S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
винты,которые крепят стекло.Так что =насчёт оцинкованных саморезов-скорее всего-неправда.На заводе устанавливают на нерж.винты через прокладку.
Не смеши! Завод-заводу рознь. В Сосновке на производстве Вятботов главный девиз - максимальное удешевление! Возможно на заводе по производству Сильверов и устанавливают на нержу с прокладкой, но мое стекло не имело в комплекте никаких прокладок и саморезы скотчем в пакетике примотанные к стеклу самые обычные оцинкованные. Точно такие же саморезы вкручены в пол, 31 штучка, так же под замену на нержу, причем поставлю впотай, а не торчащие пресс-шляпки (которые с завода)!
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Для тента желательно хотя бы полупромышленные
Однозначно! Я ткань взял 1680 ден, она хоть и мягкая, но весьма прочная! 8 метров в рулоне (правда с тубусом, на который ткань накручена) весит 3,7 кг!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не смеши! Завод-заводу рознь. В Сосновке на производстве Вятботов главный девиз - максимальное удешевление! Возможно на заводе по производству Сильверов и устанавливают на нержу с прокладкой, но мое стекло не имело в комплекте никаких прокладок и саморезы скотчем в пакетике примотанные к стеклу самые обычные оцинкованные. Точно такие же саморезы вкручены в пол, 31 штучка, так же под замену на нержу, причем поставлю впотай, а не торчащие пресс-шляпки (которые с завода)!
Ты посмотри где я брал свою лодку.В то-же Сосновке.Если не веришь,что установлены нерж винты-могу сделать фото.Но я ,пока,ещё никому не врал.А пол в кокпите закреплён на алюминиевые клёпки.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ты посмотри где я брал свою лодку.В то-же Сосновке.Если не веришь,что установлены нерж винты-могу сделать фото.Но я ,пока,ещё никому не врал.А пол в кокпите закреплён на алюминиевые клёпки.
Не только верю, уверен, что на твоей лодке с завода поставили правильный крепеж! Орионбот - это другое производство, и если не ошибаюсь, тоже Кировская область, но не Сосновка, а Вятские Поляны, соответственно, просто рядом с производством Вятботов. Там несколько разных производителей. Нет нержавейющих винтов-саморезов - соответственно удешевление и цена ниже, понятно, в итоге получается то же самое со всем вложениями и переделками, только эту сумму не сразу выкладываешь, а доплачиваешь потом. И это нормально, я считаю, ну нету у меня сразу столько, и постепенно доделаю.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да-они рядом.Эти производства.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Да-они рядом.Эти производства.
Насколько я читал, раньше там была большая судоверфь, а потом, организовалось несколько разных производств. Соответственно, несколько разное качество и цены, что и хорошо, ибо можно выбрать лодку на свой вкус и кошелек. Мне нравится доработка своими руками, я от этого удовольствие получаю, только иногда удивляют некоторые не логичные решения производства. Шут с ними со ржавыми саморезами, стекло без прокладки, даже хорошо, поставлю то, что считаю нужным, тент пошью такой, какой меня устроит, но, к примеру рулевую поставить слабенькую - это уже ни в какие ворота. Да и по большому счету - тоже все поправимо - купил новую поставил, старую продал, нет проблем. Главное - ходовые качества корпуса, а это проверю только после выхода на воду.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
А цены на машинки не глядел? Для тента желательно хотя бы полупромышленные, а они и раньше не дешёвые были, цены от 50т.р. начинались, сейчас за цены вообще молчу (у меня жена швея, купила себе промышленную, но в январе, то ли в 70, то ли в 80т.р. уложилась).
А цены на тенты сейчас глядел? :jokingly:
Однако, не только машинки подорожали.
Приценивался к машинке Jack, модель для средних и тяжелых тканей, цена около 50 тысяч, плюс комплектухи на 5 тысяч, лапки и т. п. Конечно не супер, но для этих целей сгодилась бы и ещё потом долго бы служила, есть идея сшить скрадок себе для гусиной охоты. Просто нужно обладать навыками шитья, прежде чем за тент браться, а у меня их нет. Решил не рожать ежа.
 

Sanches

гл. старшина
Регистрация
10.12.2021
Сообщения
117
Карма
29
Город
Троицк
Имя
Александр
Лодка
Neman 500 DC NEW
Мотор
Mercury 60
Стекло было заказано в стоке, не установили на заводе потому что лодки везут одна на другой и стекло мешает при перевозке. В любом случае, стекло было бы поставлено на оцинкованные саморезы без прокладки, в итоге получил бы протечки и дребезг от вибрации. А теперь все на нержавеющих винтах с прокладочкой, красиво и надежно.:)
Ну а тент в стоке - и читал и разговаривал с владельцами тех тентов - не стоит оно того. В итоге, сделаю сам, дуги уже нарезаны и выгнуты, фурнитура крепежная приобретена, ткань лежит, осталось поставить фурнитуру и дуги, но для этого надо высверлить все заклепки нижней панели боковой на корпусе, иначе винты не поставишь, все равно хотел их снимать, дабы проверить наличие блоков непотопляемости, да и электропроводку буду переделывать, аккумулятор в нос переносить, трос рулевой менять, тросы управления газ-реверс ставить.
У меня в комплекте тоже оцинкованые саморезы лежали, но прокладка была одета на раму стекла. Поехал в Леруа, купил нержавеющие саморезы с прессшайбой. Что-то около 200 рублей за упаковку.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Снял дно боковых отсеков в кокпите, задние части, техноплекс присутствует. Есть мысль вырезать продолговатое отверстие под полку, да, узковато, но хоть что-то будет.
227286 227287
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А цены на машинки не глядел? Для тента желательно хотя бы полупромышленные, а они и раньше не дешёвые были, цены от 50т.р. начинались, сейчас за цены вообще молчу (у меня жена швея, купила себе промышленную, но в январе, то ли в 70, то ли в 80т.р. уложилась).
А на такой можно тент шить? У меня есть такая
227291

Подольский Зингер.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Евгенийй

ст. матрос
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
43
Карма
30
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
Лодка
Неман 550, Звезда "Китобой", "Флинк"320
Мотор
Сузуки 70, Ханкай 9,8, Меркурий 3,3
Не смеши! Завод-заводу рознь. В Сосновке на производстве Вятботов главный девиз - максимальное удешевление! Возможно на заводе по производству Сильверов и устанавливают на нержу с прокладкой, но мое стекло не имело в комплекте никаких прокладок и саморезы скотчем в пакетике примотанные к стеклу самые обычные оцинкованные. Точно такие же саморезы вкручены в пол, 31 штучка, так же под замену на нержу, причем поставлю впотай, а не торчащие пресс-шляпки (которые с завода)!
У меня Неман 550 ("Вятбот") 2019 года, все саморезы и болты поржавели. Брал катер с завода, там утверждали что везде неражвейка
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
У меня Неман 550 ("Вятбот") 2019 года, все саморезы и болты поржавели. Брал катер с завода, там утверждали что везде неражвейка
Сегодня в магазине с нержавой фурнитурой для катеров мне то же самое рассказывали, типа, вся эта нержа ржавеет, не сразу, но ржавеет. Есть смазка силиконовая, надо будет после генеральной помывки спрыснуть все "нержавое", чтобы пленочка организовалась. И анод магниевый не лишним вывесить за борт будет, только подключать правильно его, дабы избежать электрохимической коррозии.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ты где такой вход для тросов добился?Или с завода был?
Привет! Ракушка с завода. Тут все хорошо, только диаметр гофры огромный, там всего пара тросов газ-реверс будет и все, хотя, если с расчетом на кабель управления двигателем, то да, оправданно.
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Сегодня в магазине с нержавой фурнитурой для катеров мне то же самое рассказывали, типа, вся эта нержа ржавеет, не сразу, но ржавеет. Есть смазка силиконовая, надо будет после генеральной помывки спрыснуть все "нержавое", чтобы пленочка организовалась. И анод магниевый не лишним вывесить за борт будет, только подключать правильно его, дабы избежать электрохимической коррозии.
Там саморезы, болты, могли быть А2 а не А4 ) для удешевления типо
нержа, нерже рознь )
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Дали на весь крепеж 15 лет гарантии от ржавчины! :crazy:
Ну в принципе не плохо ) по нержавейке сейчас очень много вопросов ) с каждым годом всё хуже и хуже качество, примеси, как мне кажется. Наблюдаю переодически Тайвать, Китай, Виьетнам, РФ...
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Привет! Ракушка с завода. Тут все хорошо, только диаметр гофры огромный, там всего пара тросов газ-реверс будет и все, хотя, если с расчетом на кабель управления двигателем, то да, оправданно.
По идее в гофре проходят:троса газ-реверс,кабельуправления мотором,провода заднего ходового и ,если будет радио-провода на динамики,т.е. почти все коммуникации лодки.Гофра не может быть большой-всё учтено.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
По идее в гофре проходят:троса газ-реверс,кабельуправления мотором,провода заднего ходового и ,если будет радио-провода на динамики,т.е. почти все коммуникации лодки.Гофра не может быть большой-всё учтено.
Ну, знаете , некоторые и 10мм2 провода ложат, так что под всех не учтешь :hahaha:
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Гофра не может быть большой-всё учтено.
Может! Если этих гофр 2 штуки, как у меня! :lol:
В одной гофре (выходит на РУД через ракушку) - 2 троса газ-реверс, во второй гофре - рулевой трос и провода. Так-то все норм, но диаметр гофр можно было бы в 2 раза поменьше положить. Ибо эти 2 трубищи занимают чуть ли не половину пространства под блоки непотопляемости в борту.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Вверх Снизу