Avenger86

матрос
Регистрация
08.06.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Лодка
нет
Мотор
нет
Привет, друзья!
В теме полный ноль.
Дано: семья с 2 детьми.
взрослые 75 и 55 кг, дети 20 и 25 кг.
плюс шмот и снаряга.
Хочется лодку с мотором, удостоверения нет, и пока нет желания кормить школу.
Хочется ходить по финскому, ладоге, желательно подальше от берега (реально ли? )
Понимание морского дела есть - участвовал в походах на ЯЛ-6 под парусом по финскому, ходил за парус и звал ихтиандра)

Присмотрел Хантер 420 про.
Новая 80к, но есть на авито 20-го года выпуска за 50.
Мотор гладиатор 9,8 (так как до 10лс, и как я понял не нужны будут регистрационные действия.

Вопросы такие:
  1. Правильно ли я выбрал лодку и мотор под свои задачи?
  2. 2 мили от берега касается только пограничных мест или везде, например если озеро 3 мили в диаметре, то на центр мне нельзя?
  3. Имеет ли смысл экономить, покупая БУ лодку и мотор, или только новую, чтоб не было нежданных проблем?
Всем спасибо за внимание)
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На счёт лодки ничего сказать не могу.Так как хожу на жёстком корпусе,а вот мотор.Для походов по открытой воде,с детьми ! Лучше поискать японца.Иначе вёсла твой лучший друг!Это тебе не речка где берега рядом!
 

Avenger86

матрос
Регистрация
08.06.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Лодка
нет
Мотор
нет
На счёт лодки ничего сказать не могу.Так как хожу на жёстком корпусе,а вот мотор.Для походов по открытой воде,с детьми ! Лучше поискать японца.Иначе вёсла твой лучший друг!Это тебе не речка где берега рядом!
Японцы сильно из бюджета выбиваются. Хотелось бы уложиться в 200к. мне еще прицеп и фаркоп ставить придется
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Японцы сильно из бюджета выбиваются. Хотелось бы уложиться в 200к. мне еще прицеп и фаркоп ставить придется
Вы когда нибудь видели как начинается шторм на мелководном заливе, шквал, 10 минут и волна 1,5 метра. Ставить мотор надо 9,9 который можно раздушить, носовой тент обязательно, чтобы детей спрятать можно было, ну и мотор японец, тут надёжностью принебрегать нельзя, безопасность семьи.
 

Avenger86

матрос
Регистрация
08.06.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Лодка
нет
Мотор
нет
Вы когда нибудь видели как начинается шторм на мелководном заливе, шквал, 10 минут и волна 1,5 метра. Ставить мотор надо 9,9 который можно раздушить, носовой тент обязательно, чтобы детей спрятать можно было, ну и мотор японец, тут надёжностью принебрегать нельзя, безопасность семьи.
Видел, знаю, какой мотор конкретно посоветуете?
опять же новый или на авито искать?
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Видел, знаю, какой мотор конкретно посоветуете?
опять же новый или на авито искать?
Самый без проблемный мотор, на мой взгляд, ямаха 9,9 2-х тактный, раздушивается до 15 л. с за 15 минут. Можно тоху 4-х тактную её кажется до 18 л. с можно раздушить, но сложно.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Мотор я бы посоветовал Тоху 18 с документами на 9,9лс.
Из китайцев можно рассмотреть Хайди 9,9про.
По лодке надо смотреть, читать.
Ищите БУ комплект, на новый вам не хватит под ваши хотелки.
Мотор 9,8 не рассматривайте, от слова совсем.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
  1. Получи права, твоя акватория не для нерегистратов с нулевым опытом.
  2. Мотор только японец, причина что и в п. 1
  3. Всегда думай о детях исходя из п. 1
  4. Минимум РИБ тебе нужно искать.
 
Последнее редактирование:

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Японцы сильно из бюджета выбиваются. Хотелось бы уложиться в 200к. мне еще прицеп и фаркоп ставить придется
Товарищ пользуется ПВХ-ку с фальшбортом, кажется REEF, для покатушек с семьёй самое то, высокий борт, безопасность.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Привет, друзья!
В теме полный ноль.
Дано: семья с 2 детьми.
взрослые 75 и 55 кг, дети 20 и 25 кг.
плюс шмот и снаряга.
Хочется лодку с мотором, удостоверения нет, и пока нет желания кормить школу.
Хочется ходить по финскому, ладоге, желательно подальше от берега (реально ли? )
Понимание морского дела есть - участвовал в походах на ЯЛ-6 под парусом по финскому, ходил за парус и звал ихтиандра)

Присмотрел Хантер 420 про.
Новая 80к, но есть на авито 20-го года выпуска за 50.
Мотор гладиатор 9,8 (так как до 10лс, и как я понял не нужны будут регистрационные действия.

Вопросы такие:
  1. Правильно ли я выбрал лодку и мотор под свои задачи?
  2. 2 мили от берега касается только пограничных мест или везде, например если озеро 3 мили в диаметре, то на центр мне нельзя?
  3. Имеет ли смысл экономить, покупая БУ лодку и мотор, или только новую, чтоб не было нежданных проблем?
Всем спасибо за внимание)
Мотор минимум 9.9,а лучше 18-ка.Четырехтактный...ну,это на любителя...Больше деталей.больше веса и геморой тоже больше...И,пофиг,что он будет китайский,ломается все.(посмотри,че в темах твориться:у одного кипит,у другого заглох,у третьего еще чего нибудь.)И они все на япанопроме...Чем больше с запчастюлями будет наступать жопа,так и темки будут все больше подобные появляться,ага...То ли еще будет.
Лодку обязательно оборудуй передним чехлом,ибо водоемчики у тебя нешуточные.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
С детьми!
- я бы не стал сразу далеко от берега отходить хоть на чём.
- мотор - только японец!
- всей семьёй, что бы успеть свалить, надо от 15 сил и выше. 9,9 в 15-ку. Или предложил Gorodok- Тоха 18 с документами на 9,9.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 244
Карма
571
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Видел, знаю, какой мотор конкретно посоветуете?
опять же новый или на авито искать?
Как уже выше говорили, мотора 9.8 под ваши задачи совсем недостаточно. Выбирайте мотор 9.9, который легко "раздушивается" до 15 л.с. Лучший вариант - выбрать из Ямахи, Сузуки, Тохатсу (он же Меркури, он же НС Марин). Все они надёжны и выносливы, б/у можно искать без опаски (проверить перед покупкой, конечно же, желательно). Если нужно искать варианты побюджетнее, смотрите китайские моторы Хайди (он же СиаНово), HDX, Парсун (он же Гольфстрим). Гладиатор тоже можно. Все эти китайцы - производное от Ямахи. В принципе, б/у смотреть тоже можно, но проверять перед покупкой нужно качественно, лучше у специалиста. Другие китайские марки - лотерея в большей степени, нежели перечисленные.
Важно: не напоритесь на жуликов из компании Глобалдрайв (их магазины могут носить самые разные названия). Отличить от других их просто: если в магазине продаются моторы под марками Микатсу, Шармакс, МагнумПро и лодки Штормлайн - иметь дело с этим магазином не нужно. Даже если вы увидите там мотор нужной вам марки и модели по вкусной цене, знайте, что его вам не продадут. Это "замануха". Задача взять предоплатуи затем под любым предлогом "развести лоха" на покупку "своей" марки. Кстати, моторы Микатсу - это тот же Хайди, только существенно дороже и де-факто без гарантии (хотя обещают то 5, то 10 лет).

По лодкам. Посоветовал бы брать нднд, а не пайол. Российского производства. Из производителей советовал бы посмотреть Азимут, Аэро, АйрЛаер, Альтаир, Звезда, Боцман, Гладиатор (только российские лодки, китайцев у них не берите), Роджер, Река, Лоцман, Пилот, Таймень, Апачи, Ривьера. Не у всех из них есть лодки 400+, но у некоторых точно есть.
Т.к. вы из Питера, в первую очередь советую смотреть лодки местных производителей - случись что нехорошее (причем не только в гарантийный период) проблему можно будет решить быстро и без транспортных расходов. Из вышеперечисленных производителей питерские - это Звезда, Альтаир, Боцман и Гладиатор.
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 244
Карма
571
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Еще одно дополнение. По мотору.
Есть такая модель Меркури 9.9 лайт (ключевое слово лайт). По названию 9.9, по факту - Тохатсу 9.8. Маркетинг идиттвою.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Еще одно дополнение. По мотору.
Есть такая модель Меркури 9.9 лайт (ключевое слово лайт). По названию 9.9, по факту - Тохатсу 9.8. Маркетинг идиттвою.
Как и сиа про9.9 лайт.Такая же наебка.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Задача:
  1. выход в залив, удаление 2 мили (где 2-е, там и на 4 отнесёт попутным ветерком)
  2. на борту 1 взрослый (если жена не мастер спорта по плаванию) и семья...
  3. бюджет 200тыр
Решение:
  1. прогресс 4 - 60тыр +ремонт 20тыр
  2. основной мотор, Нептун 23 (25) 30 тыр
  3. докатка, ветер 8-12 20тыр
  4. прицеп под Прогресс 60тыр
  5. фаркоп + установка 8тыр
___
И того: 198 тыр
вроде уложился?
Цены конечно я завысил и прилично (но мало ли, вдруг вы Avenger86 ключь10х12 от отвертки не отличаете... ;)
Если моторы брать не идеал, а что то и самому "до ума довести" то можно сэкономить от 2-х раз и больше (это уже 30тыр)
Если корпус брать не прогресс а что то попроще (Казанка М, Днепр ...) можно ещё сэкономить 20тыр
Можно поискать прицеп не новый а б/у, вот ещё 10-15тыр
В общем резервы есть, которые можно использовать на хороший тент, оснащение судна и пр. да на ту же "кормить школу ".
И о школе.... Это не Вы её кормите, это Вы вкладываете в свою будущую безопасность (ПВХ в финском заливе я вижу как велосипедист на МКАДе... - не сбили к обеду, к вечеру сам надышался гари, оглох и выпал в осадок ...).
Я хожу на Казанке-МД, в основном дома по Волге (у нас от берега до берега чуть меньше мили), но волна бывает, когда ветерок метров 17 поднимется. Бывает выезжаем и на другие водоёмы. Однажды попал в шторм на рыбинке, был в тот раз с другом (семья дома остались). Так мы два взрослых мужика ссыканули знатно, в воздухе густо запахло мужеством, когда ветерок посвежел за 20м/с, в порывах к 30-и, волна за 1,5 метра и берегов на горизонте (как и собственно горизонта) не видно - всё стало одного цвета свинца. А по тому было уже фиолетово в какую сторону идти.. лишь бы мотор тянул на следующий вал чтоб оверкиль не сделать или кокпит на залило через борт... А погода на воде меняется за 20 минут. Как то вот из этих соображений я бы формировал комплект. Да простят меня ПВХшниеи (РИБ к ним не отношу), презервативы сам имею 2шт разной размерности. Использую только в период нерестового запрета для сплава по лесным речкам под Suzuki 6 DF и SeaPro 2.5 (для одноместного матраса с бортами 1,2м - купил СиПро) . Даже на Волге в гон...е дальше 100м от берега семью вывозить, я думаю не стоит (и опять извинения сторонникам ПВХ).
У ПВХ только два достоинства:
  1. можно хранить дома в сумке (пусть и не долго - за 10 лет спреет),
  2. можно притащить на себе "в дебри" и там накачать, собрать полы и спихнуть в воду.
Жесткий корпус, конечно надо хранить в гараже на прицепе или на лодочной станции. Да и слипануть на новом водоёме не всегда сразу место найдешь.
 
Последнее редактирование:

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Да, РИБ бы конечно и японца. Акватория серьёзная + семья.
 

Avenger86

матрос
Регистрация
08.06.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Лодка
нет
Мотор
нет
И о школе.... Это не Вы её кормите, это Вы вкладываете в свою будущую безопасность
Поясню свою позицию по поводу школы: я не против обучения и безопасности. Меня возмущает сам факт того, что нельзя получать права на авто и удостоверение без обучения. То есть подразумевается в принципе, что ты сам не способен научиться. Обосновывают гаишники высоким "уровнем ДТП и низкой подготовкой самоучек". А кто права продавал? А картинки к билетам кто придумал? Просто нашли еще одну кормушку, а ДТП никуда не делись. И продажа прав как была так и осталась.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
факт того, что нельзя получать права на авто и удостоверение без обучения
Avenger86 где то я с Вами согласен. Но даже в далеком 1987-м когда я получил свои первые корочки-раскладушки и талон предупреждений, тоже нельзя было просто прийти на экзамен. Ровно так же как потом в институте прийти на диплом. Так что с тех времен ни чего не изменилось ни в части подготовки к экзаменам, ни в части "купить". Покупали и тогда, да дешевле, да не все кто желал, да не было рекламы этой услуги, да не все знали о её существовании. НО ПОКУПАЛИ ,,,
И в завершение: я не думаю что Вы будете против, что нельзя получать диплом врача без обучения, просто сдав экзамен после самоподготовки? Как то так обстоит дело и с правом управления объектом повышенной опасности...
 

Avenger86

матрос
Регистрация
08.06.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Илья
Лодка
нет
Мотор
нет
нельзя получать диплом врача без обучения, просто сдав экзамен после самоподготовки
наличие тела на паре не означает что оно внимает речи профессора, отсюда больше количество низкоквалифицированных специалистов с корочками. Медицина одна из тех профессий, где без опыта стать хорошим хирургом не получится. Теоретическая же часть ПДД и ППМС (вроде правильно мокрые ПДД написал?))) не столь сложна для обязательного очного обучения, а вот практика да.
Хотя это лично субъективное мнение, и кому-то очное обучение на права и удостоверение необходимы. Но в свете обязаловки просматривается коррупционная составляющая.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
наличие тела на паре не означает что оно внимает речи профессора, отсюда больше количество низкоквалифицированных специалистов с корочками. Медицина одна из тех профессий, где без опыта стать хорошим хирургом не получится. Теоретическая же часть ПДД и ППМС (вроде правильно мокрые ПДД написал?))) не столь сложна для обязательного очного обучения, а вот практика да.
Хотя это лично субъективное мнение, и кому-то очное обучение на права и удостоверение необходимы. Но в свете обязаловки просматривается коррупционная составляющая.
Тут не всё так однозначно, да и тема объёмная и не для этой ветки.
Так что давайте лучше обсуждать + и - ы комплектов...
Был опыт эксплуатации Ямахи 25 4-х тактной.. мотор хороший но цена ремонта (случилось выскочил на каменистую отмель) сильно превышает стоимость Нептуна в идеальном состоянии. С тех пор ограничиваю себя в "гонке вооружений". Имею совкомотор 1973 г.в. купленный ещё отцом в "спорттоварах" который ни разу не ломался, хотя и сжигаю за сезон бывает по 150-200 литров. Последние года начал апгрейдить (сначала ЭСЗ теперь вот батарейное зажигание и генератор от Андрея Танкиста, далее термостат и электроторим). Итог вижу получится не хуже чем с нафаршерованным японцем, а вот цена на порядок ниже. А так как за это время наработались приспособления, инструмент, запчасти и опыт - ремонтопригодность выше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Посоветовал бы брать нднд, а не пайол. Российского производства. Из производителей советовал бы посмотреть Азимут, Аэро, АйрЛаер, Альтаир, Звезда, Боцман, Гладиатор
ПрофМарин очень достойные, большие балоны.
Есть линейка с фальш бортом, безопаснее и комфортнее.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Раздушивания хуишевания, всё это фуфло.
Мотор сразу надо брать Тоху-18 и клеить шильды и наклейки 9.9.
А всё вместе сначала тренироваться на кошках в тихой заводи и только через год как минимум в финский залив.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Сколько разных мнений.
Один не в куривает опасность тащит семью на гондоне в еюеня да на вентиляторе Карлсона.
И при этом отрицает обучение. Ютуб откроешь когда штормяга налетит или сюда будешь писать "поможите"?
Другой вроде бы дело пишет про жёсткое корыто, но с говном совковым. Что бы у начинающего сначала руки не отмывались от мазута на подготовке" чуда", а потом мазали на вёслах опять таки от нептуна.
Сам то слышишь чего советуешь? При способы, съемники, хренова туча запчастей в рундуке.
Люди уже давно цивилизованно живут, на второй раз не завёлся брови в гору от удивления. Порой да же и не знают отказов в течении 10-20 лет.
И тренироваться тренироваться отход подход, маневрировать в волну, а в школе может расскажут как распознать на небе жоповень.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Я б тыщу раз подумал прежде чем затевать Отдых На Воде с Семьёй на мелкой лодке.
Был у меня гандон с жёстким дном 3.9 и на нём с семьёй было грустно в том смысле что места там очень мало и это не отдых а добраться из пункта А в пункт Б, сейчас Метла, там места побольше но всё равно если с семьёй то едем куда то где разбивается лагерь и отдых.
А выезжать в море на две мили и сидеть там в гандоне в тесноте в четвером не думаю что всем понравиться.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я б тыщу раз подумал прежде чем затевать Отдых На Воде с Семьёй на мелкой лодке.
Был у меня гандон с жёстким дном 3.9 и на нём с семьёй было грустно в том смысле что места там очень мало и это не отдых а добраться из пункта А в пункт Б, сейчас Метла, там места побольше но всё равно если с семьёй то едем куда то где разбивается лагерь и отдых.
А выезжать в море на две мили и сидеть там в гандоне в тесноте в четвером не думаю что всем понравиться.
Ага, аки дед Мазай с зайцами..., который может мгновенно превратится в Герасима...
На гондоне затеянное= это ваще утопия, даже говорить не о чем.
На кастрюле 4 тушки с сопливой двадцаткой =это только вдоль берега на коротке до пустого пляжика дочухать, пугая цапель.
 
Вверх Снизу