Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
А на болт петлю не делать? У меня на оригинале была петля под болтом и она затянута им к корпусу намертво.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А на болт петлю не делать? У меня на оригинале была петля под болтом и она затянута им к корпусу намертво.
Конструкций много, не знаю как у тебя, но болт этот должен намертво держать трос, это по любому и однозначно.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Собрал все. На сухую работает хорошо. Осталось дождаться сезона и опробовать на воде.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Большое спасибо Адмиралу за подсказку по сборке рулевого. Сам всю репу сломал, как навернуть тросик. Там еще лежать не удобно и работать под панелью. А с возрастом суставы не особо позволяют в одном положении находиться. Спасибо тезка еще раз.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Еще вопрос. Хотел немного создать усилие на руле побольше. как здесь и советовали. Но на моторе так и не нашел эту регулировку. Мотор Ниссан-Марине 30 ЕПТ, 4 такт с гидроподъемом. Он же Мерк, он же Тоха. Может кто сталкивался. Инструкция есть на нерусском. Не нашел.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Еще вопрос. Хотел немного создать усилие на руле побольше. как здесь и советовали. Но на моторе так и не нашел эту регулировку. Мотор Ниссан-Марине 30 ЕПТ, 4 такт с гидроподъемом. Он же Мерк, он же Тоха. Может кто сталкивался. Инструкция есть на нерусском. Не нашел.
Тебе нужна регулировка фрикциона поворота мотора.
((((! А то не поймёт никто, так как ты написал)))))
Где она на мерке я не знаю, ну щас мерководы подскажут.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Во, спасибо за правильное название. Регулировка фрикциона мотора. Именно так. Теперь хоть поисковиком можно поискать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Во, спасибо за правильное название. Регулировка фрикциона мотора. Именно так. Теперь хоть поисковиком можно поискать.
Да ты на струбцину посмотри. Там, где в ней вертикальный поворотный вал ходит, наверняка есть тавотница и винт. Вот этот винт и будет отвечать за усилие при повороте.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да ты на струбцину посмотри. Там, где в ней вертикальный поворотный вал ходит, наверняка есть тавотница и винт. Вот этот винт и будет отвечать за усилие при повороте.
Или рычажок.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
ПОсмотрел, не увидел. Сегодня очки помощнее привезу, да свет получше. Может найдется.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
На Меркурии 50 (карбовый четырёхтактник) он - подпружиненный внутри болт, если мне память не изменяет находится здесь !201366

P.S. Только не сверни башку болту, т.к. он намертво повороты не фиксирует !
Так нежненько, .... как с женщинами :yes:
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
За выходные не нашел. Нет и все. Ну не может же не быть регулировки. Буду книжку читать.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Опробовал штуртроссовое управление в деле. Две недели на воде. Мне понравилось. Только накрутил тросик на барабан изначально я не в ту сторону. В итоге руль влево, а лодка вправо. Ослабил трос от мотора и перекрутил правильно прямо на воде. В итоге тросик задевает за прибор угла наклона на панели. там крепеж уж очень длинные винты выступают. Но на воде это не стал устранять, сделаю сейчас на суше.
А вот усилие на руле надо посильнее. Мотор свободно вращается и на холостом ходу уходит в сторону. На моторе у себя пластину и рычаг не нашел. Зато у друга увидел, как это устроено на мерках - тохах. У него этот механизм присутствует, тк мотор румпельный. А у меня изначально шел под дистанцию, видно причина в этом. Но все отверстия установочные на корпусе есть, остается только найти деталюшки .Случайно нет ни у кого от разборки, там подойдет даже от 15 сильного, у друга такой, 4 тактный, отверстия такие же, как на моем.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Опробовал штуртроссовое управление в деле. Две недели на воде. Мне понравилось. Только накрутил тросик на барабан изначально я не в ту сторону. В итоге руль влево, а лодка вправо. Ослабил трос от мотора и перекрутил правильно прямо на воде. В итоге тросик задевает за прибор угла наклона на панели. там крепеж уж очень длинные винты выступают. Но на воде это не стал устранять, сделаю сейчас на суше.
А вот усилие на руле надо посильнее. Мотор свободно вращается и на холостом ходу уходит в сторону. На моторе у себя пластину и рычаг не нашел. Зато у друга увидел, как это устроено на мерках - тохах. У него этот механизм присутствует, тк мотор румпельный. А у меня изначально шел под дистанцию, видно причина в этом. Но все отверстия установочные на корпусе есть, остается только найти деталюшки .Случайно нет ни у кого от разборки, там подойдет даже от 15 сильного, у друга такой, 4 тактный, отверстия такие же, как на моем.
На рулевой барабан или прям на вал рулевой, приколхозь прижим.
Тупо гайку приварил и болтом текстолитовым поджал, вкручивая его в эту гайку. Или обычный болт засверлил с торца и кусочек ткестолита вставил в эту сверловку.
Да вариантов куча, покрути в руках, может ещё проще увидишь. Там надо то чуть прижать.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Лодка на базе осталась. Так бы чего приколхозил дома-то. А там ни инструмента , ни времени. Постараюсь найти родной механизм, что б приехал, закрутил 3 болта и в бой. Если не найду ничего, подумаю. что заколхозить . что б на месте легко воткнуть. В этот раз довольствовался чепиком деревянным в пластиковую втулку, где проходит тросс по борту. Правда он от температуры рассохся и держать перестал.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Нашел здесь же на форуме разборка моторов в Воронеже. Договорился за недорого комплект на мой мотор. Придет- отпишусь.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Дочка уже забрала. Все удовольствие 1500 р. Спасибо продавцу.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Трос в оболочке это плохо, гниёт он быстро и коварно. Лучше разорись на нержавейку, толще 4мм не ставь, грубо будет.
Адмирал!

блин ! Купил двухмилиметровый . В продаже есть трехмилиметровый. Оставить или все таки взять 3 милиметра?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
756
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Адмирал!

блин ! Купил двухмилиметровый . В продаже есть трехмилиметровый. Оставить или все таки взять 3 милиметра?
Я тройку щупал, жёстко показалось. Стоит двойка, два сезона-норм. Родной штуртрос на прогрессе был 2,6… продавали бы 2,5 мм...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Адмирал!

блин ! Купил двухмилиметровый . В продаже есть трехмилиметровый. Оставить или все таки взять 3 милиметра?
Да че то я и не знаю, точнее не имел дело с 2мм.родные 3мм штангельциркуль показывает, но на глаз трос 3мм кажется толще, на глаз я бы ему 5мм дал.
Он мягкий, такого хитрого плетения, блин, завтра фотну....
Ну вот тебе ниже говорят, что нормально 2 мм, человек вроде надёжный, спроси у него с пристрастием, под пытками то всяко расколится.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
На глаз двухмилимитровый тоже кажется как 3. А трехмилиметровый вообще как 5 :? Но штангетом показывает тоно 2 или 3. Не верь глазам своим.
Вот такое чудо мне подогнали
204340

Кстати на этом шрурвале старый трос 2,5 мм оцинковка. На ощупь, по жесткости , как 3 милиметра нерж.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
На спарку Вихрей помню ставили 3,5 мм , на один лучше 3,0 мм , 2,0 мм слабоват , лучше перестраховатся . Обрати внимание на диаметр роликов , должен соответствовать изгибу тросу .всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Придется купить 3мм.
 
Вверх Снизу