Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Лодка Смарт 310 и мотор Ямаха 5 (2т). Вдвоем друзья весом по 80 кг. Глиссируют. Сажусь я (100) вместо одного из них и глиссирования нет. В одного вообще без проблем. Может ты боишься газу дать? Нос кверху, но это не страшно. Дай газку. Нос опустится и полетишь.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
А совет прост и очевиден. Нужен более мощный мотор и более длинная лодка. Но это сильно просто. И неприятно звучит. А вот проставки, гидрокрылья, положения мотора, и прыгания по лодке - это да. Наш метод. Без обид. Сам начинал с 5ки. Знаю что говорю.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вот и я про тоже самое выше написал.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А совет прост и очевиден. Нужен более мощный мотор и более длинная лодка. Но это сильно просто. И неприятно звучит. А вот проставки, гидрокрылья, положения мотора, и прыгания по лодке - это да. Наш метод. Без обид. Сам начинал с 5ки. Знаю что говорю.
Лодка у ТС по ттх рассчитана на мах мотор 5 сил. Она и с 2лс ездит неплохо, если сдвинуться на первую лавку а тут 5лс! Да она под 5лс с одним сироткой лететь должна! И без крыльев, проставок, прыганий и прочих танцев с бубном.
Если б лодку длинее, да если движок мощнее, да пару их... бы. И на гонки в Австралию.:hahaha:

Не, что-то у ТС не то, или с лодкой, или с мотором. И если это устранить, она побежит и с 5лс.

Вот про Лоцман много.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lodki-locman.142022/
и
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ufimskie-lodki-ot-ooo-kovcheg-pilot-i-locman-zadavajte-voprosy.180535/
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
В
Спасибо, буду пробовать, по результатам отпишусь!
В общем в одного на глиссер выходит, если мотор прижать максимально к транцу и сесть по центру, щас от дна лодки до плиты 3 см, начинаются прохваты воздуха, опускать теперь мотор?
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Вот на этот пост, ещё обрати внимание:

После определения\ установки оптимальной высоты навески двигателя и угла откидки, поставь гидрокрыло - это будет максимум из того, что может показать данный комплект. Так же, гидрокрыло уменьшит прохваты, т.е. с ним можно установить двигатель выше.
А как гидрокрыло уменьшает прохваты? Сейчас от дна лодки до плиты на моторе 3 см и начинаются прохваты, как с ними бороться?
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Когда приятель регулировал мне установку моей "пятёрки" на ПВХ 320, он поднял мне мотор на транце на 4,5 сантиметра. ладка пошла гораздо лучше, НО... с одним все равно сильно вставала "на дыбы". Приходилось максимально смещаться вперед.
Положение исправила толстая ветка, подложенная (за неимением клина) между транцем и опорой мотора. Поскольку мотор и так стоял уже на последнем отверстии наклона.
Всё, лодка сразу пошла по другому. И разница было-то всего в двух сантиметрах.
А можно поподробнее, как ставится клин и куда именно его ставить с внешней стороны на транец?
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Сказал ведь сразу подымай мотор и максимально прижми к транцу. И с удлинителем румпеля хорошая мысль, гидрокрыло чудес не сделает, чуть поможет и сократит время выхода на глисс. НО на максимально пустой лодке должен выйти БЕЗ гидрокрыла, иначе чуть нагрузишь и все насмарку. Будут прохваты опустишь. На попробовать можно просто между ребром транца и струбциной брусочек подложить.
Сейчас от дна до плиты 3 см, в одного вышел без проблем на глиссер, сместившись на середину лодки, но начались бешеные прохваты, как с ними бороться? Я посмотрел, в меня эта лодка из первых партий выпуска, щас на них есть наклон транца, у меня он практически вертикальный, как с этим бороться?
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Сейчас от дна до плиты 3 см, в одного вышел без проблем на глиссер, сместившись на середину лодки, но начались бешеные прохваты, как с ними бороться? Я посмотрел, в меня эта лодка из первых партий выпуска, щас на них есть наклон транца, у меня он практически вертикальный, как с этим бороться?
клин поставьте!
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
купите, соит до 1000р, пластиковый!
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Между транцем и мотором в верхней части поставьте брусок см 1-2см, будет подобие клина, попробуйте что получится!
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Плита на 3см выше киля? Это многовато, опускай по 0.5см и пробуй, желательно иметь тахометр и спидометр, чтоб разницу видеть? Клин делают из любого твердого материала желательно легкого и водостойкого. Размер по струбцыне мотора. Как времянку попробовать, можно подложить пластину или брусочек 0.5-1.5см под верхний край струбцыны за транец.
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Плита на 3см выше киля? Это многовато, опускай по 0.5см и пробуй, желательно иметь тахометр и спидометр, чтоб разницу видеть? Клин делают из любого твердого материала желательно легкого и водостойкого. Размер по струбцыне мотора. Как времянку попробовать, можно подложить пластину или брусочек 0.5-1.5см под верхний край струбцыны за транец.
Ну расстояние от дна лодки до антикавитационной плиты 3см
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
У тебя плита выше киля или ниже?Если прохваты начались - опускай мотор. На рисунке (извините - не художник) под знаком вопроса именно расстояние от киля до АКП. Плита должна быть ниже киля.
156281
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Н
У тебя плита выше киля или ниже?Если прохваты начались - опускай мотор. На рисунке (извините - не художник) под знаком вопроса именно расстояние от киля до АКП. Плита должна быть ниже киля.Посмотреть вложение 156281
как по рисунку, ниже, это расстояние щас 3см
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Если ниже киля и есть прохваты воздуха - чуть-чуть еще опусти и попробуй на воде. Добивайся устойчивой работы без прохватов. Ну, или крыло ставь. Но для такого движка крыло - что лошади бубенцы.
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Так и
Если ниже киля и есть прохваты воздуха - чуть-чуть еще опусти и попробуй на воде. Добивайся устойчивой работы без прохватов. Ну, или крыло ставь. Но для такого движка крыло - что лошади бубенцы.
Я думаю, что его особо смысла нет ставить
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
Сейчас от дна до плиты 3 см, в одного вышел без проблем на глиссер, сместившись на середину лодки, но начались бешеные прохваты, как с ними бороться? Я посмотрел, в меня эта лодка из первых партий выпуска, щас на них есть наклон транца, у меня он практически вертикальный, как с этим бороться?
Как выйдешь на глиссер вернись к мотору поближе
 

Sahin

старшина 1ст.
Регистрация
19.12.2018
Сообщения
90
Карма
13
Возраст
39
Город
г.Красноярск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30Э, ветерок 8
А лодка не опустится обратно после этого?
Не должна, но если будет падать с глиссирования то ищи золотую середину между мотором и местом нахождения во время выхода на глиссирование
 

Wp3dzr

ст. матрос
Регистрация
17.06.2019
Сообщения
32
Карма
1
Город
Дзержинск
Имя
Wp3dzr
Лодка
Лоцман М290 киль
Мотор
hdx 5
Не должна, но если будет падать с глиссирования то ищи золотую середину между мотором и местом нахождения во время выхода на глиссирование
Буду пробовать
 
Вверх Снизу