otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Доброго всем дня.
Хочу начать планировать маршрут Тольятти - Ульяновск - Болгар - Казань - Тольятти. Я на Волге не разу не был, поэтому буду рад советам тех, кто знает местную обстановку. Буду ориентироваться на июль месяц, как месяц с наименьшими ветрами. Планирую вдвоем с супругой, может еще кого-нибудь возьмем третьим.
По обеспечению - карты для картплоттера я заказал для этого участка пути. Биотуалет , 10 канистр , рация , переносной 2х тактный бензогенератор, 2х тактное мотовесло, газовая походная плитка, палатка и спальник готовы. Если успею, холодильник планирую электротермический купить.
Лодка Неман-550 каютный + 2х тактный Ниссан 90. Заявлено 40 л/час в полную тапку, скорость лодки максимальная 60 км/час. Думаю 40-50 буду идти.
Интересует:
  • наличие заправок по пути следования,
  • запретов на движение маломерных в Ульяновской обл и Татарстане (читал, что у Самары, например, нельзя ходить берегом со стороны города),
  • мест стоянки в Ульяновске, Болгар, Казани, чтобы можно было бросить лодку без опасения, что что-нибудь будет украдено, а это время потратить на экскурсии.
Да и просто интересна любая полезная информация.
С уважением к сообществу, Алексей Н.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
572
Карма
719
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Всё в прошлом
Мотор
Всё в прошлом
Доброго всем дня.
Хочу начать планировать маршрут Тольятти - Ульяновск - Болгар - Казань - Тольятти. Я на Волге не разу не был, поэтому буду рад советам тех, кто знает местную обстановку. Буду ориентироваться на июль месяц, как месяц с наименьшими ветрами. Планирую вдвоем с супругой, может еще кого-нибудь возьмем третьим.
По обеспечению - карты для картплоттера я заказал для этого участка пути. Биотуалет , 10 канистр , рация , переносной 2х тактный бензогенератор, 2х тактное мотовесло, газовая походная плитка, палатка и спальник готовы. Если успею, холодильник планирую электротермический купить.
Лодка Неман-550 каютный + 2х тактный Ниссан 90. Заявлено 40 л/час в полную тапку, скорость лодки максимальная 60 км/час. Думаю 40-50 буду идти.
Интересует:
  • наличие заправок по пути следования,
  • запретов на движение маломерных в Ульяновской обл и Татарстане (читал, что у Самары, например, нельзя ходить берегом со стороны города),
  • мест стоянки в Ульяновске, Болгар, Казани, чтобы можно было бросить лодку без опасения, что что-нибудь будет украдено, а это время потратить на экскурсии.
Да и просто интересна любая полезная информация.
С уважением к сообществу, Алексей Н.
Хорошее дело. Маршрут не сложный, но волна бывает порядочная - там всегда ветры. Лучший вариант - идти по краю судового хода. После Казани можно посетить Свияжск, там недалеко.
  • Казань: заправка на воде (пометил красным). Но времена такие, могут ликвидировать - надо дождаться навигации. Там же лодочная станция, наверняка можно договориться постоять.
  • По новым правилам движение маломерных в акватории речных портов запрещается. На это смотрели сквозь пальцы, но с каждым годом всё ужесточается, так что лучше обходить.
150438
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Спасибо.
По Казани понял. Найду контакты, созвонюсь.
Не подскажите, где можно узнать границы акватории речных портов?
...а в Свияжске можно куда-то пристать, чтобы оставить лодку?
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
По Свияжску
Вот сайт музея, там все контакты, можно спросить у них: https://www.ostrovgrad.org/contacts
Вот карта гугл, чтобы посмотреть возможные лодочные причалы: https://www.google.ru/maps/@55.7721839,48.6623939,1045m/data=!3m1!1e3

По заправкам
Есть пара сайтов, на которых указаны возможности для заправки с воды.
По всему маршруту ничего нет. Есть несколько заправок в Казани.
https://boatclub.ru/article/a-65.html и http://premium-ms.ru/text/interest/43-pzs.html

По итогам
Обязательно напишите отчёт о поездке. Любые многодневные путешествия всегда интереснее и полезнее, чем катать пьяных друзей с одного берега Волги на другой ;). Опишите все трудности и лайфхаки, которые помогут другим путешественникам.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Спасибо.
Отчет о поездке напишу обязательно, если путешествие сложится.
А по Казанке можно пройти, Казань с воды посмотреть? Запретов нет?
Сайт музея в Болгар нашел, буду звонить им на предмет возможности причалить.
Еще осталось обзвонить марины в Ульяновске на предмет заправиться, иначе канистр в обрез, придется еще штуки 4 докупать, и это груз для лодки лишний...
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
На предмет заправиться: в 99% марин возможности заправиться нет — это дополнительные траты, пожарная опасность и прочие сложности для владельца лодочной станции.

На дальних походах всё топливо с собой из дома всё-равно не возьмёшь.

Поэтому делают так: вызывают такси и везут канистры на ближайшую заправку. Иногда несколько раз.
Такси вызывается через приложения, коих много. Можно даже комментарий к заказу написать, что «будут канистры, но они не протекают и не пахнут».
Можно даже самому не ездить, а отдать канистры таксисту, а потом оплатить привезённый бензин.
Или договориться с водномоторником, коего повезёт случайно поймать на лодочной станции.
В-принципе, есть вариант, что на этом форуме откликнется кто-то из ульяновских лодочников и поможет вам провернуть эту задачу.

Задача облегчается, если карта города и её АЗС изучаются в интернете ДО поездки.
Иногда проще выбрать конкретную лодочную станцию ближе к заправке, чем приплыть в любую, а потом искать такси.
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Логично. Спасибо за совет.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
по заправке на воде в казани-ходили слухи что не будет больше работать. но пока это не точная информация. будет видно в начало навигации. у нас есть заправки очень близко от берега- ходили с канистрами
 
Реакции: otk1

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
по казанке ходить можно-если в это время не проходят соревнования какие нибудь. мест очень много красивых
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Читал правила пользования водными объектами Самарской области. Там прописано, что маломерки не должны удаляться на более, чем 1 км от берега. Не везде можно будет идти судовым ходом. Запрещено передвижение внутри акватории Муравьиных островов и в Усольском заливе.

Ульяновская область - запрет в акватории городского речного порта. Прямой запрет на нахождение на судовом ходу. Заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах. Где эти места и как их идентифицировать мне непонятно

Татарстан - запрет стоянки и движения в заповедниках и заказниках. Как определить их границы пока не знаю. Так же прямое указание на получение разрешения для плавания в период нереста, то есть запрет. Двигаться по Куйбышевскому и Нижнекамскому водохранилищам при силе ветра более 3 баллов и высоте волны более 0,5 метра

Очень интересно. Волга одна, а правила разные. Тем более ограничения скоростей где-то прописаны прямо, где-то ссылка на отдельное распоряжение местного ГИМС. Более чем странный подход к организации движения по Волге, на мой взгляд, а особенно к развитию водного туризма.
Уважаемые форумчане, прокомментируйте пожалуйста, где эти самые запретные места, если знаете.
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Ну Вот и состоялось наше путешествие. По ряду причин оно ограничилось Тольятти - Ульяновск - Тольятти. Одной из них оказалась нежелание в Болгарах принять меня на лодке к причалу. Как я не пытался, нет и все. А в такую даль ехать просто поглазеть на Казань было как-то неоправданно. Кроме того, выбрав для путешествия именно середину июля, как время, когда обычно ветра меньше, мы столкнулись с ветрами. Перенести поездку было сложно на конец июля, поэтому была-небыла!

Собирались тщательно, ведь это первая вылазка на относительно большую воду. Что имели с собой:
  • 10 канистр для бензина. Взял я пластиковые, так как не хотел, чтобы металлические мне поцарапали кокпит и рундук. Косую воронку с сетчатым фильтром.
  • 2х тактное масло 10 литров (на случай, если таки соберемся в Казань) и мерный пластиковый литровый стакан.
  • Просто огромную кучу одежды, включая теплую и выходную. Непромокайки в виде обычных ветровок с безрукавками под них и для "ваще" обычные полиэтиленовые ондоразовые плащи с капюшонами. Туда же входили и наши простыни, одеяла и подушки.
  • Биотуалет с комплектом жидкостей для верхнего и черного бака.
  • Газовую походную плиту в пластиковом кейсе и 15 баллонов газа ))))) небольшую кастрюльку, такую же сковородочку и свой походный набор нержавеющей посуды.
  • 75 литров воды в пластиковых пятилитровках
  • 3 набора ключей, запасные свечи и крыльчатку.
  • К имеющимся веревкам добавил еще два 30 метровых мотка восьмерки и десятки.
  • В левый каютный рундук, предварительно застолбленный супругой, набили туалетной бумаги, влажных салфеток, большой пакет сухарей и килограмм 10 всяких консервированных супов, пюре, каш и еще всякой съестной всячины, включая сладости к кофе и чаю. Пришлось подвинуть продукты и туда же засунуть якорь с закрепленным якорным отцепом (мало-ли что)
  • Второй аккумулятор, который можно было без опаски разряжать как сервисный.
  • Киловаттный маленький бензогенератор, зарядное устройство для зарядки автомобильный аккумуляторов и 30 метровый удлинитель 220V.
  • Пузырек автомобильной жижи под названием "антидождь"
  • Помогайку китайскую, которая состоит из мотора от мотокосы и похожего на саму косу, дейдвуда в виде алюминевой трубочки с винтом
  • Флешку с музыкой 80х ))))
    158539
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Тольятти нас встретил ветерком. Волгу штормило и небыло никакого желания лезть в воду. Ветер обещал стихнуть только к послезавтра, поэтому сегодня стол и еще раз планирование.

Утро еще шумело в голове, но как мы обрадовались, когда узнали о том, что автоВАЗ ежегодно проводит дни открытых дверей, и именно сегодня такой день!
Экскурсия была интерсной, тем более мы были на заводе впервые.
158540
158541
158542
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...не смогли отказаться от посещения расположенного недалеко от автоВАЗа открытого музея военной техники, посетив подводную дизель-электрическую 90 мотровую подводную лодку, которая, как не странно, участвовала в съемках фильма "Особенности
национальной рыбалки"

158543
158544
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Приехав с экскурсий, мы заскучали. И мысли, несмотря на ветер, начали свою подрывную работу в виде свербения в причинном месте. Посопротивлявшись им для приличия, мы таки решились на испытание нас и нашей лодки волной. Большинством голосов решено было съездить на противоположный берег от Тольятти и пожарить шашлычка. Моего брата с неуверенным "может выбрать другое время?", несмотря даже на его яхтенный опыт, мы почему-то слушать не стали, поглядывая на неустрашимый крейсер, который гордо стоя на прицепе, поблескивая глянцем пластика, вызывал чувства как минимум такие же, которые вызывает ледокол" :):):)
Нас набралось 6 взрослых человек. Сказано - сделано, мы быстренько скинулись на воду на кем-то удобно устроенном слипе, прямо в поселке на соседней улице и погрузившись в лодку, отошли от берега... Начали чувствоваться волны и от ощущений, которые дарила лодка гордо возвышаясь на прицепе, не осталось и следа. Волны были не очень большими, сантиметров до 70, но нас начало покачивать как осенний листочек в луже. Тут моя самоуверенность, быстро сообразив что к чему, обратилась к брату с провокационной просьбой - Ну! Показывай как тут у вас плавают))))) Конечно мне стыдно и сейчас и было тогда, но так хотелось спрятать ту разницу между моей былой самоуверенностью и некой растеренностью, способной перейти, как мне показалось в страх...

Лирика лирикой, а мы тем временем двинулись в путь. Ветер был не совсем встречный, как и волна, поэтому пришлось отвернуть от планируемого курса, чтобы потом меньше компенсировать, плывя вдоль берега с одной стороны и встречать волны не "прямо в лоб" с другой. Дело в том, что напор волны был очень силен, и двигаясь по гпс более 5 км в час, мы уже ощутимо били днищем. Этим и вызвано желание идти под углом к волнам, одновременно открываясь брызгам, которые ветер аккурат загонял в кокпит и те, кто не спрятался в каюту терли лица, умываясь после каждой волны. Но восторгу небыло предела - мы на большой воде! Такие просторы одновременно пугали, вызывая уважение и заставляли кайфовать - мы их покоряем! Тем временем брат подобрал ход и тактику руления, объезжая откровенно огромные барашки, мы получили 18 км в час. Дошли до противоположного берега, рядом с ним прошлись до бухты, где волн небыло и привязавшись к коряге высыпали на берег. Я же открыв капот, начал искать куда делась зарядка, которая пропала уже полчаса как, а я молчал об этом, не желая пугать не пассажиров не временного кэпа...
Неисправность нашлась быстро. В клемной коробке коротнул провод от генератора на массу. Приведя все в порядок я проверил зарядку на работающем моторе и убедившись, что выпрямитель и регулятор целы, присоединился к остальным.
158551
,
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Итог поездки.
Расстояние от слипа до бухты примерно 15 км. Мы спалили бензина по 20 литров в каждую сторону, идя в переходном режиме с практически полной загрузкой и скоростью в районе 16 - 18 км в час. Переходный режим похоже самый энергозатратный и неэкономичный. Зато в этом режиме нас даже по такой большой волне не трясло. Конечно же качало и качало сильно, но мы не шлепали днищем по волнам и пассажиры в каюте чувствовали себя вполне сносно, а если учесть, что их не заливало в отличие от тех, кто был в кокпите, так можно сказать, что они чувствовали себя не сносно, а вполне комфортно :)
Я подозреваю, что карбюраторы дают богатую смесь на малых и средних оборотах, потому что ступица винта за эту поездку стала черной. Кроме того после прогрева двигателя холостые оч сильно падают. Но это уже другая история, а то, что получено в эту поездку, получено :)
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
На сл. день, как и обещал прогноз, дуть перестало и мы сбросившись сразу двинули по направлению в Ульяновск.
Ехали мы довольно бодро. Я держал 45, чтобы не насиловать мотор. Но пройдя примерно час, нам просто надоело смотреть на "ничего не происходит" и мы решили остановиться для позднего завтрака. Ветра небыло как и движения, поэтому мы просто остановились там, где остановились. До судового хода далеко, до берега тоже, дрейф небольшой, поэтому я даже якорь не доставал. Какое же это наслаждение пить горячий чай на воде... в тишине...
158557
158558
158559
 

Медведъ

старшина 2ст.
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
71
Карма
40
Возраст
54
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
Отлично! Ждем продолжения!!!!!!
 
Реакции: otk1

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Спасибо. Продолжаем)
Помедитировав с чаем, двинулись дальше. Скорость держим 40 - 45 км в час, на мой взгляд самую экономичную, но рев мотора даже музыка не в силах перекричать, а друг с другом приходится разговаривать через "Аа?". Может кто возьмется изготавливать противошумные колпаки на рецесс, буду в очереди за ним. Где-то видел на картинках, как установили колпак на рецесс, у него есть передняя стенка, боковые и верхняя, зад открыт и есть какой-то механизм прищелкивания к лодке и колпак сам складной. Вот это вещщщ! С этими мыслями мы не стесняясь лупили по правой кромке судового хода (по левой по ходу движения), вслушиваясь в старинные песенки и периодически сверяясь с картплоттером, в который я предусмотрительно купил карту Волги. Эхолот показывал примерно то же, что и картплоттер, но в среднем на метр большую глубину. С настройками картплоттера я еще не разобрался, поэтому пользовался как есть. От скуки достал телефон и пытался его примостырить поудобнее. Я предварительно скачал Boating HD и закачал в кэш карты тех мест, где будем. Конечно телефон мне казался удобнее и поэтому я скорее готовился идти по телефону, нежели по картплоттеру. Особенно меня волновала возможность быстро найти место, куда можно будет быстренько забежать, спрятавшись от волн при внезапно налетевшем ветре. Но привычнее не значит лучше. Очень скоро я понял, что страх потерять телефон (а это связь, фотки и видео), залить его водой, следить не выскочила ли зарядка из прикуривателя и блики от солнца все равно меня переключили на работу с "неудобным" картплоттером. Единственное неудобство, это я не научился прокладывать маршрут. Но это на море полезно, здесь же видны берега, впереди видны узкости, короче не заблудишься. Но все отмели картплоттер исправно показывал и это давало спокойствие и уверенность.
Так мы, играясь с девайсами и ехали до того момента, пока супруга не отвлекла меня от тыкания в кнопки, показывая на пятилитровку, поблескивающую впереди. Это оказалась сеть. Мы двинули объезжать ее со стороны судового хода, скинув скорость до минимального глиссирования - 30 - 35 км в час. Сеть оказалась длиной, как мне показалось, не меньше 200 - 300 метров, растянувшейся поперек течения. Уффф, проехали... а дальше еще сеть... еще... и еще... Сети стояли на расстоянии метров 100 друг от друга ровными рядами, уходя до горизонта. Сначала мы их считали, но потом просто бросили. Сети стояли на протяжении километров двадцати - тридцати. Грустно как-то стало. Я даже не хочу знать, браконьеры это или лицензированные артели. Хотя какая разница по большому счету для Волги...
Отвлекусь. У нас в Оренбурге был случай. Я его показательным считаю))) Я дружу с руководителем корейской общины, поэтому и обратил на этот случай внимание... Как-то по телевизору я услышал истеричный голос наших корреспондентов в ролике о том, что корейцы незаконно поставили насосы в какое-то озеро и поливая свои поля, это самое озеро и осушили. Тут поднялась общественность, люди жалобы начали писать... понеслось короче. Но все бы ничего, если бы не фраза "незаконно". Журналюги громко бравировали этим самым "незаконно", ссылаясь на то, что корейцы не оформили лицензию на добычу воды, причем лицензия (или разрешение) стоила не так дорого (точно сколько не помню). Так вот случись так, что корейцы оформили бы разрешение, что бы произошло??? Правильно! Корейцы бы осушили озеро законно, а бравад бы небыло никаких. Странно все это... и с Волгой странно...
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...мы самоотверженно продолжали наматывать километры на свой потрепаный винт. Солце, штиль и радость от освоения новых просторов перемешивалась с предвкушением того, как нас встретят в марине в Ульяноске, насколько суровые там водномоторники)))) и вообще как все будет дальше. Это не передать словами. По протаренным маршрутам таких ощущений не получишь, поглаживая рукоятку травмата, думал я )))) Шутка)))
И тут каким-то случайным образом мы обратили внимание на вырывающиеся брызги из под носа - они были... зеленые)))) то белые, то опять зеленые. Чудеса) Мы первый раз увидели, как цветет Волга. Это было очень необычным зрелищем. А тем временем начал виднеться императорский мост. Блин! Как же быстро! Как, и это все? Нееет! Тогда мы просто обязаны остановиться! Посмотрев в дешевенький китайский бинокль, купленный где-то в торговом центре, по случаю, за 900 рэ, единогласно приняли решение встать на левом берегу (правом по ходу), под названием "Красный Яр". Кроме желания присутствовала еще и нужда с нежеланием начинать пользоваться туалетом))). Мы причалили к песчаному берегу и начали суетиться после справления нужд, я с заправкой, супруга на импровизированном камбузе))) Берег был очень высоким и крутым, но местные жители устроили на нем несколько лестничных спусков и по берегу бегали детишки, иногда забегая поплескаться в зеленой от водорослей, но очень теплой воде. А берег был просто усеян небольшой рыбой, размер которой не превышал и 10 сантиметров. Но о рыбе позже. Вкусный запах грядущего обеда просто сводил с ума, а вид... просто зеркальная вода и барахтающиеся невдалеке детишки создавали ощущение райского уголка.
158594
158595
158596
158597
158598
158599
158600
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Обед был из доширака и каких-то тефтелей))) Чтобы не перегружать работой кока, было принято решение пользоваться полуфабрикатами. И не так уж плохо и быстро и с хранением никаких проблем. А на воде такой обед приобретает такие нотки вкуса, которые дома и от изысканной пищи не чувствуешь. Ну и травяной чай с чак-чаком. Сложно в такие моменты желать большего)))
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...как посижу за ноутом, глаза как у вампира становятся, поэтому буду выдавать частями)

Вот и показался императорский мост. Это первый мост по ходу движения, за которым есть еще президентский - новый. Вот между этими мостами на правом берегу есть тот самый яхт-клуб "Симбмрск марин", в который мы держим путь и с которым мы предварительно договорились о том, что остановимся у них.
158995
158998
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Прошли под мостом и сразу слева увидели нашу марину, в которой стояли и большие и маленькие лодки. Периметр марины, как и внутренние причалы, был понтонным с деревянными настилами и столбами, которые заканчивались круглыми белыми фонарями. Все смотрелось добротно и чувствовались не только денежные вложения, но и продуманность, чувство вкуса и какой-то свой, неповторимый шарм. Мы прямо с ходу сбросились на малый ход и порулили к входу, попутно озираясь, чтобы как-то сообщить о своих намерениях, типа "МЫ ПРИШЛИ" )))) Зайдя в марину таки мы нашли того самого кого-то, подрулив к которому, мы услышали "Чего надобно?" Ну так что ж ходить вокруг да около - "вот мы", говорю, "пришли" )))) "переночевать пустите?" Хмурые брови кого-то сразу расхмурились и на лице появилась еле уловимая улыбка - "Конечно же! С Оренбурга? Вот, подходи к гостевому причалу, мы тут закончим, подойдем... концы есть?" и сразу принялся опять что-то делать на соседнем причале. (я могу неправильно использовать речную терминологию, но я новичек, вы уж извините) Мы подрулили к тому месту, над которым красовалась большая надпись "гостевая" и не вывешивая своих кранцев, ткнулись ровно старбортом в причал, на котором стоял длинный мягкий причальный кранец. Старбортом, чтобы не напрягать супругу швартовкой. Я быстро перескочил через борт и притянув лодку за утку, достал свои самые тонюсенькие концы, которые использовал для привязи лодки на берегу к деревьям и корягам. Это была бельевая веревка, диаметром миллиметра 4 - 5. Ею и привязался. Но только я зашвартовался, как освободились ребята и разговорившись с ними, я признался, что совсем не копенгаген, как нужно правильно швартоваться. Конечно я ожидал подколок или что-то подобное, но они очень тактично меня убедили в том, что они помогут (ну или все сделают сами) ))), одновременно предложив перейти к другому причалу. Я запустился и пока туда-сюда, двигатель потерял холостые. Точнее они были, но как только я включал передачу, мотор глох, а телодвижения нужно было делать аккуратно, поэтому после включения хода, обороты я давать боялся. Ничего не оставалось, как разогнуть китайскую мотокосу и запустив ее легко но громко маневрировать с учетом возможного поворота этого моторчика на 360 градусов. Я зашел кормой, парни меня поймали и начали процесс швартовки, а я только концы подавал и записывал за ними )))) Меня быстро растянули на 4 конца, ведь завтра обещали сильный ветер и шторм, и спросив, нужно ли мне еще что-нибудь, удалились заниматься своими делами. Пока мы раскладывали вещи, к нам подошла охрана и только я заикнулся о слабой сервисной батарее и желании запустить генератор, мне было предложено береговое питание, чему я очень был рад. Мне предложили и воду, но воды у меня было еще литров 65 в запасе)))
159000
 
Последнее редактирование:

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Вообще все, что связано с мариной, у нас вызывало чувство комфорта и гордости. Коллектив там работающий настолько увлечен водномоторыми и парусными делами, что невольно заражаешься сам. Ребята очень отзывчивые и доброжелательные, охотно идущие на контакт и норовящие всегда рассказать какой-нибудь смешной или поучительный случай на воде. На протяжение всего пути мы встретили всего пару лодок, и как-то грустно и одиноко становилось, а здесь прямо кипит жизнь, меня распирала гордость от того, что мой интерес разделяет еще очень большое количество людей, необычных людей.
Рядом с нами на стоянке я встретил того самого макгрегора, к которому начинаю присматриваться. Жаль, что владельца небыло, и я только снаружи смог его обследовать. Красив, чертяга!
159001
159002
159003
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
...еще много времени до вечера, и мы, встретив почти негодование в ответ на вопрос "как тут у вас с воровством?" спокойно оставили все свои вещи и лодку, предварительно переодевшись в "парадку", вызвали такси и рванули в ресторан на противоположном берегу Волги. По отзывам в этом ресторане очень вкусная кухня и красивый вид на песчаный пологий берег. Короче жену я позвал (правда под ее легким нажимом) на свидание, где мы и встретили необычайно красивый закат.
159004
159005
159006
159007
 

otk1

гл. старшина
Регистрация
01.02.2019
Сообщения
126
Карма
73
Возраст
51
Город
Оренбург
Имя
Алексей
Лодка
Неман - 550
Мотор
Nissan 90
Вечером, вернувшись на лодку, мы практически сразу улеглись без задних ног в каюту и врубив, по настоянию супруги сериал "мины на фарватере" попытались отойти в царство Морфея. Но не тут-то было! Местные мелкие, но кусачие и чесачие комары просто атаковали нас. А мы еще оставили приотрытой каюту, потому как жарковато было, несмотря на прохладу на улице. Пришлось включить ультрафиолетовую лампу, практически случайно взятую с собой, благо бесперебойник легко ее переварил до утра. Так и уснули полные впечатлений и приятных переживаний...
159067
159068
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу