chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По теме все написано. Ты не прав. Две первых - модификации лодки под торговой маркой Казанка. Потом к Казанке приделали були к бортам и "М" к названию. А заодно снизили допустимую мощность ПЛМ для обычной Казанки. Верить или нет, дело твое. Спорить по этому вопросу бессмысленно. Для меня :pardon:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
...Две первых - модификации лодки под торговой маркой Казанка. Потом к Казанке приделали були к бортам и "М" к названию. А заодно снизили допустимую мощность ПЛМ для обычной Казанки. Верить или нет, дело твое. Спорить по этому вопросу бессмысленно. Для меня :pardon:
Сейчас истины не найти. Инет переписывается от мнения кого-то первую Казанку в глаза не видевшего. Придумал он, что -М это когда були, и понеслось. А мы в начале 70х в просторечьи говорили "Казанка", и "Казанка с булями", тоже не загоняясь этой "М".

Вот мне и удивительно, как могут быть две по сути разные лодки иметь одно название.
Если поразмыслить, этого не может быть. М - модификация лодки, другая модель. Так у всех Казанок и дальше неслось, 5, 5м, 5м2... ведь лишь стекло и люк изменили, и появилась модификация Казанки5 под названием Казанка5м.


Да и наличие в свободной продаже булей, то есть человек мог сам изменить модификацию лодки? Хотя может быть, тогда все было можно. Но как писать в судовом, просто Казанка или -М ? А если снял, опять бежать переписывать?

Все -таки, по логике та пионерка и есть Казанка. М-ка это уже "новая" казанка, которая была и с булями, и без.


Но повторюсь, истины сейчас не найти.
 

grom121

ст. матрос
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
30
Карма
11
Город
Тула
Имя
Олег
Лодка
Солар 310, Казанка.
Мотор
Ямаха 9,9/15л/с
Но как писать в судовом, просто Казанка или -М ?
У нас на Оке на Лод.Станц. основная масса лодок - это Казанки! (причем без булевых подавляющее большинство)
Пионерок не видел ни одной.
У казанок без булей в суд.билете указано - Казанка (как и у меня)
У казанок с булями в суд.билете указано - Казанка М.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Возможно истинна в том, что с развитием ПЛМ Казанка стала опасной. Стали выпускать Казанку-М с булями, а на Казанках без булей запретили ходить. Но однорвременно стали массово выпускать були. Хочешь кататься - приделывай були. Стали люди приделывать були и стали их Казанки безбулевые - Казанками с булями. Как их обзывали? Не знаю. Теперь все смешалось. И без булей опять ходить можно, но, как уже написал Андрей, им снизили допустимую мощность ПЛМ с 25 до 15 лыс.
 

grom121

ст. матрос
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
30
Карма
11
Город
Тула
Имя
Олег
Лодка
Солар 310, Казанка.
Мотор
Ямаха 9,9/15л/с
И без булей опять ходить можно, но, как уже написал Андрей, им снизили допустимую мощность ПЛМ с 25 до 15 лыс.
У нас (пишу исключительно про свой регион) основная масса казанок ходят под 25 ямахами.(видел несколько под 18 тохами и 15 ямахами,на яме 9,9 похоже я один)
При чем! - не зависимо от наличия или отсутствия булей в суд билете указано ограничение по макс.мощности у обоих видов казанок 18,4 квт (25л/с).
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
To Grom121:
Посмотрел я внимательнее твой судовой билет. Видимо его выписывала секретутка, которая не знает характеристик судов и не читала последние разъяснения по поводу массы...
Мощность 18 КВт - это для Казанки-М. Для Казанки без булей допустимая мощность мотора 15 л.с. В КВТ - можно пересчитать.
Тебе написали, исходя как для Казанки-М.
Да и массу укомплектованного судна (229 кг!!!) тебе посчитали исходя из массы Казанки-М с самым тяжелым 25-ти сильным 4-х тактным мотором. А это бред в квадрате!
Но если тебя все устраивает, то и ладно. А так, то мог бы на учет не ставить, налоги не платить, права не получать. Как я, например.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
To Grom121:
Посмотрел я внимательнее твой судовой билет. Видимо его выписывала секретутка, которая не знает характеристик судов и не читала последние разъяснения по поводу массы...
Мощность 18 КВт - это для Казанки-М. Для Казанки без булей допустимая мощность мотора 15 л.с. В КВТ - можно пересчитать.
Тебе написали, исходя как для Казанки-М.
Да и массу укомплектованного судна (229 кг!!!) тебе посчитали исходя из массы Казанки-М с самым тяжелым 25-ти сильным 4-х тактным мотором. А это бред в квадрате!
Но если тебя все устраивает, то и ладно. А так, то мог бы на учет не ставить, налоги не платить, права не получать. Как я, например.
До начала выпуска М-ок в судовых обычных Казанок встречалось и 20. и даже 25 лыс допустимая мощность. В старом судовом моей козы 1969 года 20 лыс.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
До начала выпуска М-ок в судовых обычных Казанок встречалось и 20. и даже 25 лыс допустимая мощность. В старом судовом моей козы 1969 года 20 лыс.
У Grom121 судовой уже нового образца - А4. Выдан, как я понимаю, несколько дней назад. Он выложил его скан на предыдущей странице.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
64
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
До начала выпуска М-ок в судовых обычных Казанок встречалось и 20. и даже 25 лыс допустимая мощность. В старом судовом моей козы 1969 года 20 лыс.
На моей безбулёвой Казанке 1970г.в. на шильдике было указано 30л.с. и в акте ТО от2009 г так и написали: максимально допустимая мощность - 30л.с., в акте ТО от2016г уже написали мах 25 л.с.
 

grom121

ст. матрос
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
30
Карма
11
Город
Тула
Имя
Олег
Лодка
Солар 310, Казанка.
Мотор
Ямаха 9,9/15л/с
Они бы еще на ватмане А0 напечатали. И пришлось бы возить в тубусе. Что за мудачье это придумывает?!
В дополнение к новому судовому билету ГИМС сейчас выдает ксерокопию с печатью.
Возить с собой подлинник не надо - достаточно ксерокопии, и можно особо не переживать за сохранность - если намокнет и т.п.
 
Последнее редактирование:

grom121

ст. матрос
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
30
Карма
11
Город
Тула
Имя
Олег
Лодка
Солар 310, Казанка.
Мотор
Ямаха 9,9/15л/с
Для Казанки без булей допустимая мощность мотора 15 л.с. В КВТ - можно пересчитать.
Можно и пересчитать ,но проще посмотреть тут:
https://kvn201.com.ua/kilowatts-to-horsepower.htm
У тебя есть официальный документ по <допустимой мощности казанки без булей в 15 л.с > ???
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Думать надо меньше,а соображать больше!
А вот нападут на тебя американцы с натой и интернет тебе отключат. А то и ядрену бомбу сбросят. И кирдык. Я вот даже гвоздем на бересте смогу из ихних мудреных киловаттов наши лошадиные силы вывести. А ты нет. Так и помрешь в невежестве. Вот в чем, собственно, преимущество наличия фундаментальных знаний перед интернет серфингом на вражеском гаджете.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А по поводу предельной мощности мотора на метле...
Такахули, умом Россию не понять.. Да и насчет аршина, тоже проблема. Общие аршины не подходют...
Я бы взял для всех 10-12, для продвинутых пользователей 18-20
 
Последнее редактирование:

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Можно и пересчитать ,но проще посмотреть тут:
https://kvn201.com.ua/kilowatts-to-horsepower.htm
У тебя есть официальный документ по <допустимой мощности казанки без булей в 15 л.с > ???
Официального нет. На досуге покопаюсь. Самому интересно. Попробую найти. На нашем сайте есть вот...

Можно задать вопрос админам. Помогут с документом, я думаю.
 

grom121

ст. матрос
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
30
Карма
11
Город
Тула
Имя
Олег
Лодка
Солар 310, Казанка.
Мотор
Ямаха 9,9/15л/с
Официального нет. На досуге покопаюсь. Самому интересно. Попробую найти.
Ни чего официального не найдешь.
На шильдиках обычных казанок (без булей) разных годов выпуска стояли разные значения макс.мощ.двиг.
На моей лодке так вообще шильдика нет (Б/Н)

По поводу регистрации и получения удостоверения судоводителя отвечу так:
Удостоверение я получал в то время когда от 5 лошадей они были нужны,потом пылились дома,сейчас вожу с собой.
По регистрации - можно было бы потрепать нервы инспектору ГИМС - отвезти лодку на взвешивание......, но я решил этого не делать. Я хожу по Оке в том районе где правый берег Тульский,а левый Калужский,и все это происходит еще и на границе Московской обл. Спорить на воде с инспекторами ГИМС трех разных областей про <не подлежащее к регистрации судно> я не собираюсь (портить себе отдых). Налог на 9,9 л/c сущие копейки.
Хотя осознано покупая этот мотор я оставил за собой право оспорить незаконную регистрацию.
 
Последнее редактирование:
Реакции: Serg

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ни чего официального не найдешь.
На шильдиках обычных казанок (без булей) разных годов выпуска стояли разные значения макс.мощ.двиг.
На моей лодке так вообще шильдика нет (Б/Н)

По поводу регистрации и получения удостоверения судоводителя отвечу так:
Удостоверение я получал в то время когда от 5 лошадей они были нужны,потом пылились дома,сейчас вожу с собой.
По регистрации - можно было бы потрепать нервы инспектору ГИМС - отвезти лодку на взвешивание......, но я решил этого не делать. Я хожу по Оке в том районе где правый берег Тульский,а левый Калужский,и все это происходит еще и на границе Московской обл. Спорить на воде с инспекторами ГИМС трех разных областей про <не подлежащее к регистрации судно> я не собираюсь (портить себе отдых). Налог на 9,9 л/c сущие копейки.
Хотя осознано покупая этот мотор я оставил за собой право оспорить незаконную регистрацию.
Все взвешено, все разумно. Удачи на воде!
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
В 2010 г. приобрёл пвх-ку 2.6 м. с навесным транцем и Ямаху 2 - 2т и в 2011 г. зарегистрировал в ГИМС и два года "проходил" ТО, за 500 р.:D и платил налоги:dedok
 

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
Ни чего официального не найдешь.
На шильдиках обычных казанок (без булей) разных годов выпуска стояли разные значения макс.мощ.двиг.
На моей лодке так вообще шильдика нет (Б/Н)

По поводу регистрации и получения удостоверения судоводителя отвечу так:
Удостоверение я получал в то время когда от 5 лошадей они были нужны,потом пылились дома,сейчас вожу с собой.
По регистрации - можно было бы потрепать нервы инспектору ГИМС - отвезти лодку на взвешивание......, но я решил этого не делать. Я хожу по Оке в том районе где правый берег Тульский,а левый Калужский,и все это происходит еще и на границе Московской обл. Спорить на воде с инспекторами ГИМС трех разных областей про <не подлежащее к регистрации судно> я не собираюсь (портить себе отдых). Налог на 9,9 л/c сущие копейки.
Хотя осознано покупая этот мотор я оставил за собой право оспорить незаконную регистрацию.
Вот до чего уникален наш народ все таки... разрешили не регистрировать, за 6 лет миллион раз для идиотов подтвердили и разьяснили, что не надо регить 9.9 с лодками до 200кг. Нет! Всеми правдами и неправдами , под любыми предлогами они пытаются опять на себя ошейник регистрации нацепить. Не могут рабы на свободе никак...все ищут как бы себе хозяина найти и ему сапоги вылизать. Тьфу, тошно.

По сабжу - "Казанка-м" не означает наличие булей. Сначала появилась казанка-м,безбулевая , а много позже були.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По сабжу - "Казанка-м" не означает наличие булей. Сначала появилась казанка-м,безбулевая , а много позже були.
Обоснуйте, пожалуйста. Очень интересно.
 

Storm

ст. матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Казанка-М
Мотор
Johnson 9.9
Обоснуйте, пожалуйста. Очень интересно.
У меня такая казанка))) були поставлены позже самостоятельно, на винтиках. Кроме того , видел и просто безбулевые казанки-м. Причем днище уже с реданами
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня такая казанка))) були поставлены позже самостоятельно, на винтиках. Кроме того , видел и просто безбулевые казанки-м. Причем днище уже с реданами
Не встречал таких метисов. Это не реданы, это ребра жесткости, компенсирующие уменьшение толщины металла на днище.
 
Вверх Снизу