yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
предложил форму или как ее там научно называют не запомнил для литья поршней на Восход Ковровский
Можно открыть такое же гаражное производство)) А ещё поршни при заводском изготовлении искуственно старят по какой-то методике. Но кто в гаражах будет заморачиваться.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Поршни льют в кокиль. Температура расплава должна быть достаточно точно выдержана. Отливку из кокиля в воду или в эмульсию выгружают. Отрезают литник и прибыли. Потом старение. Потом уже на обработку. В свое время в секциях лили, старили и точили. Все вполне работало. Сейчас литейки и термички стали большой редкостью.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Поршни льют в кокиль. Температура расплава должна быть достаточно точно выдержана. Отливку из кокиля в воду или в эмульсию выгружают. Отрезают литник и прибыли. Потом старение. Потом уже на обработку. В свое время в секциях лили, старили и точили. Все вполне работало. Сейчас литейки и термички стали большой редкостью.
Да, согласен. Раньше занимались картингами и как то всё само собой кипело. Сейчас уже и стадионов то нету, дома блин стоят на этом месте.
У нас ещё с термостабилизацией получается, но печь огромная. Что бы несколько поршней в рабочий вид привести, нужно столько ляктричества сжечь. А так тема хорошая. Сплавы сейчас есть готовые в кругляках. Вот и думаем без переплавки сразу вырезать на пятикординатнике, потом термостабилизацию по любому нужно. Хорошо тем что без усадочной структуры получится. Можно даже предварительно нагреть и поковкой пройтись. Посмотрим.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Кирилл благодарю!!! не перестаю удивлятся тобой..сперва твоим увлечением ссср-моторами...теперь твоей отзывчивостью..Респект тебе и уважуха...(не туда написал) Кирилл, я хотел спарку, но ценники так вскочили-что казу 5-2-3-4 купить уже не смогу..Вчера купил себе казанку метлу с крыльями..в заводской краске и заводском грунте внутри кокпита..даже прорези-держатели весел на месте...совсем не заезженная...у неё был предыдущий первый владелец-начальник мусарни в Луге,. у второго в основном лежала без дела...взял за 70..На ней и успокоюсь.Теперь мечту детства спарку придется забыть...винты приготовленные тоже зря..да и второй в-25 с колпаком пластиковым не надо...буду на там что есть ездить..вообще вихрей у меня 5шт не считая головы и прибой, тоха 18 в разборе...хватит на старости лет заботы))))
Спасибо, Кирилл за отзывчивость и помощь! будь здоров и удачлив!!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Поршни льют в кокиль. Температура расплава должна быть достаточно точно выдержана. Отливку из кокиля в воду или в эмульсию выгружают. Отрезают литник и прибыли. Потом старение. Потом уже на обработку. В свое время в секциях лили, старили и точили. Все вполне работало. Сейчас литейки и термички стали большой редкостью.

Как поведал мне мой знакомый ученый. Металл ,сплав поршневой наливают когда обычные поршня изготавливают под жвак почти,а на спортивные со столбом выше нормы . И металл очень сильно уплотняется,усаживается при остывании, и естественно днище поршня,которое более подвержено прогоранию, за счет этого уплотнения под своим весом становится более качественным или наоборот. Печь можно и в гараже соорудить,сказал в каком то городе на Волге вроде все и сидят по гаражам, делают очень известные вещи и они получаются качественными. В гараже можно в печи достичь температуры плавления до 1700 градусов. Я спросил как? Он ответил,что я и сам знал,но не додумался....подать в зону горения кислород...как в резаке пропановом. Причем не обязательно уголь использовать, можно и пропан + кислород. Вот и нужная температура.Контроль за ней на али полно всяких пирометров,термометров,датчиков,которые и самому спаять не проблема. Проблема в сплаве. Его самому почти не сделать,а заводской готовый никто 100 кг даже продавать не будет. Трудно себе представить Новолипецкий металлургический комбинат отгружающий сплав в гараж какой нибудь... А по помойкам собирать какие то литые диски и тому подобное говно из которого почти все гаражники варят,наваривают,восстанавливают, некоторые даже вновь изготавливают... короче некачественное изначально. Остается один путь сделать правильно, украсть на комбинате сплав.... или кооперироваться с кем нибудь...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вполне нормальные поршни можно отлить из б/у автомобильных поршней. Только отмывать надо хорошо и знать с чего поршни идут. Нормальные спецы могут нормальный сплав получить и в гараже. Иногда, для корректировки сплава туда идет и чистый алюминий и поршни с дизелей. Кроме того надо еще уметь чистить расплав. Для этого продувку расплава аргоном делают. Самая большая проблема кустарей- просто сняли шлак, и думают что в объеме больше нет никаких инородных включений и окислов.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Вполне нормальные поршни можно отлить из б/у автомобильных поршней. Только отмывать надо хорошо и знать с чего поршни идут. Нормальные спецы могут нормальный сплав получить и в гараже. Иногда, для корректировки сплава туда идет и чистый алюминий и поршни с дизелей. Кроме того надо еще уметь чистить расплав. Для этого продувку расплава аргоном делают. Самая большая проблема кустарей- просто сняли шлак, и думают что в объеме больше нет никаких инородных включений и окислов.
Да, совершенно верно. Я по поршням даже делал у ребят химанализ. Даже вазовские поршни от производителя зависят. По материалу каких только сплавов не льют. Но для двухтактников обычные поршни по материалу не подойдут. Нужно с большей тепловой нагрузкой. Вот некоторые сорта алюминия для дизелей в самый раз. Но собирать поршня уже негде, всё что можно было бомжи уже потырили и по сдавали. А как верно сказано небольшую партию для отработки модели хрен купишь. По этому наша промышленность и сидит в жопе, что могли бы кустари очень хорошо делать в гараже с доступной по цене муфелкой, 40 кило поршневого алюминия, заказать в каком ближайшем техцентре кокиль и механообработку отливок. Нет, покупай минимум 5 тонн и заказывай обработку 20 000 отливок. Иначе даже говорить с тобой не будут. Это идиотская политика коммунистического прошлого, нихрена не исправляется в мозгах наших чиновников.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
По этому наша промышленность и сидит в жопе, что могли бы кустари очень хорошо делать в гараже с доступной по цене муфелкой, 40 кило поршневого алюминия, заказать в каком ближайшем техцентре кокиль и механообработку отливок. Нет, покупай минимум 5 тонн и заказывай обработку 20 000 отливок. Иначе даже говорить с тобой не будут. Это идиотская политика коммунистического прошлого, нихрена не исправляется в мозгах наших
в китае при мао в каждом дворе уже пытались наладить выплавку стали,в домашних доменных печах.
результат--пшик.
мао,конечно,был большой ученый....
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Вихарь сцуко это весччч, но исключительно как виртуальный сахар
И сколько не говори сахар сахар во рту слаще не станет )))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вихарь сцуко это весччч, но исключительно как виртуальный сахар
И сколько не говори сахар сахар во рту слаще не станет )))))
Не согласен. Вихрь конечно архаизм (как и УАЗ), но и до списания в утиль ему далеко.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Вихарь сцуко это весччч, но исключительно как виртуальный сахар
И сколько не говори сахар сахар во рту слаще не станет )))))
если мне мотор нужен для несколько раз в год повесить на арендную лодку,и у меня есть двадцатьпятка в виде грамотной самосборки,то что,его продать за 3 копья и взять шото ворованное долларов за 700 или больке-меньке за полторы и выше?
нет уж.
а так хожу на надувастике с мелкомоторами.
 

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Неожиданно первый пост не более года назад превратился в видимую и обсуждаемую ветку . На неделе заменю сальники , в глубокую осень начал не сразу нижний цилиндр подхватывать и , как сказал знакомый провожая мой отход от острова рано рано утром , " мой сука ( другой ) и то не так заводится )
 

волга139

матрос
Регистрация
14.08.2021
Сообщения
18
Карма
13
Город
Самарская обл
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30
Неожиданно первый пост не более года назад превратился в видимую и обсуждаемую ветку . На неделе заменю сальники , в глубокую осень начал не сразу нижний цилиндр подхватывать и , как сказал знакомый провожая мой отход от острова рано рано утром , " мой сука ( другой ) и то не так заводится )
И будет здорово видео работы вихря , новые , сезон начался .
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Неожиданно первый пост не более года назад превратился в видимую и обсуждаемую ветку . На неделе заменю сальники , в глубокую осень начал не сразу нижний цилиндр подхватывать и , как сказал знакомый провожая мой отход от острова рано рано утром , " мой сука ( другой ) и то не так заводится )
в осень и другое жидкое время года, правильно отрепетированный вихрь(грамотно перебранный за зиму , ходит 3 сезона не доставляя проблем), заводится парой потягов на подсосе, - и третьим в средний газ легко..
У кого так не получается, не мучайте мотор-утопите..
а утопив-посмотрите на свои руки.
Там, в морщинках и складках ладоней, явственно можно прочесть- "ну что это за руки!!только жопу чесать ими!!"
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
в осень и другое жидкое время года, правильно отрепетированный вихрь(грамотно перебранный за зиму , ходит 3 сезона не доставляя проблем), заводится парой потягов на подсосе, - и третьим в средний газ легко..
У кого так не получается, не мучайте мотор-утопите..
а утопив-посмотрите на свои руки.
Там, в морщинках и складках ладоней, явственно можно прочесть- "ну что это за руки!!только жопу чесать ими!!"
Санечка хорошо сказал.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Моему хорошему другу нужен В-30 для экспериментов. Не чермет. Рад буду принять в дар или за недорого.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Вихрь это единственный мотор, при сборке которого минимум заморочек (проще только Стрела), если все детали ровные не убитые, просто собери аккуратно мотор и он будет радовать. А попробуй без заморочек собрать Привет(мой самый любимый и уважаемый мотор) или Ветерок, нихера подобного, по-уму их собирать сложно. Вихрь это один из немногих достойных моторов выпущенных в СССР.
Верно сказал Александр - если не работает Вихрь, то с руками что-то не то.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
Вот это что за мотор у меня в дальнем углу забытого сарая обнаружился?
Ветерок какой-то?
Вихри были, долго гонял на них, а это дедовский еще, его сараюшка был.
Сегодня осматривал, хотел снести постройку на территории, а тут вон оночё :?
229289
 

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
Вот это что за мотор у меня в дальнем углу забытого сарая обнаружился?
Ветерок какой-то?
Вихри были, долго гонял на них, а это дедовский еще, его сараюшка был.
Сегодня осматривал, хотел снести постройку на территории, а тут вон оночё :?Посмотреть вложение 229289
Вихрь 25й
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
А если его водой полить, может "разбухнет" до вихревских размеров? :hahaha:
Гбц, карб, опора под стартер вихревские.
В остальном...
:D
Лет 15 вихря не видел, мож и правда 25 ка. Но что-то меньше показался, заглянул, увидел, сфотал. Не до него было)))
Ладно, потом гляну. Сфотаю
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Судя по головке даже на Вихрь-30 тянет. Фото с обратной стороны дало-бы однозначный ответ. Угловатый выхлоп 25 Вихря ни с чем не спутаешь.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Вверх Снизу