Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Добрый день! Ставлю стартер БУ от Вихрь на Ветерок. Обратил внимание, что не высоко поднимаются сухарики , когда взводишь стартер. Примерно 6..8мм. Поскажите, какой нормальный размер подъема этих сухарей и как настроить высоту подъема?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, учитывай такой нюанс - собачки(ты их назвал "сухарики") не поднимаются, а ОПУСКАЮТСЯ - стартер стоит на моторе собачками к маховику. Вот поставь стартер в нормальное положение и потяни шнур - увидишь, на сколько опускаются собачки. Это первое. Второе: проверь скобу(Z-образную) - она изгибами своих пластин нажимает на хвостики собачек и опускает их к маховику. И третье: проверь отгиб хвостиков у собачек. Если мало - чуток еще отогни. Без фанатизма. Вот скоба и собачка. В красном круге - хвостик собачки.
183396
 
Последнее редактирование:

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Сергей спасибо за ответ! Многое прояснилось. Как я понял, главное не стоит ожидать вылета собачек при перевернутом положении вверх, когда их отжимает Z пластина. Надо перевернуть в рабочее и с учетом силы тяжести они сами должны нормально выйти. До этого я не додумался. Буду пробовать.
Вообще, мне стартер Вихря очень понравился (у меня, по всей видимости, коротколапый). Очень компактный. Пробовал прикинуть на Ветерок сверху без съема штатной пластины-диска на маховике, так колпак отлично закрылся и похоже еще место осталось. Есть хорошие перспективы не резать верх колпака. Думаю, что отклоняющий ролик для шнура тоже поставлю.
 
Последнее редактирование:

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Правильно понял! Но слишком низко стартер тоже не стоит ставить - может цапануть маховиком. Просто поставь на мотор и посмотри, как входят собачки в зацепление с храповым диском(этот диск стоит сверху на маховике). Под лапы стартера можно подложить шайбы - для выставления стартера над маховиком. Смотри, чтобы со всех сторон зазор был одинаковый, чтобы гайка маховика не цепляла втулку стартера. Удачи!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ну, и еще один совет. Разберись, как работает стартер - там есть секторный выступ, который при работе толкает Z-пластину и возвращает ее на место. Упорные торцы этого выступа бывают изношены(мягкий алюминий легко сминается стальной пластиной). При изношенных торцах бывает, что Z-пластина заскакивает НА этот выступ - и собачки улетают к рыбкам. Проверь этот момент на своем стартере. У меня такое было - несколько пар собачек подарил Нептуну. Потом разобрался и устранил.
 

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
там есть секторный выступ, который при работе толкает Z-пластину и возвращает ее на место. Упорные торцы этого выступа бывают изношены(мягкий алюминий легко сминается стальной пластиной). При изношенных торцах бывает, что Z-пластина заскакивает НА этот выступ - и собачки улетают к рыбкам.
Вот это НОВОСТЬ! Действительно сейчас пластина Z живет своей жизнью. Иногда не возвращается. Я думал, что она работает за счет трения в соединении, которое обеспечивает кривая упругая шайба. Где же найти этот выступ? ..... сегодня посмотрю его наличие. Наверное , как мне кажется, он должен входить в разрез Z пластины. Спасибо, что подсказал, чувствую у меня с ним проблема. Если не найду, буду городить штифт как на поршнях в замке колец.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Когда начинаешь тянуть шнур - диск намотки начинает вращаться, а пластина некоторое время остаётся на месте за счёт трения. Она проскальзывает по собачке до ее хвостика и нажимает на хвостик, собачка опускается, а пластина дальше вращается вместе с диском - как раз тут ее толкает тот самый секторный выступ. Потом ты отпускаешь шнур - диск начинает вращаться в обратную сторону, пластина опять приостанавливается за счёт трения, сползает с хвостиков собачек и утапливает собачки в их гнездах. Чтобы она оставалась на собачках дальше при вращении - ее с другой стороны снова толкает тот же выступ, только другим концом. Если пластина вкруговую проворачивается на втулке - собачки будут постоянно улетать. Если надо сделаю фото. Правда, у меня стартер от М-М, но там принцип тот же.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, нашел тебе фото стартера. Красным обведен тот самый секторный выступ, который толкает Z-пластину(правильно эта деталь называется - скоба) при работе и возвращает скобу на место при обратном вращении диска. Этот выступ позволяет скобе проворачиваться на нужный угол для подъема собачек и удержания их в гнездах. Если скоба заскакивает НА этот выступ - она перестанет удерживать собачки - они выпадут и потеряются мгновенно.
183508
 

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Сергей, еще раз спасибо за более чем развернутый ответ! Теперь все понятно. В предыдущем сообщении я подумал, что на оси есть выступ в котором контрится пластина. Тот выступ, который показал на фото красным у меня конечно есть. Выступ не слизан, он рабочий вполне в качестве упора. Возьму немного времени на доводку. Отпишусь обязательно , что получилось. Начну пожалуй с установки девайса на мотор.
 

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Также сейчас немного разрываюсь, на лодку МКМ делаю новое рулевое и пр. ДУ (взамен старого лохматого) .
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
г.Курган
Имя
Александр
Лодка
Риф
Мотор
Sea pro 5
Всем доброго дня, Уважаемые водномоторники!
Подскажите у меня мотор Sea pro 5 при запуске стартер проскакивает, стопор - упор не заходит в зацепление с маховиком. Промывал, чистил, смазывал хватает на одну рыбалку. Повторяется все вновь. Посоветуйте что можно сделать. Пружина и втулка целые. Благодарю!
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Смазывал, наверное, зря. Пружина должна с усилием проворачиваться на оси, чтобы высунуть зуб. Я бы вымыл смазку и немного пригнул ее для лучшего торможения. Был старый Джоник - такой же стартер был.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
а как себя "чувствует " верхняя шайба с язычками которая контрит внутреннюю втулку относительно корпуса ручного стартера
 
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
г.Курган
Имя
Александр
Лодка
Риф
Мотор
Sea pro 5
Смазывал, наверное, зря. Пружина должна с усилием проворачиваться на оси, чтобы высунуть зуб. Я бы вымыл смазку и немного пригнул ее для лучшего торможения. Был старый Джоник - такой же стартер был.
Пружина ходит туговато. Все протер и смазал чуток силиконовой смазкой. Все стартер заработал. Благодарю.
 

Астап

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2020
Сообщения
62
Карма
2
Город
Мурманск
Имя
Астап
Лодка
Кальмар
Мотор
Mercury 150 disel. 2.0
Кто нибудь подскажет от 30го вихря ручной Стартер можно на ветерка поставить или нужно от 25ки?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Можно, но лучше от Нептуна/Москвы малой. У них лапы длинее и шкив меньше, проще крепить.
 
Вверх Снизу