BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Видимо имеется ввиду материал типа спортивного коврика или типа подложки под половое покрытие (изоспан)? В несколько слоев. Но поролон же тоже используют в сидениях. Может не такой толстый правда...
С этим вопросом я пока не тороплюсь, может еще какие советы поступят.
Да. Название из головы вылетело. Он же утеплитель для канализационных труб, он же в спасжилетах. Использовать жклательно листовой, толщиной около 1 см. Тогда будет много закрытых пор. У меня в банках на ПВХ такой.
Из него же делал бензостойкие блоки плавучести в корму у бака.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Да. Название из головы вылетело. Он же утеплитель для канализационных труб, он же в спасжилетах. Использовать жклательно листовой, толщиной около 1 см. Тогда будет много закрытых пор. У меня в банках на ПВХ такой.
Из него же делал бензостойкие блоки плавучести в корму у бака.
А какой толщины такого изоспана набирать надо под задницу и под спину?
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А какой толщины такого изоспана набирать надо под задницу и под спину?
На ПВХ у меня с завода три листа, т.е. около 3 см, но ткань там толстая и дубовая. Применительно к ней нормально, но это надувастик и сама банка пружинит. Володя верно сказал - нужно подбирать.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
К сожалению дождик по вечерам не дает пока залезть в лодку и поработать с рундуками. Но, я "взял работу на дом"... Пока суть да дело - изготовил пару весел из носилок. Смущают только оставшиеся отверстия от ножек.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
К сожалению дождик по вечерам не дает пока залезть в лодку и поработать с рундуками. Но, я "взял работу на дом"... Пока суть да дело - изготовил пару весел из носилок. Смущают только оставшиеся отверстия от ножек.
Забей на них! Глянь, Как я сделал непотопляемые весла. Если подобное сотворить и найти термоусадку по диаметру трубы, от твоих отверстий останутся воспоминания. Но это эстетика, имхо. Есть термоусадка кллеевая больших диаметров. Я ее использовал, когда жгуты тянул.
Если надумаешь ее ставить - сначала ее, потом плавучесть.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
К сожалению дождик по вечерам не дает пока залезть в лодку и поработать с рундуками. Но, я "взял работу на дом"... Пока суть да дело - изготовил пару весел из носилок. Смущают только оставшиеся отверстия от ножек.
А лопасти из чего? Оченеь напоминают то Г, что я на пластик заменил, т.к гнул их пальцами.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
А лопасти из чего? Оченеь напоминают то Г, что я на пластик заменил, т.к гнул их пальцами.
И я хотел пластиковые лопасти, но у всех их, что нашел в продаже диаметр под веретено был гораздо меньше, чем 3,5 см (диаметр труб носилок), вот и пришлось брать алюминиевые. Другие не нашел. Давно искал родные прогрессовские - одну даже нашел с обломком весла, но, во-первых, она под диаметр 40 мм и пришлось бы проставку пихать, а во-вторых - одно, ни туда, ни сюда. Поразмыслил - и пока приобрел эти лопасти. Посмотрим. Погну - значит буду заказывать пластиковые или искать второе прогрессовское. А пока - так. Про плавучесть весла тоже подумал, кстати термоусадку в принципе несложно найти, только смысл ее не пойму. все равно в местах установки уключин неплотности, и там, где клепки вытяжные стоят - тоже. А внутренне пространство не проще пеной заполнить?
 

fisherbear

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
60
Карма
22
Возраст
47
Город
Ростов на Дону
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 2, Прогресс 4, Прогресс 4.
Мотор
Вихрь 30, Ямаха 30, Вихрь 25, Ямаха 40 эндуро
К сожалению дождик по вечерам не дает пока залезть в лодку и поработать с рундуками. Но, я "взял работу на дом"... Пока суть да дело - изготовил пару весел из носилок. Смущают только оставшиеся отверстия от ножек.
Были такие весла, все хорошо , но тонут в момент. Надо все полости запенивать, чтобы плавали.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И я хотел пластиковые лопасти, но у всех их, что нашел в продаже диаметр под веретено был гораздо меньше, чем 3,5 см (диаметр труб носилок), вот и пришлось брать алюминиевые. Другие не нашел. Давно искал родные прогрессовские - одну даже нашел с обломком весла, но, во-первых, она под диаметр 40 мм и пришлось бы проставку пихать, а во-вторых - одно, ни туда, ни сюда. Поразмыслил - и пока приобрел эти лопасти. Посмотрим. Погну - значит буду заказывать пластиковые или искать второе прогрессовское. А пока - так. Про плавучесть весла тоже подумал, кстати термоусадку в принципе несложно найти, только смысл ее не пойму. все равно в местах установки уключин неплотности, и там, где клепки вытяжные стоят - тоже. А внутренне пространство не проще пеной заполнить?
Термоусадка, чтоб просто дырку прикрыть. Для эстетики. Пеноплекс воду не сосет в отличии от пены. Для весел это думаю не принципиально. В лодку ни за что его не применю, ибо всегда стараюсь делать разборные конструкции для ремонта и модернизации.
Пеноплекс у меня просто был, поэтому им и воспользовался. Пену вообще не люблю, Хотя и пистолет есть для нее. Весла После этой процедуры очень хорошо плавают.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Термоусадка, чтоб просто дырку прикрыть. Для эстетики..........
Не только эстетика, так же и в руках ощущения приятнее, чем от холодной и мокрой "железяки", плюсом и руки не будут "красится" от мокрого "люминя".
Трубы от носилок с покрытием, от них "покраски" быть не должно наверное.
На катамаранных вёслах раньше синей изолентой обматывали, чтоб не красились, потом появилась термоусадка, стали ей пользоваться.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Не только эстетика, так же и в руках ощущения приятнее, чем от холодной и мокрой "железяки", плюсом и руки не будут "красится" от мокрого "люминя".
Трубы от носилок с покрытием, от них "покраски" быть не должно наверное.
На катамаранных вёслах раньше синей изолентой обматывали, чтоб не красились, потом появилась термоусадка, стали ей пользоваться.
Не парься, все у тебя гут
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Пока не хочу выставлять фотографии, потомучто вид не законченный. На этих выходных, думаю закончу все каркасы и усиления тогда и похвастуюсь. Клепаю алюминиевые уголки и тавры вытяжными клепками Д4, покрасил всё под рецессом, установил на постоянку электроподъем (клин по совету убрал). А также подготовил балку и диски под телегу, покрасил их (каркас телеги сварен еще осенью). В плотную подошел к закладке пустот пенопластом. В наличии простой белый пенопласт, вот думаю, надо ли его просто укладывать, или может обматывать укладываемые куски стрейчпленкой для того, чтобы в них влага не попадала?
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
В субботу с утра пару часов вспоминал физику. :roll: Экспериментировал с нихромовой проволокой и блоком питания от компьютера. Теперь надо сварганить сам резак по пенопласту.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Пока я помпу устанавливал на место, сын из подручных материалов сварганил целый станок по резке пенопласта. 15 лет сыну. Причем себестоимость такого станка получилась 50 рублей (стоимость крокодильчиков), остальное всё бесплатно. Сейчас пообедаю и дальше пойду мастерить лодку.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Раз решил использовать пенопласт, то решение резки нагревом правильное, края по резу не много "запечатаются".
Стрейч плёнкой так же заматывай, она не только будет предохранять от влаги, но и крошится пенопласт будет меньше, мусора от пенопласта не будет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 651
Карма
4 997
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Пока не хочу выставлять фотографии, потомучто вид не законченный. На этих выходных, думаю закончу все каркасы и усиления тогда и похвастуюсь. Клепаю алюминиевые уголки и тавры вытяжными клепками Д4, покрасил всё под рецессом, установил на постоянку электроподъем (клин по совету убрал). А также подготовил балку и диски под телегу, покрасил их (каркас телеги сварен еще осенью). В плотную подошел к закладке пустот пенопластом. В наличии простой белый пенопласт, вот думаю, надо ли его просто укладывать, или может обматывать укладываемые куски стрейчпленкой для того, чтобы в них влага не попадала?
Я бы не закатывал его пленкой. Во первых деталь к детали будет липнуть, что осложнит монтаж. Во вторых влага под нее попадет в любом случае. Может покрасить пенопласт масляной краской? Честно говоря я бы с ним не стал связываться, даже если он есть. Трудоемко и непрактично.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Здравствуйте, ребята.
Как всё-таки не предсказуема жизнь. Одно событие выбило из строя ремонт лодки более, чем на год.
На сегодняшний день, всё осталось на том же этапе, что и было в июне прошлого года. Вчера начал продолжать восстановительный ремон Прогресса. Затащил его в гараж, разложил все запчасти от него, что планировал поставить, пропылесосил и повспоминал, что и как я хотел сделать. До конца навигации у нас остался месяц, не знаю, успею ли сделать хотя бы пробный спуск. А очень хочется. Работать над моим "проектом" придется по вечерам после работы, а это - так мало времени...
Ну, о своих "достижениях" буду отчитываться по мере возможности. Рад буду видеть ваши отзывы и коментарии.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Немного поработал на лодке. Закончил каркас под рундуки, установил мотор, сделал рулевое управление, начал сборку телеги.
Каркас рундуков собирал из алюминиевых уголков 25х25 и 20х50, и тавра 25х25. Собирал на вытяжных клепках.
Мотор повесил за два верхних отверстия на боллтах М14, думаю еще проложить брусок и притянуть родными струбцинами. Нижние отверстия не подошли к площадке подъемника. и просверлить наверное не получится, т.к. они на половину попадают на отверстия.
В рулевке выкинул старый весь перегнутый тросик и поставил судовой трос от ДАУ. Он, конечно толстоват для этой лодки, но вошел, зато хорошо гнется, на роликах лежит нормально, не растягивается и смазан. Смазку пытался смыть снаружи - получилось не очень, всё равно потом проступает. На барабанчике получилось положить по 2 кольца в каждую сторону и как раз осталось место для одного неполного кольца. Полная перекладка руля составила 1,5 оборта, т.е. по 3/4 оборота на сторону. Места тросику хватает, если что, потом переверну барабанчик и оставлю на нем тросик по полтора оборота на сторону. Руль поставил от своего старенького ниссана.
На телегу заказал пару шпилек для амортизаторов и втулки под переднее крепление рессоры, вчера их забрал. Теперь как будду посвободнее - снова вернусь к ее сборке. Есть вопрос по установке амортизаторов. На какую длину его выдвигать при установе? На половину хватит? Или на скол
188091
188092
188093
188094
188095
188096
188097
188098
188099
188100
188102
ько?
В планах сейчас установка машинки, ее подключение, потом установка стёкол, стационарного бака, крышек рундуков, пайолы и сидушки. Потом пробный спуск на воду. Электрикой буду заниматься позже.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Надо было прикинуть чтобы троса в рецессе проходили, кронштейн моторный нельзя было удлинить маленько? На Казанках5М такая система как у тебя, уж больно она говённая. Опыт имеется.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Надо было прикинуть чтобы троса в рецессе проходили, кронштейн моторный нельзя было удлинить маленько? На Казанках5М такая система как у тебя, уж больно она говённая. Опыт имеется.
Прикидывал. Если оставлять кронштейн, то троса трутся о транец с внутренней стороны, если удлинить кронштейн, то он уже начнет задевать при поднятом моторе и мешать. Компромис где-то есть, но всё это нак близко к транцу, решил наружу вевести.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Надо было прикинуть чтобы троса в рецессе проходили, кронштейн моторный нельзя было удлинить маленько? На Казанках5М такая система как у тебя, уж больно она говённая. Опыт имеется.
Поддержу, лучше переделать, те же ролики установить внутрь, а на мотор поставить "удлинитель" на шарнире, тогда при откидке мотора ни чего цепляться и мешать не будет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Надо в штатное отверстие вставить шток с кочергой ( делал из двух рваных буржуйских тросов , обрезав по нужной длине и сварив их ) и к нему зацепить стальной канат .
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот именно вариантов куча. Ты поторопился чутка, подумай и переделай.
Смотри на 2 странице фотки Юры(s494), вообще как вариант. https://forum.motorka.org/threads/27153/page-2
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу