kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вверх-вниз особо не погуляешь, общий зазор между иглами не белее 1 мм, а ряды контачить будут между собой выпуклым торцом, так что всё должно быть хорошо.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
Ещё надо будет заклепать отверстие в шатуне и поверхность заклепки идеально зашабрить с плоскостью шатуна..
Исчо гложет сомнение. что при двух рядах роликов в шатуне, при их вращении на шейке коленвала произойдет их смещение в рядах относительно друг друга и выпуклый конец иглы одного ряда может установиться посредине двух иголок из другого ряда, т.е. произойдет смещение по высоте иголок... а поскольку наши ветры имели эксплуатацию неизвестно в каких условиях - геометрия отверстий нарушена (элипс), к чему всё это приведёт???
Думается мне , что лучше склониться к варианту использования уголок размером 12,6 мм ф 2,5мм с конусами дабы избежать проблем с КШМ.
А два ряда иголок оставить спортсменам водомоторникам, у которых горы новых стоковых запчастей и резервных моторов, но это чисто моё мнение, которое может быть и субъективно .
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Два ряда почему лучше, я думаю... Потому что иглы при работе наклонятся в сторону и получается изгиб, в центре шатунной шейки и по краям НГШ получается повышенное давление, а короткие иглы нивелируют этот эффект. Внутренние торцы, там вроде надо делать плоскими, чтобы не заезжали на соседний ряд.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Я, когда энтузиазм вернётся, планирую конусы делать с помощью алмазного диска, а иголки зажимать в дремель. На лоб фонарик и вперёд. С шероховатостью должно быть sehr gut.
Алексей ,что такое дремель?Извини.
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5

Вложения

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Отрезной круг на точило и шуруповерт . Зажимал в патрон шуруповерта без доп приспособ. Вращение противоположное точилу ,обороты подбирал вручную. На 4 страничке смотри пост Анатолия Ильича и Владимира (Voivano). Попробовал и все получилось. Главное не торопись,с перекурами . Часа 2а потратить придется.
Зажимал без допов-от патрона следов не останется? ИМХО зазубрины не есть хорошо, быстрее подшипник из строя выйдет
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
+++ Если останется след , то такую иголку сразу в мусорную корзину , ибо это не подшипниковая сталь ШХ-15.
Видя качество наших запчастей, осматривать каждую иголку надо, ибо в один подшипник могут наложить иголок с разных приходов и производителей
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ну вот за меня всё рассказали :hahaha:
Дремелем мы привыкли называть мини-инструмент с регулировкой скорости вращения. К нему идёт насадок гора и маленькая тележка. А так DREMEL - производитель (торговая марка, если хотите), который выпускает различный электро и пневмоинструмент. Даже паяльник-горелка есть. Друган мой таким паяет бампера иномарок с применением припоя из АБС-пластика разного состава.
Иголки я и так промеряю каждую, а разбирая голову, с каждой шейки кладу иголки в свой гриппер и подписываю, откуда они.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
+++ Если останется след , то такую иголку сразу в мусорную корзину , ибо это не подшипниковая сталь ШХ-15.
Сегодня прикупил игольчатые подшипники от 5ступки ГАЗ .Покупал в специализированном магазине, но продавали только комплектом на коробку.Цена 255руб.Количество иголок -282шт.
Ну вот за меня всё рассказали :hahaha:
Дремелем мы привыкли называть мини-инструмент с регулировкой скорости вращения. К нему идёт насадок гора и маленькая тележка. А так DREMEL - производитель (торговая марка, если хотите), который выпускает различный электро и пневмоинструмент. Даже паяльник-горелка есть. Друган мой таким паяет бампера иномарок с применением припоя из АБС-пластика разного состава.
Иголки я и так промеряю каждую, а разбирая голову, с каждой шейки кладу иголки в свой гриппер и подписываю, откуда они.
Спасибо.00000у меня такого нет.
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Игольчатые ролики выполняются из стали ШХ15 с большой точностью по диаметру. При сборке коленвала они подбираются таким образом, чтобы разность их диаметров в одной группе не превышала 5 мк. Подшипник будет долговечнее, если диаметры роликов различаются между собой не более чем на 3 мк. Срок службы подшипника нижней головки шатуна (особенно это касается «Ветерка-12») можно продлить, если установить два ряда роликов 2,5X6,2 с полукруглым и острым концами.
Двухрядный роликовый подшипник нижней головки шатуна. Причиной выхода из строя нижней головки шатуна (заклинивания) нередко является перегрев узла при перекосе роликов. Вследствие этого возникает трение скольжения, шатуны прижимаются к щекам коленвала со значительным усилием. Испытания двухрядного игольчатого подшипника на моторах «Ветерок» в спортивном исполнении, работавших при частоте вращения коленвала до 6500 об/мин, а также па режимах разноса, подтвердили лучшею работоспособность узла.
Укороченный ролик, который, к сожалению, пе выпускается промышленностью, можно изготовить самостоятельно из штатного игольчатого ролика 2,5Х12,6 (рис. 10).
Чтобы в смазочное отверстие в шатуне не провалился короткий ролик, отверстие рекомендуется закрывать заклепкой, а внутреннюю поверхность тщательно зачистить. Ролики устанавливаются полукруглыми концами друг к другу...... Заклепать смазочное , два ряда подшипников со своим перемещением по шейке.. возможен шахматный порядок игл. Возможно в спорте ,на одну две гонки. Ресурсных испытаний ведь никто не проводил. Это как про настроенный выхлоп ,делал кто то ,примерно,куда то пластину на шпильке..... б везде мешает.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Игл длинной 12.6 нам не найти ,бум делать двойные иглы. Из двух зол выбираю самое худшее а лучшее придет потом):cool:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Сегодня прикупил игольчатые подшипники от 5ступки ГАЗ .Покупал в специализированном магазине, но продавали только комплектом на коробку.Цена 255руб.Количество иголок -282шт.
+++ Цена вполне ..:good:. Теперь проверка иголок по качеству металла в сравнении со штатными ... Да ! Какой размер иголок по диаметру и длине ??
P.S. Нашел в гараже оставшуюся обойму со старых времен .. Микрометр выдал диаметр иголки 2.49 мм . длина 13.77 мм . Завтра вернут мой фотоаппарат - сделаю фото . Смартфон делает прекрасные фото , но я "ездить на нем не научился " :):yes:

Игл длинной 12.6 нам не найти ,бум делать двойные иглы. Из двух зол выбираю самое худшее а лучшее придет потом):cool:
+++ Снимаю шляпу за твои задумки :snimau shlyapu: !! Но может лучше подогнать отдельной иголкой ??
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Анатолий Ильич , нет в продаже у нас таких игл, я б с удовольствием и не мучился вопросами. Володя заразил меня двух рядной темой. Вам благодарность за технологию обточки игл на конус. Вопрос будет ли хватать смазки если отверстие заклепать . А так ..конуса игл будет центробежная к галтелям прижимать и перекоса критического не должно быть.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Анатолий Ильич , нет в продаже у нас таких игл, я б с удовольствием и не мучился вопросами. .........
+++ Вот " докопался " до остатков " обоймы . В левой стороне в свободные гнезда поместил "браковку" , штук семь , .. Эти конусы получены на обдирном диске -- оченно мне не понравились . поэтому применил диск точильный для пил и все ОК . " Мелкомоська катается на этих иголках уже лет пять точно . " В хвост и в гриву ...

Не торопись половинками заполнять и уж тем более глушить смазочное отверстие . Моя ИМХа , конечно . Зайду в автоцентр УАЗ , узнаю цену , количество иголок в комлекте ,размеры . Потом могу выдернуть иголки наложить на ленту скотч и прикрыть второй лентой , отправка простым письмом . Отсылал , давненько правда , 4 или 5 раз по России . Все доходило . До почты доеду , узнаю -- что почем ...
IMG_1839.JPG
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Простым письмом не пройдет металлодетектор (так мне сказала девочка на почте, когда хотел отправить плату зажигания). Раньше тоже отправлял. Сейчас халявы нет, только мелким пакетом, это примерно 240 руб.
Сейчас запускал свежесобранную голову 12го, на корпусе сапога без воды. Секунд 15-20 наработка, за три-4 раза, не считая разовых вспышек. Завтра планирую на сапоге и в бочке немного покатать.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Согласен Володь. Анатолий Ильич, вы очень отзывчивый человек, спасибо вам большое . Думаю поднапрягусь и здесь поищу , найду в автограде . Тем более Ульяновск 100 км от меня) Завелся темой двойных роликов, не успокоюсь пока не попробую. К.вал еще один есть вместе с шатунами, на всякий случай, а мало ли. Надеюсь отчет будет не скоро) За 3 часа наточил 60 роликов коротышей, еще денек и будет комплект. Практика великая вещь!
 

Вложения

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Чтобы в смазочное отверстие в шатуне не провалился короткий ролик, отверстие рекомендуется закрывать заклепкой.... думаю чем клепать,алюминиевой или латунной заклепкой:?:?
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
И в заклепке просверлить смазочное отверстие 1.5 мм .. Володя ,как думаешь?
 

Саныч48

ст. матрос
Регистрация
03.01.2019
Сообщения
32
Карма
9
Город
г.Липецк
Имя
Александр
Лодка
Big Boat 310 нднд
Мотор
Ветерок 8, 12 Сузуки 2.5
чем клепать,алюминиевой или латунной заклепкой
- поскольку втулка шатуна из оловянистой бронзы,- думается, что бронза,латунь лучше, чем люминь, дюраль;
- по смазочному отверстию делай коническим, вершина конуса к иголкам...отверстие 1,25 мм половина диаметра иголки.
Может у кого есть инфа каков ресурс двухрядных иголок в шатуне??
 
Вверх Снизу