Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Добрый вечер. На прошлой неделе завел впервые свой Ветерок 8М, 94г.в. До запуска прочистил карбюратор, подарил мотору бензо фильтр и... в путь по Вуоксе. Лодка ШАРК 255 . Очень маленькая.
Наблюдал неустойчивую работу на ниже средних. Ощущение как пропуски одного цилиндра (на выше средних нормально). Подскажите куда мне смотреть. Варианты: - свечи, - перепоять плату зажигания или др.?
Карб по основному питанию отстроил. Не плохо. ....но нет холостых. Поршневую группу на износ еще не проверял.
Подскажите дилетанту (авто моторы и пр. перебираю сам, но в водномоторниках недавно).
Спасибо.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
какой поставил фильтр? если обыкновенный - снимай, можно ставить дизельные...
я уже наступал на эти грабли... лучше для начала ничего не внедрять в топливную магистраль, отрегулировать, а потом уже эксперементировать...
удачи
 

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
какой поставил фильтр? если обыкновенный - снимай, можно ставить дизельные...
я уже наступал на эти грабли... лучше для начала ничего не внедрять в топливную магистраль, отрегулировать, а потом уже эксперементировать...
удачи
Спасибо за ответ. До чистки карба и установки фильтра мотор вообще завести не мог. Только на " быстром старте" он подавал признаки жизни. Поэтому не отговаривайте. Фильтр нужен. Поставил прозрачные трубки. Сразу виден подсос воздуха (тоже была проблема) и наличие бензина. Фильтр мелкий как для мопедов, поставил пока между карбом и насосом. С питанием сейчас проблемы нет. Есть перебои при работе на оборотах ниже средних (однерит иногда) и нет холостых... не могу настроить.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Могу посоветовать сделать то, после чего мой мотор заработал отлично. Сними клапанную пластину и посмотри плоскость прилегания лепестков. В моем случае лепестки прилегали плотно, но вот поверхность самой плиты была после очень грубой фрезы с очень глубокими бороздами. Сидел притирал плиту на стекле на нажачной бумаге сперва 600 градации (с водичкой), затем 1000, и финал 1500. После сборки мотор стало не узнать, заводится просто отлично. На воде вчера тоже показал себя хорошо, холостые держит замечательно, скорость на холостых оборотах 3-4 км/ч. И зажигание советую сразу поменять, я купил у "Самоделкина", искра просто отличная.
 
Последнее редактирование:

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Могу посоветовать сделать то, после чего мой мотор заработал отлично. Сними клапанную пластину и посмотри плоскость прилегания лепестков. В моем случае лепестки прилегали плотно, но вот поверхность самой плиты была после очень грубой фрезы с очень глубокими бороздами. Сидел притирал плиту на стекле на нажачной бумаге сперва 600 градации (с водичкой), затем 1000, и финал 1500. После сборки мотор стало не узнать, заводится просто отлично. На воде вчера тоже показал себя хорошо, холостые держит замечательно, скорость на холостых оборотах 3-4 км/ч. И зажигание советую сразу поменять, я купил у "Самоделкина", искра просто отличная.
Спасибо! Клапаны посмотрю. Относительно зажигания пока работает,но пропуски есть. Причины пока не заню. Начну с свечей. Неужели схематехника штатного зажигания настолько плоха и не надежна? Заводится мотор без проблем.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Спасибо! Клапаны посмотрю. Относительно зажигания пока работает,но пропуски есть. Причины пока не заню. Начну с свечей. Неужели схематехника штатного зажигания настолько плоха и не надежна? Заводится мотор без проблем.
Все верно. У моего друга тоже ветерок, но он его купил в отличие от меня в рабочем состоянии. Мотор заводился и ехал, но ехал до поры до времени. Зажигание у него стояло заводское электронное. В один прекрасный день его все достало и он снял плату зажигания и отдал электронщику. Тот все проверил и вынес вердикт что его нужно перепаивать, т.к. какая то заводская хрень работала не стабильно, от сюда возникали периодические проблемы с искрообразованием. Изучение интернета подтвердило вердикт ненадежности заводского зажигания. Перепаял он ему все компоненты на импортные и мотор заработал как положено. Но на малом ходу тоже ведет себя нестабильно, по этому тоже будет разбирать и полировать клапанную плиту, думаем что там такая же проблема как была и у меня.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Полировкой клапанной пластины решается проблема не стабильного холостого хода, я так понимаю?
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Полировкой клапанной пластины решается проблема не стабильного холостого хода, я так понимаю?
Когда клапана не держат, то нормальной работы мотора быть не может. Топливная смесь как засасывается в двигатель, так благополучно выталкивается обратно в карбюратор. По этому при недержащих клапанах может быть что угодно. Я свой мотор уже хотел было продать за копейки (чтоб вернуть затраченные на него деньги). Решил последний раз проверить его на подсос воздуха, может где чего собрал криво, дунул в него через вакуумную трубку (для бензонасоса) дымогенератором, дым пошел из карбюратора. И из этого сделал вывод что недержат клапана. Когда притер клапана, то работа мотора стала стабильной.....
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Предположим что при работе клапана , его кромка немного отгибается по отношению посадочного основания на 0.5-1 мм и это не показатель герметичности или не герметичности клапана. Лучший показатель герметичности -ваши губы. Я пока настраиваю свою клапанную перегородку , как Пьеро с красными губами хожу)) Но суть не в этом. Обратный выброс смеси возможен только при поломке клапана ну или неправильной установке. Клапана...да , играют роль при заводке и работе, но не стабильная работа двигателя решается комплексно. Свеча зажигания может стать большей проблемой чем полировка клапанной перегородки.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Опрессовка двигателя это хорошая тема, парогенератор в данном случае должен как компрессор выдавать давление 1-2 кг см. Но лукче всего мыльный раствор.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Я делал опрессовку, но не парогенератором через трубку бензонасоса.
 

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками

Alex124

старшина 2ст.
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
59
Карма
6
Возраст
52
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
МКМ, кувырок 1 (малютка)
Мотор
Нептун, теперь еще Ветерок 8 с кулачками
Свеча зажигания может стать большей проблемой чем полировка клапанной перегородки.
А по свечам что посоветуете из доступных ? У меня сейчас стоят А11 горячие значит. Причем стоят одинаковые как на В8 с электронным зажиганием, так и на В8 с кулачковым. (у меня 2 мотора - с кулачковым сейчас перебираю, ревизирую).
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Алексей , по свечам есть другой пост, "свечи зажигания на Ветерок 12"
 
Вверх Снизу