viktor67

матрос
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
9
Карма
2
Город
Tallinn Estonia
Имя
Viktor
Лодка
Grandezza 26ca
Мотор
D4 DPH-A
Коллеги, добрый день.
Пролистал всю ветку, встречал аналогичные, как у меня проблемы, но направления для поиска и устранения проблемы так и не обнаружил.
Итак катер Nissan 730, двигатель AD31P-A (AQ), колонка SX, винт 14-1/4x19-R. Наработка 700 часов. Давление - 1.4.
Проблема в том, что даже пустой, катер больше 35 км/час не идет. С пассажирами - 25 км/час максимум. Перебрал винты от 15 до 21-го. На 15 шаге перекрут и обороты уходят к 3800, на 17-м шаге на глисс не выходит, на 19-м шаге сейчас хожу с описаной проблемой на оборотах 3200, ручка "в пол", на 21-м шаге обороты больше 2200 не идут, явный передоз по винту.
Двигатель заводится без проблем, не дымит, масло не ест, забор воды через кингстон, перегрева нет, форсунки обслужены на сервисе Bosh, под нагрузкой не задыхается, работает ровно, не глохнет, турбина подхватывает на оборотах +/-1800. Но (!) расход 0.9 л/км.
Днище гладкое, без осмоса и т.д.
Катер не первый, до этого ходил на лодке такой же комплектации, только 1990 года выпуска. Скорость по ровной воде была 45-50 км/час без проблем при расходе 0.5 л/км. Ну а на "новом и свежем" больше 35 км - никак и расход 0.9 л/км.
Может кто подскажет, в каком направлении искать проблему? Заранее спасибо.
Добрый вечер .Как на AD31P-A оказалась колонка SX.Колонка идет DP.В колонке твоя беда....
 
Последнее редактирование:

Kirqw

пассажир
Регистрация
07.07.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Кирилл
Лодка
Stingray 195
Мотор
3.0glp-e Volvo
Всем привет с мая месяца обкатываю stingray с мотором Volvo 3.0 135 сил бензин . Встал вопрос по ТО , решил заняться сам с помощью слесаря из автосервиса , с подбором запчастей проблем нет, но по оригинальным номерам не подошла крыльчатка , запрессована в упор , подскажите , возможно ли что основу с валом поменяли на другую? Допустим с других двигателей подобного рода ? Опыт с ремонтом катеров = 0 сильно не смейтесь ) размер крыльчатки 48мм длина , размер вала 30-34мм по артикулу через оригинальный сайт взять номер , заказано то что идёт в оригинале , где логика не могу понять) вставляю в крышку , она в упор встаёт , есть крыльчатки с общей длиной 31.5 но если длина вала 30мм а то это вроде не верные цифры
 

Вложения

Newerewer Suncruse

пассажир
Регистрация
04.07.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Nissa Suncruse 730
Мотор
Vovo Penta AD31P
Добрый вечер .Как на AD31P-A оказалась колонка SX.Колонка идет DP.В колонке твоя беда....
Спасибо за отклик. Опираясь на Ваш опыт, колонка SX DP с каким передаточным отношением редуктора подходит оптимально для мотра AD31P-A? Номер мотора 2203125998, сейчас стоит колонка SX DRIVE 1/66:1, D/N 112029898.

Заранее спасибо!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всем привет с мая месяца обкатываю stingray с мотором Volvo 3.0 135 сил бензин . Встал вопрос по ТО , решил заняться сам с помощью слесаря из автосервиса , с подбором запчастей проблем нет, но по оригинальным номерам не подошла крыльчатка , запрессована в упор , подскажите , возможно ли что основу с валом поменяли на другую? Допустим с других двигателей подобного рода ? Опыт с ремонтом катеров = 0 сильно не смейтесь ) размер крыльчатки 48мм длина , размер вала 30-34мм по артикулу через оригинальный сайт взять номер , заказано то что идёт в оригинале , где логика не могу понять) вставляю в крышку , она в упор встаёт , есть крыльчатки с общей длиной 31.5 но если длина вала 30мм а то это вроде не верные цифры
То что вал не до конца, ничего страшного. Главное чтоб в корпус вставала.
 

viktor67

матрос
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
9
Карма
2
Город
Tallinn Estonia
Имя
Viktor
Лодка
Grandezza 26ca
Мотор
D4 DPH-A
Спасибо за отклик. Опираясь на Ваш опыт, колонка SX DP с каким передаточным отношением редуктора подходит оптимально для мотра AD31P-A? Номер мотора 2203125998, сейчас стоит колонка SX DRIVE 1/66:1, D/N 112029898.

Заранее спасибо!
Не уверен в своих суждениях на редукция должна быть 2.3к1,на моем ad41p редукция была 1.96к1,вес лодки 2.5т.винты а6.Не знаю,может пригодится Technical Data Engine designation.. AD31P AD31L Crankshaft power, kW (hp) .. 110 (150) 96 (130) Propeller shaft power, kW (hp).. 104 (141) 90 (122) Engine speed, rpm. 3900 3800 Displacement, l (in3) . 2.4 (146) 2.4 (146) Number of cylinders .. 4 4 Bore/stroke, mm (in.).. 92/90 (3.62/3.54) 92/90 (3.62/3.54) Compression ratio .. 17.5:1 17.5:1 Volvo Penta Duoprop drive. DP-E DP-E Ratio. 2.3:1 2.3:1 Dry weight with DP, incl. prop., kg (lb).. 443 (977) 443 (977) Duty rating ..R5–R4 R5–R3 .Конечно основной параметр это вес лодки, ну и заглубление колонки тоже важный параметр
 
Последнее редактирование:

Евгений Finnsport

пассажир
Регистрация
27.08.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Finnsport 7500
Мотор
Volvo-Penta Cad32
Всем здравствуйте. Катер Finnsport 7500. Вес 2300кг. Мотор Volvo Penta Cad 32. Колонка DP. При покупке на воду не спускали, покупали с размороженным интеркуллером. Интеркулелер заварили, спустили на воду. Катер не выходит на глиссер. В расширительном бачке обнаружил Газы, было подозрение что пробита прокладка под головкой. Отдал катер официалам в компанию Uni Sales. Замерили компрессию, она в полном порядке. Сняли голову, прокладка под головкой целая. Оказалось Газы прорывались через плохо заваренный интеркуллер. Голову то же перебрали, Куллер купил у них Б/У. Ну казалось бы все сделали. Спустили на воду а он опять не выходит на глиссер. На тахометре 2300, больше не развивает, на нейтралке двигатель крутится до 3900об. Турбину на всякий случай перебрали, форсунки проверяли на стенде, все норм. Ребята помогите советом, куда дальше копать? Отдал кучу денег официалам, они разводят руками и не знают в чем причина.
 

Centrsb

пассажир
Регистрация
28.08.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Энгельс
Имя
Евгений
Лодка
Stingray 195cs
Мотор
Volvo penta 3.0
Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи. Двигатель volvo penta 3.0 установлен на stingray 195cs 2008г. Пробег 330 мч. Последние 2 месяца одна и та же проблема. Горячий двигатель начинает терять обороты и глохнет. На малом ходу работает уверенно. При наборе скорости ощущение пропусков зажигания либо бедной смеси. Влагу из топлива присадкой удалял, свечи менял, трамблёр чистил. В чем может быть неисправность? Проблема то пропадает, то возникает вновь. Буду признателен за совет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи. Двигатель volvo penta 3.0 установлен на stingray 195cs 2008г. Пробег 330 мч. Последние 2 месяца одна и та же проблема. Горячий двигатель начинает терять обороты и глохнет. На малом ходу работает уверенно. При наборе скорости ощущение пропусков зажигания либо бедной смеси. Влагу из топлива присадкой удалял, свечи менял, трамблёр чистил. В чем может быть неисправность? Проблема то пропадает, то возникает вновь. Буду признателен за совет.
Поменяй топливный фильтр на бензонасосе.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи. Двигатель volvo penta 3.0 установлен на stingray 195cs 2008г. Пробег 330 мч. Последние 2 месяца одна и та же проблема. Горячий двигатель начинает терять обороты и глохнет. На малом ходу работает уверенно. При наборе скорости ощущение пропусков зажигания либо бедной смеси. Влагу из топлива присадкой удалял, свечи менял, трамблёр чистил. В чем может быть неисправность? Проблема то пропадает, то возникает вновь. Буду признателен за совет.
Вопрооооос........ооочень интересный...
И что юнисейл не могут разобраться????
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день, уважаемые форумчане, прошу помощи. Двигатель volvo penta 3.0 установлен на stingray 195cs 2008г. Пробег 330 мч. Последние 2 месяца одна и та же проблема. Горячий двигатель начинает терять обороты и глохнет. На малом ходу работает уверенно. При наборе скорости ощущение пропусков зажигания либо бедной смеси. Влагу из топлива присадкой удалял, свечи менял, трамблёр чистил. В чем может быть неисправность? Проблема то пропадает, то возникает вновь. Буду признателен за совет.
Для начала померьте давление которое входит в ТНВД. Во вторых давление во впускном коллекторе, в третьих угол опережения и ГРМ, в четвертых винты.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Для начала померьте давление которое входит в ТНВД. Во вторых давление во впускном коллекторе, в третьих угол опережения и ГРМ, в четвертых винты.
Вот действительно Пента портят воздух с этими двумя насосами,ненадёжная конструкция и питанию жрёт)
Поставили бы в сам бак один тнвд,как на автобомобилях и всё.
Низкого давления насос уже раз меняли.
Была похожая проблема но не такая.
Всё нормально,на глисс выходит,разгоняется,но после четверти минуты или меньше,начинались проблемы.
 
Последнее редактирование:

Checo

пассажир
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
Nissan PF780FB
Мотор
Volvo Penta KAD42
Добрый день форумчане! Такой вопрос на нейтрали слышен повышенный шум , при включении передачи шум стихает. Вопрос : это крестовины в предсмертной агонии шумят? Крестовины поставил новые пред сезоном , но не оригинальные а по размерам автомобильные с таотницами в надежде что будут ходить , а я их после сезона буду только шприцевать. На сколько я заблуждаюсь надеясь на это. Двигатель КАD42, колонка DP290.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день форумчане! Такой вопрос на нейтрали слышен повышенный шум , при включении передачи шум стихает. Вопрос : это крестовины в предсмертной агонии шумят? Крестовины поставил новые пред сезоном , но не оригинальные а по размерам автомобильные с таотницами в надежде что будут ходить , а я их после сезона буду только шприцевать. На сколько я заблуждаюсь надеясь на это. Двигатель КАD42, колонка DP290.
А может это подшипник в "колоколе" приветы шлет..?
 

Checo

пассажир
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Сергей
Лодка
Nissan PF780FB
Мотор
Volvo Penta KAD42
А может это подшипник в "колоколе" приветы шлет..?
Может и он, но его я тоже менял. Купил в Воднике, но что мне в этом подшипнике не понравилось он был открытый, без сальников.
 

pluss58

матрос
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
26
Карма
3
Город
Казахстан
Имя
Сергей
Лодка
Larson 220
Мотор
Volvo penta 5.0
Добрый день. С моей проблемой хот ни пиши заглавными буквами...
Двигатель Volvo Penta 5.0GXi-D, перегревается до зуммера на ходу на оборотах близких к максимальным. После падения температуры до нормальной путем сброса оборотов, после выключения зажигания заводится только на полном газу на нейтрали. На низких оборотах работает ровно, не греется. Насос забортной воды новый,, насос охлаждающей жидкости новый, термостат новый, бензонасос новый. Двигатель перебрали, все каналы прочистили. С колонки все продувается. Блин. Вот засада. Кто нибудь....
Спасибо, Сергей
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день. С моей проблемой хот ни пиши заглавными буквами...
Двигатель Volvo Penta 5.0GXi-D, перегревается до зуммера на ходу на оборотах близких к максимальным. После падения температуры до нормальной путем сброса оборотов, после выключения зажигания заводится только на полном газу на нейтрали. На низких оборотах работает ровно, не греется. Насос забортной воды новый,, насос охлаждающей жидкости новый, термостат новый, бензонасос новый. Двигатель перебрали, все каналы прочистили. С колонки все продувается. Блин. Вот засада. Кто нибудь....
Спасибо, Сергей
Проверьте противодавление выхлопа, если норм, ищите трещину в блоке, гбц, коллекторах....
 

pluss58

матрос
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
26
Карма
3
Город
Казахстан
Имя
Сергей
Лодка
Larson 220
Мотор
Volvo penta 5.0
Добрый день. Спасибо за ответ. Хорошо, допустим трещина в гбц - воздушная пробка, двигатель греется. Но почему нормально не заводится горячий ( не в перегреве). Только при полном газе. Холодный заводится сразу. Сын подсказывает, слышен запах бензина. Датчик №4 виноват не может быть?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день. Спасибо за ответ. Хорошо, допустим трещина в гбц - воздушная пробка, двигатель греется. Но почему нормально не заводится горячий ( не в перегреве). Только при полном газе. Холодный заводится сразу. Сын подсказывает, слышен запах бензина. Датчик №4 виноват не может быть?
Нет, скорее всего не он. Предположу что регулятор давления топлива или форсунки льют.
Проверьте для начала давление в рампе.
 

pluss58

матрос
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
26
Карма
3
Город
Казахстан
Имя
Сергей
Лодка
Larson 220
Мотор
Volvo penta 5.0
Это все проверили. В норме. :(
 

pluss58

матрос
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
26
Карма
3
Город
Казахстан
Имя
Сергей
Лодка
Larson 220
Мотор
Volvo penta 5.0
Спасибо, добрый человек.... Куплю еще и форсунки
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Спасибо, добрый человек.... Куплю еще и форсунки
Для начала можно отвести на чистку и проверку. Вполне возможно что поможет. Новые стоят как стеклянный мост, правда как то находил "GM" ну...типа аналог...
 

Андройд51

пассажир
Регистрация
07.04.2022
Сообщения
3
Карма
0
Город
Мурманск
Имя
Андрей
Лодка
UF 25
Мотор
AD31
Всех приветствую! У меня такой вопрос. Двигатель АД 31 на оборотах до 2700 все нормально, после поднятия до 3000 повышается температура срабатывает датчик перегрева ОЖ. Скидываю обороты и хожу .Может кто подскажет в чем причина. Всем удачи.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всех приветствую! У меня такой вопрос. Двигатель АД 31 на оборотах до 2700 все нормально, после поднятия до 3000 повышается температура срабатывает датчик перегрева ОЖ. Скидываю обороты и хожу .Может кто подскажет в чем причина. Всем удачи.
Термостат, холодильник, газы в расширительном, завоздушивание забортной системы, не правельный распыл форсунок, не правельный УОЗ......
Выбирай что больше нравится и проверяй все....
 

Андройд51

пассажир
Регистрация
07.04.2022
Сообщения
3
Карма
0
Город
Мурманск
Имя
Андрей
Лодка
UF 25
Мотор
AD31
Термостат, холодильник, газы в расширительном, завоздушивание забортной системы, не правельный распыл форсунок, не правельный УОЗ......
Выбирай что больше нравится и проверяй все....
думаю с холодильника начать )
 
Вверх Снизу