Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня ветерок 8, две сузуки и тохатсу. Сузуки 4т.остальные 2т. Но при всём этом, я мечтаю пригородить дизельный движок с генератора на плм. Вивано приводил слова классика: как втемяшится мужику,... Считал и считаю, раз кто-то это делает, значит это нужно. И ещё один момент. У каждой вещи своë назначение. Девайс, который обходится в копейки, доступен, а функцию, выполняет. В заключении: ещё с детства взахлёб читал в журналах о самоделках авто и прочего, и восхищался. Все знают, что этого не сделать. Находится тот, кто берёт, и делает. Не эврика, но результат. А может и эврика.
Тайская лабуда тебе в самый раз будет, как и мне....
Видал, я там в теме Бориса кинохи показывал?????
Теперь сам не сплю ни фига, хочу такую хрень, она тоже на движке от мотоблока, тока проще гибрида и прикольней, но её надо городить вместе с лодкой под неё...
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тьфу на тебя три раза....
К бабке бы тебе сходить, чтоб отшептала дурь хоть на половину....
И лодку тебе с мотором бы, ну хоть каку/никаку затропезную, а то шаришся по лодочному сайту, мазутой сухопутной, не прикаянной! :yahoo::yahoo::yahoo:
Получи фашист гранату... :yahoo:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Тьфу на тебя три раза....
К бабке бы тебе сходить, чтоб отшептала дурь хоть на половину....
И лодку тебе с мотором бы, ну хоть каку/никаку затропезную, а то шаришся по лодочному сайту, мазутой сухопутной, не прикаянной! :yahoo::yahoo::yahoo:
Получи фашист гранату... :yahoo:
Сколько раз тебе говарить, лодка заказана,остался без лодки на свою каденцию,
Должна быть скоро готова,
Толку что у тебя она есть, если всеравно гниет
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сколько раз тебе говарить, лодка заказана,остался без лодки на свою каденцию,
Должна быть скоро готова,
Толку что у тебя она есть, если всеравно гниет
МАЗУТА сухопутная!!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Где ты эту дурь вычитал?
На рыбацких форумах естественно. У нас тут никто и никогда ничего не ловил методом буксировки блесны на моторе.
Я проверил - действительно не ловится.

Не смеши электрической хренью =это к уточке на скотч примотать и у берега почупахаться приблуда.
Если кто-то не видел на что способны электромоторы и считает что электромоторы бывают только такие как в российских магазинах (пара-тройка сотен ватт и крайне хреново подобранный винт) то я не виноват.
А так-то даже и электрогибриды существуют:
https: // www.youtube.com/watch?v=FtqkvLu6FXw
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На рыбацких форумах естественно. У нас тут никто и никогда ничего не ловил методом буксировки блесны на моторе.
Я проверил - действительно не ловится.
Аааааааа, ну тада да!
Если кто-то не видел на что способны электромоторы и считает что электромоторы бывают только такие как в российских магазинах (пара-тройка сотен ватт и крайне хреново подобранный винт) то я не виноват.
А так-то даже и электрогибриды существуют:
https: // www.youtube.com/watch?v=FtqkvLu6FXw
Аааааааа, ну тада да....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На рыбацких форумах естественно. У нас тут никто и никогда ничего не ловил методом буксировки блесны на моторе.
Я проверил - действительно не ловится.


Если кто-то не видел на что способны электромоторы и считает что электромоторы бывают только такие как в российских магазинах (пара-тройка сотен ватт и крайне хреново подобранный винт) то я не виноват.
А так-то даже и электрогибриды существуют:
https: // www.youtube.com/watch?v=FtqkvLu6FXw
Прикинь, я кино посмотрел.....
У меня сороковка тише работает.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Уже в серийном производстве,первый раз вижу
232805
232806
232807
232808
232809
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Китайцы нос по ветру держат, реагируют на спрос быстро. Если Китай принял решение выпуска гибридов, то они прикинули и конъюнктуру рынка, и спрос, и предложение.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
У меня сороковка тише работает.
По кино оценивать уровень шума нельзя - сильно влияет качество микрофона и программная обработка звука.
В бесколлекторном электродвигателе шуметь просто нечему - у него даже щеток нет. Только два подшипника. Так что шуметь может только редуктор в ветерковской ноге. Да,это бывает если нога сильно езженая. Но шестерни можно и поменять,тогда шуметь не будет.
Уже в серийном производстве,первый раз вижу
Давно уже встречались на Алиэкспрессе. Теперь значит их и в Россию возят.
Главный недостаток - используемый там мотор превышает 3.68 киловатта,что может грозить разбирательствами с ГИМСом.
К тому же для рыбалки недалеко от берега и 3.68 кВт много,а устраивать заезды на многие десятки км - это не тот мотор который для такого предназначен. В результате имеем только лишний вес,что весьма актуально для тех кто не может хранить лодку с мотором на воде и вынужден его регулярно таскать на руках. Лучше бы китайцы поставили движок поменьше но приделали к нему электрозапуск(стартер от китайского мопеда). От лишнего веса хотябы польза была.
Удивляюсь столь наплевательскому отношению "ведущих производителей" к людям с ограниченными возможностями. Особенно учитывая что большинство пользователей маломощных моторов - люди пожилые. Уже на каждом китайском мопеде электрозапуск есть,а лодочные моторы всё еще веревкой дергаем.
Впрочем - я видел в продаже (в Китае) ногу отдельно. Так что можно собрать подобный мотор с тем движком какой нравится. Например LC1P61FA, он же G140VK2 на российском рынке. Перебрав три мотора я остановился именно на нем.
Да, и любителям выкручивать обороты,обратите внимание какие максимальные обороты заявлены для китайского серийного гибрида.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По кино оценивать уровень шума нельзя - сильно влияет качество микрофона и программная обработка звука.
В бесколлекторном электродвигателе шуметь просто нечему - у него даже щеток нет. Только два подшипника. Так что шуметь может только редуктор в ветерковской ноге. Да,это бывает если нога сильно езженая. Но шестерни можно и поменять,тогда шуметь не будет.

Давно уже встречались на Алиэкспрессе. Теперь значит их и в Россию возят.
Главный недостаток - используемый там мотор превышает 3.68 киловатта,что может грозить разбирательствами с ГИМСом.
К тому же для рыбалки недалеко от берега и 3.68 кВт много,а устраивать заезды на многие десятки км - это не тот мотор который для такого предназначен. В результате имеем только лишний вес,что весьма актуально для тех кто не может хранить лодку с мотором на воде и вынужден его регулярно таскать на руках. Лучше бы китайцы поставили движок поменьше но приделали к нему электрозапуск(стартер от китайского мопеда). От лишнего веса хотябы польза была.
Удивляюсь столь наплевательскому отношению "ведущих производителей" к людям с ограниченными возможностями. Особенно учитывая что большинство пользователей маломощных моторов - люди пожилые. Уже на каждом китайском мопеде электрозапуск есть,а лодочные моторы всё еще веревкой дергаем.
Впрочем - я видел в продаже (в Китае) ногу отдельно. Так что можно собрать подобный мотор с тем движком какой нравится. Например LC1P61FA, он же G140VK2 на российском рынке. Перебрав три мотора я остановился именно на нем.
Да, и любителям выкручивать обороты,обратите внимание какие максимальные обороты заявлены для китайского серийного гибрида.
Ага, то есть пожилым людям ты ещё и аккумулятор тоска ь предлагаешь к стартеру и геморрой с его зарядкой ?
И это......
3,68кВт = это 5л/с.
Сейчас разрешено 10 л/с.
Ну как тебе сказать " сейчас" ...., лет 10 уже как.
 
Реакции: 2С1

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По кино оценивать уровень шума нельзя - сильно влияет качество микрофона и программная обработка звука.
В бесколлекторном электродвигателе шуметь просто нечему - у него даже щеток нет. Только два подшипника. Так что шуметь может только редуктор в ветерковской ноге. Да,это бывает если нога сильно езженая. Но шестерни можно и поменять,тогда шуметь не будет.

Давно уже встречались на Алиэкспрессе. Теперь значит их и в Россию возят.
Главный недостаток - используемый там мотор превышает 3.68 киловатта,что может грозить разбирательствами с ГИМСом.
К тому же для рыбалки недалеко от берега и 3.68 кВт много,а устраивать заезды на многие десятки км - это не тот мотор который для такого предназначен. В результате имеем только лишний вес,что весьма актуально для тех кто не может хранить лодку с мотором на воде и вынужден его регулярно таскать на руках. Лучше бы китайцы поставили движок поменьше но приделали к нему электрозапуск(стартер от китайского мопеда). От лишнего веса хотябы польза была.
Удивляюсь столь наплевательскому отношению "ведущих производителей" к людям с ограниченными возможностями. Особенно учитывая что большинство пользователей маломощных моторов - люди пожилые. Уже на каждом китайском мопеде электрозапуск есть,а лодочные моторы всё еще веревкой дергаем.
Впрочем - я видел в продаже (в Китае) ногу отдельно. Так что можно собрать подобный мотор с тем движком какой нравится. Например LC1P61FA, он же G140VK2 на российском рынке. Перебрав три мотора я остановился именно на нем.
Да, и любителям выкручивать обороты,обратите внимание какие максимальные обороты заявлены для китайского серийного гибрида.
А ты не рассматривал вариант гибрида на ноге Звезды (ЛММ-6)? Для водоизмещающих лодок наверное самый подходящий вариант будет. Правда купить его не так просто. Но это вечный агрегат. Сейчас забрал в ТК такой. Он только без торсиона и магнето. Вот думаю, как его лучше использовать. Мотор, конечно увесистый из нержавейки (морской же). Может голову на ногу ветерка присобачить, а его ногу пустить на гибрид. У редуктора передаточное отношение 2.5.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На рыбацких форумах естественно. У нас тут никто и никогда ничего не ловил методом буксировки блесны на моторе.
Я проверил - действительно не ловится.


Если кто-то не видел на что способны электромоторы и считает что электромоторы бывают только такие как в российских магазинах (пара-тройка сотен ватт и крайне хреново подобранный винт) то я не виноват.
А так-то даже и электрогибриды существуют:
https: // www.youtube.com/watch?v=FtqkvLu6FXw
Про моторы мы всё знаем, вы нам лучше про аккумуляторы расскажите, сколько сотен а.ч. нужно для 5 киловаттного двигателя, что бы глиссировать хотя бы час.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
А ты не рассматривал вариант гибрида на ноге Звезды (ЛММ-6)? Правда купить его не так просто.
Совершенно верно - купить его в наших краях также крайне сложно как и винт от Стрелы.

сколько сотен а.ч. нужно для 5 киловаттного двигателя, что бы глиссировать хотя бы час.
Очевидно,что нужно 5 киловатт-часов чтобы пятикиловаттный мотор работал час.
Напряжение там было 72 вольта,соответственно 70 ампер-часов.
Отдельный вопрос - а куда глиссировать целый час? Это же километров 25 пройти можно.
На столь небольшой лодке точно надо пускаться в такие путешествия?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В наших краях настолько суровые имбецилы люди на лодках размеров 2600- 2800 ходят под китайским барахлом в 2,5-3,5 сил, что умудряются от базы на 15-20 км уйти. Только в выходные наблюдал как за одним таким чуваком приплывали и буксировали его с половины пути из-за поломки стартера. Нефиг на моторе с основой от бензотриммера куда-то дальше километра от базы уходить.
Совершенно верно - купить его в наших краях также крайне сложно как и винт от Стрелы.
Самое смешное что и в наших краях редко где найдешь, хотя выпускали их в нашем городе. От завода одни руины остались после эффективных менеджеров.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Совершенно верно - купить его в наших краях также крайне сложно как и винт от Стрелы.


Очевидно,что нужно 5 киловатт-часов чтобы пятикиловаттный мотор работал час.
Напряжение там было 72 вольта,соответственно 70 ампер-часов.
Отдельный вопрос - а куда глиссировать целый час? Это же километров 25 пройти можно.
На столь небольшой лодке точно надо пускаться в такие путешествия?
На Авито давно уже продается в ваших краях этот мотор цена 25 руб. Но мотор комплектный, рабочий. Может его купить и в стоке использовать для твоей лодки.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Напряжение там было 72 вольта,соответственно 70 ампер-часов.
Набрать 72 вольта, это шесть 12 вольтовых АКБ последовательно соединить, да каждая ёмкостью 70 А-ч. Итого, шесть не хилых АКБ, весом кил по десять каждая. Может есть новые, компактные АКБ, лёгкие и малогабаритные, не знаю. Но представляю автомобильные, нифига себе батарея!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Итого, шесть не хилых АКБ, весом кил по десять каждая. Может есть новые, компактные АКБ, лёгкие и малогабаритные, не знаю. Но представляю автомобильные, нифига себе батарея!
Нормальные люди для электромоторов давно уже используют литий-ионные или литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Вес в разы различается как и занимаемый объем. Еще и кпд использования энергии выше, а саморазряд ниже. Итого: батарея на 5 кВт х ч будет весить примерно 20-22 кг, и размером с чемоданчик или с один свинцовый аккумулятор в 75 А х ч.
 
Реакции: 2С1

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Возможно. В бытовой я под отстал. Сейчас на военную технику приходят новые АКБ, на разные станции и установки, по размеру раз в пять меньше совдеповских. А по ёмкости в два раза больше. И обслуживать не надо. Всё движется вперёд, только мы стареем, что хреново.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Нефиг на моторе с основой от бензотриммера куда-то дальше километра от базы уходить.
Полностью согласен. Каждому мотору - свое применение. У меня вот например обычный маршрут это 8 км туда и столько же обратно(в магазин за едой). Поэтому мне и гибрида вполне хватает. Да и его я бы сам не делал,а готовый купил у китайцев. Но тогда,когда я собирал свой гибрид - китайских тут еще небыло в продаже.
вариант гибрида на ноге Звезды (ЛММ-6)?
Может его купить и в стоке использовать для твоей лодки.
Сам я с ЛММ-6 никогда дел не имел. Но пишут что он "тугой" в запуске,что для меня критично так как много хожу при околонулевых и слабоотрицательных температурах. Ну и водяное охлаждение по той же причине мне неудобно.
На Авито давно уже продается в ваших краях этот мотор цена 25 руб.
Те фото что видел - все моторы были с длинной ногой под морской ял. Для обычной лодки придется ногу переделывать,что в наших условиях сложно и не дешево. А потом есть шанс обнаружить что мотор не подходит.
К тому же его паспортная мощность больше 3.68 кВт,так что может докопаться гимс. Они тут реально до этого докапываются - прецеденты есть,а желания с ними бодаться у меня нет.

батарея на 5 кВт х ч будет весить примерно 20-22 кг, и размером с чемоданчик
Еще интересно сколько она будет стоить. До войны мне предлагали 3 кВт*ч за полсотни тысяч.
Имея собственную двухкиловаттную автономную солнечную электростанцию я давно с интересом посматриваю на электромоторы. Моей лодке нужен мотор на 1.2-1.5 кВт (при условии правильного винта). Так что 3 кВт*ч аккума мне бы хватило на мой обычный маршрут 8+8 км с обычной скоростью 9.2 км/ч. Но готовых правильных электро моторов я в продаже в РФ не видел. Или совсем маломощные,или несколько более мощные но с маленьким высокооборотным малоэффективным винтом. Сам строить не готов,как минимум пока не решу проблему ресурса соединения двигателя с вертикальным валом. Все-таки есть большая разница - прокатиться по речке и снять видео,или наматывать по полтысячи километров по морю за сезон с апреля по декабрь как в моем случае.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Под гибрид ЛМР надо искать. Но это редкость редкостная.
 

WatchCat

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
69
Карма
15
Возраст
54
Город
пос.Красный Остров (Лен.обл)
Лодка
моторная лодка
Мотор
гибрид
Под гибрид ЛМР надо искать.
Сомневаюсь что это решит основную проблему гибрида - моторесурс соединения коленвала двигателя с валом в ноге.
Если бы не это - то гибрид из ветерка меня бы полностью устраивал. С ним моя лодка ходит отлично.
Похоже надо всё-таки переделывать(существенно утяжелять) маховик чтобы избавиться от пульсации крутящего момента.
Так как гибрид,в отличие от нормального мотора, можно оставлять на лодке и не таскать на берег после каждого рейса - лишний вес сильно мешать не будет.
 
Вверх Снизу