Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Редукторы, скорее всего, одинаковы.
А вот винты - маркетинговый финт. Я 5 лет назад покупал 30HWCS, был 12 винт. Потом купил Солас 13 - не понравился, продал.
Потом купил типа "родной" 13 и потом 14. Причем, по поводу 13 сильно ругался с продавцом, т.к винт был "не айс".
Я даже сделал импровизированную шаговую горку, чтобы шаг проверить. Оказалось, малость фуфлецо (Адмирал не смейся :))
В результате, "запилил" и 13 и 14 винт. Ходил на сначала 13 винте. Потом 2 сезона ходил на 14 винте (я 75 кг и жена 55 кг). При этом стабильная максимальная скорость была в 50 км/ч вдвоем, и 52 км/м в одного по ряби.
 
Последнее редактирование:

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Редукторы, скорее всего, одинаковы.
А вот винты - маркетинговый финт. Я 5 лет назад покупал 30HWCS, был 12 винт. Потом купил Солас 13 - не понравился, продал.
Потом купил типа "родной" 13 и потом 14. Причем, по поводу 13 сильно ругался с продавцом, т.к винт был "не айс".
Я даже сделал импровизированную шаговую горку, чтобы шаг проверить. Оказалось, малость фуфлецо (Адмирал не смейся :))
В результате, "запилил" и 13 и 14 винт. Ходил на сначала 13 винте. Потом 2 сезона ходил на 14 винте (я 75 кг и жена 55 кг). При этом стабильная максимальная скорость была в 50 км/ч вдвоем, и 52 км/м в одного по ряби.
Подскажите какой фирмы лучше взять винт 13 шага на ямаху 30 2 такта. с правильным шагом из алюминиевых? Столько производителей как разобраться. Или оригинал лучше у дилеров взять? Ну говорят что у них тоже можно фуфло взять. Кто подскажет из знающих людей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если есть возможность, родной ищи. Давал ссылку, где недавно заказывал, но видимо админы расценили как рекламу и потерли.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А где найти подскажите родной
Ещё раз.......
Возьми у кого нибудь" на попробовать" либо старый Ямаховский винт13 шага, либо Солос 13 шаг, либо Солос 14 шаг, либо тот винт который нормально везёт похожую на твою лодку.
Покажи фотку этого винта и своего винта, тогда станет все понятно, в чем косяк твоего винта и что нужно сделать, что бы это исправить или какой винт искать.
Сейчас ты лечишь геморрой, путем вырезания гландов.
Это очень дорогой путь, пока от гландов дойдёшь до геморроя устанешь бабосы отваливать. А самое обидное, что отваливать бабосы будешь в прямом смысле... в никуда.
 

Сергей1985

матрос
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
38
Город
Ярославль
Имя
Сергей
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha-30
Ребята кто имеет комплект Обь м и ямаха 30. Откликнитесь. Пожалуйста выложите фото как стоит мотор. Кавитационная плита как стоит по отношению к краю транца? На каком отверстии диферент.?у меня на 2 см ниже транца и на 3 отверстии. Винт 13.В одного почему то больше 43 км не идёт лодка.
Добрый день, имеется такой же комплект. Винт Солас 13. Больше 43 ни разу не разгонял. АКП ниже киля примерно на 2,5 см. Дифферент на 3 отверстии. Были мысли поиграться с навеской мотора, приподнять его, к примеру, но в итоге как то не до этого было.
Сейчас в планах поставить выносной транец с электроподъемом, может тогда и поиграюсь дифферентом да и повешу повыше.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день, имеется такой же комплект. Винт Солас 13. Больше 43 ни разу не разгонял. АКП ниже киля примерно на 2,5 см. Дифферент на 3 отверстии. Были мысли поиграться с навеской мотора, приподнять его, к примеру, но в итоге как то не до этого было.
Сейчас в планах поставить выносной транец с электроподъемом, может тогда и поиграюсь дифферентом да и повешу повыше.
А ты знаешь, сколько эта штука весит? Очень сильно поменяются нагрузки на корму. Сдюжит? Не факт, что получишь прирост в скорости, но управляемость а некоторых случаях сильно улучшается.
 

Сергей1985

матрос
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
38
Город
Ярославль
Имя
Сергей
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha-30
Sea Pro Elp01 - 11 кг, думаю сдюжит. Тем более примеры установки на подобные лодки уже есть, проблем нет. Да и транец я усилил шпильками-трубами, доска новая. Не думаю, что будут проблемы.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Sea Pro Elp01 - 11 кг, думаю сдюжит. Тем более примеры установки на подобные лодки уже есть, проблем нет. Да и транец я усилил шпильками-трубами, доска новая. Не думаю, что будут проблемы.
Я почему-то подумал про гидролифт. С транцем все должно быть хорошо
 

Сергей1985

матрос
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
38
Город
Ярославль
Имя
Сергей
Лодка
Обь-М
Мотор
Yamaha-30
Будем пробовать, а там посмотрим. Может получится выжать побольше, хотя с другой стороны плюс-минус 2..3 км не сильно меняет картину, как мне кажется. Электроподъем больше для удобства эксплуатации, чем для скорости.
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Добрый день друзья. Тут писали что хотели выносной электротранец поставить на обь м. Кто поставил откликнитесь. Интересуют изменения . как ведет лодка себя? Что со скоростью? Есть ли смысл вообще его приобретать и ставить на лодку обь м и Ямаха 30?
 

dimisk

ст. матрос
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
34
Карма
2
Город
Туруханский. Пос. Светлогорск
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха 30
Sea Pro Elp01 я про вот этот транец. Подскажите еще пожалуйста где в каком месте на обь м вклеить датчик эхолота на днище. Можно фото или чертеж. Именно где он корректно будет работать
 
Вверх Снизу