sever79

матрос
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
19
Карма
0
Город
Кёнигсберг
Имя
Виктор
Лодка
ФРЕГАТ-280М
Мотор
Johnson 6 hp
предлагают джоника 4 бельгийца BJ4BREUC 97 год за 15 т.р. без бумаг ... стоит брать ? и на что следует обратить внимание ?
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Бумаги ерунда, ни кому не нужны, составить ДКП и этого будет вполне достаточно, обратите внимание на внешний вид, отсутствие видимых следов ударов редуктора, состояние масла в редукторе ни чего не говорит, поэтому проверять его бессмысленно(зальют новое и ни чего не поймешь), желательно померить компрессию, в идеале будет завести и послушать как работает, обрати внимание на отсутствие следов масла под маховиком, подвигай ручкой переключения, скорости должны включаться мягко
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
предлагают джоника 4 бельгийца BJ4BREUC 97 год за 15 т.р. без бумаг ... стоит брать ? и на что следует обратить внимание ?
На новый мотор. А этот в топку. Пусть хозяин сам его донашивает.
Если ты не знаком с лод. моторами и задаёшь подобный вопрос то и мотор этот тебе не нужен.
Скорее всего это кот в мешке. 97 год - уже труп практически. Не ведись на дешевизну.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
предлагают джоника 4 бельгийца BJ4BREUC 97 год за 15 т.р. без бумаг ... стоит брать ? и на что следует обратить внимание ?
За эти деньги можно китайца годовалого взять той же мощности и не парится..., на авито уйма предложений. Особенно если океаны не бороздить, а для рыбалок по выходным..., правда океаны бороздить на старом джонсоне еще более чревато.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
На новый мотор. А этот в топку. Пусть хозяин сам его донашивает.
Если ты не знаком с лод. моторами и задаёшь подобный вопрос то и мотор этот тебе не нужен.
Скорее всего это кот в мешке. 97 год - уже труп практически. Не ведись на дешевизну.
Не фантазируй, я свой покупал вообще не видя его, 1978 год выпуска, работает как часы, покупал за 25 т. р. можешь посмотреть как едет
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Не фантазируй, я свой покупал вообще не видя его, 1978 год выпуска, работает как часы, покупал за 25 т. р. можешь посмотреть как едет
Не видя это круто, а 78 года.... да ты вообще азартный игрок )))
Ты ль чтоли ему джоника продаёшь ?))) :D

За твой выбор ....Ну что тут сказать ? Вольному воля спасённому рай..
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Не видя это круто, а 78 года.... да ты вообще азартный игрок )))
Ты ль чтоли ему джоника продаёшь ?))) :D

За твой выбор ....Ну что тут сказать ? Вольному воля спасённому рай..
Я вообще моторы не продаю, просто я изучил тему и знаю, что из себя представляют моторы Джонсон.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Я вообще моторы не продаю, просто я изучил тему и знаю, что из себя представляют моторы Джонсон.
Тут столько вопросов що мама не горюй. Откуда джоник, с какой ногой, солёный не солёный, что там с компрессией и редуктором. Как думаешь ему это под силу ?
Ты изучил а я уже устал их все перебирать. Но я уже дал совет и сказал что каждый волен делать свой выбор сам. Неопытному водномоторнику старый мотор как якорь в жопу...
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
За эти деньги можно китайца годовалого взять той же мощности и не парится..., на авито уйма предложений. Особенно если океаны не бороздить, а для рыбалок по выходным..., правда океаны бороздить на старом джонсоне еще более чревато.
Ты , ежели не в теме, с китаем Джонсона не сравнивай, он десяток твоих сипро переживёт.
Сравнил мля хер с трамвайной ручкой.......
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А ты родился опытным ?
Или опыт появился от старых моторов ?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ты , ежели не в теме, с китаем Джонсона не сравнивай, он десяток твоих сипро переживёт.
Сравнил мля хер с трамвайной ручкой.......
Да, и вообще нехрена с китайцем лезть в тему про МОТОРЫ :lol:
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Тут столько вопросов що мама не горюй. Откуда джоник, с какой ногой, солёный не солёный, что там с компрессией и редуктором. Как думаешь ему это под силу ?
Ты изучил а я уже устал их все перебирать. Но я уже дал совет и сказал что каждый волен делать свой выбор сам. Неопытному водномоторнику старый мотор как якорь в жопу...
В этом плане да, если не алё то лучше не брать. Но с другой стороны - учиться когда то надо......
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А Джонсон действительно хороший мотор. У меня и 45 летние были. А сейчас вот 30 летний. Хожу и радуюсь. Уверен в нем.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
А Джонсон действительно хороший мотор. У меня и 45 летние были. А сейчас вот 30 летний. Хожу и радуюсь. Уверен в нем.
Я и не спорю, просто огалтело впрягатся за любой старый джоник(которого в глаза не видел)-это перебор. Вечного ничего не бывает, а мотор убить-дело 5 минут и без разницы кто производитель.(а кто юзал его, где и как 22 года никто не знает). Поэтому и говорю, что кот в мешке, особенно если это первый мотор для человека. Опять таки если придется чинить возрастной мотор-может встать вопрос запчастей.
 

SVN 0708

ст. матрос
Регистрация
01.10.2018
Сообщения
40
Карма
4
Город
Одесса
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка фанера+стеклоткань, Кайман-280
Мотор
Ветерок8, Ветерок12, джонсон 4
У меня такой 93г. Отличный мотор тихий, самый легкий из однокласников, тяговитый 2 цилиндра. Внешний вид о многом говорит, если краска на цилиндрах головке выгорела значит перегревали, если на крышке выхлопа сильно выгоревшея много прошел, чтоб не крашен был, люфты проверить и завести обязательно лучше тестдрайв.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Дык Павел, на производство американо-японского мотора, уходит 5-7 суток, и 70-80% его стоимости, это не стоимость токарно-фрезерных работ, и не зарплата сотрудников, а чистый первичный алюминий, двое суток барботажа расплава, двое суток отжига отливок, и ЛКП времени отъедает нехило. И ты уверен, что купив новые запчасти на 30 летний Эвин, ты проплаваешь на нём ещё 30 лет.
Купить китайца может только человек очень глубоко не понимающий технологических процессов, ему достаточно того, что китаец блестит сильнее Ямахи, из этого он сразу делает вывод что китаец не хуже. А то что при нагреве плохо перемешанный металл неравномерно расширяется, и изначально имеет в структуре напряжения и микротрещины, ибо не отожжён, ему неведомо. И не зная как делают настоящие моторы, тупо твердит о переплате за бренд.
По этому к мнению китаефилов прислушиваться нельзя, китаец обязательно сломается, вопрос времени, и точно не через 30-50 лет.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Дык Павел, на производство американо-японского мотора, уходит 5-7 суток, и 70-80% его стоимости, это не стоимость токарно-фрезерных работ, и не зарплата сотрудников, а чистый первичный алюминий, двое суток барботажа расплава, двое суток отжига отливок, и ЛКП времени отъедает нехило. И ты уверен, что купив новые запчасти на 30 летний Эвин, ты проплаваешь на нём ещё 30 лет.
Купить китайца может только человек очень глубоко не понимающий технологических процессов, ему достаточно того, что китаец блестит сильнее Ямахи, из этого он сразу делает вывод что китаец не хуже. А то что при нагреве плохо перемешанный металл неравномерно расширяется, и изначально имеет в структуре напряжения и микротрещины, ибо не отожжён, ему неведомо. И не зная как делают настоящие моторы, тупо твердит о переплате за бренд.
По этому к мнению китаефилов прислушиваться нельзя, китаец обязательно сломается, вопрос времени, и точно не через 30-50 лет.
Ну вот и "китаефилом, не понимающим технологических процессов" обозвали уже.... Вы бы вместо нахваливания ваших моторов человеку посоветовали на что смотреть, что проверять при выборе, ведь автор темы про это спрашивал... Чувствую себя человеком, который на форуме субаристов решил сказать, что вместо гнилого форестера купил бы свежую тойоту, ответы были бы примерно те же)) Святость оппозитного двигателя всеж-таки....)) Немного не хотим понимать мы друг друга... Всем удачи на воде ( особенно Алексею, искренне сожалею о нашем диалоге, наверно стоило не отвечать...) Будь здоров!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
предлагают джоника 4 бельгийца BJ4BREUC 97 год за 15 т.р. без бумаг ... стоит брать ? и на что следует обратить внимание ?
Если мотор в порядке, стоит. Это средненормальная цена за такой мотор. А чем шестерка не устраивает? Тяжеловат?
 

sever79

матрос
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
19
Карма
0
Город
Кёнигсберг
Имя
Виктор
Лодка
ФРЕГАТ-280М
Мотор
Johnson 6 hp

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Смотреть как обычно. Люфты-заедания, компрессию... Лучше завести, если есть такая возможность. Следы перегрева. Воду в редукторе и (или) потеки масла. Хотя сальник заменить не проблема. В общем, пожалуй, все. Это, конечно, не супержелезо 70-х, но убить насмерть этот мотор можно, наверно, только перегревом. 26 лет, для Джона это не возраст.
 
Вверх Снизу