BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Продолжаю про "метлу" : Изоляция накладывает свои трудности на работу в гараже - нет возможности купить некоторые материалы , передвижение тоже затруднительно . Кстати , оказывается в период карантина в гаражах собирается приличное количество (вынужденных) бездельников , так я взял за привычку сразу одевать перчатки рабочие и здороваться только лёгким касанием перчатки . Ну да ладно продолжу отчёт по лодке :
Я бы убрал из-под сланей вспененную подложку. Лодка должна дышать, а она будет ограничивать циркуляцию воздуха. В итоге получится мини-парничек.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Я бы убрал из-под сланей вспененную подложку. Лодка должна дышать, а она будет ограничивать циркуляцию воздуха. В итоге получится мини-парничек.
Я не сразу понял о какой подложке речь ))) нет нет , это не подложка , это подстилка на время работы , чтоб пол не сильно царапать .
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Закончил "метлу" шаманить , лобовуха пока только в таком виде , сотовый поликарбонат предназначался как лекало но временно (пока карантин) занял место лобовухи .
178440
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Очень интересная лодочка получилась.Особенно понравился раскладной стол!Класс!!!
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Всем привет ! Пора выходить из спячки , господа водномоторники ( как выражается известный блогер и кастомайзер ) ! Соскучился я по лодкам по моторам и решил взяться за какуюнибудь кастрюльку . Представляю вашему вниманию новую лодку попавшую ко мне на переделку :
В этом видео используется для заделки трещин эпоксидной смола и стружка, хочу так же сделать.
В леруа есть смола эпоксидной, всякие клеить эпоксидные , подскажите что брать?
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
HELP SOS ПОМОГИТЕ пожалуйста советом по вопросу выше
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Название эпоксидной смолы "клей-герметик полиуритановый".
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Ну это в балончиках под пистолет - такой у меня есть, но на видео что то другое.
Привет . Я использовал эпоксидный быстросохнущий клей , двухкомпонентный в спаренном шприце . Мешал с алюминиевой стружкой , добывал стружку методом рашпиля и ал. листа в тисках . От эл. инструмента , типа болгарки или наждака , стружка слишком мелкая и жжёная . А вообще на предыдущей странице есть видео , где об этом наглядно .________________PS если видео оказалось полезным - не возбраняется лайкнуть . )))
 
Последнее редактирование:

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Очень интересная лодочка получилась.Особенно понравился раскладной стол!Класс!!!
Согласен. Все здОрово. Хотя из-за откидной спинки передней лавки расстояние от лавки до "торпеды" великовато. Да и до стола. Это только мое мнение.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Согласен. Все здОрово. Хотя из-за откидной спинки передней лавки расстояние от лавки до "торпеды" великовато. Да и до стола. Это только мое мнение.
Есть такое дело . Лавка изначально была ближе к передку , но из - за самодельной крышки рундука (она же стол) колени впередисидящего мешались при поднятии ... Пришлось отодвинуть лавку . Да и эта лодка не рассматривалась под дистанцию , чисто румпель .
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Есть такое дело . Лавка изначально была ближе к передку , но из - за самодельной крышки рундука (она же стол) колени впередисидящего мешались при поднятии ... Пришлось отодвинуть лавку . Да и эта лодка не рассматривалась под дистанцию , чисто румпель .
На скорость не влияет. Единственно, для седоков передней лавки сделать бы ручки, что бы не телепаться на виражах при хорошей скорости. По типу - как у рулевого.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Не пойму в чём проблема!? На видео всё подробно показано и чем и как!Если что не понял ,напиши автору в личку.
Конечно понятно для тех кто ремонтом и производство лодок занимается, я же в этом деле дилетант и поэтому переспрашиваю, простите дяденька за то что туплю))
 

Ретроград

ст. матрос
Регистрация
15.07.2020
Сообщения
49
Карма
24
Город
Зеленоград
Имя
Александр
Лодка
Казанка 1958
Мотор
Нет
Закончил "метлу" шаманить , лобовуха пока только в таком виде , сотовый поликарбонат предназначался как лекало но временно (пока карантин) занял место лобовухи .Посмотреть вложение 178440
Вся лодка понравилась! Особенно- схема покраски бортов. Практично наверное- мелкие неровности не заметны. Сам задумался подобную сделать... Подсмотрел недавно на дороге...
 

Вложения

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
------
ВОТ ТЕЕЕ НАТЕ ТЮНИНХ! Не смотри на состояние, много лет несщадной эсплуотации делают своё дело! Хотя она и сейчас любую штатную казанку порвёт на раз два! Обьясняю - обратите внимание на задратый нос, не зарывается и быстрее выходит на глиссер, весь набор заменен на альминь уголлок 40 на 40 толщиной 3 мм , транец усилен бабочкой из 5 мм люминя . Эта лодка с мотором 15 япокоников уверенно глиссирует с 5 не жирными людми на борту не зарываясь в волну так как нос почти всегда задрат.
Казанка-чехонь
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Сегодня привезли из Москвы газ-лифт. Прикрутил сиденье переднее. Собрал из сломанных офисных кресел, а сама сидушка была куплена еще для ПВХ, но оказалась великовата для маленькой лодочки.
188464
188465


Теперь можно по высоте регулировать и качаться. Хожу один в основном. За румпелем. А кресло будет использоваться на точках для джигования. Но и для движения прочности достаточно.
 

Максим835

гл. старшина
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
106
Карма
24
Возраст
40
Имя
Максим
Лодка
Днепр
Мотор
Джонсон 30
Сегодня привезли из Москвы газ-лифт. Прикрутил сиденье переднее. Собрал из сломанных офисных кресел, а сама сидушка была куплена еще для ПВХ, но оказалась великовата для маленькой лодочки.
Посмотреть вложение 188464Посмотреть вложение 188465

Теперь можно по высоте регулировать и качаться. Хожу один в основном. За румпелем. А кресло будет использоваться на точках для джигования. Но и для движения прочности достаточно.
189265
189266
в целом кресло понравилось, но вот спинка низкая, спина не отдыхает, получается под лопатки упирается и плечи на назад проваливаются.
189267
189268
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Привет , форумчане. Приобрел на днях казанку с булями . Краска родная , но выгоревшая сильно. Реданы отформованы в приклепанных к днищу накладках , палуба носа рифленая. Состояние лодки (если не учитывать мелких косяков) как с завода. Правда в днище . по центру кокпита дыра заделанная с двух сторон шайбами с резиновыми прокладками между ними и стянутые болтом с гайкой М24. На шильдике производитель не читается , год стоит 1973. Лодка досталась с лафетом и с новым мотором китаец MTR Marine 20 л.с. 4Т.
Зимой хочу привести лодку в порядок. Покрасить, как то усилить палубу носа ( гнётся уж как то сильно на мой взгляд) , поставить дистанцию. Опыта в ремонте да и вообще в эксплуатации мот. лодок нету совсем.
У меня такой вопрос....... Мотор весит 66 кг в сухом состоянии по паспорту. По ощущениям такая масса будет сильно притапливать корму. Может пока не поздно и зима впереди подыскать другой мотор ???
Так же есть в планах поставить дистанцию. Если мотор не менять , а оставить пока этот , то посоветуйте какую дистанцию приобрести под этот комплект , учитывая вес мотора , его мощность и саму лодку ???
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Непотопляемость Казанки с булями (Казанка-М, Южанка) рассчитана на мотор 48 кг http://www.barque.ru/horizon/1969/boat_yuzhanka_based_on_casual_motorboats_kazanka
: "Для проверки непотопляемости кокпит и багажное отделение заполнялись водой. Вместо мотора «Вихрь» был размещен балласт весом 48 кг. " С точки зрения жесткости и прочности транца - еще меньше (транец лучше подкрепить).
66 кг - явный перебор.
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Вот и моя лодочка, еще не выкладывал здесь фото.
Заменён продольный набор (уголки) на 20х1,5, проклепаны в 3 раза чаще чем было; переклёпана килевая накладка в 2 раза чаще; сделана накладка на днище в корме; усилен транец, большая часть листа заменена; були укорочены примерно на 20 см, от чего стали выше от днища примерно на 2,5 см.
 

Вложения

Последнее редактирование:

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Можно сравнить, что было и что стало ) Основную работу делали специалисты, я только очищал и отсоединял лишнее.

Про транец: если кто сомневается, что после подъёма высоты транца мотор будет недостаточно заглублён и начнутся прохваты (у меня Нептун 23), можно не сомневаться, а смело поднимать в ровную с краями. Проверено, на всех режимах, в том числе с лыжником - ходит лучше, прохватов нет. Транец усилен уголком 40х40х2.
Укорочение и подъём булей также положительно сказывается на ходкости.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
66 кг - явный перебор.
Эх , ну понял. Спасибо за ответ и ссылку. Начинаю открывать для себя новые горизонты. Я почему то надеялся , что с установкой дистанции балласт с румпеля в виде тела водителя сместится вперед и развесовка комплекта сбалансируется... Ладно , пока буду заниматься лодкой , красить корпус , усиливать транец , монтировать пайолы и т.д. По подбору дистанции на данный комплект все же надеюсь получить подсказку от знающих людей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот и моя лодочка, еще не выкладывал здесь фото.
Заменён продольный набор (уголки) на 20х1,5, проклепаны в 3 раза чаще чем было; переклёпана килевая накладка в 2 раза чаще; сделана накладка на днище в корме; усилен транец, большая часть листа заменена; були укорочены примерно на 20 см, от чего стали выше от днища примерно на 2,5 см.
А ведь хорошо получилось! Правда в теории большая пупырчатость скажется на скорости... Но это только в теории. Пусть ходит почаще и радует!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Привет , форумчане. Приобрел на днях казанку с булями . Краска родная , но выгоревшая сильно. Реданы отформованы в приклепанных к днищу накладках , палуба носа рифленая. Состояние лодки (если не учитывать мелких косяков) как с завода. Правда в днище . по центру кокпита дыра заделанная с двух сторон шайбами с резиновыми прокладками между ними и стянутые болтом с гайкой М24. На шильдике производитель не читается , год стоит 1973. Лодка досталась с лафетом и с новым мотором китаец MTR Marine 20 л.с. 4Т.
Зимой хочу привести лодку в порядок. Покрасить, как то усилить палубу носа ( гнётся уж как то сильно на мой взгляд) , поставить дистанцию. Опыта в ремонте да и вообще в эксплуатации мот. лодок нету совсем.
У меня такой вопрос....... Мотор весит 66 кг в сухом состоянии по паспорту. По ощущениям такая масса будет сильно притапливать корму. Может пока не поздно и зима впереди подыскать другой мотор ???
Так же есть в планах поставить дистанцию. Если мотор не менять , а оставить пока этот , то посоветуйте какую дистанцию приобрести под этот комплект , учитывая вес мотора , его мощность и саму лодку ???

Мотор 92 кг.
 
Вверх Снизу