Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени суток, форумчане!
Пришло время заменить пол в Ю-2. Слани сделал из обычной берёзовой фанеры толщиной 9мм. (удалось мутануть почти на халяву).
Подгонял по шаблону из двп. Из двп шаблон получается более точный, чем из картона, большого труда не состовляет ножовкой её распилить. Слани вымерял чтобы нигде не было щелей,чтобы падение какой-то мелочёвки или рыбы не отвлекало от ловли. Толщины 9мм. хватает за глаза.
Фанеру покрыл тремя слоями горячей олифы. Да и количество слоёв, если по нормальному, то вышло шесть. За день покрывал дважды: утром и вечером. Каждый "двойной" слой высыхал четыре дня. В итоге в фанеру "провалилось" 3 литра олифы. Сверху покрыл яхтеным лаком одним слоем (0,9 кг=400руб). Тоже четыре дня высыхал. И в завершении покрыл, для эстетики и успокоения души, атмосферостойкой алкидной эмалью ПФ-115. Слани получились из четырех частей. По стыкам фанеры прошёлся кровельным герметиком.
Пятый кусок фанеры- это задняя сидушка (крышка рундука). Она будет съёмная. С обратной стороны усилил тремя родными амгешными уголками. Жесткости хватает даже когда наступаешь с мотором в руках, но лишний раз судьбу не испытываю.
Лодка стоит на реке, под мостом, будет хорошо просматриваться и надо чтобы лишний раз у двуногих не возникало желание спуститься посмотреть что там в заднем рундуке лежит, а так - пустота на виду.
Планочки 10*40 см.-для соединения четырех основных частей сланей(снизу). Мелкие кусочки- накрыть сверху щели (по пропилам) и всё под саморезы с герметиком.
В случае чего, уровень воды легко посмотреть под задним рундуком. Установка помпы в тендере на следущий сезон.
Но все же в идиале, я думаю года через три-четыре, сделаю слани из рифлёнки. С шумо-звукоизоляцией в местах контакта с элементами лодки. И пусть на них холоднее спать - снимаешь жилет и под почки-тело - плюс овчинный тулуп сверху и снизу.
Эти слани практически будут вечными, если только их не сломать механически.
Переднюю сидушку я убрал, поставлю раскладное турист.кресло, очень удобно - хоть куда можешь сесть-повернуться, еже ли чего можно и дремануть по дороге. Под ножки, наверно, пришпандюрю кружки фанеры, чтобы поберечь слани от чрезмерного Р на маленькую S. А друг-моторист сидит на офисн.стуле, положенном на крышку рундука, без ножек и подлокотников.
Но походу всё равно что-то буду переделывать-придумывать другое.
Всем Удачи.
 

Вложения

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Привет всем!
Вчера уже не было сил, еще две теплицы покрыл, помимо работы с лодочкой. Сообщение отправил и не проверил как все ушло. Вот остальные фотки. Не ругайте.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Сань, привет!

У меня маленько по другому конструктив.... - задняя часть - одним куском, а перед из трёх -- центральная - ровная и две косых боковинки.... С передом вообще какая-то заморочка, всё-равно боковые фанерины подзакрученные получаются.. Ну а вообще, я как с баком не выёживался... Просто обновил по старым, правда из влагостойкой фанеры и тоже яхтным лаком :good: :yes:
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени, Александр Ильич! С Выздоровлением!
Да с носовой частью надо будет уже с рифленкой шарнирами-накладками что-то решать. Я думаю и эти слани своё отходят, в эту часть судна практически не наступаешь, тут в основном шмурдяк лежит.
У Вас в этом сезоне с транцевыми плитами что-то получилось? Я сделал сами плиты, но ещё не установил. "Рука не подымается" пока просверлить транец. Грызут сомнения, хотя герметиков фельдипёрствовых уже накупил.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Нее... Только-только слегка реабилитировался... лодочку вчера из эллинга перегнал,, до клёпочек дефектных еле добрался......Вся программа по производству "горит" :( Ни до чего :shock: ... и петли и металл на транцевые плиты лежат.. крепость набирают :yes: :)

Год не слишком весёлый выдался, ( по крайней мере первая половинка).... Прорвёмся!!!!
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Я тут на просторах интернета вот че нарыл, сам наверное так делать буду, почти...
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
вот каким должен быть пол для южанки . а не набор досок .которые от влаги разбухнут и станут кривые несмотря на уретановый лак. прошу заметить на моей лодке пол из цельного листа :D
 

Вложения

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени всем!
Каждый волен сам выбирать чем ему отделывать лодку и стелить пол, многое зависит от того для каких целей нужна лодка и что ближе человеку: дерево или металл. На форуме я высказываю свое субъективное мнение, навязывать его я никому не хочу. Пусть человек возмет от меня что-то лучшее, добавит свое и получится что-то новое.
А про доски, прямо как в рекламе:
- Вы любите кошек?
- Н е т.
- Просто вы не умеете их готовить.
Скромнее надо быть.
А твой вариант, Роман, имеет право на жизнь, главное чтобы тебе было удобно. Только обязательно сначала сделай шаблоны.
 

Samara74

гл. старшина
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
118
Карма
2
Город
Днепропетровск
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Evinrude 25
Александр ! Согласен с тобой ! Каждому решать , что ему стелить ! У моей лодочки будет практически такое как у Романа ! Вот подсмотрел ( прошу хозяина не пинать )

И может быть транспортный линолеум



У меня вопрос к gwertym ? Как с цельным листом алюминия на полу добраться к заклёпкам ? Это нужно весь пол подрывать ? :?
 

Вложения

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Люди, скажите а что это за фанера такия? Спецовая?
 

Samara74

гл. старшина
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
118
Карма
2
Город
Днепропетровск
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Evinrude 25
У меня бакелитовая фанера - торцы фанеры обработаны лаком . У нас люди по богаче стелят корабельную влагостойкую фанеру !
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Я вот думаю, а 9мм не маловато фанера будет? Себе наверное буду делать из 12мм. ИМХО
 

Samara74

гл. старшина
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
118
Карма
2
Город
Днепропетровск
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Evinrude 25
Постучись к просто Андрей - он подскажит ! Не спеши Рома ! Оборигенов поспрашивай ! Ато лодочку перегрузишь !
 

Samara74

гл. старшина
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
118
Карма
2
Город
Днепропетровск
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Evinrude 25
Рома ! Вот сайт в Украине Фрегат форум ! Там также Южанководы Аборигены есть ! Смотри спрашивай сравнивай !
 

Арго

гл. старшина
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
101
Карма
10
Возраст
67
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Samara74 сказал(а):
Постучись к просто Андрей - он подскажит ! Не спеши Рома ! Оборигенов поспрашивай ! Ато лодочку перегрузишь !
Он, видимо, в отъезде, с 8-го на ЛС не отвечает. 9 мм с головой хватит, у меня такая ФСФ.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ребяты !! Хошь я и не Андрей,, :lol: Со всей ответственностью сообщаю -- 9 мм с покрытием транспортным эксплуатирую много лет,, тока фанеру прокрасить яхтным лаком ОБЯЗАТЕЛЬНО ---- ничё не гниёт, тока крепления сидух снизу подкисают Но для того они и сделаны из нержи (болты простые оцинкованные).. Всё равно откручиваются для предсезонной уборки песка .. Весной открою --если не забуду -- сфотаю.. осенью некогда вааще :sorry: лодка всё лето на воде :yes:
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Всем привет. Скиньте фото настила в лодку, кто как делал. Пожалуйста.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 763
Карма
890
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Темка 13 года.
фанера бакелитка и по верх ковролин уф стойкий.
босиком шикарно и моется отлично
 

pawik

гл. старшина
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
111
Карма
6
Город
Вилково
Имя
Павел
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40, 4 такта
Не хотел плодить темы, торцы фанеры надо чем то покрывать?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не хотел плодить темы, торцы фанеры надо чем то покрывать?
Надо. Хорошо держится Хамерайт, пропитки для дерева, типа Пинотекса, масла для дерева. Последние считаю лучшим решением. Покрытием края нужно пропитывать, пока они не перестанут его впитывать. Хамерайт укроет надежно в три слоя с промежуточный просушкой в сутки. По пропиткам для дерева нужно смотреть инструкции. Хамерайтом я спилы на садовых деревьях защищаю - знаю как он работает. Им же торцы на надставных бортах прицепа обработаны. Многое от фанеры будет зависеть.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Всем привет. Скиньте фото настила в лодку, кто как делал. Пожалуйста.
Посмотрите по темам Южанки-2. Как такового единого решения нет, каждый делает по своему вкусу. В моей теме тоже есть описание процесса.

Не хотел плодить темы, торцы фанеры надо чем то покрывать?
Я пропитывал невымываемой пропиткой для обработки нижних венцов срубов домов и тд. Покупал в Леруа.
Борис правильно выше написал, пропитывать нужно до тех пор, пока не перестанет впитываться, фанера отлично поглощает пропитку. Но, это относится только к торцам, основную плоскость я пропитывал не более 2-х раз на сторону, т.к. от влаги ее может скрутить (делал из обычной березовой фанеры, с пайолами после сезона все отлично).
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Всем привет. Скиньте фото настила в лодку, кто как делал. Пожалуйста.
Закину, может еще кому пригодиться.
Делал из подручных материалов. Нужно будет переделать из фанеры.....но "нет ничего более постоянного, чем временное" :)
Уровень сланей вверх поднимать не хотелось, но при этом, нужно было, чтобы офисный стул рулевого стоял прямо на всех точках опоры.
На шпангоуты добавил уголки для увеличения площади опоры. Задняя часть - прямоугольник с выпилами для фиксации. (укладывать на место заводя от левого борта к правому, сделать наоборот - ручка по правому борту мешает).Передняя - трапеция на плоскости и немного "тетриса" по краям. Сверху - линолеум.
153936153937153938153939153940153941153942
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на всех своих лодках(было много)пайолы фанера-8мм,с низу пропитанная горячей олифой-сверху любой краской.
 
Вверх Снизу