ZEV 78

матрос
Регистрация
24.02.2020
Сообщения
26
Карма
14
Город
Полазна
Имя
Евгений
Лодка
Швертбот АССОЛЬ, Парусный катамаран Простор.
Мотор
Suzuki 2.5; 5; 9,9л/с
Да уж. Можно сказать запой на законных основаниях ...
Да у его всю жизнь на законных основаниях. Постоянно придумывает новые темы для забухать...
Уже и так все в жизни прос..л. Надо к чему то стремиться хотя бы как мы;):lodka_2:
Я сегодня перешел на яхту. Надо тоже готовить к сезону или для свалить.:oops:
 

Вит

матрос
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
14
Карма
4
Город
Алмата
Имя
Вит
Лодка
Катамаран
Мотор
11 лифан
Завтра даст бог закончу раму. Незнаю где найти U образные хомуты для крепления. Но продолжим с изготовлением транца саморегулирующегося. Фото буду скидывать по мере дальнейшего изготовления.
От глушителя посмотрите. Тоже щас думаю подбирать.
 

Вит

матрос
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
14
Карма
4
Город
Алмата
Имя
Вит
Лодка
Катамаран
Мотор
11 лифан
От глушителя посмотрите. Тоже щас думаю подбирать.
Самое быстрое крепление это хомуты пластиковые. У меня в катамаране всегда лежат две пачки разной длины.. на все случаи пригодятся.
 

Крепость

ст. мичман
Регистрация
07.11.2017
Сообщения
195
Карма
38
Город
г. Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
лодка (катамаран) ПВХ 390 , катамаран 10*3,6 (неспешно строится)
Мотор
Гибриды : Привет + Чемпион 340—13л/с, Зонгшен 620—21л/с

Кат73

матрос
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
22
Карма
26
Город
Ульяновск
Имя
Дмитрий
Лодка
моторный сплавной ПВХ катамаран 6х3, ПВХ Двина 23 НД
Мотор
Mercury ME4M (доработан до 6 SailPower), Yamaha 2, Yamaha FT9,9
Раз об этом спрашивают, значит в теме еще не было. Если было - звиняйте...
В помощь начинающим.
Технология изготовления стремянок (U-образных болтов). "На коленке". Любой длины, любого нужного диаметра. Быстро, дешево.
179339179340179341179342179343179344179345179346179348

Материал - круглая арматура Ф8. Она изготавливается из Ст.3. (из этой же марки изготавливают крепеж неответственного назначения).
  1. Рассчитываете длину стремянки. Режете, нарезаете резьбу с обоих сторон.
  2. Из подручного хлама собираете кондуктор.
  3. Гнете. Красите. Термоусадка. На резьбу брызнуть немного силиконовой смазки.
Готово.
 

Завхоз

матрос
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
12
Карма
2
Город
Югорск
Лодка
самодельный катамаран на баллонах Сплав Мастер
Мотор
гибрид ветерок+чемпион 7 лс
Доброго времени! Работа в условиях карантина продолжается.
Рама из чермета - наш вариант! :drinks: И кстати, если у патрубка зашлифовать фаски, он таки и вправду не протирает пвх. Вот только сборка всей этой контрукции, не настолько комфортна, как представляется пока ты это все не сварил. :(
 

Крепость

ст. мичман
Регистрация
07.11.2017
Сообщения
195
Карма
38
Город
г. Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
лодка (катамаран) ПВХ 390 , катамаран 10*3,6 (неспешно строится)
Мотор
Гибриды : Привет + Чемпион 340—13л/с, Зонгшен 620—21л/с
Небыстрая сварка надстройки моего катамарана продолжается. На фото правый борт кормовой площадки. Хорошо видны душевая кабина и рундук-диван. Вся конструкция блочная , разборная (на кнопках) и нет ни одного резьбового соединения. Время сборки вот этой кормовой площадки около 10 минут.
 

Вложения

ALK

матрос
Регистрация
11.02.2020
Сообщения
6
Карма
7
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Катамаран ,лодка и каяк
Мотор
9,9 и мотор с ШИМ
Небыстрая сварка надстройки моего катамарана продолжается. На фото правый борт кормовой площадки. Хорошо видны душевая кабина и рундук-диван. Вся конструкция блочная , разборная (на кнопках) и нет ни одного резьбового соединения. Время сборки вот этой кормовой площадки около 10 минут.
А кнопки сами делаете или покупные?
 

Крепость

ст. мичман
Регистрация
07.11.2017
Сообщения
195
Карма
38
Город
г. Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
лодка (катамаран) ПВХ 390 , катамаран 10*3,6 (неспешно строится)
Мотор
Гибриды : Привет + Чемпион 340—13л/с, Зонгшен 620—21л/с
А кнопки сами делаете или покупные?
Самому делать их смысла нет, они стоят от 7 до 20 р/шт. Вот здесь: (фото). Качество , прочность хорошие и нержавеют. Есть все размеры до Ф25-50 мм.
 

Вложения

Реакции: ALK

ALK

матрос
Регистрация
11.02.2020
Сообщения
6
Карма
7
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Катамаран ,лодка и каяк
Мотор
9,9 и мотор с ШИМ
Самому делать их смысла нет, они стоят от 7 до 20 р/шт. Вот здесь: (фото). Качество , прочность хорошие и нержавеют. Есть все размеры до Ф25-50 мм.
Спасибо за информацию. Сейчас посмотрел на АЛИ цены теже. Надо купить.
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
Всем привет!
Принимайте новичка в свои ряды. Приобрел вот такой кат
180838

Уфимский Аэро360. Сбылась моя мечта) Зимой лежал в больнице и мечтал походить по рекам и озерам. Весной выбрал модель и заказал на фирме, а на днях уже в начале лета получил по почте свой заказ.
Мотор купил для походов бу но еще бодрый hdx f5 максимально разрешенный производителем для этой модели.
Выехал на озеро тестировать сразу после получения посылки. Взял с собой подругу для балласта) вобщем все как в сказке...
Но, в реальности оказалось не все так красиво, к сожалению. Подобрать положение мотора на транце мне если честно не удалось. На глиссер как вывести не получилось. Перебрал все дырки, поднял маленько иранец, ничего. 12-15 км в час и не больше. За катом образуется хорошая такая волна, ощущение как будто с прицепом идёшь. Понятно что что-то не то но что не понятно. Вечером уже изрядно устав решил высадить подругу с целью облегчения плавсредства. Дал полный газ и пошел по волнам, без удлинителя румпеля нос задирает, струя между баллонами в транец бьёт так что и мотор и кат и я намокли сразу. Из-за этого газ приходилось сбрасывать так и не разогнавшись... Максимум что видел на жпс 18 км. Печально.
Короче замучался я, собрал все решил подумать, может делаю что не так?
Народ посоветуете пожалуйста, что можно попробовать чтобы вывести этот катамаран на глиссер?
 

Вложения

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Нужно какой-то миниредан, или подпорный клин к баллону клеить. В месте где кормовая часть вверх загибаться начинает. Иначе отрыва потока добиться под слабым мотором не получится. Гидрокрыло на мотор опять же лишним не будет.
Но вообще-то прелесть катамарана именно в неспешном передвижении с минимальным расходом топлива, на который практически не влияет загрузка.

А вообще здорово что катамараны начали наконец-то делать с дном посередине. Я такую конструкцию в конце 90-х себе делал. Объединяет ходкость катамарана, и удобство лодки. С Ветерком-12 мой кат шпарил отменно, глиссирование получалось даже с высокой загрузкой. Только пока газ не сбросишь, не повернёшь! Идёт как по рельсам!
 
Последнее редактирование:

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
Нужно какой-то миниредан, или подпорный клин к баллону клеить. В месте где кормовая часть вверх загибаться начинает. Иначе отрыва потока добиться под слабым мотором не получится. Гидрокрыло на мотор опять же лишним не будет.
Но вообще-то прелесть катамарана именно в неспешном передвижении с минимальным расходом топлива, на который практически не влияет загрузка.

А вообще здорово что катамараны начали наконец-то делать с дном посередине. Я такую конструкцию в конце 90-х себе делал. Объединяет ходкость катамарана, и удобство лодки. С Ветерком-12 мой кат шпарил отменно, глиссирование получалось даже с высокой загрузкой. Только пока газ не сбросишь, не повернёшь! Идёт как по рельсам!
Баллоны сзади подкаяченные, это уже не убрать. Надо подумать как обеспечить срыв потока. А гидрокрыло на мотор чем помочь может в моем случае?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Гидрокрыло разгрузит корму, уберёт козление на волне, позволит больше вытаскивать на глиссирование.
Вот мой старый видосик с Ветерком-8 и гидрокрылом. Обратите внимание, только началось движение, и вода сразу от кормы отлипает. Хотя я с весом за центнер, мало того сам сижу на корме, так ещё и друг рядом стоит снимает. Да и лодка гружёная нормально так. 230 кг. только внутри. А если добавить вес лодки и мотора, то загрузка за 300 кг. переваливает. А 30-ти летний Ветерок-8 всё это прёт довольно бодро.
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
Гидрокрыло разгрузит корму, уберёт козление на волне, позволит больше вытаскивать на глиссирование.
Вот мой старый видосик с Ветерком-8 и гидрокрылом. Обратите внимание, только началось движение, и вода сразу от кормы отлипает. Хотя я с весом за центнер, мало того сам сижу на корме, так ещё и друг рядом стоит снимает. Да и лодка гружёная нормально так. 230 кг. только внутри. А если добавить вес лодки и мотора, то загрузка за 300 кг. переваливает. А 30-ти летний Ветерок-8 всё это прёт довольно бодро.
Тоесть гидрокрыло выталкивает мотор из воды действует как противовес подкояченности баллонов на скорости? Я правильно понимаю?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всем привет!
Принимайте новичка в свои ряды. Приобрел вот такой кат

Народ посоветуете пожалуйста, что можно попробовать чтобы вывести этот катамаран на глиссер?
Винту надо обеспечить нормальный поток воды.
Нужна как минимум плита между баллонов что бы этого добиться.
Почитай тему. Сделай упор на том как на катамаранах обеспечивается работа гребного винта.
Тут в теме всё есть.
 

dvb

матрос
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
11
Карма
1
Город
Волгоград
Имя
Виталий
Лодка
Катамаран АЭРО 380
Мотор
Suzuki df 2,5s
У меня аналогичный кат от АЭРО, пришлось заменить штатный транец на сосновую доску 100 на 45 мм, перестал загребать воду. Для более менее заметного увеличения скорости у меня опыт только в оптимальном расположении груза.
 
Последнее редактирование:

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 244
Карма
571
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Баллоны сзади подкаяченные, это уже не убрать. Надо подумать как обеспечить срыв потока. А гидрокрыло на мотор чем помочь может в моем случае?
Закаяченная корма однозначно свидетельствует о том, что Ваш кат имеет водоизмещающие обводы. Зачем пытаться вывести кат на глиссирование, если он для этого изначально не предназаначен? В неспешном водоизмещающем плавании есть очень много приятного. :yes:
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
У меня аналогичный кат от АЭРО, пришлось заменить штатный транец на сосновую доску 100 на 45 мм, перестал загребать воду. Для более менее заметного увеличения скорости у меня опыт только в оптимальном расположении груза.
Да ситуацию со штатным транцем производитель совсем что-то не продумал.
Подскажите пожалуйста какой мотор у вас и скорость получилась в итоге?
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
Закаяченная корма однозначно свидетельствует о том, что Ваш кат имеет водоизмещающие обводы. Зачем пытаться вывести кат на глиссирование, если он для этого изначально не предназаначен? В неспешном водоизмещающем плавании есть очень много приятного. :yes:
Да понимаю я все и путешествовать конечно собираюсь неспешно в прогулочном режиме, но даже на среднем газу чувствуется как катамаран волна назад тянет, идёшь как с прицепом натужно. Оптимальный режим по ощущениям треть газа.
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5
Винту надо обеспечить нормальный поток воды.
Нужна как минимум плита между баллонов что бы этого добиться.
Почитай тему. Сделай упор на том как на катамаранах обеспечивается работа гребного винта.
Тут в теме всё есть.
Спасибо, подумаю насчёт плиты между баллонов. Проблема только в том что кат без каркаса, надувной весь, как плиту крепить голову поломать придется.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Тоесть гидрокрыло выталкивает мотор из воды действует как противовес подкояченности баллонов на скорости? Я правильно понимаю?
Да, будет чуть приподнимать корму. И винту в уплотнённом потоке воды лучше будет работаться.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Спасибо, подумаю насчёт плиты между баллонов. Проблема только в том что кат без каркаса, надувной весь, как плиту крепить голову поломать придется.
Начните с гидрокрыла. Может его будет достаточно.
 

Маркуха

матрос
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
15
Карма
5
Город
Боровичи
Лодка
Аэро360
Мотор
HDX F5

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
На покупные часто жалуются. Наверное потому, что они слишком толстые. Так что сделать самому из листа наверное лучше.
 
Вверх Снизу