Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Наверняка данная тема уже ни раз обсуждалась и для опытных пользователей кажется смешной, но все же я задам свои вопросы и надеюсь получу на них ответы.
мотор тайхатсу 50 2003 года привезен в 2018 году из японии. Был установлен на лодку прогресс с переделкой транца в ФИш 5 сервис что в конаково. Мотор работал достаточно нормально при этом потреблял только мотюлевское масло.
По осени катер был отвезен в сервис, так как на моторе пропадал + и имелся люфт в дистанционном управлении. Забрал уже по глубокому снегу и ничего не делав оставил все до весны под навесом на улице.
На выходных спустил катер, мотор завелся с 3 раза, прогрелся мин 15, после чего попробовал прокатиться, но мотор не набирает обороты вообще, на полном газу скорость около 5 км в час. На холостом ходу добавляя газа указанный дымит белым дымом и вяло набирает обороты. Компрессию не мерил, скорее всего залегли кольца из-за моего безолаберного отношения к техники.
Из-за недостатка времени поднял мотор как можно выше гидроподьемом, выкрутил свечи, которые все в масле. В каждый цилиндр на протяжении 3 дней заливаю дорогую раскоксовку.
Вопрос.
Возможно ли с учетом того, что поршневая группа на моторе не горизонтально правильно раскоксовать кольца.
Возможно ли замерить компрессию автомобильным компресометром
возможно ли данные диагнозы от совокупности факторов: старый бензин (заливался в июле 2018 года), забитый фильтр, свечи и карбюратор прийти к такому диагнозу?
 

Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Спецы не обитают тут?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Напиши Алексею "Луха"
 

Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Вчера завел после недели раскасовки. Мотор 2 Т. Прорабатал 15 мин на свежем топливе выкрутил свечи на первом цилиндре свеча коричневеет. 2 и 3 цилиндр опят сырые. Померил компресию на горячуу без открытия газа на полную показывает по всех цилиндрх 6.5. Залил в цилиндры масла компресия сразу же 15. Влил по 200 грамм в каждый цилиндр закрутил свечи два раза прокрутил двигатель оставил еще на 2 дня посмотрю может отойдут до конца.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Может и отпустит,.Понимаю ,что мотор не лёгкий ,но для большей эффективности мотор всё таки надо положить горизонтально.15 минут работы на холостых не достаточно ,что бы по нагару понять что с качеством смеси. Удачи!
 

Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
Вчера опять спускал катер. Ничего не поменялось. на холостых обороты набирает, под нагрузкой вообще, при полном газе 4-5 км. / час.
 

plotnik.off86

матрос
Регистрация
10.07.2019
Сообщения
7
Карма
0
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Карб или TLDI ?
 

Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50

plotnik.off86

матрос
Регистрация
10.07.2019
Сообщения
7
Карма
0
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Запитай его из пол-литровой бутылки с бензой, за сколько времени он его схавает. Вроде как бензо живьем летит.
 

Luber

матрос
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
ПРОГРЕСС 2
Мотор
TOHATSU 50
не хотелось бы без надобности в него лазить
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
не хотелось бы без надобности в него лазить
А ты уверен, что это шатунно-поршневая? Правильно ребята говорят. Запитай его из бутылки и попробуй оценить расход. У меня что-то подобное с ямахой было. На ней три карба. На нижнем стоит мембрана. Так она высохла и прохудилась. Новую изготовили из мембраны от автомобильного газового редуктора. Подойдет мембрана от лодочного бензонасоса. Как поменяли и почистили попутно карбы-Все заработало. Вскрытие показало, что на том же карбе треснул поплавок - заменили.
Ты говоришь, что одна свеча отличается по цвету. Выкрути свечи и глянь в горшки, посветив фонариком. Все поршня должны быть с одинаковым нагаром. Чистый поршень или его часть означают, что в горшок попадает вода (Не твой случай) или бенз. Я не знаю конструктив твоего мотора, но в моем случае чистым был нижний поршень. Это стало индикатором перелива нижнего карба.
Я бы копал в этом направлении. Компремсию нужно мерить на горячем движке. Если это 2-т, то на горячую она скорее всего будет около 8 единиц, а то и выше, что уже гуд.
В карбах есть резиновые кольца и прокладки. Они тоже дубеют, расслаиваются и забивают каналы.
Мастер, к которому я гонял лодку на ремонт мотора сказал, что львиная доля проблем с ПЛМ, особенно старыми из-За карбов. Проанализируй сказанное.
 

plotnik.off86

матрос
Регистрация
10.07.2019
Сообщения
7
Карма
0
Город
Урай
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Tohatsu 50 tldi
Опять же он указал белый дым, его от перелива бензы не будет в основном черный или сизый, лучше конечно глянуть горшки камерой(очень хорошей).Вода плохо поршень моет топливо лучше, ну и качество белого дыма интересно, может это масло. Я купил мотор 50 тлди, хоть меня и усилено отговаривали, мотор сильно б/у, но живой и работал как трактор , бензо живьем и черный дым. Банальная проблема кто-то кривыми ручками в нем лазил и перепутал провода , на датчиках дросселя все поставил по местам в том числе и трубки охлаждения и подачи воздуха и усе мотор урчит как котенок.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Опять же он указал белый дым, его от перелива бензы не будет в основном черный или сизый, лучше конечно глянуть горшки камерой(очень хорошей).Вода плохо поршень моет топливо лучше, ну и качество белого дыма интересно, может это масло. Я купил мотор 50 тлди, хоть меня и усилено отговаривали, мотор сильно б/у, но живой и работал как трактор , бензо живьем и черный дым. Банальная проблема кто-то кривыми ручками в нем лазил и перепутал провода , на датчиках дросселя все поставил по местам в том числе и трубки охлаждения и подачи воздуха и усе мотор урчит как котенок.
Это все в теории. На втором видео белый дым. Нижний карб льет рекой. Еще до ремонта.
 
Вверх Снизу