Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Здравствуйте,может кто-нибудь подскажет возможные причины, Ветерок 12 на средних и высоких оборотах работает хорошо,на малых начинает глохнуть,глохнет и не заводиться, прикрываю почти полностью заслонку дёргаю 2-3 раза начинает заводиться. Менялся коленвал. Зажигание контактное, бензонасос, карбюратор к-33 б с 12 перекидываю все целиком на рабочий Ветерок 8 все работает идеально заводится руками. Сальники поставил новые, так как грешил на них. Компрессия по 8-9 кг в каждом. Клапана визуально сидят плотно,прокладки все целые,не смотрел только на выхлопе и под головкой. Карбюратор на 8 ветерке работает отлично. Искра норм. Предполагаю что-то с подсосом воздуха, с разрежением, свечи после всех заводок даже при прикрытой заслонке не особо мокрые т. е. как будто мало топлива, пробовал много чего и так и так, бывает и без заслонки заведется поработает и глохнет на малых оборотах.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не хватает топлива, карбюратор-то восьмерочный. Хотя у меня такой вариант работал неплохо. Смотри карбюратор. Может соринка где застряла. Например, в соске крышки.
 
Реакции: Serg

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Не хватает топлива, карбюратор-то восьмерочный. Хотя у меня такой вариант работал неплохо. Смотри карбюратор. Может соринка где застряла. Например, в соске крышки.
Карбюратор чистил,ну ещё раз проверю, продую,он стоял на этом моторе до замены коленвала, работал отлично.
На восьмёрке работает хорошо даже без регулировки.
На воде на 12 тяжело тронуться глохнет, потом если с первого раза не завелся,то уже без прикрытия заслонки не заводится, завелся тронулся всё, на средних и больших едет, работает ровно, скидываешь начинает поддергиватся и глохнуть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Может на одном цилиндре запускается?... У меня было такое, Поехал на испытания. Также мотор плохо стал запускаться ручным стартером, при трогании глох. Потом подхватывал второй цилиндр. Проблема была в катушке зажигания. Стояли китайские черные. Одну до сих пор берегу для образца.
Попробуй по очереди запускать на одном цилиндре. Исправный мотор, довольно легко запускается и работает на холостых на одном цилиндре, что восьмерка, что двенадцатый.
 
Реакции: Serg

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Может на одном цилиндре запускается?... У меня было такое, Поехал на испытания. Также мотор плохо стал запускаться ручным стартером, при трогании глох. Потом подхватывал второй цилиндр. Проблема была в катушке зажигания. Стояли китайские черные. Одну до сих пор берегу для образца.
Попробуй по очереди запускать на одном цилиндре. Исправный мотор, довольно легко запускается и работает на холостых на одном цилиндре, что восьмерка, что двенадцатый.
Спасибо,буду пробовать, сейчас на 12 контактное зажигание, но я с 8 ставил электронное тоже с китайскими катушками скутерными, что на том,что на том глох на малых, а на 8 два зажигания работают хорошо, завтра попробую хорошенько карбюратор почистить или вообще заменить, проверю запуск на одном цилиндре, может он и вправду на одном пашет, поэтому заводка тяжёлая, я колпачки и не снимал, но на воде 2 горшка работало, пёр он хорошо.
Визуально обсмотрю может где-то в картере или блоке трещина какая-то, штуцер на бензонасос не выкручивал ещё, может он треснул. Проверю это всё и отпишусь
 

Boogeman

ст. матрос
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
49
Карма
5
Город
Omsk
Имя
Григорий
Лодка
Муссон-3100СК, NISSAMARAN 420
Мотор
Ветерок-8, Москва-М, Китаец 15.
Спасибо,буду пробовать, сейчас на 12 контактное зажигание, но я с 8 ставил электронное тоже с китайскими катушками скутерными, что на том,что на том глох на малых, а на 8 два зажигания работают хорошо, завтра попробую хорошенько карбюратор почистить или вообще заменить, проверю запуск на одном цилиндре, может он и вправду на одном пашет, поэтому заводка тяжёлая, я колпачки и не снимал, но на воде 2 горшка работало, пёр он хорошо.
Визуально обсмотрю может где-то в картере или блоке трещина какая-то, штуцер на бензонасос не выкручивал ещё, может он треснул. Проверю это всё и отпишусь
Проверь плоскость прилегания фланца карба к крышке клапанов, скорее всего кривая
 

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ок, завтра сделаю
Кстати, бывает переворачивают винты, которыми крепятся клапаны на перегородку, и тогда они упираются в приливы в картере, поэтому гнет и ломает перегородку. Головками надо на ограничители, а гайки должны в патрубке скрываться. Может у тебя такой же косяк. Перегородка, какой бы кривой не была, ее шестью болтами прижмет и выправит.
 

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Кстати, бывает переворачивают винты, которыми крепятся клапаны на перегородку, и тогда они упираются в приливы в картере, поэтому гнет и ломает перегородку. Головками надо на ограничители, а гайки должны в патрубке скрываться. Может у тебя такой же косяк. Перегородка, какой бы кривой не была, ее шестью болтами прижмет и выправит.
Понял, может быть, завтра сниму проверю
 

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Привет, не добился толку, заводится на одном цилиндре плохо, завожу на двух, закрываю заслонку дёргаю один раз, открываю полностью заводится со второго раза, редко и с первого,снимаю колпачок кидаю его на другую свечку, левую вообще, чтобы не пробило нигде, работает и на одном и на другом по отдельности, подгазовываю постоянно чтоб не глох.
Полдня с ним провозился, карбюратор почистил, шлифанул, прокладку новую, клапана стоят правильно гайки смотрят на меня, головки болтов в картер, косяка все таки нашел там, думал он мешает работать, ну нет, вырезал широкую прокладку на перегородку с внутренней стороны,нижний и верхний клапан за нее цеплялись, устранил, обрезал, сделал тоньше. Бензонасос проверил,почистил, клапана на нем работают, мембрана целая, шланжики все заменил, хомутами зажал, штуцер из блока на бензонасос уплотнил и закрутил ещё на оборот, свечи новые BP6H, зажигание по абрису выставляю, контакты зачистил.
Вообщем картина такая в принципе как и была, немного лучше - закрываю полностью заслонку дёргаю, открываю со 2-3 раза заводится средние и большие работает ровно на меньших стал дергаться, а не просто глохнуть, как на один переходить,все время резко даю газу ,дернется и подхватывает обороты, дашь газу работает,скинешь дергается и хочет заглохнуть, а раньше газу давай не давай глох, не реагировал. Сейчас как я понял зажигание скорей всего выделывается, может пробило где, или провода заменить , Ещё, когда я заглушил, то заводится , если заглох сам мотор, без закрытия заслонки снова не заводится. Ещё вроде когда закрутил полностью на карбе иглу на холостой получше, откручиваю уже на полтора оброта глохнет мотор.
После переборки ещё не выгорело масло солидол, дымит мотор, может пока не выгорит всё,не будет на холостых работать?И если пальцем закрыть штуцер, что с блока на бензонасос, будет ощущаться давление в палец, если крутить маховик?
Вообщем заводиться и работать стал получше немного, дёргаться стал, но все равно что-то ему мешает. Свечи коричневые. Буду пробовать еще зажигание другое, электронику поставлю попробую, есть и контактное ещё рабочее, может перекину и заработает нормально. Передачу включал в бочке глохнет.
 

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Может на малых оборотах с искрой что-то, слабая или пробивает куда-то через раз, что он дергаеться, как на один хочет перейти, но за полдня ни разу чтоб полностью на один перешёл не было.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вообще-то, после замены колец, мотор практически, всегда на малых плохо работает. Надо хотя бы минут двадцать его помучить, Действительно, чтобы выгорело и вымылось все лишнее, немного приработались кольца..
Ну и с карбюратором. Вчера также как ты первый раз после ремонта запускал восьмерку. Тоже есть карб с прибабахом. Он снят с другого мотора. Со слов владельца, симптомы похожие на твои. Разбирал, промыл продул, ничего криминального не обнаружил. Постаставил на этот мотор, действительно запуск хуже, надо прикрывать заслонку, и холостые также плохо держит и на малых может заглохнуть, газ добавляешь - не подхватывает. С другим карбом проблем таких нет. И запускается легко и работает лучше. Этот буду изучать, может чего обнаружу. Есть подозрение, что гдето затык в системе холостого хода.
 
Последнее редактирование:

Sanja

матрос
Регистрация
20.05.2019
Сообщения
9
Карма
0
Город
Пинск
Имя
Александр
Лодка
деревяшка с дюралевым дном
Мотор
Ветерок
Буду менять карб, и зажигание, он уже поработал и в бочке пару дней тарахтел и на воде мин 20 я поездил
 
Вверх Снизу