LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Не такая большая проблема этот колпак. Срам прикрывает- и ладно. И отсутствие реверса не большая беда на маленькой лодке. Древний выхлоп поверх винта даже Ямаха себе до сих пор позволяет.
Гораздо интереснее, как дела с поломками, какой ресурс. А об этом- тишина.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
В ответ только: Китай нам не конкурент
Это можно по-разному понять. Можно так: Китай на столько нас обошёл, что мы с ним конкурировать и не пытаемся.
А можно и наоборот.
Отзывов пользователей, каких-то сравнительных тестов, наработки - ничего такого нет. Пишут они на сайте, что с большим энтузиазмом к лодочному мотору своему относятся. Хорошо, коли так. Но что там в конструкции? Ветерковская нога и Бариновский двигатель? А их вклад какой? Энтузиазм?
По весу мотора обошли китайцев? Сделали легче? Может быть. Но это такое дело... Вес - это металл. Это надёжность, ресурс, способность противостоять внешним факторам. Ударам всяким, нетрезвому отношению. Да мало ли.
Как кому, а будь у меня необходимость в покупке двухтактной пятнашки, я бы именно к китайскому мотору и присматривался. Семь сезонов на китайце отходил - вопросов к китайцам не возникло. Сезоны не напряженные, но всё-таки.

А вот конкретно. Помпа Ветерка в морской воде не живёт. Вообще. Коррозия вздувает гальваническую пару корпус-вкладыш. Верхняя плоскость становится бугром, новые крыльчатки ставить бесполезно. Если на AZP помпа Ветерка, то мотор китайцам точно не конкурент. Совсем не конкурент.

Срам прикрывает- и ладно
А вот у меня другое отношение. Когда мотор смотрится красиво - это приятно. На мой вкус (на который товарища, конечно, нет :)), этот каплеобразный колпак - уродство. И мотор с такой внешностью лично меня отпугивает.
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Всем привет, вот повелся на 15 кобыл, за 25 к, на второй день,не искатав и 15 литров бенза, из них, половину в бочке, мотор чего то забарахлил, отказал редуктор, (так я подумал изначально),но сняв ногу, увидел, что вал от двигателя (внутренние шлицы) при дергание стартером не крутится, мотор заводится, но при запуске, стоит какой то свист, не постоянный, и как будто компрессия меняется, то стартером не особо тяжело дергать , то хрен дернишь, компрессия как будто конская , ну до этого все было гуд, вчера катался, тянет отлично, заводится тоже не плохо,с второго-третьего раза, а то из первого, а сегодня такая засада, что это могло быть? Может кто уже с этим сталкивался? Может что нить с коленом? Оно ведь из двух частей состоит?
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Похоже, что нижняя цапфа коленвала стала жить отдельной жизнью.
Валера, так это же настал гарантийный случай. Как раз повод проверить, как дела у производителя с обеспечением гарантии. На завод обращался?
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Похоже, что нижняя цапфа коленвала стала жить отдельной жизнью.
Валера, так это же настал гарантийный случай. Как раз повод проверить, как дела у производителя с обеспечением гарантии. На завод обращался?
Так я его на днях с рук купил,бошка 2008 года, движок уже разбирался,судя по свежим прокладкам, так что это уже не гарантийный случай К сожелению!
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Мотор 2008 года вообще чудом дожил до наших дней, выбросить и забыть. Или покупать новое колено, но что- то мне подсказывает, что оно на этот двигатель не встанет без дополнительных плясок с бубном.
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Мотор 2008 года вообще чудом дожил до наших дней, выбросить и забыть. Или покупать новое колено, но что- то мне подсказывает, что оно на этот двигатель не встанет без дополнительных плясок с бубном.
Так если колену пи- да, так как он тогда заводится? Может он раскрутился,он же из двух частей состоит,или ещё что нибудь?
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
316
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Помнится, последняя модификация, ещё на мотолодке про неё писали, была из скорлупок с зафиксированными между ними гильзами. Я тогда для себя поставил крест на этом мотре :) Это сейчас такое и есть?
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Так если колену пи- да, так как он тогда заводится? Может он раскрутился,он же из двух частей состоит,или ещё что нибудь?
Зайди на сайт AZP и посмотри в запчастях, из чего состоит коленвал. Та часть, что с внутренними шлицами, выполнена заодно с нижней щекой коленвала. Если она стоит на месте, когда маховик вращается, то вариант один - отломилась в месте перехода щеки в вал, там напряжения. Вообще, коленвал разборный, его можно перебрать, имея в наличии 20 тонный пресс и прямые руки. Сломанная часть колена на сайте есть в продаже, только вопрос, подойдёт ли она к колену 2008 года.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Помнится, последняя модификация, ещё на мотолодке про неё писали, была из скорлупок с зафиксированными между ними гильзами. Я тогда для себя поставил крест на этом мотре :) Это сейчас такое и есть?
Нет, гильза притянута гайкой, блок цельный, как в начале.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Судя по году, это не AZP.
У меня, например, мотор (правда, Вихрь) 1990 года живее всех живых.
Не сравнивай мотор, проверенный десятилетиями и выполненный на оборонном предприятии, хотя и в разгар развала, с мотором 2008 года, почти что из экспериментальной партии. Это один из первых товарных моторов. 27 сентября 2007 года мы катали вообще предсерийный экземпляр, там до продаж ещё было....186514
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Не сравнивай мотор, проверенный десятилетиями и выполненный на оборонном предприятии, хотя и в разгар развала, с мотором 2008 года, почти что из экспериментальной партии. Это один из первых товарных моторов. 27 сентября 2007 года мы катали вообще предсерийный экземпляр, там до продаж ещё было....Посмотреть вложение 186514
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Может есть у кого книга по ремонту волгаря? А то разберу, потом не соберу, очень бы помогла мне!
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Зайди на сайт AZP и посмотри в запчастях, из чего состоит коленвал. Та часть, что с внутренними шлицами, выполнена заодно с нижней щекой коленвала. Если она стоит на месте, когда маховик вращается, то вариант один - отломилась в месте перехода щеки в вал, там напряжения. Вообще, коленвал разборный, его можно перебрать, имея в наличии 20 тонный пресс и прямые руки. Сломанная часть колена на сайте есть в продаже, только вопрос, подойдёт ли она к колену 2008 года.
Да,посмотрел, устройство колена понял.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Как мне сделать чтоб зажигание не сбилось?сфоткал как зажигание по отношению винтов крепления стоит ,этого достаточно, чтоб потом все было правильно?
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
На первом фото цапфа коленвала крупным планом. Какой наружный диаметр цапфы? И какая длина этой части цапфы?
Как я понимаю, это длина и диаметр прессовой посадки, обеспечивающие цельность вала?
http://azpower.ru/katalog/zapasnye-chasti/krivoshipno-shatunnyy-mekhanizm/
 
Последнее редактирование:

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Может есть у кого книга по ремонту волгаря? А то разберу, потом не соберу, очень бы помогла мне!
Сервисный инженер сертифицированный подойдёт?))) Книги в природе нет, не было и не будет.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Как мне сделать чтоб зажигание не сбилось?сфоткал как зажигание по отношению винтов крепления стоит ,этого достаточно, чтоб потом все было правильно?
Надо было метки накернить до разборки, на зажигании и на картере.
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Сервисный инженер сертифицированный подойдёт?))) Книги в природе нет, не было и не будет.
Жаль, но я вроде разобрал,там все понятно, что бы не забыть ,зафоткал, будут вопросы, обязательно обращусь, мне бы все размеры азп колена, диаметр под сальники, длина цапфы,и т.д.
 

Валерий_79

гл. кор. старшина
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
149
Карма
9
Город
Н.Новгород
Имя
Валерий
Лодка
РИБ альбатрос 2037
Мотор
Волгарь 15, азп9.9 , тарпон 9.9 отн, марлин 9.9 про
Вверх Снизу