Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
Добрый день! Выдался вчера теплый вечерок, дай думаю пройдусь на лодочке. Запустил двигатель, постоял несколько минут, погрел, обороты пришли в норму, но тут мне мужик который там рядом находился (проходил мимо) говорит мол чет струя в контрольке хиленькая совсем. Вот после этого мой вечер был испорчен:jokingly:, в плане того что я оставшееся время практически не сводил глаз с контрольки) Вот не знаю, либо я заморочился, либо есть какое-то другое объяснение. Немного вводных - мотор новый, пробег 9 м/ч, без воды не работал, стоял он на лодке все время в воде приподнятым (в режиме мелководья), да, река не чистая, по весне всякое Г. плавает, (есть возможность того что какой-то мусор всосало?) Подснял видосиков, не знаю насколько хорошо будет видно и понятно, но все-же в эту тему я их помещу. Один видос где работа на холостых, второй где работа на оборотах примерно 4000. Может есть смысл поставить температурный датчик? дак опять-же хз как он ставится) ну да ладно, скажите что думаете, заранее спасибо!) ну неужели крыльчатке хана? на холостых идет хиленькая струя, обороты даешь, вроде начинает давить смело. Но вот на полном идешь, будто снова слабо, ссыкотно как-то:?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Не слушай проходящих мимо идиотов земеля.
Всё у тебя нормально, это характерная работа моторов Меркури.
Будут вопросы обращайся. Моторами занимаюсь профессионально очень много лет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У мерков контролька без давления псыкает, любая соринка приводит к тому, что из контрольки струя слабнет.
Не парься, или дунь в контрольку компрессором если напрягает
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
Не слушай проходящих мимо идиотов земеля.
Всё у тебя нормально, это характерная работа моторов Меркури.
Будут вопросы обращайся. Моторами занимаюсь профессионально очень много лет.
Да я знаю) держу тебя на примете;)
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
Реально щас успокоили:drugi:
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
У мерков контролька без давления псыкает, любая соринка приводит к тому, что из контрольки струя слабнет.
Не парься, или дунь в контрольку компрессором если напрягает
Зачем ?? Если что и делать то просунуть проволочку в контрольное отверстие слива воды.
Дунуть в контрольку это всё равно что разогнать мусор в блок цилинда и зачем это ??
Не факт что некий мусор попадет именно в дейдвуд. Не факт.
Если и дуть воздухом то исключительно в трубку подачи воды после помпы.
Это гораздо эфективнее.
Повторюсь у Ивана всё в порядке с мотором.
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
а вообщем мерк защищен каким-то сигналом при перегреве?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
а вообщем мерк защищен каким-то сигналом при перегреве?
Это зависит от модели двигателя.
Мануал не пробовал читать есть ли такая функция или нет ? :D
Если румпельный то нет, в контролерах обычно стоит зуммер он пищит.
Не заморачивайся шибко.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не парься, или дунь в контрольку компрессором если напрягает
При этом незобыв снять с другой стороны шланг, (если токовой имеется) как писюны в омывателе авто, продувка самый эфективный способ, и рабочий, в хонде тоже так выдувал( :hahaha: как собственно в куче авто)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Слабая струя из контрольки не есть показатель перегрева. Тема обсасывалась сотни раз. Легче всего определить на ощупь.
С чего такого сделал вывод что перегрев? Сосед подсказал. Такой же специалист.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
У мерков контролька без давления псыкает, любая соринка приводит к тому, что из контрольки струя слабнет.
Не парься, или дунь в контрольку компрессором если напрягает
Снять колпак. Снять шланг контрольки. Дунуть в него. И поставить всё на место.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Снять колпак. Снять шланг контрольки. Дунуть в него. И поставить всё на место.
В хонде диаметр шланга больше чем оверстие в выходе контрольки, стоит в поддоне, снимаю шланг , и дую в в отверстие контрольки
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
N71,похож
229226
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
Слабая струя из контрольки не есть показатель перегрева. Тема обсасывалась сотни раз. Легче всего определить на ощупь.
С чего такого сделал вывод что перегрев? Сосед подсказал. Такой же специалист.
Это не вывод, это вопрос! К перегреву ведет плохое охлаждение, охлаждение проверяется через контрольку, вроде все логично!?
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
В хонде диаметр шланга больше чем оверстие в выходе контрольки, стоит в поддоне, снимаю шланг , и дую в в отверстие контрольки
Да есть такой! Значит прям сверху дуть, в обратку?
 

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30
Это зависит от модели двигателя.
Мануал не пробовал читать есть ли такая функция или нет ? :D
Если румпельный то нет, в контролерах обычно стоит зуммер он пищит.
Не заморачивайся шибко.
Да нее, дистанция!) в мануале пока не нашел, но пробежался по нему за минуту, завтра поищу получше, может найду ответ на свой вопрос. Просто непонятно чем она там пищать будет) разбирал вроде машинку. И при подключении проводки к мотору по штату, там не сказано об этом, могу ошибаться! Короче гляну завтра че там
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Иван159

матрос
Регистрация
17.03.2022
Сообщения
25
Карма
3
Город
Пермь
Имя
Иван
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Mercury 30

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Это не вывод, это вопрос! К перегреву ведет плохое охлаждение, охлаждение проверяется через контрольку, вроде все логично!?
Логично, но не верно. Контролька только удобная приспособа. Сброс основной воды производится в дейдвуд. На моих ямахах хорошо видно как сбрасывается вода через отверстия в задней части дейдвуда.
По моему на мерках должна стоять пискулька. При перегреве раздаётся писк. И мотор начинает давать перебои.
На ямахах так. Не скажу что пренебрегаю вниманием кохлаждению, но такие ситуации у меня возникают часто. Тина забивает решётку водозабора.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
У моего Мерка также псыкало. Вообще не парился.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Будут вопросы обращайся. Моторами занимаюсь профессионально очень много лет.
Есть вопросы.
  1. Мой "Меркури 60ЕО" не любит заводиться на холодную (после зимней спячки, особенно). Может, я что не так делаю... Мои действия: подсосал грушей бензин, нажал на ключ зажигания (подсос), поднял рычаг газа на 1/3, включил стартер.
  2. На холостых чихает. На всех вокруг, в т.ч. и на меня. Смотрел несколько видео в интернете - моторы работают спокойно, без чихания. Чем подлечить друга? Спиртовые настойки не помогают (правда, принимать приходилось самому).
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Скорее всего износились межцилиндровые резиновые кольца на кв. Так и будет чихать. Лечится капиталкой и заменой или прывыкай.
После заводки уже работает нормально и не чихает, как вариант на хх ещё может чихать и простреливать т.к. топливо из одного цилиндра перепадает в другое.
А как только даёшь газу и обороты то нормально пашет. Но это как один из вариантов.
Сколько лет мотору ?
Проверь компрессию в цилиндрах для начала
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Чихает всегда когда есть дисбаланс топлива и воздуха. Другого не бывает, если исключить сырые свечи.
Когда делает моск, не насилуй дальше а откручивай свечи и смотри что там не так.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Скорее всего износились межцилиндровые резиновые кольца на кв. Так и будет чихать. Лечится капиталкой и заменой или прывыкай.
После заводки уже работает нормально и не чихает, как вариант на хх ещё может чихать и простреливать т.к. топливо из одного цилиндра перепадает в другое.
А как только даёшь газу и обороты то нормально пашет. Но это как один из вариантов.
Сколько лет мотору ?
Проверь компрессию в цилиндрах для начала
Мотор производства Бельгии 2011 г.в., брал новым на фирме Начало эксплуатации в 2012 году. Мотор, практически, новый. Т.к. у меня с 2010 года все время отнимает стройка, а это сезонные работы, в основном, летние. С 2019 года каждое лето спускал лодку на воду по два раза за сезон первый раз - спустил, помыл, завел, прокатился минут 30. Второй раз выезд на отдых на острова (до них 15 минут ходу). Там лодка стоит. За лето, по моим прикидкам, максимум 5-10 м.ч. Самому интересно было бы узнать сколько часов мотор проработал. Но, у меня счетчика моточасов. Может, на сервисе можно подключить какой-нибудь "мозг" для считывания такой информации?
Свечи не откручивал ни разу за 11 лет. Единственное, что делал - продувал систему охлаждения лет 5-6 назад, после проезда по мелководью. Колпак с тех пор тоже не снимал.
Крутить карбюраторы не берусь. В это лето, может, и на воду не спущу. Спрашиваю, на всякий случай.
Да. Чихает только на холостых. Автомикс не трогал, т.к. его работа не вызывала нареканий.
 
Вверх Снизу