Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Мотор заводится, на холостых работает безупречно. Если газовать дросселем на моторе, набирает обороты легко. Не перегревается. Вода идет. Блок нормальной рабочей температуры. Стоит включить ход и начать разгоняться, мотор начинает колбасить- троит. Свечи новые, искра есть везде, катушки не пробитые, не оборванные, мерил тестером.
Компрессия ровная во всех цилиндрах. 11кг +\-
Проверял искру на холостом ходу стробоскопом, все по меткам. Примерно -3 градуса на холостых. Замерял давление топлива в рампе. Насос до запуска качает 3 кг, после запуска 3,2 кг. После остановки двигателя давление падает до 2,5 кг и держится очень долго. Регулятор исправен, форсунки не льют. Фильтры чистые, (их три , один из них штатный) Топливная магистарль не забита. Грушей качается хорошо. Свечи после работы несколько раз белые, как будто отожженые автогеном. Явно беднит. Стрелка на приборе температуры двигателя ниже нуля и не реагирует на нагрев мотора и на нагрев датчика зажигалкой. Выкрутил датчик температуры , который на выпускном коллекторе, замерил сопротивление, обрыва нет, но я не знаю, какое должно быть. Я думаю, из-за некорректной работы датчика температуры блок ограничивает обороты, отключая свечи. Подскажите, какое должно быть сопротивление на нем в норме. Не хочется покупать датчик просто так. Хотя там он вроде от машины. На датчике значек Митсубиси и цифры 0192 OY08/
какие еще могут быть причины такой работы? Датчик еще не менял. Есть ли еще какой нибудь датчик, который ограничивает обороты.?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, сбросьте свой номер, я позвоню. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не гадать нужно,а провести компьютерную диагностику-она все покажет.Датчик может и не в обрыве,а провод к нему-может быть в обрыве,как это было у меня.Но датчик показывал температуру-300 градусов!И мотор просто сбрасывал обороты до холостых.Пока не постоит и не остынет-заводить бесполезно.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Двигатель старого или нового покаления?
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Не гадать нужно,а провести компьютерную диагностику-она все покажет.Датчик может и не в обрыве,а провод к нему-может быть в обрыве,как это было у меня.Но датчик показывал температуру-300 градусов!И мотор просто сбрасывал обороты до холостых.Пока не постоит и не остынет-заводить бесполезно.
вот и у меня такие подозрения. Мне для начала нужно знать параметры датчика. У вас есть возможность замерить? У вас датчик на выпускном коллекторе справа?
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Можно фото свечей в студию?
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
нет возможности. Но они новые. Особо не увидишь. Смотрел старые свечи, нагар правильный
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
вот и у меня такие подозрения. Мне для начала нужно знать параметры датчика. У вас есть возможность замерить? У вас датчик на выпускном коллекторе справа?
Если по ходу движения-да,справа.Мотор был 2004 года.Где-то и датчик Б,У лежал-заказывал из Перми.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Старые моторы -это ямаха. Диагностикой читаются тоже ямаховской. На форуме есть тема про диагностику своими руками....
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Ссылка не работает на программу
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Если по ходу движения-да,справа.Мотор был 2004 года.Где-то и датчик Б,У лежал-заказывал из Перми.
а на этом моторе один датчик температуры или еще где-то есть?
Можете замерить сопротивление датчика?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
По моему-один.Если найду-могу и замерить.Но у механика,который помогал мне с ремонтом мотора-была таблица зависимости температуры от сопротивления,в.смысле-наоборот.Зависимость сопротивления от температуры.Он снял датчик(крепится пластмассовой подковкой с двумя болтами М6),поместил его в банку с водой-настроил тестер.Грел воду газовой горелкой и при разной температуре мерил сопротивление.Все было в норме.Таблицу взял в интернете-с сайта Меркури.Попробуй поискать-это все в свободном доступе.У меня самого была ссылка на этот сайт,но как продал мотор и ссылку удалил.Фу!Насилу нашел-все перерыл.Даже пластиковая подкова с резиновым уплотнителем есть.Замерю сопротивление-отпишусь!
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
79-80 Ом.В руках.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Спасибо. Именно этот датчик с подковой и нужен.Окружающая температура примерно какая была? Для точности сравнения со своим.
Ваш датчик исправен?
Если да, продадите?
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Исправен.Тестировал на моторе.Конечно-продам.Зачем он мне нужен?Мерил дома,температура-23 градуса.Но замерил между корпусом и сердечником.А между контактами показывает 4 Ома.Датчикк держал в руках-может быть погрешность.
 

semenov_av

матрос
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
16
Карма
3
Город
Нижний Новгород
Лодка
Stringer 510R
Мотор
Johnson 105com
Мотор заводится, на холостых работает безупречно. Если газовать дросселем на моторе, набирает обороты легко. Не перегревается. Вода идет. Блок нормальной рабочей температуры. Стоит включить ход и начать разгоняться, мотор начинает колбасить- троит. Свечи новые, искра есть везде, катушки не пробитые, не оборванные, мерил тестером.
Компрессия ровная во всех цилиндрах. 11кг +\-
Проверял искру на холостом ходу стробоскопом, все по меткам. Примерно -3 градуса на холостых. Замерял давление топлива в рампе. Насос до запуска качает 3 кг, после запуска 3,2 кг. После остановки двигателя давление падает до 2,5 кг и держится очень долго. Регулятор исправен, форсунки не льют. Фильтры чистые, (их три , один из них штатный) Топливная магистарль не забита. Грушей качается хорошо. Свечи после работы несколько раз белые, как будто отожженые автогеном. Явно беднит. Стрелка на приборе температуры двигателя ниже нуля и не реагирует на нагрев мотора и на нагрев датчика зажигалкой. Выкрутил датчик температуры , который на выпускном коллекторе, замерил сопротивление, обрыва нет, но я не знаю, какое должно быть. Я думаю, из-за некорректной работы датчика температуры блок ограничивает обороты, отключая свечи. Подскажите, какое должно быть сопротивление на нем в норме. Не хочется покупать датчик просто так. Хотя там он вроде от машины. На датчике значек Митсубиси и цифры 0192 OY08/
какие еще могут быть причины такой работы? Датчик еще не менял. Есть ли еще какой нибудь датчик, который ограничивает обороты.?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, сбросьте свой номер, я позвоню. Спасибо.

Привет !!! Земляк.. и мотор у меня такой же )))) мотор у нас на самом деле самый просто инжектор без заморочек особых, я бы с таким описанием в сторону форсунок смотрел, сам сталкивался с подобным, на холостом все ок, под нагрузкой не ок )))) На форсунках сеточки стоят они забиваются (у меня забились даже после сепаратора) посмотри на них, их на глаз видно, рампу снять три болта. Т.е. из за забитой сеточки одна из форсунок не доливает, и под нагрузкой начинает троить, как то так примерно.
PS Звони если что 90восемь-15семь-9пять-25
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Нашел график зависимости сопротивления от температуры.Правда вместо градусов-Фаренгейты.Но для себя записал-при 90 градусах-сопротивление будет равно 1КОм и потом не изменяется при увеличении температуры.А при 80 Фаренгейтах-будет 2КОМ.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Нашел график зависимости сопротивления от температуры.Правда вместо градусов-Фаренгейты.Но для себя записал-при 90 градусах-сопротивление будет равно 1КОм и потом не изменяется при увеличении температуры.А при 80 Фаренгейтах-будет 2КОМ.
Спасибо. Замерил свой датчик, в руках на пределах 200 Ом ничего нет. В пределах 1 Ком показывает 300-400 Ом Короче, датчик этот очень сильно завышает температуру и мозги отключают свечи.
Сколько за датчик хотите?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Привет !!! Земляк.. и мотор у меня такой же )))) мотор у нас на самом деле самый просто инжектор без заморочек особых, я бы с таким описанием в сторону форсунок смотрел, сам сталкивался с подобным, на холостом все ок, под нагрузкой не ок )))) На форсунках сеточки стоят они забиваются (у меня забились даже после сепаратора) посмотри на них, их на глаз видно, рампу снять три болта. Т.е. из за забитой сеточки одна из форсунок не доливает, и под нагрузкой начинает троить, как то так примерно.
PS Звони -25
Я тоже думаю что не туда копают, надо форсунки смотреть.... Очистка сеток помогает в 50% случаев, в остальных УЗЧ или замена.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Привет !!! Земляк.. На форсунках сеточки стоят они забиваются (у меня забились даже после сепаратора) посмотри на них, их на глаз видно, рампу снять три болта. Т.е. из за забитой сеточки одна из форсунок не доливает, и под нагрузкой начинает троить, как то так примерно.
Вобщем, хочу сказать всем СПАСИБО за советы. Замена датчика дала незначительный эффект. Возможно "Плацебо". Но лодка так и не вышла на глис. Демонтировал форсунки, отвез домой, собрал конструкцию для промывки форсунок. Мыл сольвентом и ацетоном. Распыла на 3,5 кг не было. Ссали. После промывки стали пылить как "Дихлофос". В эти выходные установил форсы и ..... лодка полетела. Проблема решена.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Не гадать нужно,а провести компьютерную диагностику-она все покажет.Датчик может и не в обрыве,а провод к нему-может быть в обрыве,как это было у меня.Но датчик показывал температуру-300 градусов!И мотор просто сбрасывал обороты до холостых.Пока не постоит и не остынет-заводить бесполезно.
Не стоит полагаться на компьютерную диагностику. В данном случае с забитыми форсунками диагностика ничего не покажет.
 

Green NN

лейтенант
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
270
Карма
75
Возраст
41
Город
Нижний Новгород
Имя
Григорий
Лодка
Казанка 2м,Прогресс 2, Дека 290,Казанка М, Днепр
Мотор
Honda BF50,Yamaha 30D, Mercury 15М, Нептун 23.
Старые моторы -это ямаха. Диагностикой читаются тоже ямаховской. На форуме есть тема про диагностику своими руками....
Пробовал ямаховским разъемом диагностики подлезть. Не подходит. Нужно проводками выводить К-линию и питание.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не стоит полагаться на компьютерную диагностику. В данном случае с забитыми форсунками диагностика ничего не покажет.
Почему?Если диагност грамотный,а не просто считыватель ошибок(которых в последнее время расплодилось как грибов после дождя),то он легко определит забиты форсы или нет-по моментальному расходу топлива,по содержанию СО и много других сопутствующих эффектов.Компьютерная диагностика-это Альфа и Омега инжекторных моторов!
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
...диагност грамотный...
Это основное.
Я ни когда не имел дел с диагностикой лодочных моторов, не знаю возможностей программы, но по автомобильной диагностике, VAG в частности, можно косвенно увидеть состояние механических частей двигателя.
При этом ошибок не будет, все в допуске.
Диагност - это талант, не каждому данный )))
Александр, а чем можно смотреть Мерк свежий? Бюджетных решений не бывает?
 
Вверх Снизу