GASSboat

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
7
Карма
6
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
GASSboat
Мотор
sea pro
Добрый день друзья! Начал строить новую лодку. Уже не первый корпус за плечами. Появилось желание снимать процесс постройки. Надеюсь, кому-нибудь станет это интересным и полезным. Периодически буду выкладывать новые серии.
168575


1 Серия: Начало

2 Серия: Шпангоуты

3 Серия: Борта
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я немного не понял-для чего нужен макет в натуральную величину?В чем смысл?Если уже не один корпус за плечами.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Как понимаю, по макету потом сделать форму и лить лодку
 

GASSboat

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
7
Карма
6
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
GASSboat
Мотор
sea pro
Я немного не понял-для чего нужен макет в натуральную величину?В чем смысл?Если уже не один корпус за плечами.
Это новый корпус и его хочется посмотреть в натуральную величину
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я думаю,что если бы те,кто строит лодки-начинали сначала бы с макета в натуральную величину,то само производство растянулось бы на неопределенное время,так как это-просто потеря времени!Бессмысленная.
 

GASSboat

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
7
Карма
6
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
GASSboat
Мотор
sea pro
Я думаю,что если бы те,кто строит лодки-начинали сначала бы с макета в натуральную величину,то само производство растянулось бы на неопределенное время,так как это-просто потеря времени!Бессмысленная.
Тут речь не о макетировании Титаника. Машины макетируют в М1:1 и лодки тоже! И этот макет будет тестироваться на воде, если вы посмотрите все видео там всё сказано. А рассуждать про бессмысленность... удобно сидя на диване.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Мне,сидя на диване,гораздо интереснее посмотреть на готовую локу и ее производство,нежели на никчемные модельки.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саня! Ты" старый " и этого не поймёш! Впрочем как и я.Но оказывается при таком подходе легче увидеть ошибки и создать 3Д моделирование .Не зря все серьёзные производители (не только лодок)имеют макетные мастерские.Без обид! Сам такой.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Володь!Для чего создается макет?Увидеть сопряжение деталей,ПРОДУТЬ в аэротрубе-увидеть неправильное сопряжение,и в последствии-исправить.Просчитать сложность деталей при последующем-массовом исполнении.Но здесь-то!!Этого-ничего нет.Мне,как водомоторнику,гораздо интереснее увидеть как идет ваша лодка,увидеть подробный обзор о лодке(что делал твой сын)-вот что интересно!Мне НЕ ИНТЕРЕСНО-что у человека не хватает времени на изготовление макета.У нас,на причале,Володя Белов делает лодки-длиной 8 метров.Я представляю-что было-бы,если бы он каждый раз изготавливал макет в натуральную величину!!!А 3Д-модель можно создать и на компе-есть много продвинутых программ.И не нужно так напрягаться.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Зд можно и создать, Саш, но вживую ошибки лучше видно!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 694
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Володь!Для чего создается макет?Увидеть сопряжение деталей,ПРОДУТЬ в аэротрубе-увидеть неправильное сопряжение,и в последствии-исправить.Просчитать сложность деталей при последующем-массовом исполнении.Но здесь-то!!Этого-ничего нет.Мне,как водомоторнику,гораздо интереснее увидеть как идет ваша лодка,увидеть подробный обзор о лодке(что делал твой сын)-вот что интересно!Мне НЕ ИНТЕРЕСНО-что у человека не хватает времени на изготовление макета.У нас,на причале,Володя Белов делает лодки-длиной 8 метров.Я представляю-что было-бы,если бы он каждый раз изготавливал макет в натуральную величину!!!А 3Д-модель можно создать и на компе-есть много продвинутых программ.И не нужно так напрягаться.
Саш, Гассбот в самом начале сказал, что хочет сделать скоростную лодку. Если он этот макет пробует на воде, с большой вероятностью что-то увидит. Дело в том, что тот же самолёт, башню и любой предмет, работающий с воздухом можно продуть в масштабе. С судами этот номер проходит частично, а небольшими скоростными корпусами только в реальном масштабе.
Делать по готовым шаблонам любую поделку проще, а результат будет аккуратнее.
Не забываем, что это не рабочая лошадка на каждый день, и это процесс, доставляющий желания автору.
ЗЫ - вы даже не догадываетесь, какой ерундой я второй день занимаюсь. Но всему свое время!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:shock: ЧТО то я не понял!? Это как так? Из разряда ; Мы строили,строили(учили как это делается),А теперь всё?Сдулся строитель.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
вы даже не догадываетесь, какой ерундой я второй день занимаюсь
Да нет Боря! Зная тебя почти два года(жаль что заочно) Можно догадаться чем ты занимаешся! Лодку поламал(разобрал ) Мотор тоже поломал,теперь всё это чиниш!:):dedok
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ну вот!А вы-макет нужен,макет нужен.Да выходит-не нужен,или нужен-чтобы понять,что лодку-не нужно?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Подстрелили на взлете. Дуплетом..
 

golovantsev

старшина 2ст.
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
54
Карма
5
Город
omsk
Лодка
badger 340SL
Мотор
HDX15
Добрый день!

:shock: ЧТО то я не понял!? Это как так? Из разряда ; Мы строили,строили(учили как это делается),А теперь всё?Сдулся строитель.
Это видео совершенно не для этой темы форума.
И я не понял. Усё, кина не будет? Ляктричество кончилось? Или запал прошёл?
Конечно будет кино, запала еще до катамарана хватит.
Ну вот!А вы-макет нужен,макет нужен.Да выходит-не нужен,или нужен-чтобы понять,что лодку-не нужно?
Чтож вы все понять не можете?!
Подстрелили на взлете. Дуплетом..
У них пороху не хватит;)
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Слава Богу! Ждём!
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Да збс, чо.
На мой взгляд симпатишная.
Под 90л.с. - 100км/ч не пойдёт. ИНФА 100%.
Под 200л.с., кстати тоже.
Только если на подводных крыльях, но тогда и корпус нужен другой.

У нас на рейде есть самодельное судно (причем спроектированное ниипаццо инженерами-судостроителями), там два мотора с какой-то дикой мощностью. То ли по 100, то ли по 200л.с. Не помню - врать не буду, но космическая энерговооруженность. Сто километров в час не разгоняется, со стороны так семьдесят максимум (с берега так кажется, с хозяином не знаком).
Это я к тому, что если за недостижимой скоростью гнаться - достижения результата, скорее всего, не будет.
Изначально условия поставлены взаимоисключающие.

Дикие скорости - это формула1 на воде. Поинтересуйтесь весом, мощностью и обводами тех судов.

"Технические характеристики катамарана Hull DAC CM-99:
• Корпус сделан из углеволокна, синтетических волокон, кевлара, номекса, алрекса.
Длина болида – 6 м, ширина – 2,1 м.
Масса - 390 кг.
• Двигатель: Mercury 2,5 Litre EFI: V-образный двигатель, 6 цилиндров, двухтактный.
Мощность: 350 лошадиных сил, 10500 об/мин.
• Максимальная скорость – 250 км/час.
• Разгон до 100 км/ч за 2,8 секунды, до 200 км/ч – за 6 секунд."


Практически, одна л.с на один кг веса, при длине по ватерлинии 6метров.

Кустарно исполнить НЕВОЗМОЖНО!!! И двс у них двухтактный, то есть жреть, как не в себя. Если 4т, то к весу +100кг смело можно добавлять.

И ещё... достижение 100км/ч на однокорпусном судне ппц как опасно...
:snimau shlyapu:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И ещё... достижение 100км/ч на однокорпусном судне ппц как опасно..
Соглашусь на 100 % ! Личный опыт по скорости на воде 72 км.ч.Могу сказать одним словом.Боязно! Адреналин зашкаливает.Штурвал повернуть ,только двумя руками.Нужна гидравлика.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
:shock: ЧТО то я не понял!? Это как так? Из разряда ; Мы строили,строили(учили как это делается),А теперь всё?Сдулся строитель.
че тут не понятного, заблудился в своих желаниях.... строил лодку на покататься, а нужна была для рыбалки..... :D
деньги и время потраченные жалко, результат не тот, вот и огорчился.... :(
видимо неправильно реализованные желания отбивают охоту к продолжению....
 

GASSboat

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
7
Карма
6
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
GASSboat
Мотор
sea pro
Под 90л.с. - 100км/ч не пойдёт. ИНФА 100%.
А если пойдет?
У нас на рейде есть самодельное судно (причем спроектированное ниипаццо инженерами-судостроителями), там два мотора с какой-то дикой мощностью. То ли по 100, то ли по 200л.с. Не помню - врать не буду, но космическая энерговооруженность. Сто километров в час не разгоняется, со стороны так семьдесят максимум (с берега так кажется, с хозяином не знаком).
Это я к тому, что если за недостижимой скоростью гнаться - достижения результата, скорее всего, не будет.
Изначально условия поставлены взаимоисключающие.
71км\ч я уже сделал на китайском моторе 30ЛС, видео моей лодки есть на канале и она тоже самодельная.
это я к чему, если руки из нужного места...

Соглашусь на 100 % ! Личный опыт по скорости на воде 72 км.ч.Могу сказать одним словом.Боязно! Адреналин зашкаливает.Штурвал повернуть ,только двумя руками.Нужна гидравлика.
Для кого как, для меня 70км\ч уже не захватывает:D но и надо понимать на какой лодке ты показываешь эту скорость. Про гидравлику согласен т.к. в обычных редукторах присутствуют свободных ход штурвала.
че тут не понятного, заблудился в своих желаниях.... строил лодку на покататься, а нужна была для рыбалки..... :D
деньги и время потраченные жалко, результат не тот, вот и огорчился.... :(
видимо неправильно реализованные желания отбивают охоту к продолжению...
Еще раз для тех кто читает форум и смотрит видео "по диагонали" это видео не для данного раздела форума.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 694
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А если пойдет?

71км\ч я уже сделал на китайском моторе 30ЛС, видео моей лодки есть на канале и она тоже самодельная.
это я к чему, если руки из нужного места...


Для кого как, для меня 70км\ч уже не захватывает:D но и надо понимать на какой лодке ты показываешь эту скорость. Про гидравлику согласен т.к. в обычных редукторах присутствуют свободных ход штурвала.

Еще раз для тех кто читает форум и смотрит видео "по диагонали" это видео не для данного раздела форума.
Ну так и делай. Результат все расставит на свои места.
Видео твои пока малоинформативны. Фото с комментами не помешали бы. Как минимум, людям увлечённым будет интересно почитать.
 

GASSboat

матрос
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
7
Карма
6
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
GASSboat
Мотор
sea pro
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу