Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Решил тоже собрать архиповский блокинг. Работает устойчиво, частота следования импульсов 2,5 кгц, амплитуда импульса 6В нижней полки 0,7В ( осцил на катод Д817) но ток ХХ при 5В - 0,8А. При питании 12В параметры те же только полка поднимается до 1,2В и ток ХХ вырос соответственно. Железо - 11 на 8,2мм обмотки : 40\68\300. Отличие - применил Д817А за неимением Б. Замена на Б уменьшит ток ХХ?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня последний с железякой тоже так работал, я их на Ш образном ниразу не делал, всегда брал витое из 4-х подков, с ним гораздее.
Вставлял в каркас китайское железо от адаптера, ток ещё больше, и железо греется при холодной обмотке. А с ферритом всё чУдно, ток хх при 12 вольтах 75 ма, от одной феррофосфатной банки ток не измерял, но всё совсем холодное.
У меня на мелком витом железе в первичке минимальо бывало 36 витков, но в итоге под капотом сгорел. Намотал более тонким проводом.
Там где то применяли даже 0,5 или 0,55 в первичке.
Стабилитрон А или Б не подскажу, всегда ставил Б.
Преобразователь с @бом втрамбовал в мелкий радиатор, должны ещё влезть конденсатор с тиристором.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
но ток ХХ при 5В - 0,8А
В насыщении железо, потому и ток гребет. Пути два- поднять частоту либо добавить витков в первичку. И еще глянул схему там выпрямление похоже на прямом ходе судя по маркировке обмоток, думаю не сильно это правильно ,это мое мнение можете не обращать внимания.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Архипов тоже делал на ШЛ8Х16. Правда не указал на двух подковах или четырех. При 4х Ргаб получается 4 ватта, а мой Ш где то 0,9 ватта. Первичку тоже мотал 0,62 но 0,5 вполне достаточно. Есть в телефоне транс на феррите. Какие моточные данные для него и как его расклеить? Может нагреть?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот этот плохо на килогерцах работает, хотя и брендовый.
 

Вложения

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
В насыщении железо, потому и ток гребет. Пути два- поднять частоту либо добавить витков в первичку. И еще глянул схему там выпрямление похоже на прямом ходе судя по маркировке обмоток, думаю не сильно это правильно ,это мое мнение можете не обращать внимания.
Добавить витков не получится, габариты не позволят. Надо транс мощнее применить. Китайский транс и толщину железа имеет 0,5мм. У меня есть кольца ферритовые но есть вопрос: - надо его колоть для зазора или нет?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Замена на Б уменьшит ток ХХ?
Должна уменьшить. И действительно лучше на феррите, и витков меньше.

В насыщении железо, потому и ток гребет.
Стабилитрон на меньшее напряжение тоже гребёт в ограничении.

схему там выпрямление похоже на прямом ходе
Так на выходе норму не получить. Даже без нагрузки.

Есть в телефоне транс на феррите. Какие моточные данные для него и как его расклеить? Может нагреть?
Несколько страниц назад Сергей выкладывал картинку с данными. 22/40/200 вроде, и сечение сердечника 10х8мм.
Для начала залить выше крыши растворителем на сутки (можно раньше пробовать). Не вышло - вскипятить. расшатывать-расколупывать осторожно, спичками-иголками, хрупкое. Пишут ещё, что в микроволновку суют, но я не пробовал :)

кольца ферритовые надо его колоть для зазора или нет?
Надо, Федя, надо :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ферритовый грел градусов до 180 клал на паяльник ближе к ручке на полчаса.
У моих окно маленькое.
Первичка 22-0,75
Обратная связь 40-0,25
Анодная :lol: 195-0,2
Четвёртую тоже намотал, но не помню, то ли 9 то ли 12 витков 0,25 , вдруг датчик имени Холла надумаю, или сигнализацию на перегрев.
Это влезло в окно 10х6,5 мм.
С кольцом проблема, зазор обязателен, и всегда требует точного подбора, я много лет собирал по журналу, на железе зазор 0,2-0,35 почти ничего не менял, а сейчас с ферритом решил посмотреть что будет если зазором поиграть, меняется ток ХХ от 50 ма до более ампера, мощность от 130 вольт на 7 ваттной лампочке, до 335 вольт, при этом ток потребления меняется от 1,25 до 1,5 ампер, совсем без замыкателя уходит в ультразвук, работает, но жрёт 2 ампера.
Сейчас в обоих серечнках принтерная бумага 0,08 , две задумки.
У моего феррита зубы одинаковые, не знаю как будет работать с теми у кого средний короче. Пробовал эпкосовский горшок, в автогенераторе плохо, не раскачивает частоту, нужен задающий.
Хотел для Джона 70 года собрать на П4 или П210 - это фиаско братан, с ферритом никак, ХХ ампер, мощности никакой, пробовал кучу разных транзисторов, но наш пластмассовый КТ818 В-Г оказался в этой схеме не хуже Тошибы и Санкея с Моторолой. И не стал ставить цепочку из 4-х диодов, оставил один, практически ничего не меняется, с железякой менялся писк, и лучше стартовал при низком питании, с ферритом начинет генерить при 2,8-3 вольтах, с железом от 3,6.
 
Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Железо - 11 на 8,2мм
30% твое меньше железо

плохо на килогерцах работает
В блокинге железо все время магнитится по идее в одну сторону что ни есть хорошо, надо что то типа пуш пула делать для низковольтного питания самое оно, есть много автогенераторных схем
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, я много схем пробовал, но эта лучшая по стабильности высокого напряжения, при пяти деталях и простом трансформаторе, даже при совсем низком входном, выходное уходит слегка за 400, а нам это и нужно, что бы при слабом потяге уже иметь могучую искру, а не 80-100 вольт как обычно.
Была даже мысль производить, оно особливо хорошо будет для мотособак и снегоходов, что бы и в -30 с двух потягов, но посчитал - не купят.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
при пяти деталях и простом трансформаторе,
Это таки да, я тоже полюбляю БЖТ , но прогрес никуда не денешь. Сегодня приехал мерин бусик с жалобой на подрулевой переключатель вобщем снял разобрал и слегка прозрел- суть в чем- скоро в машинах проводки не будет от слова вообще, стоит матрица резистивная, контактная группа сделана печатным способом тонюсенькие типа щеточки из проволочек три проводка на АЦП идут и проц потом рулит всем чем нужно. Машина где то 05-06 года. Отакэ.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня Гольф 2002-го, там это уже есть, в подрулевом переключателе 12 резисторов, у меня перестал включаться прерывистый режим стеклоочистителя после зимы, езжу только летом, резистор в обрыве, упарился подбирать, получилось 9,6 ком, +/- 50 ом и не работает.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Надо будет ещё вот такую схемку попробовать, с однократным импульсным накоплением, на машину собирал, от конденсатора в 2200 мкф выдаёт три искры, впринципе без аккумулятора тоже должна работать.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А как у Архипова с патентной чистотой, ой, то есть со сроком давности, на предмет продавать его разработку? :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Но тогда Архипов должен Сверчкову.
У нас же как, поставил феррит вместо железа, и 4007 вместо КД 105, и это уже совсем другая схема, а обратноходовой блокинг с подобной стабилизацией публиковались и на маломощном стабилитроне с промежуточным транзистором.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Этак можно и до умформера докатиться с поисками первоисточников и патентной чистоты.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
В насыщении железо, потому и ток гребет. Пути два- поднять частоту либо добавить витков в первичку. И еще глянул схему там выпрямление похоже на прямом ходе судя по маркировке обмоток, думаю не сильно это правильно ,это мое мнение можете не обращать внимания.
Не, на прямом ходе начинает свистеть и жрать.

Архипов тоже делал на ШЛ8Х16. Правда не указал на двух подковах или четырех. При 4х Ргаб получается 4 ватта, а мой Ш где то 0,9 ватта. Первичку тоже мотал 0,62 но 0,5 вполне достаточно. Есть в телефоне транс на феррите. Какие моточные данные для него и как его расклеить? Может нагреть?
Если количество не оговаривается, то всегда полный сердечник, пару раз встечалась половина, но её называют ПЛ.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Половину называют ПЛ. Не путай людей. ОЛ- это тор.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, точно, не проснулся ещё. Ща поправлю.
И мне встречалось только в двухобмоточных трансах, японцы делают аудио трансформаторы с одной обмоткой, называют R типа.
Опять же слухи и домыслы аудиотеоретиков, о магнитном рассеянии, что максимум железа должен быть охвачен обмоткой, и окно заполнено полностью.
А японцы знают, что частоты выше 3-4 кгц ходят мимо железа.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Этак можно и до умформера докатиться с поисками первоисточников и патентной чистоты.
А кстати до сих пор применяются и выпускаются, видел в рентгеновской технике, где полупроводники под воздействием излучения работают неправильно.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
В ламповой Эстонии на выходе ставили ультралинейные трансформаторы что пропускали диапазон частот до 16кгц. Нам японцы не указ!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Там намотка ширпотребская.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Ферритовый грел градусов до 180 клал на паяльник ближе к ручке на полчаса.
У моих окно маленькое.
Первичка 22-0,75
Обратная связь 40-0,25
Анодная :lol: 195-0,2
Четвёртую тоже намотал, но не помню, то ли 9 то ли 12 витков 0,25 , вдруг датчик имени Холла надумаю, или сигнализацию на перегрев.
Это влезло в окно 10х6,5 мм.
С кольцом проблема, зазор обязателен, и всегда требует точного подбора, я много лет собирал по журналу, на железе зазор 0,2-0,35 почти ничего не менял, а сейчас с ферритом решил посмотреть что будет если зазором поиграть, меняется ток ХХ от 50 ма до более ампера, мощность от 130 вольт на 7 ваттной лампочке, до 335 вольт, при этом ток потребления меняется от 1,25 до 1,5 ампер, совсем без замыкателя уходит в ультразвук, работает, но жрёт 2 ампера.
Сейчас в обоих серечнках принтерная бумага 0,08 , две задумки.
У моего феррита зубы одинаковые, не знаю как будет работать с теми у кого средний короче. Пробовал эпкосовский горшок, в автогенераторе плохо, не раскачивает частоту, нужен задающий.
6.
Намотал 20 и 40 витков на ферритовом стержне, заработал сразу. Частота - 50кгц, ток ХХ - 600мА. Попробую расколоть кольцо 10Х10.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тогда мотай так, что бы обмотка позволила менять прокладки в зазоре, подобрать ток, а потом перемотать начисто.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
На меньших витках больше частота и нагрев.
 
Вверх Снизу