Sanek7

матрос
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
37
Город
Обухов
Имя
Александр
Лодка
АКВА МАНИЯ АМК-330
Мотор
Mercury F6M
Всем привет!
Купил б/у лодочный мотор Mercury F6M , мотор 2012 года, но на воде был мало, винты мотора не крученые (кроме винтов крепления карбюратора), гребной винт как новый, визуально описание продавца совпадало с внешним видом мотора (по словам продавца: - мотор обкатали на 10л бензина + прошли около 5 часов). После покупки, на воде обнаружились небольшие проблемы:
1- мотор заводится на холодную после выдергивания стартера раз 10-15, дальше с 1-2 раз,
2- при движении на любых оборотах немного плавают обороты,
3- мотор не развивает полной мощности если в лодке 2 человека + снаряжение (мое субъективное мнение) , лодка аква мания 330 килевая развивает скорость максимум 10 км/ч.

Что делал по мотору:
  • снятие/промывка карбюратора очистителем для карбюратора, продувка компрессором,
  • замена свечи на новую
  • замена масла в ноге/моторе
  • залил свежий бензин
есть предположение на счет подсоса воздуха.
Если есть соображения, толкните в правильном направлении.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Первое что приходит в голову это карбюратор. И не факт что он грязный(думаю старый хозяин его тже уже мыл). Нужно его весь разобрать, проверить все каналы(может даже с высверливанием заглушек), собрать все правильно или отдать его сразу нормальному карбюраторщику.
 

Sanek7

матрос
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
37
Город
Обухов
Имя
Александр
Лодка
АКВА МАНИЯ АМК-330
Мотор
Mercury F6M
Спасибо за ответ! Если никто не предложит других вариантов, буду пробовать разбираться с карбюратором.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну с запуском холодного понятно.Либо последовательность предпусковых операций нарушена или мало топлива в бачке.У меня такой же мотор и тоже с внутреннего бачка запускается" с трудом".С внешнего ни каких проблем.Там груша помогает закачать топливо в карбюратор.Думаю что это особенность этих моторов так как в конструкции применён декомпрессионный запуск.Перед запуском холодного мотора с внутреннего бачка не открывай клапан на крышке.Закачать топливо поможет внутреннее давление паров бензина. Мне помогает .Пробовал неоднократно.Прежде чем лезть в карбюратор (с сомнениями что не развивает обороты) поставь тахометр.Скорее всего винт "тяжелый" для твоего комплекта и мотор просто не может раскрутиться.Если меняя загрузку в лодке будут меняться и обороты то так оно и есть .
 

Sanek7

матрос
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
37
Город
Обухов
Имя
Александр
Лодка
АКВА МАНИЯ АМК-330
Мотор
Mercury F6M
Спасибо за ответ!
Когда я в лодке один, то мотор идет бодро. Есть счетчик мото-часов, по моему он имеет функцию тахометра, нужно будет посмотреть.
Меня смущает тот факт что на моторе товарища( меркури 3.3, 2-х такта) с той же загрузкой, моя лодка идет тех же 9-10км/ч.
У меня еще вопрос, когда открываешь ручку газа, то мотор реагирует где-то до 80%, - дальше никакой реакции на газ не происходит, это нормально?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У меня еще вопрос, когда открываешь ручку газа, то мотор реагирует где-то до 80%,
Это не объективное заявление.Нужны показания тахометра .Сам заказал тахометр.Где то в пути.
 

Sanek7

матрос
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
37
Город
Обухов
Имя
Александр
Лодка
АКВА МАНИЯ АМК-330
Мотор
Mercury F6M
Ок, понял. Буду на воде, запишу обороты мотора с разной загрузкой лодки и в разных режимах.
 

Sanek7

матрос
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
37
Город
Обухов
Имя
Александр
Лодка
АКВА МАНИЯ АМК-330
Мотор
Mercury F6M
Был на воде, наблюдал за оборотами в разных режимах. Когда в лодке я один обороты 5800 скорость 24 км/ч, когда двое + снаряжение обороты 4300 - скорость 12-13км/ч. Похоже что Вы были правы, мой комплект тяжелый для этого мотора. То что обороты не меняются после открытия газа больше 80% так и есть, открутил где-то на 80% дальше обороты не растут и по звуку ничего не меняется.
В общем пока что решил оставить мотор в покое, похоже это его нормальная работа. Всем спасибо кто откликнулся.
 
Вверх Снизу