
При увеличении оборотов(открытии дросельной) те жиклеры уже не играют роли.То жиклеры малого газа. По простому ХХ. Смесь обедняется- обогащается ГТЖ.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
На многих карбюраторах ГТЖ находится опять же после заслонки.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вверх Снизу