докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Кормовая тоже необходима .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
С лесенкой на носу, якорь где?
Вот поэтому я пока и не делаю лестницу. Нос у меня лебедкой занят, корму модернизировал в этом году. Сейчас забираемся по мотору, но у меня там ступенька есть. Зимой возможна модернизация корпуса продолжится на предмет улучшения гидродинамики, по результатам которой и тестирования на воде будет принято решение по лестнице. Возможно это будет просто ручка на кормовой потопчине. Хорошо что поднял транец и рецесс. Когда центнер вылезает из воды, это ощутимо.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Андрюх, если ты про скрытую установку, то тут тоже есть нюансы. В этом году мелкий потихоньку подошёл и начал нажимать кнопку лебедки. Якорь был зафиксирован штырем. Короче, я недосмотрел, и лебёдку заклинило. Дома снял якорь, лебедка расклинилась неокончательно и работала только на подъем. В итоге фал ушел полностью на бабину, после чего она расклинилась. В моем случае достать фал не представляет труда, но если доступ был бы ограничен....
Если оставлять кожух у лестницы, его быстро раздавят. Вот такие мысли.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Володь на мой взгляд нижняя ступенька точно лишняя
По дизайну может и лишняя,но по функционалу самое то!Что спускаться в воду ,что подниматься из воды на борт удобнее .
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрюх, если ты про скрытую установку, то тут тоже есть нюансы. В этом году мелкий потихоньку подошёл и начал нажимать кнопку лебедки. Якорь был зафиксирован штырем. Короче, я недосмотрел, и лебёдку заклинило. Дома снял якорь, лебедка расклинилась неокончательно и работала только на подъем. В итоге фал ушел полностью на бабину, после чего она расклинилась. В моем случае достать фал не представляет труда, но если доступ был бы ограничен....
Если оставлять кожух у лестницы, его быстро раздавят. Вот такие мысли.
На волге намокла кнопка на лебеде , как непонятно, спали некого нетрогали а тут на тебе бац и на сброс:shock:, лебеда силовые провада кроме штатного предохранителя нет нечего прямые , масса общая для всего, но работает вибаста , не вырубишь , это было что то , с горем попалам ,понажимав на кнопки на лебеде в дождь да и не раз, разабрал и отключил фишку, счаз так просто так неполучится , думаю пульт ду установить хотяяя, сам понимаешь, он нужен только на суше, лебеда под палубай всегда в сухом месте , да , если что случится полюбому зае....шся под палубой что то делать, шум просто огромный от работы лебеда под палубай,
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На волге намокла кнопка на лебеде , как непонятно, спали некого нетрогали а тут на тебе бац и на сброс:shock:, лебеда силовые провада кроме штатного предохранителя нет нечего прямые , масса общая для всего, но работает вибаста , не вырубишь , это было что то , с горем попалам ,понажимав на кнопки на лебеде в дождь да и не раз, разабрал и отключил фишку, счаз так просто так неполучится , думаю пульт ду установить хотяяя, сам понимаешь, он нужен только на суше, лебеда под палубай всегда в сухом месте , да , если что случится полюбому зае....шся под палубой что то делать, шум просто огромный от работы лебеда под палубай,
Я на полном ходу уже раз пять якорь скидывал :lol:. Просчитался с эргономикой кнопки. Когда вэйк вытягиваешь, сидишь в полоборота и смотришь назад, дозируя гашетку. Вот когда разворачиваюсь, и цепляю ее коленкой. Поэтому штырь и ставлю на покатушки. Но это не беда, перенесу зимой в сторону. А когда сидишь в обычной ситуации, запас большой.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я на полном ходу уже раз пять якорь скидывал :lol:. Просчитался с эргономикой кнопки. Когда вэйк вытягиваешь, сидишь в полоборота и смотришь назад, дозируя гашетку. Вот когда разворачиваюсь, и цепляю ее коленкой. Поэтому штырь и ставлю на покатушки. Но это не беда, перенесу зимой в сторону. А когда сидишь в обычной ситуации, запас большой.
Дуболь кнопку поставь , я себе поставил , пока не включишь управлять несможешь,
Как ащущения лебяда на скорасти на сброс, раскожи к чему готовится если что
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Я на полном ходу уже раз пять якорь скидывал :lol:. Просчитался с эргономикой кнопки.........
Примастырь на нё "колпак", подобный этому, от "мелкого" будет страховка и от самосброса при случайном нажатии:
185727
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дуболь кнопку поставь , я себе поставил , пока не включишь управлять несможешь,
Как ащущения лебяда на скорасти на сброс, раскожи к чему готовится если что
Стоит. Первый раз, как выключили, мозг вынесла, пока не понял, что к чему.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Примастырь на нё "колпак", подобный этому, от "мелкого" будет страховка и от самосброса при случайном нажатии:
Посмотреть вложение 185727
Нет. Это ему ещё интереснее будет. Пока выключатель массы спасает, но он прекрасно понимает, что включить его нужно первым, просто забывает. Этот возраст просто пережить надо. Через год уже другой человек будет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Дуболь кнопку поставь , я себе поставил , пока не включишь управлять несможешь,
Как ащущения лебяда на скорасти на сброс, раскожи к чему готовится если что
Не поверишь, она ещё и глиссирует при этом, но тяжеловато. Да ничего там страшного нет. Чувствуется сразу и слышно, как фал разматывается. Ну примерно как леска с катушки, когда крупняк ее сматывает. Главное вовремя остановиться, даже хомуты на якоре целехоньки, он видимо парит в толще воды или скользит по песку. Глубина пофигу, что 1.5 метра на Оке, что 10 на Н.Волге, но там я его поднять забыл. Есть такой грешок с якорем и куканами. :grabli
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Похвастаюсь и я.
В прошлом году сделал себе трап, что бы забираться в лодку.
А то получается, что если кто то прыгнул в воду купаться далеко от берега, то залезть в лодку совсем не просто.
Даже с помощью из кокпита, все это сопровождается исцарапанным животом.
Думаю, если что случится и забираться, не дай бог, придется в холодное время и в одежде, трап просто необходим.
В сложенном состоянии, вид спереди.
 

Вложения

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Лепил сам, из квадратной трубы и уголка, купленного в метизах.
Старался сделать как можно легче, но не в ущерб прочности.
Вид сзади.
 

Вложения

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Фиксируется обычным шнурком.
Развязать из воды - несложно.
Вот так выглядит в разложенном виде.
 

Вложения

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Но есть минусы.
Если на заднем диване сидят трое хомячков и каждый за сотню, волна попадает на лестницу и на ходу понимаются брызги.
Теперь надо хорошо думать, как перенести вперед центр тяжести если в лодке пять человек.
Похоже надо сделать сиденья спина к спине...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А почему установил на борт , на транце места нет ? Даже когда сбоку по транцу залазиеш лодка крен дает , обязательно поручень хотя бы с одной стороны желателен , а по борту , конечно с лесенкой все же легче забратся , чем совсем без нее , но все равно комфорта на мой взгляд маловато . У товарища за транцем на купальной палубе стоит сбоку , на днях фотку сделаю , так даже на земле, на телеге , залазить не АЙС .
Извини если у меня другое мнение , обоснуй свои мотивы , всегда рад почерпнуть дополнительные знания , и с уважением отношусь к людям которые даже только патаются что то смастерить своими руками и не бросают до завершения .
Вот ты пишеш на заднем диване сидят трое хомячков , так по моему в заводском исполнении на этом диване одному и то сидеть в муках приходится .
 
Последнее редактирование:

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Установил на борт, потому, что так удобнее попадать сразу в кокпит, не надо лезть через рецесс с тросами управления.
Сама лесенка, без кронштейнов весит 990 г.
Пробовал сам залазить в пустую лодку, действительно кренится очень сильно, пока в кокпит не перегнешься, но, думаю, в реальности, перевернуть лодку не получится.
При этом, я вешу 115 кг, остальные полегче.
Если в кокпите кто то есть, крен радикально меньше.
Эта лесенка сделана именно для купания, когда лодка стоит далеко от берега.
В принципе, на носу, тоже нужно подумать о трапе для загрузки-выгрузки пассажиров и удобного запрыгивания, когда отталкиваешься от берега, на относительно глубоком месте.
Сзади, есть мысль слепить кринолины, объединенные с блоками допплавучести, нужно только так их сделать, что бы на ходу они воды не касались.
Дивана в лодке, в фабричном исполнении, вообще нет, там достаточно неудобный рундук, странной формы, при чем, почти у всех сломаны дверцы, потому, что на них так и хочется наступить ногой, при доступе в рецесс.
Поэтому у меня стенка рундука вырезана и вклепана в следующий шпангоут.
Получился очень удобный диван с эргономическим завалом назад и большой рундук под ним.
Когда лодка стоит на воде все очень удобно, но на ходу, нужно придумать удобные места для сидения пассажиров, которые сдвинут центр тяжести вперед.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Когда использую, к рыму верёвочкой с карабином пристегиваю. Из плюсов, вожу только когда нужна
 

Вложения

Вверх Снизу