Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сразу скажу, что сам ещё зажигание не пробовал, ибо пришёл к освоению микроконтроллеров пару недель назад, нашёл несколько ссылок на это дело.
Почему Ардуино ? Доступность, лёгкость программирования, не нужен специальный программатор, достаточно установить на компьютер вот эту программу : https://all-arduino.ru/arduino-ide/
Отсутствие каких либо монтажно-паечных работ, поиска контроллера, кварца, гемора с запуском, и прочих неудобств.
Продаётся по всей России, например : https://iarduino.ru/shop/boards/
Есть много готовых проектов всевозможных устройств, уроки по освоению, например вот : https://alexgyver.ru/lessons/
И самое главное, ко многим устройствам есть полностью готовые программы, нужно просто скачать и загрузить в своё устройство.
Кроме самих плат процессоров, существует куча готовых датчиков, исполнительных модулей, дисплеев, и чего угодно.
Всё это макетируется на беспаечной плате, специальными проводами с наконечниками.
Уже собрал кучу всего интересного, были конечно трудности, и до самостоятельного написания программ ещё далеко, но считаю, что это интересно и полезно, сделал счётчик витков с энергонезависимой памятью, барометр, уличный термометр с большим ярким дисплеем, могу уже влезть в чужую программу, и что то подправить.
Вот у этого автора много чего интересного, собирал по его ссылкам, всё работает :

Собственно я к чему, на форуме точно присутствуют продвинутые в этом плане водномоторники, которые смогут помочь в этом нелёгком начинании, а уж наша благодарность, не будет иметь вообще никаких границ :lol:
 
Последнее редактирование:

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 039
Карма
575
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
:) давно уже тираним...от любительского до полупромышленного.
Для тех, кто еще только хочет: берите самую мощную Ардуинку на момент вашей покупки.
Зачем МП-зажигание на 2т. лодочный мотор...не понимаю/не вижу смысла. Можно не спорить и не разубеждать :yes:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня вот такой именной барометр получился.
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вась, для Меги и Дуо очень мало готовых скетчей, и вообще проектов, это для тех кто уже может сам программировать.
Я тоже не сторонник процесоров в моторе, но иногда хочется поковыряться, ибо моторов было много, и точно могу сказать, что Тоха 5, с уозом в 5-30 градусов, гораздо резвее штатного, и ощутимо экономичнее, ибо я много раз ходил по одному маршруту, прочувствовал в литрах.
Достаточно 2-3 положений, но и на процессоре сойдёт.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ровнее работает на холостых с процессорным зажиганием, а на оборотах лучший результат по мощности выдает относительно простого электронного. Никто не говорит что расход сразу упадет на 20% и заводиться от ленивого потяга будет даже умерший мотор с никакой комперссией. Только под зажигание стоит использовать все-таки контроллер с минимумом периферии, но более-менее нормальным оснащением таймерами. Большие же контроллеры типа Меги более склонны к сбоям от помех. Так что в теле программы использование сторожевого таймера более чем просто необходимо, но начинающие программисты о нем часто даже не подозревают. Также, встречались косяки на Меге32 и Меге 128, когда сторожевой таймер какого-то лешего не сбрасывал программу т.к. сам подвисал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зачем МП-зажигание на 2т. лодочный мотор...не понимаю/не вижу смысла.
Вася- это самый простой способ избавится от поворотной механики, которая со временем приносит не мало проблем, как с генератором так и с системой зажигания.
На цивилизованных моторах поворотная механика применяется в основном на датчики системы зажигания и не касается генераторной части системы энергоснабжения. Да и сама механика довольно проста и надежна.
А вот что касается отечественных моторов, особенно Вихря, где износу подвержен картер. Тут сам прогресс цивилизации просит избавить мотор от этих страданий. :hahaha:
Ну и разумеется это интересное творчество для людей, хобби которых электроника и лодочные моторы.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вася- это самый простой способ избавится от поворотной механики, которая со временем приносит не мало проблем, как с генератором так и с системой зажигания.
На цивилизованных моторах поворотная механика применяется в основном на датчики системы зажигания и не касается генераторной части системы энергоснабжения. Да и сама механика довольно проста и надежна.
А вот что касается отечественных моторов, особенно Вихря, где износу подвержен картер. Тут сам прогресс цивилизации просит избавить мотор от этих страданий. :hahaha:
Ну и разумеется это интересное творчество для людей, хобби которых электроника и лодочные моторы.
 

Вложения

  • 426,1 КБ Просмотры: 1 041

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 927
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Когда читаю про всякие навороченные зажигания, всегда вспоминаю блоки управления с датчиком детонации. Такие выпускались ( может и сейчас есть? ) для карбюраторных моделей. И сам с таким гонял, и у друзей на авто стояли, ну реально крутая вещь была! Машина просто летать начинала. Что, схема утеряна, или процессорное надёжнее? Почему на ЛМ такие не применяются?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тоже никогда не понимал, почему на маломощной технике всегда примитивная электрика.
Встречал даже однополупериодный выпрямитель с однополупериодным регулятором.
Про фиксированный угол даже и не говорю.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Программа хорошая, но чаще не работает чем работает, то модуль под который складывал кубики, оказался от другого призводителя, другой адрес шины, не тот драйвер, и т.д.
Я пока засветил ТФТ 3,5 дюйма, перебрал 14 библиотек.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Андрей, это ты к тому что счастье должно быть выстрадано ? :lol:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Оно еще как будет выстрадано. Я заранее предупредил о том что большие камни чувствительны к помехам. Так что дерзать придется...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня основная работа - замена мёртвых камней на рассыпуху, процентов 30-40 промышленного оборудования отказывает по причине сбоя памяти процессора.
По этому я не хочу его в мотор, если всётаки решусь, то только с дублирующей сисьтемой.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Принимаю сигналы из космоса, рассыпушный GPS приёмник ловит в середине комнаты, Гармин даже не пытается. Отнёс Гармин к окну, поймал те же самые цифры.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня основная работа - замена мёртвых камней на рассыпуху, процентов 30-40 промышленного оборудования отказывает по причине сбоя памяти процессора.
По этому я не хочу его в мотор, если всётаки решусь, то только с дублирующей сисьтемой.
На лампах надежней
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А я даже где то выкладывал, ламповый коммутатор на американском авто.
Не представляю веса GPS навигатора на ЭВП.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Принимаю сигналы из космоса, рассыпушный GPS приёмник ловит в середине комнаты, Гармин даже не пытается. Отнёс Гармин к окну, поймал те же самые цифры.
поп поводу не ловит - я заметил даже смартфоны последние года стали терять спутники переодически при использовании навигатора или приложения оповещающие о камерах на дороге.. Реально наверное спутников надо Россией стало гораздо меньше ))) ? !
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Реально наверное спутников надо Россией стало гораздо меньше )))
Реально спутников над Россией стало больше. Кроме GPS спутников года 1,5 назад японцы накидали новых спутников с диапазонами как у простого GPS, но отличающимся протоколом. ГЛОНАСС спутников над северным полушарием много летает последние годы. Китайские и европейские спутники целыми роями на орбитах летают. Уже давно продаются геодезические приемники для межевания которые под сотню спутников одновременно видят из разных систем и дают погрешность всего в 20 мм. Восьмой год занимаюсь техподдержкой по системам мониторинга и GPS/GSM-сигнализациям. Если раньше видно было в зависимости от погоды 6-11 спутников средненьким GPS-приемником с антенной на подоконнике, то сейчас от 11 до 24 спутников видится. Вот хреновость антенн и разная чувствительность самих приемников разных поколений - это реально есть. От того и разница - один в комнате спутники как-то еще видит, а другой на подоконнике не сразу может найти.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я тут пообщался со специалистами, которые с конца 80-х годов этим занимаются, то что они мне поведали, полностью совпадает с моими наблюдениями.
Был Е-Трекс 20, у которого GPS-Глонасс, и был Орегон 300, у которого только GPS.
Орегон выводил на точку с точностью до 3-5 метров, Е-Трекс 20 с одним GPS тоже, но если включить Глонасс, то точность сильно уменьшалась, я приходил и к соседнему подъезду и к соседнему дому, и на базе он приводил меня не к мосткам, а где то рядом, примерно туда, хотя на дисплее он писал что точность 2 метра, против 5 только с GPS.
То есть теперь я понимаю суть проблемы, если лес или тучи, и навигатор видит мало спутников GPS, то подключение Глонасс реально увеличивает точность, но если ясно, и нет помех, у навигатора случается передоз, он не может, не успевает просчитать всё что наловил, и точность падает.
У меня автонавигатор часто путался, зависал и глючил, особенно на скорости выше 80 км.
По совету этих самых специалистов, вдвинул навигатор глубже в салон, что бы он видел не 11-13 спутников, а 5-7, и глюки исчезли, вообще все проблемы исчезли.
В каких то навигаторах количество обрабатываемых спутников задаётся программно, сколько бы он их не видел, работает с пятью, а где то количество не ограничено, и он тупо давится.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 414
Карма
958
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тут 1,5 года назад проблема была из-за новых японских спутников. Большинство производителей систем мониторинга проблему решало программным отключением GPS в приемниках , и оставлением одного лишь ГЛОНАСС. В геодезических же приемниках поддержка нескольких диапазонов, 400 каналов независимых, но обычно не больше сотни спутников из разных систем одновременно видно. Чем больше спутников, тем выше точность, если софт их не криво обрабатывает.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я подключал выносной юэсби приёмник к настольному компьютеру, там возможности для обработки сигнала гораздее чем в автономном устройстве, реально видит перемещение приёмника на 12 см по горизонтали, и 8 см по вертикали, не ожидал такой чувствительности. Правда это была какая то тестовая программа под 32 разрядный ХР, на более поздние ОС эта программа не установилась, и не пробовал какую либо навигационную программу для ПК.
У брата в машине стоит нормальный 10" нэтбук с разными навигаторами, конечно на голову выше смартфонов и планшетов.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, работает, я уже отрепетировал и заказал блочок от парктроника, только я хочу с таким дисплеем.
 
Вверх Снизу