chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Т.е. проснувшись утром и выйдя на свежий воздух, глядя на воду, не видно упал, поднялся или остался прежним уровень воды?
Ну если нет надежды на свою память или глазомер, что мешает вечером воткнуть палочку в урез воды, для объективной оценки ситуации? :pardon:
На ходу ночью или в тумане пробовал палочки втыкать?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На ходу ночью или в тумане пробовал палочки втыкать?
А за чем они мне на ходу?
Достаточно утром посмотреть, изменился или нет уровень и алга. :cool:
Андрей, у нас на малых реках всегда по приходу на место, втыкаю палочку в урез воды, там это очень помогает оценить обстановку, палочка стоит всё время, пока там находится лагерь.

З.Ы. "Палочка", название условное, так то, это почти "жердь" 1,5-2 м., наружу точит метра полтора. :cool:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А за чем они мне на ходу?
Достаточно утром посмотреть, изменился или нет уровень и алга. :cool:
Андрей, у нас на малых реках всегда по приходу на место, втыкаю палочку в урез воды, там это очень помогает оценить обстановку, палочка стоит всё время, пока там находится лагерь.
Ну так это у вас на малых реках. Давай еще бумажный кораблик в тазике для примера рассмотрим. Народ много где ходит...
 

сибиряк68

ст. матрос
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
30
Карма
6
Город
Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200
Мотор
HIDEA 9,9
Тоже думал- врёт или нет и решил проверить практикой. У меня Хамербирд 180, датчик стоит внутри, практически у транца, Обь-1(Зич). Максималка 42 км, идём на косу и вижу, как он рисует подьём дна. Пишет: остаётся 1,2 и потом 0, резко бросаем газ и почти сразу выскакиваю из лодки(померить глубину), получается немного выше колена( см 80). Думаю нормально показывает.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Володь!Ты очень интересный человек.Компания пошла отдохнуть на острова.Вечером прошли весь путь на ура.Утром,проснувшись,пошли назад по том-же пути.Кто будет втыкать палочки и смотреть уровень воды?Все такие продуманные,задним-то числом.Единицы,один из них-это ты!Визуально-ведь ничего не изменилось.А человек повыбивал зубы,налетев на мель!Жаль тебя рядом не было-такого бы точно не случилось!Я обращался к 59RUS!!!
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ну так это у вас на малых реках. Давай еще бумажный кораблик в тазике для примера рассмотрим. Народ много где ходит...
На большой воде, палочка так же работает, как и на малой - честно показывает колебания уровня воды, не филонит ни когда :cool:
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Столкнулся с проблемой.
На корме по всем правилам установлен датчик "Total Scan", замечательно работает, что то показывает ))) После 55-60 км/час на экране картплоттера вылезает сообщение "нет данных о глубине" сопровождаемое противным писком.
От глубины скорее всего не зависит. Терялся на 7-и метрах, терялся на 30-и метрах.
Звонил в представительство Симрад. Получил ответ, что он и не должен работать на скорости от 50 и выше.
У кого работает на высоких скоростях? И какой датчик работает?
Очень хочется все таки видеть что под лодкой.
Жень это зависит на 90% от установки датчика , по опыту установки более сотни ( причем 80 % внутри корпуса ) на тяжелых , почти всех сварных , а так же на Амурах показывает до максимальной скорости лодки ,( у меня на Амуре - 64 км ) , на Казанках и Прогрессах из за их легкости под днищем на скорости более 25-40 км в зависимости от загрузки лодки проскакивает пена , она и обнуляет сигнал и происходит срыв показаний. Сделай фотки установки датчика , легче будет дать совет.
 

_abc

пассажир
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
61
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
торпедный катер
Мотор
Ямаха 60 4 торпеды
Датчик пьезо стоит - он ультразвуком низкой частоты "шелкает" чем выше частота, тем лучше картинка

а то что лодка уплывает от сигнала повеселило, для справки, скорость звука в воде около 1435 м/сек, или около 6 тыс. км/час. скорость лодки 60 =14 м/с при глубине 14 метров лодка сдвинется на 28 сантиметров пока сигнал продет до дна и обратно

физика понимаш )))) короче установка не там ...
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Подскажите, а все ли эхолоты показывают глубину при движении или нет? Конечно же с правильно установленным датчиком...
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У меня датчик поучился немного опущенным ниже днища.При скорости образуется петух,но зато показывает до 60 км в час!
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)

алекс5676

пассажир
Регистрация
18.07.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
абакан
Имя
алексей
Лодка
феникс 530
Мотор
90
Вам ещё повезло, ибо бОльшая часть уже при 30-35 км начинает врать, а при 40 теряется. Просто лодка успевает уплыть от своего отражённого эхосигнала, широкий луч позволяет работать с большей скоростью, но показания будут завышены, с бытовым эхолотом, точные показания могут быть только на небольшой скорости, когда датчик принимает отражённый сигнал точно над тем местом где отправленный сигнал коснулся дна. Навороченные морские эхолоты, которые работают до скоростей 100 и более кмч, имеют не одну излучающую пластину, а 4-8-16, расположенных на сфере, и посылает импульсы во все стороны, потом мощный компьютер обрабатывает все отражённые сигналы, и рисует картинку, но такой эхолот в наших лодках не уместится.
нет это неверно , тоже терял сигнал датчик стоящий на транце , вклеил в корпус на силикон и там глубину показывал на любых скоростях но в этом году не понравилось отображение на 800 мгц , переставил опять на транец вернее даже под лодку в самую нижнюю часть ( у феникса 530 есть ниша под транцем ) , картинка вроде улучшилась но при выходе на глис сигнал опять пропадает , теперь вот кубатурю либо картплотер поменять или на чтото иное в корпус приклеить , может угол наклона еще поменять
 
Регистрация
18.06.2020
Сообщения
20
Карма
9
Город
Астрахань
Имя
Тарасов Владимир
Лодка
К5М4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
У меня эхолот LOWRANCE X47, датчик заглублен относительно днища ровно на половину корпуса, задняя часть чуть - чуть приподнята, где то на градус или полтора. Датчик установлен между реданами. Дно стабильно держит при максимальной полученной мной скорости на К5М4 и Ямаха 40 ВЕОС в 54 км. в час вниз по течению Волги. Т.е. меняется глубина и отображает подводные объекты, в т.ч. и рыбу (ну вроде как). В Инете есть видео, где якобы представитель LOWRANCE рекомендует ставить датчики на уровне днища лодки. Я так ставил, у меня эхолот переставал видеть дно при 30-35 км. в час. А в полкорпуса видит все и никаких фонтанов в сторону мотора (петуха) не наблюдается.
 

Вложения

Вверх Снизу