Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Всем привет! Пришло время моего дачного корытца, состояние на 3 с минусом видите сами, в планах сделать его под рыбалку (т.е. делаем кокпит вместо багажника) фото не очень не думал сегодня тему создавать, будут в скором времени по подробнее и качественнее, управление только под румпель, пока вот так, если кто делал такого плана прошу подкинуть идей!
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
162813
162814
 

garik 1971

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.08.2019
Сообщения
536
Карма
77
Город
Софрино
Имя
Игорь
Лодка
прогресс 2
Мотор
tohatsu m50d2
Нос вырежешь на учет не поставишь. А без учета штраф 20 000.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)

garik 1971

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.08.2019
Сообщения
536
Карма
77
Город
Софрино
Имя
Игорь
Лодка
прогресс 2
Мотор
tohatsu m50d2
Если есть друзья в ГИМС. :hahaha:
 
Последнее редактирование:

garik 1971

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.08.2019
Сообщения
536
Карма
77
Город
Софрино
Имя
Игорь
Лодка
прогресс 2
Мотор
tohatsu m50d2
Я тоже 50 сил зарегистрировал.;)
 
Последнее редактирование:

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Мне даже друзья в гимсе не советовали так делать
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
По тихоньку делаю дела, состояние ужасное, особенно транцевая доска
163661
163662
163663
163664
 

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Добрый вечер! Николай, а зачем ты вертикальную часть рецесса снял? Во-первых, на ней находится заводская табличка, могут быть проблемы с регистрацией или тех.осмотром. Во-вторых, по заводскому её установить не получится и корпус потеряет в жесткости. Намного проще было снять только наклонную часть, срезав заклёпки на вертикальной. Я делал так. Году в 2011. Лодка до сих пор с мая по сентябрь на воде. То, что доску нужно менять даже не обсуждается. И ещё размышления по поводу фото лодки с вырезанным носом. Если лодка делается для покатушек и впереди ставят сиденья - это понятно. Я сам так сделал и жена любит сидеть впереди. При этом в основном кокпите остаётся 2 ряда сидений на 5 полноценных мест. На фото за стеклом всего 2 места и ещё кусочек пространства. А носовая часть, как я понял, предназначена для рыбалки. Какой смысл резать нос, если заводская капотная компоновка предлагает аналогичный размер кокпита, если не ставить задние сиденья, а передние сделать откидывающимися. И проблем с техосмотром не будет. К тому же Прогресс не очень любит кормовую загрузку.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Добрый вечер! Николай, а зачем ты вертикальную часть рецесса снял? Во-первых, на ней находится заводская табличка, могут быть проблемы с регистрацией или тех.осмотром. Во-вторых, по заводскому её установить не получится и корпус потеряет в жесткости. Намного проще было снять только наклонную часть, срезав заклёпки на вертикальной. Я делал так. Году в 2011. Лодка до сих пор с мая по сентябрь на воде. То, что доску нужно менять даже не обсуждается. И ещё размышления по поводу фото лодки с вырезанным носом. Если лодка делается для покатушек и впереди ставят сиденья - это понятно. Я сам так сделал и жена любит сидеть впереди. При этом в основном кокпите остаётся 2 ряда сидений на 5 полноценных мест. На фото за стеклом всего 2 места и ещё кусочек пространства. А носовая часть, как я понял, предназначена для рыбалки. Какой смысл резать нос, если заводская капотная компоновка предлагает аналогичный размер кокпита, если не ставить задние сиденья, а передние сделать откидывающимися. И проблем с техосмотром не будет. К тому же Прогресс не очень любит кормовую загрузку.
Пробовал я не снимая этой части вытащить наклонную часть, ничего не вышло, поэтому я удалил следующую деталь которая мешала, поставить её как была проблем не составит, моя рабочая профессия слесарь-клёпальщик, ооочень сомневаюсь что я так не смогу как было сделано сделать.
По поводу выреза носа еще под вопросом, мне лодка нужна исключительно для рыбалки, простые покатушки редко, рыбачу я 80% один и большой кокпит мне всётаки нравится больше, если знакомые из гимса разрешат то точно буду резать, по поводу задней загрузки не соглашусь, катал я на проге с 30лс на румпеле со мной одним просто великолепно шпарит
 

Евгений0898

ст. матрос
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
40
Карма
9
Город
Волжск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тохатсу-40
Ну если специалист по клёпке, то вопрос восстановления прочности, конечно же, снимается. Но хочу обратить внимание ещё на два вопроса, которые возникнут при эксплуатации лодки с вырезанным носом. Главное - это значительно увеличится вес лодки, и, соответственно, потребная мощность и расход топлива. И снизится жесткость корпуса, которая обеспечивалась запалубленной носовой частью. Что в свою очередь потребует усиления, а значит и увеличения веса. В любом случае решающее слово остаётся за хозяином, просто хочется предупредить о подводных камнях, об которые сам уже приложился.
 

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
Если интересно мое видение по вопросу выреза носа под кокпит для рыбалки!
Я тоже по началу хотел резать нос и делать для рыбалки еще один кокпит. Побывав на рыбалке понял что этого не нужно делать. Трое в лодке уживались очень даже великолепно. А можно было и вчетвером, но это предел. Двое в основном кокпите джигуют третий в стоя в люке или просто стоя на носу, там же может и четвертый встать. Во время дождя в бомболюк сбрасывали вещи. Во время ловли днем также туда складывали судака в установленное корыто строительное. Когда люк закрыт там внутри прохладно хотя на улице было 42 -45 по Цельсию (Астрахань) . Ну и еще создалось такое впечатление что внутреннее пространство в бомболюке просто почти безразмерное. Если грамотно укладывать вещи то входит почти пол прицепа " КРЕПЫША" есть с чем сравнить. Опять же везешь вещи сухие или продукты на рыбалку или домой.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если интересно мое видение по вопросу выреза носа под кокпит для рыбалки!
Я тоже по началу хотел резать нос и делать для рыбалки еще один кокпит. Побывав на рыбалке понял что этого не нужно делать. Трое в лодке уживались очень даже великолепно. А можно было и вчетвером, но это предел. Двое в основном кокпите джигуют третий в стоя в люке или просто стоя на носу, там же может и четвертый встать. Во время дождя в бомболюк сбрасывали вещи. Во время ловли днем также туда складывали судака в установленное корыто строительное. Когда люк закрыт там внутри прохладно хотя на улице было 42 -45 по Цельсию (Астрахань) . Ну и еще создалось такое впечатление что внутреннее пространство в бомболюке просто почти безразмерное. Если грамотно укладывать вещи то входит почти пол прицепа " КРЕПЫША" есть с чем сравнить. Опять же везешь вещи сухие или продукты на рыбалку или домой.
Я всегда пытаюсь осмыслить доводы для радикального увеличения кокпита в лодке и не могу. С любой лодки полноценно смогут ловить только два человека, при том у одного это будет получаться лучше, чем у другого в связи с постановкой лодки относительно бровки, коряжки и др. привлекательных для рыбы и течения. Третий по любому лишний и он будет мешать двум другим.
Для увеличения кокпита достаточно сделать задний диван складным или съёмным.
 

Alexch70

гл. кор. старшина
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
139
Карма
61
Возраст
54
Город
Апрелевка Moskov region
Имя
Алексей
Лодка
Язь 3Н-07(был); Nissamaran 360 (был) ; Прогресс2
Мотор
Yamaha 2,5 2т (был); Mercury F15 4т (был), Mercury ME F 30 ELPT EFI, Tohatsu M40C 2такт.
Я всегда пытаюсь осмыслить доводы для радикального увеличения кокпита в лодке и не могу. С любой лодки полноценно смогут ловить только два человека, при том у одного это будет получаться лучше, чем у другого в связи с постановкой лодки относительно бровки, коряжки и др. привлекательных для рыбы и течения. Третий по любому лишний и он будет мешать двум другим.
Для увеличения кокпита достаточно сделать задний диван складным или съёмным.
Борь втроем тоже реально. Не везде но можно. Это по хищнику. по остальным еще проще , если не обременять лодку количеством удилищ.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь втроем тоже реально. Не везде но можно. Это по хищнику. по остальным еще проще , если не обременять лодку количеством удилищ.
Ну не знаю. Я вот со старшим в паре уже много лет ловлю и мы с ним постоянно конкурируем и подрезаем друг друга, что на Оке, что на Н.Волге. Только по жереху без конкуренции. Джиги давно не расчехляли. Последние годы более по сазану. Учитывая условия и способ его ловли без кормушки в крепких местах и написал. Да и другую рыбу ловим не высиживая, а методом поиска активной рыбы. Так что кидать приходится очень часто и точку, откуда следуют поклёвки довольно часто накрыть может только один. Метр в сторону и ничего не поймаешь.
Вот года через четыре младший дорастет. Вот тогда что-то думать придется. Скорее всего одному из нас придется на ПВХ возвращаться.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Я всегда пытаюсь осмыслить доводы для радикального увеличения кокпита в лодке и не могу. С любой лодки полноценно смогут ловить только два человека, при том у одного это будет получаться лучше, чем у другого в связи с постановкой лодки относительно бровки, коряжки и др. привлекательных для рыбы и течения. Третий по любому лишний и он будет мешать двум другим.
Для увеличения кокпита достаточно сделать задний диван складным или съёмным.
Даже в Амуре третий спинингист мешает , от размеров лодки это не зависит. Третий оправдан когда всем за пятьдесят.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Коль на днях буду очередной транец на Прог 4 делать, под S ногу , без досок совсем, только метал. Если интересно могу поэтапные фотки процесса.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Коль на днях буду очередной транец на Прог 4 делать, под S ногу , без досок совсем, только метал. Если интересно могу поэтапные фотки процесса.
Было бы очень интересно
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Начал разбирать заводскую конструкцию . Срезал рецес оставляя на бортах по 20 мм для жесткости .
 

Вложения

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Всем привет! Пришло время моего дачного корытца, состояние на 3 с минусом видите сами, в планах сделать его под рыбалку (т.е. делаем кокпит вместо багажника) фото не очень не думал сегодня тему создавать, будут в скором времени по подробнее и качественнее, управление только под румпель, пока вот так, если кто делал такого плана прошу подкинуть идей!
Ты на правильном пути, молодец. Нечего пропадать пространству.
На вот этой фотке с камуфляжной лодкой отличная эргономика пространства по принципу фиш-лодка.
Всё у тебя получится. Как правило Лодку водномоторник строит и тюнингует под себя а не для гимса.
В сети вагон и маленькая тележка тюнинга прогрессов. Да и я сам их немало переделал.
Мотор какой планируешь ?
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Ты на правильном пути, молодец. Нечего пропадать пространству.
На вот этой фотке с камуфляжной лодкой отличная эргономика пространства по принципу фиш-лодка.
Всё у тебя получится. Как правило Лодку водномоторник строит и тюнингует под себя а не для гимса.
В сети вагон и маленькая тележка тюнинга прогрессов. Да и я сам их немало переделал.
Мотор какой планируешь ?
пока думаю, или 20 или 40 или 50сил:unknown:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Эка тебя калбасит, более чем в два раза :lol:
Тут вот дело в чём для чисто рыбалки мне и 20 отлично, но есть задумка с парасейлом там 20 мало, 40 и 50 в цене одинаковы почти, и если 20 то 4т мотор однозначно, а если 40 или 50 то 2т а такой в пределах 150т₽ тоже можно найти, вот в этом пока вопрос и стоит, моторчик из б/у рассматривать буду
 
Вверх Снизу