mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Борис, я согласен с тобой, всё так и есть. Давай теперь напишем автору, купи компрессор, пневмомолоток и кури форум, ждём отчёта. Это будет правильно? Есть другая проблема, старая гвардия уходит, новой откуда взяться? Останутся одни блогеры типа Зверева, приходите в наш сервис мы можем..... Не все могут туда прийти, кому далеко, кому не по карману. Тут как в начальной школе, каждый год приходят первоклашки. Учитель каждый год начинает букварь листать с первой страницы. Ты же видишь, автор не знает с какого бока подойти к лодке. Надо смотреть как восстановить транец, смотреть состояние силового набора а он про грунт и привальник голову греет.
Я чего влез в эту тему, был в Колпашево, это 300 км на север от Томска. Проблемы автора понятны, нет там ни нефти-газа ни леса, производства тоже нет. Есть стерлядь, муксун, нельма ловиться. Купить кусок дюраля нужно ехать 300 км. в Томск. Вся старая гвардия как правило из центральной России, в Сибири жизнь немного другая и другие расстояния. При всём желании правильно восстановить лодку не просто.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, я согласен с тобой, всё так и есть. Давай теперь напишем автору, купи компрессор, пневмомолоток и кури форум, ждём отчёта. Это будет правильно? Есть другая проблема, старая гвардия уходит, новой откуда взяться? Останутся одни блогеры типа Зверева, приходите в наш сервис мы можем..... Не все могут туда прийти, кому далеко, кому не по карману. Тут как в начальной школе, каждый год приходят первоклашки. Учитель каждый год начинает букварь листать с первой страницы. Ты же видишь, автор не знает с какого бока подойти к лодке. Надо смотреть как восстановить транец, смотреть состояние силового набора а он про грунт и привальник голову греет.
Я чего влез в эту тему, был в Колпашево, это 300 км на север от Томска. Проблемы автора понятны, нет там ни нефти-газа ни леса, производства тоже нет. Есть стерлядь, муксун, нельма ловиться. Купить кусок дюраля нужно ехать 300 км. в Томск. Вся старая гвардия как правило из центральной России, в Сибири жизнь немного другая и другие расстояния. При всём желании правильно восстановить лодку не просто.
Был у меня товарищ. Покупая совсем убитый автохлам в очередной раз он убеждал всех, что восстановит авто. Но дело дальше обещаний не двигалось: у него не было возможностей и настоящего желания, откровенно говоря. Все его начинания закончились ничем, день были потрачены впустую!
Тут нужно все оценить и взвесить: либо искать более или менее живой корпус, либо вываливать деньги в восстановление старого. То, что я вижу на фото, может быть интересно только энтузиасту, который будет толкать этот проект любыми силами.
Раз в год я езжу на рыбалку на н. Волгу. У нас двое форумчан из тех мест. Проблемы там те же, что ты описал. Один занимается ремонтом лодок, и прилично в этом поднаторел, а другой восстановил кораблик для себя любимого. Есть у меня там и знакомые из местных. Имеют по две лодки: одна на воде год, вторую в селе ремонтирует. Но они относительно живые, не доводит их до полной смерти. Ищет заклёпки, подтягивает, красит...
Вывод простой: задача поставлена не верно и решена она корректно быть не может. Восстановление лодки - дорогое удовольствие. Извините за прямоту и сумбур.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Был у меня товарищ. Покупая совсем убитый автохлам в очередной раз он убеждал всех, что восстановит авто. Но дело дальше обещаний не двигалось: у него не было возможностей и настоящего желания, откровенно говоря. Все его начинания закончились ничем, день были потрачены впустую!
Тут нужно все оценить и взвесить: либо искать более или менее живой корпус, либо вываливать деньги в восстановление старого. То, что я вижу на фото, может быть интересно только энтузиасту, который будет толкать этот проект любыми силами.
Раз в год я езжу на рыбалку на н. Волгу. У нас двое форумчан из тех мест. Проблемы там те же, что ты описал. Один занимается ремонтом лодок, и прилично в этом поднаторел, а другой восстановил кораблик для себя любимого. Есть у меня там и знакомые из местных. Имеют по две лодки: одна на воде год, вторую в селе ремонтирует. Но они относительно живые, не доводит их до полной смерти. Ищет заклёпки, подтягивает, красит...
Вывод простой: задача поставлена не верно и решена она корректно быть не может. Восстановление лодки - дорогое удовольствие. Извините за прямоту и сумбур.
Согласен с тобой Борис, видится мне автор темы рукастый... восход восстановил, дал ему жизнь, тут главное желание, а возможность(и) может и не сразу появиться, дело времени, к тому же в наше время всё уже доступно, есть в продаже(интернет).
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Был у меня товарищ. Покупая совсем убитый автохлам в очередной раз он убеждал всех, что восстановит авто. Но дело дальше обещаний не двигалось: у него не было возможностей и настоящего желания, откровенно говоря. Все его начинания закончились ничем, день были потрачены впустую!
Тут нужно все оценить и взвесить: либо искать более или менее живой корпус, либо вываливать деньги в восстановление старого. То, что я вижу на фото, может быть интересно только энтузиасту, который будет толкать этот проект любыми силами.
Раз в год я езжу на рыбалку на н. Волгу. У нас двое форумчан из тех мест. Проблемы там те же, что ты описал. Один занимается ремонтом лодок, и прилично в этом поднаторел, а другой восстановил кораблик для себя любимого. Есть у меня там и знакомые из местных. Имеют по две лодки: одна на воде год, вторую в селе ремонтирует. Но они относительно живые, не доводит их до полной смерти. Ищет заклёпки, подтягивает, красит...
Вывод простой: задача поставлена не верно и решена она корректно быть не может. Восстановление лодки - дорогое удовольствие. Извините за прямоту и сумбур.
Верно сказано. У меня тоже регион не водномоторный и найти , что либо была та же проблема. Мой корпус по сравнению с этим, можно сказать был конфеткой и то начал его делать с середины января и закончил в начале июня. Причем работал над ним ежедневно.
Наверняка есть где то не далеко пункт приема цветмета, я в основном находил там все, что нужно, по цене алюминий это не медь, не так уж и дорого. Заклепки брал в обычном хозмаге, отжигал слегка с мылом и клепал. По началу тоже глаза боялись а руки делали.
Так, что Стасу удачи.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
201236
201237
Немножко выравнил рецесс. Завтра займусь латать.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Вопрос знатокам. Высота транца лодки 385 миллиметров. Длина мотора от посадки до кавитационной плиты 430 миллиметров. Разница в 45 миллиметров. В книге она должна составлять 40-80 миллиметров. Транец планирую усилить алюминиевым уголком толщиной в 8 миллиметров. Мотор при этом поднимется. Подскажите повлияет это в худшую сторону или нет? Не наделать лишь бы глупостей.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Навесь мотор на транец , подложи под струбцину уголок (8 мм) и посмотри что получается.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Ещё один вопрос знатокам. В какой последовательности нужно действовать. Грунтовка, герметизация герметиком, клепание заплаток. Подскажите.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Получается 370 миллиметров.
Надо пробовать.
Это очень важный момент.
Ты когда будешь мотор по дыркам регулировать на воде, у тебя винт будет отходить от транца, одновременно подниматься из воды, тем самым устанавливая правильный дифферент на корму сообразно развесовке в твоей лодке.
Может случиться так, что вот этот недостающий сантиметр(381- 370 =?) не позволит тебе откинуть мотор на 4 дырку, на которой запросто может быть правильный дифферент на корму(ну у меня как раз на 4 дырке например).
То есть лодка будет просить 4 дырку, а дать ты ей 4 дырку не можешь, потому как прохваты от высоко сидящего винта ( + 1 см) не позволяют.
Такие вещи сначала настраивают на воде, и только потом крепят наглухо.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Нихрена как всё запутано. Выходит сначала надо было прокатиться на лодке а потом только начинать её ремонтировать. Чего то у меня голова уже закружилась.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Нихрена как всё запутано. Выходит сначала надо было прокатиться на лодке а потом только начинать её ремонтировать. Чего то у меня голова уже закружилась.
Ну ваще то да.
Разница в настройках между "лодка полетела аки перышко" и " задрал меня этот бульдозер" мизерная.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Немножко выравнил рецесс. Завтра займусь латать.
Погоди рецес латать. На фото нет доски транцевой, я один это вижу или как? Были железяки из чернухи типа усиления, убрал, молодца. Показывай транец подробнее, здаётся мне что там собака порылась. Если ремонтировать транец то тазик рецеса нужно снимать. Ну и вытяжные заклёпки на транце появились не от хорошего.
Длина мотора от посадки до кавитационной плиты 430 миллиметров.
У автора мотор Привет-22. С таким мотором дел не имел но есть вопрос. В СССР размеры были по одному стандарту. На Привете размер не так как на Вихре или Нептуне?
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Нихрена как всё запутано. Выходит сначала надо было прокатиться на лодке а потом только начинать её ремонтировать. Чего то у меня голова уже закружилась.
Да нормально все будет, если плита на пару см ниже килевой накладки (киля у обяхи нет). Не загоняйся. Еще придется поднимать мотор подкладывая кусочки фанерки 4-6мм на транец сверху.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
У автора мотор Привет-22. С таким мотором дел не имел но есть вопрос. В СССР размеры были по одному стандарту. На Привете размер не так как на Вихре или Нептуне?
Если и расстояние от посадочного до струбцин одинаковое, в чем я не уверен, но все равно разные антикав.плиты, разные винты, редуктора по разному омываются. Вихрь подхватывает, а Нептун нет. Привет не знаю.
Но знаю, что 2-2,5см ниже днища вполне достаточное заглубление для любого совкомотора. А потом напилить подложек и поднимать потихоньку на выездах.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да нормально все будет, если плита на пару см ниже килевой накладки (киля у обяхи нет). Не загоняйся. Еще придется поднимать мотор подкладывая кусочки фанерки 4-6мм на транец сверху.
Нет Юра.
Так дела не делаются.
То что ты говоришь, обычно приводит в конечном итоге к реданам на обяхе.
Которые там, как корове седло.
Только с самого начала и по порядку - вот самый дешёвый и быстрый путь.
Всё остальное, приведёт к безполезному блужданию по дебрям,соря бабосами.
Это моё ИМХО. А каждый пусть делает как хочет.
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
201298
201299
201300
201301
Пыльник рычага кпп ваз 2101.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Это самая последняя дырка, что нужно делать, имхо. Ну а если делал, что дранину-то не убрал?
Во первых это только примерка на саморезах. Во вторых я не безработный и делаю как только время появится и материал.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Надо пробовать.
Это очень важный момент.
Ты когда будешь мотор по дыркам регулировать на воде, у тебя винт будет отходить от транца, одновременно подниматься из воды, тем самым устанавливая правильный дифферент на корму сообразно развесовке в твоей лодке.
Может случиться так, что вот этот недостающий сантиметр(381- 370 =?) не позволит тебе откинуть мотор на 4 дырку, на которой запросто может быть правильный дифферент на корму(ну у меня как раз на 4 дырке например).
То есть лодка будет просить 4 дырку, а дать ты ей 4 дырку не можешь, потому как прохваты от высоко сидящего винта ( + 1 см) не позволяют.
Такие вещи сначала настраивают на воде, и только потом крепят наглухо.
Отнестись к этим словам серьёзно, не спеши, все делай методом проб и подбора по высоте.
Адмирал говорит все правильно, я поздно услышал этот совет и на этом "обжогся", слишком высоко сразу поднял транец...
 

стас83

мичман
Регистрация
29.12.2019
Сообщения
167
Карма
21
Город
колпашево
Имя
станислав
Лодка
обь газисо
Мотор
привет 22
Отнестись к этим словам серьёзно, не спеши, все делай метод проб и подбора по высоте.
Адмирал говорит все правильно, я поздно услышал этот совет и на этом "обжогся", слишком высоко сразу поднял транец...
На сколько высоко?
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Вверх Снизу