докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не дочитал.Думал разговор о полах.:pardon:На транец так не пойдёт.На свою лодку при ремонте установил доску из лиственницы .В Леруа купил террасную доску ,.Из неё и сделал.Лиственница не гниёт.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Спасибо) Но с лиственницой у меня не сложилось, тоже раньше думал, что не гниет, оказалось гниет, может быть чутка похуже чем та же сосна.. Специфические условия нужны для нее, что бы она каменела. Сугубо ИМХО, не хочу лезть в чужую веру))
Вопрос тут получается тогда в том, что проще обработать и установить - фанера, в этом смысле, рулит))
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Спасибо) Но с лиственницой у меня не сложилось, тоже раньше думал, что не гниет, оказалось гниет, может быть чутка похуже чем та же сосна.. Специфические условия нужны для нее, что бы она каменела. Сугубо ИМХО, не хочу лезть в чужую веру))
Вопрос тут получается тогда в том, что проще обработать и установить - фанера, в этом смысле, рулит))
Как гниет? Через сколько лет? Терассы с нее делают , и под дождем и сырастью стоя , фонера супер пупер непроницаемая в проге моем капут пришол на кончике разбкхла ,неговаря уже сколько воды впитала,непомню за сколько лет
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Как гниет? Через сколько лет? Терассы с нее делают , и под дождем и сырастью стоя , фонера супер пупер непроницаемая в проге моем капут пришол на кончике разбкхла ,неговаря уже сколько воды впитала,непомню за сколько лет
Сосед в баню себе доску из лиственницы заказал, помогал ему ее ложить, через пару лет почернела вся, даже стеклышком не отскабливалась, пришлось снимать и обратно сосну ставить..
Возможно частный случай, но мне еще отец говорил, что не всякая лиственница хорошо и не везде она будет стоять))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вопрос тут получается тогда в том, что проще обработать и установить
Тут не поспоришь,но лодка у меня 2002 года и родная(ёлка или сосна) до 16 года не згнила! Так что думаю лиственница лет 20 простоит! Мне к тому времени будет под 80 лет! Тут или лодка к этому времени сгниёт или я! :dedokВ общем на мой век хватит.
Сосед в баню себе доску из лиственницы заказал
:shock:Да ктож в бане хвойные породы ставит!? С липы делать надо!Сосна смолой истечёт .Прилипнеш в бане такой ,потом скипидаром отмываться придётся!:dedok:hny
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Да нормально)) У меня вон елка сейчас лежит)) Оно же на полу, там нет такого жара)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Сходил слил воду. Ничего не протекло:pardon:
Пусть стоит просыхает. Сейчас думу думаю, как и из чего лучше сделать транцевую доску. Либо искать бакелитовую фанеру нужной толщины - почти не реально или делать бутерброд из ламинированной фанеры, но чем то ее промазывать (пропитывать)
Я конечно ничего не буду советовать и тем более уговаривать, настаивать. Когда делал подобное, но на К5М, о фанере и доске не думал вообще. Нашёл такой вариант, у другана лежали слани(не помню от П-4 или от Днепра), ребристые. Так вот я их и поставил в два слоя, вес у них минимальный, жёсткость на высшем уровне. Как то так.
 

Вложения

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Последнее редактирование:

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Я конечно ничего не буду советовать и тем более уговаривать, настаивать. Когда делал подобное, но на К5М, о фанере и доске не думал вообще. Нашёл такой вариант, у другана лежали слани(не помню от П-4 или от Днепра), ребристые. Так вот я их и поставил в два слоя, вес у них минимальный, жёсткость на высшем уровне. Как то так.
Спасибо, идею видел уже у Бориса в теме) Но у меня нет, к сожалению, подобных сланей и сделать даже отдаленно подобное не из чего..:unknown: Пока склоняюсь к ламинированной фанере и к такой конструкции рецесса, что бы при надобности, можно было бы поменять доску без полной разборки последнего.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Спасибо, идею видел уже у Бориса в теме) Но у меня нет, к сожалению, подобных сланей и сделать даже отдаленно подобное не из чего..:unknown: Пока склоняюсь к ламинированной фанере и к такой конструкции рецесса, что бы при надобности, можно было бы поменять доску без полной разборки последнего.
В леруа взять алюминиевый профиль квадрат и набрать из него между двумя листами.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если ты про слив воды с рецесса, то их можно разнести по дальше от силового набора иранца.
Я про отверстия под мотор. Его даже притянуть болтами не получится, пойдут деформации профиля.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А потом мучиться с герметизацией отверстий.
Ну, я то почемуто немучаюсь , и квадрат набор на транце , и нечего ты там непрогнешь, 12болты на креплении мотора, болты обмазываются герметом и с стороны струпцины пихаются, пробка еще та получается
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну, я то почемуто немучаюсь , и квадрат набор на транце , и нечего ты там непрогнешь, 12болты на креплении мотора, болты обмазываются герметом и с стороны струпцины пихаются, пробка еще та получается
Мы с тобой известные антиподы в контрах, редко единодушны.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Мы с тобой известные антиподы в контрах, редко единодушны.
Да все проще намного, когда мотор вешал то нижнее отверстия были заделаны герметом, там они регулировачные , вот и задумался,а зачем япошки их заделали, чтоб вода непопадала, ну я и герметик на болт и туда, с шайбоми, и закантрогаил , а точнее с шпильки зделал болты, там угол получается, шпилька мягкая ,как раз и форму взяла нужную , да и нагрузка в основном то на верхние
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да все проще намного, когда мотор вешал то нижнее отверстия были заделаны герметом, там они регулировачные , вот и задумался,а зачем япошки их заделали, чтоб вода непопадала, ну я и герметик на болт и туда, с шайбоми, и закантрогаил , а точнее с шпильки зделал болты, там угол получается, шпилька мягкая ,как раз и форму взяла нужную , да и нагрузка в основном то на верхние
Андрей, я обратил внимание, что на махе прилегающая площадка струбцины к транцу не плоская, а немного выгнутая, вернее имеет скосы к местам, куда болты ставятся. Получается что она обеспечивает натяг.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я обратил внимание, что на махе прилегающая площадка струбцины к транцу не плоская, а немного выгнутая, вернее имеет скосы к местам, куда болты ставятся. Получается что она обеспечивает натяг.
Так есче клин дабавь , и верхние ваще никак , надо как ты шайбы косые делать, ну или сам понимаешь
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Парни , а я уже более 10 лет в транце пеноплекс использую , не гниет , легкий , воду не впитывает , правда она туда не попадает , как и бензин , герметик делает свое .
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Пеноплекс?! :shock: В транце?! Или решетчатая конструкция, а полости пеноплексом?
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Нашел фанеру ФБС 1. Бакелитовая (Морская) фанера. Лист обошелся почти в 2600.
Привез, сделал шаблон, выпилил 5 заготовок, получилась толщина 45, да + лист комовой и лист рецесса 2мм, в общем 50мм. Думаю достаточно. Стяну саморезами, промажу яхтным лаком торцы. И должна получиться нормальная доска.
 

Вложения

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Нашел фанеру ФБС 1. Бакелитовая (Морская) фанера. Лист обошелся почти в 2600.
Привез, сделал шаблон, выпилил 5 заготовок, получилась толщина 45, да + лист комовой и лист рецесса 2мм, в общем 50мм. Думаю достаточно. Стяну саморезами, промажу яхтным лаком торцы. И должна получиться нормальная доска.
Именно в таком варианте, тебе при её замене, придется разбирать весь рецесс. Если уж так и быть что фанера, то сделай как можно меньше разборки деталей при замене ее(фанеры).
Попробую объяснить добавь больше силового набора из металла(уголков,косынок, профилей и т.д.) под рецессом, а доску минимизируй в размере, и чтоб был простой и удобный способ (доступ) ее замены.
 
Вверх Снизу