mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Разни
Рамсить - это не наша лексика и не наша практика. Вы как -то все в одну кучу свалили, перемещение через границу, портовые правила, таможенные правила, законность приобретения. Что касается порта, то я не большой специалист, но мне понятно что вы пишите. Порт это место где много всякого ценного имущества, которое перемещается, временно складируется, и за ним трудно уследить. Поэтому порт может, конечно, ввести правило, что все должно на входе предъявляться и учитываться и тогда на выходе пропускается без проблем. А если вы нарушили это правило, то вас ждет долгая и, возможно, небесплатная процедура проверки. Или возможность бросить прямо в порту неучтенное барахло. Но к таможне это мало имеет отношения, и, еще раз - госорганы действуют по правилам (иногда чрезмерно скрупулезно) и нет правила что нужно доказывать, что ты что-то не спер. Другое дело, что может быть требование госрегисрации, получения разрешения на вывоз или ввоз. Может быть, также, что для хозяина груза одни правила, а для не-хозяина другие. Но все это другая тема.
Во бля, Какая разница , порт или граница ,таможенная зона, и усё,видно вы мало что возите , через границу :D:D:D:D:D:D:D:D
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ей богу как дятё, позвани на границу и спроси, и усё
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
В свете последних изменений в тк провоз в россию 25кг. лодка по любому больше,так что только декларировать.иначе на обратном пути много неприятностей.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
При пересечении границы нужно руководствоваться тем, что лодка - транспортное средство. С лисичанкой без документов могут не впустить и не выпустить на законных основаниях. С мотором - тем более. В ДНР мотор в 2.5 конские гривы не вписывают в судовой. Но при поездке в РФ, вас без этой записи просто не пустят, даже при наличии справки счёта и договора продажи с магазином. Если лабрадор на границе подтвердит своим хвостом, что лодка, мотор и вы - это одно и то же, всё равно не пустят. Проскочить на удачу можно, но по Закону - нет. Регистрат или не регистрат не имеет значения. Ключевое - транспортное средство. С таможни Новошахтинск звонил на горячую линию таможенного комитета, сказали тоже самое, что и на таможне. Казус, одним словом. Пришлось укатать гимсовцев в Донецке записать в судовой сузу 2.5., благо гимсовцы в ДНР люди адекватные и порядочные. И ещё: у нас такие не регистрируют - не отговорка для таможни. У вас нет, у нас - да. В РФ до 10 кобыл без прав уже было, в Украине - до 5 тогда было. Как сейчас там - не знаю.Но казус с лодкой лисичанкой - реальный случай, пришлось эту лодку около границы оставить у людей, мужик на рыбалке был без лодки. А, ещё вспомнил: записаны у меня в судовой два мотора, суза и ветерок. На таможне сказали, можно провозить только один. Час спорил, пока начальника не позвали,смилостивился, в декларацию записали оба. Бред просто, в судовом записаны моторы, городят чушь про один с мотивацией: " машин с двумя моторами я не видел". Олень просто! Нет, Алень, так будет правильней!!!
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
По опыту рыбалки на своей лодке в Финляндии. Был судовой на лодку и мотор. Спросил у таможенника - он сказал - езжай без декларирования. Обратно заинтересовались, типа что это. Полез доставать судовой. Как услышали, что он есть - вопросы пропали. Спросил, а если лодка нерегистрат. Ответ - декларировать на выезде.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Возил лодку-регистрат и в ней 2 надувных - не регистрата, но с мотором.
Проблемы могут быть 2.
При въезде в другую страну, на таможне, нужно выбрать, чем пойти "зеленым" коридором или "красным".
Если пойти "красным", и добровольно оформить "ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ", то вопросы принимающей стороны отпадут сами собой.
Если пойти "зеленым", и ни чего не оформлять, а Ваш груз является не очень маленьким, и его уже видели сотрудники таможни, то в самом конце пограничной зоны, Вас скорее всего догонит машина с мигалкой, и спросит: - Вы точно ничего не хотите декларировать?
И вероятнее всего, попросит Вас заполнить декларацию, и внести в кассу депозит в размере НДС страны ввоза.
После чего, Вы можете на территории другой страны с лодкой, чемоданом... чем угодно, делать что угодно. Например - продать. Вопросов к Вам не будет. Внеся депозит, Вы - оплатили, по русски - растаможку.
Если Вы на обратном пути покажете то, что Вы вывозили, то депозит Вам вернут в полном объеме.
Чтобы не попадать в такую ситуацию и не оставлять деньги, лучше всего самостоятельно пройти по "красному" коридору и оформить все добровольно.
Вопросов Вам конечно же по-задают, но депозит вносить скорее всего не потребуют.
Логика принимающей страны проста - если Вы ввозите что-то, что можно продать, то либо его вывезите с собой обратно, либо гарантируйте это внесением стоимости НДС. Вывозить из принимающей страны можете что угодно, вы это купили, соответственно заплатили НДС., А если пользоваться ЭТИМ в стране не будете, то можно еще и вернуть часть от НДС.
Конечно же, если люди там вменяемые, руководствуются здравой логикой, то понимают, что продавать старые трусы, носки и чемоданы Вы не будете. А вот лодку или мотор - запросто.
У меня, например, даже не смотрели документы на лодку. Я только заполнил эту самую декларацию, размером в один лист А4.
Хотя, меня догнали в конце таможни с мигалками, вернули и 40 минут я объяснял зачем и куда я еду. Еще нужно учесть, что принимающая сторона не обязана знать русский язык, и объясняться на их языке, будет довольно сложно.
2-й момент.
Российская таможня руководствуется равно таким же принципом. Вывози что хочешь, а вот за ввоз - заплати таможенный налог.
Выпустили меня из России легко !!!
На вопрос : - Надо лодку декларировать?
Говорят : - Документы на нее есть? Езжай.
Документы у меня были на лодку, а на надувашки и мотор, были справки - счет. Хотя их никто не смотрел.
Еще было очень много всякого судового оборудования, которое я так же не декларировал.
Хотя по возвращению проблем ни каких не возникло, я все же понял, что совершил ошибку, не задекларировав вывоз из России.
Мне могли запросто, при возвращении, попросить доказать, что я не купил все это за границей и не везу все это в Россию.
По этому при следующем выезде, я обязательно буду заполнять декларацию на вывоз, на Российской стороне и декларацию на ввоз на принимающей стороне.
При чем, постараюсь внести туда все, что стоит каких то весомых денег.
Очень сильно зависит от страны, куда вы едете. От уровня коррупции, культуры, воспитания .....
Я однажды ездил В Украину. И больше никогда, такого маразма не видел нигде.
Не смотря на то, что в машине ничего не было, кроме обычной бейсбольной биты и куска цепи, которые ничего не стоят и декларировать их не надо, у меня вытрясли всю машину.
Продержали 2 часа, просили денег.
Отпустили только потому, что их сотрудник потерял сознание от жары и они потеряли ко мне интерес.
Но это уже совсем не в тему ...
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Евгений, все что Вы описали, именно так и состоит. Лучше задекларировать и потом не париться. Я при первом выезде на автодоме задекларировал не входящий в комплект холодильник ВАЕКО 80 литровый. И после вожу с собой ту декларацию. И при возникновении вопросов она служит доказательством, что приобрел я его на территории РФ.
 
Вверх Снизу