pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Всем доброго времени суток, обкатал я свою Ю2, только времени нет пофоткать, доволен, но есть нюансы, по волне както идет громко, такое ощущение что пустое корыто.

Вопрос стал о люке, как то не удобно закидывать барахлишко в нос, прикупил от прогреса люк и хочу его туда примастырить, может кто сталкивался с этим делом ( на каком расстоянии его резать?
 

Viictor

гл. кор. старшина
Регистрация
06.04.2018
Сообщения
138
Карма
43
Возраст
56
Город
Енисей
Имя
Victor
Лодка
Ю-2
Мотор
Yamaha 30de
Всем доброго времени суток, обкатал я свою Ю2, только времени нет пофоткать, доволен, но есть нюансы, по волне както идет громко, такое ощущение что пустое корыто.

Вопрос стал о люке, как то не удобно закидывать барахлишко в нос, прикупил от прогреса люк и хочу его туда примастырить, может кто сталкивался с этим делом ( на каком расстоянии его резать?
есть ещё вариант -выдвижной лоток со стороны кокпита сделать. Удобней кстати.
 

komrad.gorba4ew

матрос
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
43
Город
НижнийНовгород
Имя
Виктор
Лодка
южанка2
Мотор
Suzuki DT30
Узнайте сначала как Ваш местный ГИМС относится к такой модернизации.Например у нас в Нижнем Новгороде это будет считаться как внесение изменений в конструкцию и без соответствующих бумаг в регистрации и прохождении ТО откажут.
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Всем доброго времени суток, обкатал я свою Ю2, только времени нет пофоткать, доволен, но есть нюансы, по волне както идет громко, такое ощущение что пустое корыто.

Вопрос стал о люке, как то не удобно закидывать барахлишко в нос, прикупил от прогреса люк и хочу его туда примастырить, может кто сталкивался с этим делом ( на каком расстоянии его резать?
Вроде где-то было, что люк от Прогресса не влезает между шпангоутами. И кто-то делал люк из спинки сиденья от Прогресса 4.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Вроде где-то было, что люк от Прогресса не влезает между шпангоутами. И кто-то делал люк из спинки сиденья от Прогресса 4.
Если не влезает люк между усилителями палубы, то можно делать так:
161067

Всё остаётся целым, "по заводскому" и ещё чем хорош такой вариант - ГИМСу не до чего докопаться, ни чего "силового" не нарушено, нет вмешательства в силовые элементы, там где ГИМС не адекватно относится к врезанию люков, это будет нужно.
 

komrad.gorba4ew

матрос
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
43
Город
НижнийНовгород
Имя
Виктор
Лодка
южанка2
Мотор
Suzuki DT30
То что не затронуты силовые элементы корпуса еще ни о чем не говорит.Изменения в конструкцию были внесены в любом случаи.Еще и запас плавучести в этом месте расположен. Видимо тут у каждого ГИМС свои "заскоки" и кто как на это смотрит.Я у своих узнавал по этому поводу еще до покупки лодки,так как много в продаже лодок с врезанным люком.И вот конкретно мне ответили,что такую лодку лучше не брать.Будут проблемы с ТО и регистрацией.
Если в ГИМСе откажут,то будут правы,основания для этого есть.Они свою попу прикрывают.им на все нужна бумажка.Такие переделки можно вполне законно сделать в специальных конторах,только время занимает и не дешево обходится.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Изменения в конструкцию были внесены в любом случаи......
Да, но не нарушаются силовые элементы корпуса, т.е. нет повода, для отказа в допуске к эксплуатации.
Запас плавучести из "герметичного, замкнутого" объёма, который нарушается врезкой люка, компенсируется укладкой того же пеноплекса, т.е. общий объём плавучести не нарушается, его можно ещё и увеличить, напихав пеноплекса, "во все места".
Приятель у меня "бодался" с гимсом по этому поводу, итог - ТО пройден, его аргументы были услышаны.
 

komrad.gorba4ew

матрос
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
43
Город
НижнийНовгород
Имя
Виктор
Лодка
южанка2
Мотор
Suzuki DT30
Да, но не нарушаются силовые элементы корпуса, т.е. нет повода, для отказа в допуске к эксплуатации.
Запас плавучести из "герметичного, замкнутого" объёма, который нарушается врезкой люка, компенсируется укладкой того же пеноплекса, т.е. общий объём плавучести не нарушается, его можно ещё и увеличить, напихав пеноплекса, "во все места".
Приятель у меня "бодался" с гимсом по этому поводу, итог - ТО пройден, его аргументы были услышаны.
Все верно говорите,только одних слов недостаточно.Подтвердите ГИМСу все это соответствующими бумагами из сертифицированных контор,которые могут такие изменения вносить и проект по переделке заверенный тоже нужен. Просто где то к этому более лояльно относятся.а где то строго очень.
Это касается всех переделок,а не только люка в носу.Мне вот сказали что даже палубу квинтетом закрыть нельзя.Типо добавил слой алюминия,изменилась масса лодки,соответственно и грузоподъемность изменилась.и стало быть лодка не соответствует паспортным характеристикам.Вот такой дурдом.
 

Арго

гл. старшина
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
101
Карма
10
Возраст
67
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Да уж, времена настали. Я в 2013 году регистрировал Ю2 и с люком, и с квинтетом, и мотор полтинник, в формуле класса было вообще до 60 лошадей.
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
т.е. получается что люк от прогресса велик и резать под него больше нельзя?
 

komrad.gorba4ew

матрос
Регистрация
30.06.2019
Сообщения
8
Карма
1
Возраст
43
Город
НижнийНовгород
Имя
Виктор
Лодка
южанка2
Мотор
Suzuki DT30
Так вообще нельзя резать.так как вносите изменения в заводскую конструкцию лодки.Если вы этим пренебрегаете и Ваш ГИМС к этому относится лояльно,то тогда режьте хоть больше хоть меньше.Если что можно потом палубу усилить квинтетом.Да и сам люк тоже жесткость палубе придаст думаю.
 
Вверх Снизу