баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Добрый день друзья!
Уходя в отпуск 9-го июля,в очередной раз мечтал о воплощении моей давней мечты - рассмотреть места,где разбойничал товарищ Разин,который Степан, пересматривал объявления на Авито о продаже моторов. Т.к. мой Нептунчик начал не хило капризничать.То ему редуктор поменяй,то зажигание,то он винты об топляки теряет( :mad: :jokingly:),то карбюратор ему не нравится......
В общем не нашли мы с ним общий язык. Именно с НИМ! Был опыт общения с моторами СССР. Со всеми подружился. Даже с "вихрястым"!Мотор Нептун нравится.Для себя сравниваю всегда,как ИЖ и ЯВА(кто помнит,тот поймёт),тише,проще,удобней.
Начал присматривать новый (другой) мотор. Есть,собственно и иномотор,который Тохатсу,аж о 2,5 японских лошадячьих сил,но даже для моего,более,чем скромного рыбацкого транспорта он никакой. Хотя,тоже не вёсла)))).
Так вот,АВИТО! Висит объява о продаже ДВУХ нептунов за 8 000 в 40 км от меня. Первая мысль,что пришла: очередной чермет. Но моё юношеское любопытство взяло верх над житейской мудростью(опять таки моей же!). Позвонил.Продавец оказался довольно таки разговорчивым парнем лет 20-25-ти. Сказал,что один,который с румпелем (С),ещё годен в ремонт,а другой - донор. Созвонились,договорились о встрече,приехал. Посмотрел. №1: в полном комплекте,но,как сказал продавец нет искры и вообще признаков жизни! Второй - просто набор "сделай сам",правда почти в сборе.Нет "мелочей": карба,шморгалки,топливного насоса,румпеля,винта,надсвечников ну и т.д..
Сомневался секунд 30-ть! Торговаться не стал.Решил брать.
Припёр на дачу и....ВСЁ! Смотрел на них (всех троих) неделю.
Думки обуревали: какой из них оставить основным себе,а какие пустить в "расход". По внешнему виду приобретённый мной "с румпелем" (С) мотор был в более интересном состоянии,чем мой выстраданный моторчик. Следов вандализма-вскрытия нет,следов вмешательства в мотор и "ногу" тоже нет,НО у выстраданного новый редуктор и примерно рабочее состояние.:crazy: Сделал самоделишный съёмник для маховика и скинул их,маховики с обоих.С моего (пусть будет "Чёрный") и с "нового" (назовём его "зелёный") и ОХ....Л!!!!! Я второй раз видел подобное состояние мотора! Вернее в третий! Впервые,когда дядька припёр из магазина "Турист",что на ул.Советской Армии города Куйбышева мотор "Вихрь",но это было в далёком и великом советском союзе и я,в свои 7 лет,а было это в 1987 году это запомнил,второй раз видел,когда приобрёл мотор "Москва 25-А" с хранения,ну и,собственно сейчас - третий!
В общем по порядку!
При подробном рассмотрении выяснил,что по мотору - ни одной тронутой гайки. Редуктор снимался,два болта не под шестигранник. Карб замученный,свечи нульцевые,СИ-12РТ, компрессию не мерял прибором,но она есть и не малая,под маховиком всё в заводской "контрольке"-краске.Т.Е. просто все винты не тронуты!
Приступаю к обратной сборке.Решение одно. Восстанавливаю Геннадия (зелёный-крокодил)Начал всё делать по порядку:слил с редуктора масло (без эмульсии),выставил зажигание,как описывал на данном форуме уважаемый Танкист,по абрису и по прилагаемой к мотору книге. Продул-почистил карб,начал заводить. Заводил два дня.Правда с перерывами на стройку,но "кубаторил" ситуацию ежеминутно.Да Уже руки начали опускаться. Да что ж за Ё......нь такая????? Всё правильно! Всё сделал,а он в глушитель стреляет и ни "гу-гу"! Ах,да. Есть одно "НО". Опережение зажигания было установленно намертво.Уголочком привёрнуто к креплению газовой тяги.Переставил с донора поводок корректировки опережения.Начал грешить на это.Може секрет был какой-то???( ну спал он с тёщей,мотор то при чём? (С))
Ещё один день мозгового штурма и моторно-зажигательного рукоблудия результата не принёс. Руки уже опускались (ещё эта лестница на мансарду....((( ). И тут вспомнилась моя первая ЯВА! Два цилиндра,два свечных провода,два варианта подключения! От я баран! Бегу в гараж! Смотрю на !черный": если смотреть на свечки,то левая ТЛМ - низ,правая - верх. Смотрю на Геннадия: то же самое. Опять ступор. Читаю мурзилку: "фиолетовый (черный) провод конденсатора верх,серый (натуральный белый) низ. Твою ж ты маму,да не хорошо за забором!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Меняю свечные провода. Первая потяжка и ожил царёк морей!

Так к чему я это всё?
Хочется завести , так называемый ЖЖ (живой журнал).Как бцдет себя вести техника из недалёкого 20-го века в реалиях программно-футуристического-инжекторно-иномарочного 21-го.
Большое спасибо,если кто-то это всё прочитает. Буду рад любым советам и критике.

С уважением, Роман ,ака баянист.
 

Ark72

ст. лейтенант
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
335
Карма
35
Возраст
51
Город
Санкт-Петербург
Имя
Аркадий
Лодка
Ротан-410
Мотор
Нептун-23х2, Yamaha-4, Volvo-4
Я бы зажигание на электронное поменял. А так мотор норм. В своем поставил подшипники SKF и сальники Corteco.
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Посмотрю за сезон,как себя покажет.
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Как появится настроение и свободное время, рекомендую поставить термостат, работа на холостых и запуск прогретого значительно улучшаются, свечи всегда чистые. Когда термостат куплен и детали готовы дел на пару часов.
А потом и о карбюраторе от Ямахи (или китайской копии) подумать.
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Как появится настроение и свободное время, рекомендую поставить термостат, работа на холостых и запуск прогретого значительно улучшаются, свечи всегда чистые. Когда термостат куплен и детали готовы дел на пару часов.
А потом и о карбюраторе от Ямахи (или китайской копии) подумать.
Добрый день! А можно чуть подробнее про термостат? Ну или носом в ссылку ткните,зачем он?
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Тема про термостат.
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Доброго дня ,други мои. Вчера произошел принеприятный конфуз с Нептуном. Как обычно утром завёл мотор и поехал блеснить.Буквально через минуту-две мотор начал терять обороты,после заглох. Пробую заводить - НОЛЬ эмоций. Заметил,что забыл открыть крышку на бензобаке. Открыл,подкачал грушей топливо,завёл. Двиг завёлся со второго лёгкого потяга. Трогаюсь - та же картина,только мотор не заглох,а начал работать как будто на одном цилиндре. Обороты не развивает,на полном "газу" "захлёбывается".Снял колпак,а мотор из карбюратора плюётся бензином,причём довольно таки не слабо плюётся. Дочехлил до родного берега. Перекурил,почистил свечки,решил ещё раз попробовать. Двиг завёлся с первого раза,но вся история повторилась один-в-один. Попробовал сменить карб - всё так же повторилось. Подскажите,мне не опытному,где и что рыть-копать?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Проверить подачу топлива до карбюратора, раз замена карба ни чего не изменила, причина находится до него.
Смотрел подачу. Топливо поступает,я сразу заменил шланги на прозрачные. Бензонасос качает.А вот ощущение,что выплёвывает бензин из карба - таки есть.
 

delor99

гл. старшина
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
120
Карма
31
Возраст
38
Город
Пермский край губаха
Имя
Игорь
Лодка
прогресс-2
Мотор
москва-30, вихрь-30, нептун-25
Если карб плюется однозначно покоробило золотники
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Если карб плюется однозначно покоробило золотники
Таааак! Я на это тоже грешил.Но,т.к. я ни разу не вскрывал-половинил Нептун,то подскажите мне,не сведующему: для замены-притирки золотников нужно "раздёргивать" половинки картера,или только центральную вставку снимать?
 

delor99

гл. старшина
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
120
Карма
31
Возраст
38
Город
Пермский край губаха
Имя
Игорь
Лодка
прогресс-2
Мотор
москва-30, вихрь-30, нептун-25
Таааак! Я на это тоже грешил.Но,т.к. я ни разу не вскрывал-половинил Нептун,то подскажите мне,не сведующему: для замены-притирки золотников нужно "раздёргивать" половинки картера,или только центральную вставку снимать?
к сожалению разбирать все
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
к сожалению разбирать все
Добрый день! Понял,спасибо.Привёз Геннадия с дачи в гараж.Буду на неделе "ковырять"....(((( А пока Гена на "больничном" будет,придётся Чернявого запускать. Жидкая вода и отгулы не надолго!
 
Последнее редактирование:

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Доброго утра другам! Вот жеж Ж...А! Пришёл в гараж с серьёзным намерением разобрать Геннадия на органы,а тут засада! Восьмигранники из приобретённого набора не подходят! Ну нет в наборе ключика на "7"! Потопал опять в магазин....((((
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Доброго утра другам! Вот жеж Ж...А! Пришёл в гараж с серьёзным намерением разобрать Геннадия на органы,а тут засада! Восьмигранники из приобретённого набора не подходят! Ну нет в наборе ключика на "7"! Потопал опять в магазин....((((
Привет. И новые болты купи под шестигранник на 6. Шестигранник семерку можешь в магазине не найти, придется восьмерку перетачивать. Поэтому лучше сразу болты менять.
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Доброе утро,дорогие комрады!
Раскидал я Генку на органы. Итог: все прокладки и сальники под замену,золотники притирать. К\вал в более чем приличном состоянии.ЦПГ в состоянии близком к идеальному. Так,что думаю,что отделаюсь малой кровью.Хотя есть опасения,что не успею собрать нептуна до наступления холодов. С з\частями на Нептуняку у нас в Самарской области туговато....((((
Но,что Бог не делает...... Закралась мыслЯ: а может покрасить мотор ???? Теперь борюсь сам с собой .......
Да,ещё! Разобрал редуктор. Вот там не очень хорошая картина.Хватанул я воды и не слабо.Сальник видимо совсем не держал..... Пока всю требуху промыл,собрал,вкорячил тудой новый сальник(покупал на "чёрного" в позапрошлом году).
 
Вверх Снизу