печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Просто так поразмышлять... Поларис - достаточно неплохие движки, но крутятся не на все деньги непрерывно несколько часов. Это первое. В продаже целый движок или китайская отдельная запчасть - разный подход к качеству. Это второе. Так что еще никто не протестировал два колена в одинаковом ресурсном тесте, но с разными шатунами. Практически любая техника, бегающая по земле, имеет гораздо менее нагруженный мотор нежели на водном или воздушном транспорте.
Да и вал китайский у нас стоит в 1,5 раза дешевле чем у украинских барыг.
Посмотреть вложение 161059
LevaNF , пока ещё ничего не делал , если не считать установку шариковых в количестве пяти штук . Шариковые не прижились . Не выдерживают нагрузки . Колен.валы пока ещё можно найти в приличном состоянии . Когда закончатся ? Есть мысль перевести центральную опору , после устранения износа , на бронзографитовую втулку . То есть , сделать на подшипнике скольжения , с подведением смазки взятой с нижней половинки картера , а во втулке сделать разветвлённую сеть масленых каналов . Есть ещё мысль - изготовить новую центральную часть картера , по принципу похожему на Нептуновскую . Но это задача более сложная по сравнению с переводом на подшипник скольжения .
вкладыши к корабельным дизелям- стальные,с наплавкой из свинцовистой бронзы.
может,в качестве подшипника скольжения использовать именно ее?
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
АлександрВ , почему бронзографитовой втулке не место в картере ? Аргументируйте ! Может я чего то не понимаю ? Хотелось бы услышать развёрнутый ответ на мой вопрос и на ваше утверждение !
меднографитная втулка стояла на вал-шестерне в старых вихрях,и смазывалась перед установкой консистентной смазкой,какой не помню,но никак не топливной смесью
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Печкин , меднографитовый материал никогда не используется в подшипниках скольжения . В той втулке , о которой ты говоришь , использовался материал бронзографит . Бронзографит и меднографит , это абсолютно разный матерьял и применяется в разных сферах машиностроения . Бронзографит применяется как подшипник скольжения не требующий смазки или там , где смазку подвести нельзя конструктивно . К примеру - втулки электро стартера . Меднографит применяется только для щёток в электро двигателях и генераторах для снятия или подачи электро энергии .
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
В "Прибоях" вроде коленвал крутился на бронзовых втулках. Гребные валы тоже часто на них делают. И ничего, ходят.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Печкин , меднографитовый материал никогда не используется в подшипниках скольжения . В той втулке , о которой ты говоришь , использовался материал бронзографит . Бронзографит и меднографит , это абсолютно разный матерьял и применяется в разных сферах машиностроения . Бронзографит применяется как подшипник скольжения не требующий смазки или там , где смазку подвести нельзя конструктивно . К примеру - втулки электро стартера . Меднографит применяется только для щёток в электро двигателях и генераторах для снятия или подачи электро энергии .
загляни в желтую книжку вихрепапы,эта втулка там называется меднографитной.
в старых желтых Катерах и яхтах,ктото из пользователей как раз и делился опытом изготовления этой втулки именно из щеток электродвигателя.
Хрен на тот меднографит,или бронзографит,я рассказываю о том,чему меня учили в киевском речном.
как материал для подшипника скольжения для средней опоры предлагаю свинцовистую бронзу.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
загляни в желтую книжку вихрепапы,эта втулка там называется меднографитной.
в старых желтых Катерах и яхтах,ктото из пользователей как раз и делился опытом изготовления этой втулки именно из щеток электродвигателя.
Хрен на тот меднографит,или бронзографит,я рассказываю о том,чему меня учили в киевском речном.
как материал для подшипника скольжения для средней опоры предлагаю свинцовистую бронзу.
И правда медно-графитовая. Номер 17 на картинке.
 

Вложения

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Читал я эту книгу ! Она как раз и явилась причиной того , что все восприняли данную информацию о материале втулки вал шестерни - медно графитовая . Я не исключение ! Всю жизнь так и называл - медно.графитовая втулка .... . Всё изменилось три года назад , когда ко мне привезли в ремонт мотор Сузуки четырёх тактный ( мото.весло , 2,5 л.с ) . Проблема с редуктором . Всё под замену , ничего живого не осталось - съела ржавчина . Весь редуктор на втулках . Все запчасти есть под заказ , а вот втулок нет даже в каталоге . Менять только узлом , то есть менять корпус редуктора и крышку гребного вала . Японцы считают , что втулку можно заменить или установить только на заводе . Представляете себе ?! , из - за втулки менять корпус редуктора ! Предложено было мною - изготовить новые втулки , и тем самым сэкономить приличную сумму хозяину , а это 50% от стоимости новых . Занялся я поиском материала . Вышел на Харьковское производство . Задал вопрос по поводу приобретения медно графитового материала и объяснил для каких целей и в каких условиях этот материал должен работать , где мне дали все разъяснения и ссылку , назначение и области применения графито наполненных материалов . Так я в первые узнал , что для данных целей используют материал бронзографит , а не медно.графит . Присланный материал оказался один в один с материалом втулок завода изготовителя . Изготовил , установил . Мотор и сегодня работает без проблем . Вот так я узнал о бронзографите и области его применения .
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Просто бронза, да еще если берилиевая, то будет отлично работать без всякого графита в качестве втулок редуктора. Прессованных же материалов существует великое множество. Есть материалы где есть и графит и дисульфид молибдена, и меди вообще нет. Под среднюю опору все-таки лучше какой-нибудь роликовый или игольчатый подшипник запихнуть.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Юрий , игольчатый подшипник конечно лучше ! Я вот на данный момент ничего пока не смог подобрать . Возможно кому то и удастся что то найти и человек поделится информацией . Я бы у удовольствием ознакомился !
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
подскажите в корпусе посадочное можно увеличить до 50 мм,или мяса не хватит,под такой подшипник
Подшипник NKI35/30 NBS (ISB)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
подскажите в корпусе посадочное можно увеличить до 50 мм,или мяса не хватит,под такой подшипник
Основной проблемы - износа средней шейки коленвала этот подшипник не решает тк он без внутренней обоймы, хотя в разных источниках по разному написано.
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
161828насколько я понимаю с внутренней обоймой
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Основной проблемы - износа средней шейки коленвала этот подшипник не решает тк он без внутренней обоймы, хотя в разных источниках по разному написано.
161829
161830
с внутренней обоймой
Диаметр внутреннего отверстия d, мм35
B, мм30
Диаметр внешнего отверстия D, мм50
F, мм40
Предельная скорость, об/мин11400
Динамическая нагрузка C, N37000
Статическая нагрузка C0, N75000
ЗазорCN (нормальный зазор)
Класс точностиP0
Диапазон температурот -40° до +100°
ТипРадиальный
УплотнениеОткрытый
РядностьОднорядный
Вес, кг0.194
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Это уже интереснее :good:. Посадочный диаметр наружной обоймы подшипника в средней опоре 47 мм, думаю ничего смертельного не произойдет если расточить до 50 мм, главное соблюсти соосность.
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Это уже интереснее :good:. Посадочный диаметр наружной обоймы подшипника в средней опоре 47 мм, думаю ничего смертельного не произойдет если расточить до 50 мм, главное соблюсти соосность.
единственное,он 30 мм по ширение,насколько я помню там ширина 34 должна быть,хотя есть такой же но шириной 20мм,правда где еще 6мм брать
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Одного подшипника в 30 мм шириной хватит. Это в разы лучше чем несколько установленных шарикоподшипников или бронзовая втулка. Суммарная длина иголок двух стандартных подшипников или одного такого примерно одинакова.
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Одного подшипника в 30 мм шириной хватит. Это в разы лучше чем несколько установленных шарикоподшипников или бронзовая втулка. Суммарная длина иголок двух стандартных подшипников или одного такого примерно одинакова.
не подскажете диаметр нижней головки шатуна,попробую поискать подшипник с внутренней обоймой
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Юрий , игольчатый подшипник конечно лучше ! Я вот на данный момент ничего пока не смог подобрать . Возможно кому то и удастся что то найти и человек поделится информацией . Я бы у удовольствием ознакомился !
[
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Юрий , игольчатый подшипник конечно лучше ! Я вот на данный момент ничего пока не смог подобрать . Возможно кому то и удастся что то найти и человек поделится информацией . Я бы у удовольствием ознакомился !
Подшипник NKI35/30 NBS (ISB)
это 25ка
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Знал про эти подшипники, но не предполагал что по внутренней обойме ровно 30 будет. В картере в принципе достаточно мяса остается, но лабиринт придется переделывать т.к. после проточки будет пролетать. Лучше переделывать сразу на сальниковую набивку. Тогда герметичность между цилиндрами будет отменная. Хотя, современный нитрильный сальник с двойной кромкой будет надежнее и герметичнее сальниковой набивки.
З.Ы. присмотрелся к картинке подшипника, а у него уплотнители по торцам и так стоят. Тогда необходимость в лабиринте как таковом вообще отпадает, но есть некоторый головняк с проточкой для подвода масла посреди наружной обоймы.
 
Последнее редактирование:

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Знал про эти подшипники, но не предполагал что по внутренней обойме ровно 30 будет. В картере в принципе достаточно мяса остается, но лабиринт придется переделывать т.к. после проточки будет пролетать. Лучше переделывать сразу на сальниковую набивку. Тогда герметичность между цилиндрами будет отменная. Хотя, современный нитрильный сальник с двойной кромкой будет надежнее и герметичнее сальниковой набивки.
З.Ы. присмотрелся к картинке подшипника, а у него уплотнители по торцам и так стоят. Тогда необходимость в лабиринте как таковом вообще отпадает, но есть некоторый головняк с проточкой для подвода масла посреди наружной обоймы.
[/QU
он 35х50 шириной 30,а сальников/пыльников у него нет,это сепаратор
 

stepchen

матрос
Регистрация
28.08.2019
Сообщения
10
Карма
2
Город
мурманск
Имя
Дмитрий
Лодка
прогрес
Мотор
вихрь 30
Знал про эти подшипники, но не предполагал что по внутренней обойме ровно 30 будет. В картере в принципе достаточно мяса остается, но лабиринт придется переделывать т.к. после проточки будет пролетать. Лучше переделывать сразу на сальниковую набивку. Тогда герметичность между цилиндрами будет отменная. Хотя, современный нитрильный сальник с двойной кромкой будет надежнее и герметичнее сальниковой набивки.
З.Ы. присмотрелся к картинке подшипника, а у него уплотнители по торцам и так стоят. Тогда необходимость в лабиринте как таковом вообще отпадает, но есть некоторый головняк с проточкой для подвода масла посреди наружной обоймы.
он 35х50 шириной 30,а сальников/пыльников у него нет,это сепаратор
ну если протачивать,то и лабиринт можно новый выточить,а подвод масла к центру бормашиной углубления делать до середины
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вместо лабиринта сальник проще поставить. Все равно масло из верхнего цилиндра по большей части в подшипник идет.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Вместо лабиринта сальник проще поставить. Все равно масло из верхнего цилиндра по большей части в подшипник идет.
будет сальник-подшипник не будет смазываться.
в оригинале топливная смесь ходит туда-сюда через неплотности лабиринта и смазывает ролики
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
по мне-бронзовая втулка самое оно.
она выполнит роль и подшипника,и лабиринта.
к тому же убитую шейку вала можно шлифануть,а по ней заказать втулку.
 
Вверх Снизу