Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я специально узнавал у нас-где можно снимать или ставить на учет лодку?По аналогии с МРЭО ГИБДД.Ответ был один-по месту прописки.У нас разные Регламенты.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Думаю, ошибаешься.
пр.340 п5 Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность, или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета пока действует.
В разных регионах не может быть хотя бы потому, что п7. Реестр маломерных судов (далее - Реестр) ведется на бумажных носителях и в электронном виде. При несоответствии записей на бумажных носителях и в электронном виде, приоритет имеют записи на бумажных носителях.
И про изменения пр.340 я не слыхал, если поделишься инфой о номере приказа с отменой этих пунктов, буду благодарен.
Пока еще "без бумажки... " - дальше все знают.
Еще пока при изменении владельцем места жительства на другой регион, ему приходится снимать с регистрации МС и ставить на учет по новому месту жительства.

ТО это не ТО, а очередное освидетельствование МС согласно пр.820.
23. По результатам очередного освидетельствования орган классификации составляет акт освидетельствования (в 2 экземплярах), в котором подтверждается ранее присвоенная категория сложности района плавания или указывается категория сложности района плавания, и вносит в судовой билет сведения, подтверждающие его годность к плаванию. Один экземпляр указанного акта выдается заявителю, а второй хранится органом классификации.
Сведения о проведенном освидетельствовании хранятся в информационной системе органа классификации, которая обеспечивает возможность их получения во всех органах классификации, а также в органах, осуществляющих государственный надзор за пользованием маломерными судами во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации без участия собственника маломерного судна (его доверенного лица).
Акт освидетельствования содержит сведения о маломерном судне и его собственнике, категории сложности района плавания, а также о годности маломерного судна к плаванию. В этом акте указывается дата его составления и ставится подпись уполномоченного должностного лица, выдавшего акт, которая заверяется печатью.

Можно ли его пройти в других регионах не знаю, спорить не буду.
Изменения в регистрации маломерных судов в 2017 г.
Остановимся на новшествах в регистрации лодок и катеров, которые непосредственно касаются судовладельцев. Перечислять изменения и дополнения я буду в порядке их значимости для водномоторника.

1. Регистрация судна производится только по месту регистрации собственника
Раньше был выбор: можно было лодку ставить на учет либо по месту её постоянного нахождения и эксплуатации, либо по месту прописки владельца. Теперь маломерное судно регистрируется только по месту регистрации его собственника. Причем, Вы можете подать документы в любое подразделение ГИМС МЧС РФ вне зависимости от того где Вы прописаны. Запись в строке «Адрес» Реестра маломерных судов и судового билета будет сделана по месту Вашей прописки (регистрации).

Также как и по поводу получения любой госуслуги, Вы можете пойти в любой приглянувшийся или ближайший портал государственных и муниципальных услуг и там подать пакет документов для регистрации судна, снятия его с учета, внесения изменений в судовой билет и т.д. .

В судовом где адрес собственника написан его фактический адрес, а лодка ставилась на учет вдругой области позваните в ГИМС или в интернете почитайте
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Я специально узнавал у нас-где можно снимать или ставить на учет лодку?По аналогии с МРЭО ГИБДД.Ответ был один-по месту прописки.У нас разные Регламенты.
снимать лодку можно только в том отделение где ее ставили на учет. Я про постановку писал в 2019 поставили, летом 2020 сняли потому что человек другую захотел.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я специально узнавал у нас-где можно снимать или ставить на учет лодку?По аналогии с МРЭО ГИБДД.Ответ был один-по месту прописки.У нас разные Регламенты.
Так тебя послушать Конституция РФ в каждом субъекте своя:)) мрэо хоть и регистрируют авто с другого региона или если покупатель с другого региона — только номер будет того региона где регистрация нового владельца, а не того региона где в гаи регистрировался.. Тебе и говорят — так и с лодкой — где угодно но на учете по месту прописки...
 
Последнее редактирование:

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Так тебя послушать Конституция РФ в каждом субъекте своя:)) мрэо хоть и регистрируют авто с другого региона или если покупатель с другого региона — только номер будет того региона где регистрация нового владельца
а вроде сей час в гибдд опять к регионам привязали и сдругой области номера не пойдут нужно пере регистрировать?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
а вроде сей час в гибдд опять к регионам привязали и сдругой области номера не пойдут нужно пере регистрировать?
Да регестрируют авто — только номер другого региона тебе не дадут (если покупаешь у жителя другого региона). Единая база данных. Да и номера сейчас везде за пол часа делают разные... что уже было зарегестрировано — типа житель москвы купил у жителя ростова с его номером машину — перерегистрировать не надо и номера менять — а вот если у москвича будет следующий покупатель с москвы уже сейчас — номер поменяют
 
Последнее редактирование:

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Так тебя послушать Конституция РФ в каждом субъекте своя:)) мрэо хоть и регистрируют авто с другого региона или если покупатель с другого региона — только номер будет того региона где регистрация нового владельца, а не того региона где в гаи регистрировался.. Тебе и говорят — так и с лодкой — где угодно но на учете по месту прописки...
У нас (Пермь) можно лодку поставить не по прописке а по месту базирования и эксплуатации лодки , не знаю на сколько это законно , но в области ставят на учёт пермских . А вот снимать надо так же , только там где ставил и присутствие собственника обязательно , по ДКП и судовому без владельца не снимут .
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
а вроде сей час в гибдд опять к регионам привязали и сдругой области номера не пойдут нужно пере регистрировать?
Сейчас в ГИБДД делают так-машину можешь регистрировать на себя в любом регионе,но номера дают только своего!И за номерами отправляют в ближайшую контору,которая занимается изготовлением дубликатов гос.номеров.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сейчас в ГИБДД делают так-машину можешь регистрировать на себя в любом регионе,но номера дают только своего!И за номерами отправляют в ближайшую контору,которая занимается изготовлением дубликатов гос.номеров.
Ну так и с лодками теперь так, если я правильно понял. Раньше у меня в ГИМСе письмо просили с лодочной стоянки или от соседа, что лодка будет постоянно находится у них и будет присмотрена. 5 лет назад еще работало...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
С другой стороны, мои приятели, которые покупают у меня в Питере машины, ставят их на учет у себя в регионе, оставляя питерские номера.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
С другой стороны, мои приятели, которые покупают у меня в Питере машины, ставят их на учет у себя в регионе, оставляя питерские номера.
С Нового Года-номера не оставляют,если регион другой.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну так и с лодками теперь так, если я правильно понял. Раньше у меня в ГИМСе письмо просили с лодочной стоянки или от соседа, что лодка будет постоянно находится у них и будет присмотрена. 5 лет назад еще работало...
Еще в мае было не так.Ставить только по прописке,снимать там-где ставил.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Еще в мае было не так.Ставить только по прописке,снимать там-где ставил.
правильно ставят они по прописке, но поставить можно в любом отделение. к Примеру купил человек лодку в Тюмени поставил сразу на учет и по ехал домой в Красноярск. в судовом его адрес по прописке будет,а выдовший отдел ГИМСа Тюмени. Но если захочет он снять лодку ехать ему надо в Тюмень за 2000 км.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
правильно ставят они по прописке, но поставить можно в любом отделение. к Примеру купил человек лодку в Тюмени поставил сразу на учет и по ехал домой в Красноярск. в судовом его адрес по прописке будет,а выдовший отдел ГИМСа Тюмени. Но если захочет он снять лодку ехать ему надо в Тюмень за 2000 км.
Неееет!Ты купил в Красноярске-то на учет там не поставишь!Только у себя дома.Так мне обьяснили в нашем ГИМСе.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Неееет!Ты купил в Красноярске-то на учет там не поставишь!Только у себя дома.Так мне обьяснили в нашем ГИМСе.
В 2019 поставил лодку на человека в августе 2020 снял с учета. Почему не поставлю, без проблем. Все сделал. Раньше нельзы было так. Специально перед этим все узнал в ГИМСе. До 2017 ставили лодки по порту приписки. Потом упростили и начали ставить по прописке. Но чтоб зарегистрировать можно в любом отделение где вам удобней. Просто будет адрес ваш по прописке вписан в судовой билет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я сказал то,что мне озвучили в нашем ГИМСе.Если не так-пусть будет.Чего спорить?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Неееет!Ты купил в Красноярске-то на учет там не поставишь!Только у себя дома.Так мне обьяснили в нашем ГИМСе.
у нас на прогресс разрешенно ставить 40 л.с., а в соседней области покупателю не ставили на учет с меркурием 40. Вот пришлось по ноториальной доверенности ставить на учет.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я сказал то,что мне озвучили в нашем ГИМСе.Если не так-пусть будет.Чего спорить?
Да думаю тебе те объяснения ГИМС в одно ухо влетали а в другое вылетали.. Скорее всего ты просто не понял про что они тебе говорили... Возраст только коньяки улучшает:)))
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
у нас на прогресс разрешенно ставить 40 л.с., а в соседней области покупателю не ставили на учет с меркурием 40. Вот пришлось по ноториальной доверенности ставить на учет.
Я сказал то,что мне озвучили в нашем ГИМСе.Если не так-пусть будет.Чего спорить?
Я сказал то,что мне озвучили в нашем ГИМСе.Если не так-пусть будет.Чего спорить?
Я сказал то,что мне озвучили в нашем ГИМСе.Если не так-пусть будет.Чего спорить?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Может быть ты не понимаешь с первого раза?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Насчет регистрации.


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯПО ПРИМЕНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МЧС РОССИИПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙРЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

8. Пунктом 5 Правил установлено, что судно регистрируется по адресу регистрации собственника, а государственная регистрация судов осуществляется любым органом регистрации. Это означает, что заявитель вправе обратиться для государственной регистрации в любое подразделении вне зависимости от его места регистрации, однако запись в строке "Адрес" реестра и судового билета делается только об месте его регистрации (в соответствии с абзацами 2, 3 и 4 пункта 5 Правил).



Да регить МС можно любым органом регистрации МС, однако в соответствии с абзацем 2 п.5 пр.340 Государственная регистрация судов осуществляется физическими лицами по адресу, указанному в документах, удостоверяющих личность ! :crazy:

"Где угодно" это не для физических лиц. В абзаце 4 Государственная регистрация судов юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений. ;)
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Не думаю что база в ГИМСе работает также как в ГИБДД. На корпусе номер соответсвует с судовым билетом это +, табличку сделать новую и попробовать регистрировать, а потом если не получится то в суд и т.д.
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
В моем регионе такая хрень по любому прокатила бы
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не думаю что база в ГИМСе работает также как в ГИБДД. На корпусе номер соответсвует с судовым билетом это +, табличку сделать новую и попробовать регистрировать, а потом если не получится то в суд и т.д.
Пока может и не работает — но все учеты гиганскими темпами подгоняют под единую базу данных... скажу что единая база данных все меньше и меньше допускает вариантов решить что либо с нарушением закона.. что в свою очередь можно расценить — ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ...
 
Вверх Снизу