Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Продолжаю публиковать информацию о прогрессе-4 покрашенном краской "HUMMERITE для металла прямо на ржавчину". После трех сезонов на воде по 4 месяца. На бортах и на палубе ни одного шелушения или отслоения краски, несмотря на то что семья бегает по палубе в грязной обуви. На днище в основном в носу рядом с килем появились небольшие коррозийные перхотные прыщики, облезание краски на днище нет.
А где хранится лодка?В пауке или на суше?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Очень полезное наблюдение . Я тоже решил попробовать грун - эмаль по ржавчине для чёрных и цветных металлов , в тч. для алюминия " DALI " Посмотреть вложение 157409Посмотреть вложение 157410
Я не уверен, что эмаль хорошо. Непонятно достаточно ли она пластична. Корпус испытывает вибрации, не будет ли трескаться.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Тогда понятно-почему так долго стоит.Если бы стояла в пауке-облезла бы на вторую навигацию.
Это не более чем домысел. Ничем не подтвержденный. Прямо даже ощущение, что здесь что-то личное. Покрасить этой краской лодку мне посоветовал знакомый автослесарь, который до меня покрасил этой краской легкосплавные диски на машине. К тому времени они отходили несколько лет. Живем мы, напомню, в Питере, где снег полных полгода с ноября по апрель, постоянные оттепели и морозы. Да еще соли на дорогах и т.д. Так что проверку эта краска прошла уже большую, но кому больше нравиться поработать с грунтами и красками, а потом финишем, шкурками, скотчбрайтами, пульверизаторами - никто не мешает. И не понятно, что делать, когда это где-то начнет облезать или обдерется на камнях, снова все в три слоя?
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я сам-маляр.И зима у нас в регионе с октября по апрель!И я пишу,то что знаю сам-домыслами не пользуюсь.На эти краски нагляделся сполна и вывод один,очевидный-хочешь чтобы стояла краска долго и была атмосферостойкой?Крась-автомобильной.Все остальное-чистая реклама.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Я сам-маляр.И зима у нас в регионе с октября по апрель!И я пишу,то что знаю сам-домыслами не пользуюсь.На эти краски нагляделся сполна и вывод один,очевидный-хочешь чтобы стояла краска долго и была атмосферостойкой?Крась-автомобильной.Все остальное-чистая реклама.
Да я не возражаю, кому нравится автомобильные краски пусть красят ими. Причем здесь реклама - непонятно, я раз в год публикую информацию о своей лодке, мне кажется ваша безаппеляционность на рекламу больше похожа. Если краска не лезет с автомобильного диска эксплуатируемого автомобиля, почему она должна облезать с хранящейся неподвижной лодки? Только вот я просматриваю форум и у меня ощущение, что я один кто пишет: ЧТО СТАЛО С ЛОДКОЙ ПОТОМ. Все остальные только сообщают как и что они сделали. Всем пока до осени или следующей навигации.
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я сам-маляр.И зима у нас в регионе с октября по апрель!И я пишу,то что знаю сам-домыслами не пользуюсь.На эти краски нагляделся сполна и вывод один,очевидный-хочешь чтобы стояла краска долго и была атмосферостойкой?Крась-автомобильной.Все остальное-чистая реклама.
Я автомобильной красил, базу , потом лаком ,и пох, стоит на улеце,не трескпется не осыпается ,правдо нагами царапоется, нос, т.к. по нему да и в сапогах
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Не надо недооценивать разные условия эксплуатации... Я скажу так: если лодка спускается для покатушек или рыбалок в воду, а хранится на берегу-крась чем хочеш на всю жизнь хватит. Если все лето стоит на воде-только специализироваными красками или водонепроницаемым лаком .
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Не надо недооценивать разные условия эксплуатации... Я скажу так: если лодка спускается для покатушек или рыбалок в воду, а хранится на берегу-крась чем хочеш на всю жизнь хватит. Если все лето стоит на воде-только специализироваными красками или водонепроницаемым лаком .
У меня лодка 4-5 месяцев в воде у причала, до конца октября, начала ноября. Остальное время в гараже.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Подскажите кто знает, а как быть с катером из стекловолокна и дерева? Хочу обновить краску и убрать неровности на корпусе.
P.S. Покраской буду заниматься впервые.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Читай ветку-ответы есть на все вопросы.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Читай ветку-ответы есть на все вопросы.
Поиск ничего не выдаёт. Меня интересует:
  1. Нужно ли снимать старую краску, хотя бы сверху чтобы грунт лучше лег или грунтовать прямо по краске.
  2. Что использовать в качестве шпатлёвки для стеклоткани.
  3. Что использовать в качестве грунта.
  4. Красить как я понимаю можно и обычной автоэмалью.
Вроде пока все :)
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ответы:
1)Снимать необязательно,но ЖЕЛАТЕЛЬНО.Наждачкой пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2)Любую шпаклю для авто.
3)Грунт-на любой вкус в лакокрасках для авто.(Проконсультирует продавец)
4)Можно красить и обычной автоэмалью.Ниже ватерлинии-ЖЕЛАТЕЛЬНО необрастайкой.Хотя обрастать все одно будет.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ответы:
1)Снимать необязательно,но ЖЕЛАТЕЛЬНО.Наждачкой пройти ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2)Любую шпаклю для авто.
3)Грунт-на любой вкус в лакокрасках для авто.(Проконсультирует продавец)
4)Можно красить и обычной автоэмалью.Ниже ватерлинии-ЖЕЛАТЕЛЬНО необрастайкой.Хотя обрастать все одно будет.
Ну я так и думал что надо сверху зашкурить немного. А что про автошпатлевки, я читал что они воду будут впитывать.
Корпус у катера снизу из стеклоткани, а сверху фанера, и снизу уже видно, что есть сколы, которые сверху замазали краской когда перекрашивали. В необрастайке смысла для меня нет, так как катер не будет храниться на воде
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А как-же авто-если шпакля впитывает воду?После дождя-стоят,обтекают?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
А как-же авто-если шпакля впитывает воду?После дождя-стоят,обтекают?
Так чё сравнивать авто под дождём и лодку пол года на воде. И таки авто цветут и свежие - значит есть доступ воздуха и влаги к металлу.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Просто было желание помимо просто покраски ещё как-то укрепить корпус, использовать что-то вроде эпоксидного грунта, не знаю есть ли в этом смысл
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Просто было желание помимо просто покраски ещё как-то укрепить корпус, использовать что-то вроде эпоксидного грунта, не знаю есть ли в этом смысл
Есть. .
Зайди на мотолодку, там есть спецы по этим делам.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Зачисть до смолы и покрась гелькоутом. Можно кисточкой, слой будет толстый, потом шлифануть наждачкой и полернуть. Намного крепче и лучше краски (в твоем случае) Стоит дешево, грутовать не надо.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Зачисть до смолы и покрась гелькоутом. Можно кисточкой, слой будет толстый, потом шлифануть наждачкой и полернуть. Намного крепче и лучше краски (в твоем случае) Стоит дешево, грутовать не надо.
А с деревом он как себя ведёт, прилипает? И обязательно ли до смолы счищать, там просто слой довольно толстый краски или на краску он не ложится?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это и есть полиэфирная смола, только с добавлением парафина. Липнет она нормольно. Да вы её сто раз видели, верхний слой пластиковых катеров это и есть она. Может и не обязательно до смолы, но я не пробовал класть её на грут. С другой стороны все автомобильные шпатлевки полиэфирные, их на грут можно класть.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Зачисть до смолы и покрась гелькоутом. Можно кисточкой, слой будет толстый, потом шлифануть наждачкой и полернуть. Намного крепче и лучше краски (в твоем случае) Стоит дешево, грутовать не надо.
В точку. :good:
Гелькоуты есть как полиэфирные, так и эпоксидные, всё зависит от материала, на который наносить. Выровнять поверхность, крупные сколы можно смолами (полиэфир, либо эпоксидка) с добавлением наполнителя до требуемой консистенции, такого как, например, аэросил. Если мне не изменяет мой склероз, полиэфирка с эпоксидкой не дружат.
 
Вверх Снизу