Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Однако!
Я ни разу носом не черпал воду, максимум брызги.
Всё когда то впервой.
Жене твоей респект, за то что не боится выходить на воду с таким отморозком
Передам!
вот сейчас ещё вспомнил твоё открытие навигации.....
Тю...
:lol::lol:
Главное педикюр не испортить))
Это да!
Ни как нельзя! :lol::lol:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Тоже так считал до этого лета.
Попал в хороший шторм с женой возвращаясь на базу.
Из за дождя, шел под тентом и это очень мне облегчило жизнь.
Раз 20 волна не хило омыла мне нос и стекло.
И 3 раза уходил в волну так, что вода шла через тент до кормы.
Чуть позже найду фото.
Это по сурьезному.... экстрим:)))
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я-за новоделы с открытым носом.Находился с каютой-нодоело до тошнотиков!На воде не ночую,в долгие путешествия-не хожу.А открытый нос дает возможность выхода на нос без проблем!Никаких минусов в открытом носе не вижу.Одни плюсы.И шмурдяка меньше таскать с собой будешь.Только самый минимум.Наблюдал несколько раз Волжанку,Оринбот в хорошую,высокую волну.Идут наравне со мной,не заныривают-как Крым(например),достойно себя ведут в шторм.Мне понравилось.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я-за новоделы с открытым носом.Находился с каютой-нодоело до тошнотиков!На воде не ночую,в долгие путешествия-не хожу.А открытый нос дает возможность выхода на нос без проблем!Никаких минусов в открытом носе не вижу.Одни плюсы.И шмурдяка меньше таскать с собой будешь.Только самый минимум.Наблюдал несколько раз Волжанку,Оринбот в хорошую,высокую волну.Идут наравне со мной,не заныривают-как Крым(например),достойно себя ведут в шторм.Мне понравилось.
Как понял — если однодневка выезд и на охоту рыбалку — предпочтительней открытый нос:)))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я-за новоделы с открытым носом.Находился с каютой-нодоело до тошнотиков!На воде не ночую,в долгие путешествия-не хожу.А открытый нос дает возможность выхода на нос без проблем!Никаких минусов в открытом носе не вижу.Одни плюсы.И шмурдяка меньше таскать с собой будешь.Только самый минимум.Наблюдал несколько раз Волжанку,Оринбот в хорошую,высокую волну.Идут наравне со мной,не заныривают-как Крым(например),достойно себя ведут в шторм.Мне понравилось.
Я тоже "однодневка". Пароход однообъемный с консолью в заду. Вариация на тему Терхи 4000 серии. На редкость сбалансированная скотинка. Если дальний переход, шмотки в нос и короткий тент типа транспортного решают проблему намокания. Дифферент все время задний, помпа в корме.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Как понял — если однодневка выезд и на охоту рыбалку — предпочтительней открытый нос:)))
Относительно.
Всё индивидуально.
Мне с капотной вполне комфортно рыбачить и охотиться.
А с открытым носом неудобно выезжать с женой на несколько дней.
Скажу одно, перед тем как купить, попробуй лодку на воде. Я не понимаю как люди берут лодки не пощупав руками и не прокатившись на ней по волнам)))
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Имхо
Всё зависит от целей для каких приобретается лодка!
Одно дело отдых, туризм и покатушки и совсем другое если для рыбалки.
С открытым носом удобно махать спиннингом или стоять на леща когда 2-3 рыбака. При ословии, что нос открытый до пола как например сделано на вятботе 490
Абсолютно согласен! Добавлю еще, что зависит не только от целей, но и от условий эксплуатации.
Тоже была мысль поменять лодку на новодел с открытым носом, но прикинул и отказался от этой идеи. Для моих целей и условий плавания только закрытый нос. Выходить на берег через нос не вижу проблем. И у нас берега крутые и каменистые, глубина большая. Можно стоя на берегу опустить в воду на расстоянии вытянутой руки вертикально трехметровый шест и дна не достать. Лодку на острове ставлю так, чтобы доступ в нее был сбоку.
В шторм тоже попадал, и волну проходил насквозь. Результат - в лодке по щиколотку воды сразу после прохода через первую волну. Прошел был сквозь еще одну и не вышел бы... Знаю случай (писал о нем), как лодка вошла в волну и ушла на дно сразу. Волны у нас крутые. Ветер тоже бывает хороший. Один раз старую "Казанку" перевернуло ветром, ребенок (то ли 6, то ли 7 лет) утонул.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Был у меня случай. Идём по Волге спокойно на Прогрессе, штиль, солнышко светит. Вдруг друг за штурвалом с криком "что за херня!" сбрасывает газ и через пару секунд через нас прокатывает ВОЛНА! Крутая, большая, Прог даже попытку на неё взойти не сделал. Пара секунд и мы все по колено в воде. Благо что волна была одна, а то хапнули бы проблем. А так ничего, вычерпались и дальше погнали. Но вот что это была за волна, до сих пор непонятно, хорошо что больше такое не встречалось.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Открытый нос должен иметь крышку. И будет удобно и хорошо.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Открытая крышка далеко не оптимальный вариант.
Хотя если посмотреть как это реализовано на Салбт 480, то имеет место быть.
Но и крышка не спасение от промакания вещей. Между ней и стеклом льётся.
Да и сам салют, мягко говоря лодка на любителя.... Не говоря уже про его качества изготовления.
 
Последнее редактирование:

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Интересно, что за причины наезда на Салют? У нас многие на них ходят, перевозчики так поголовно, а они хрень брать точно не будут.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
что за причины наезда на Салют?
Неоднократно уже писал.
Имхо.
Сомнительный конструктив.

Виденое своими глазами.
Кривое днище, слабый набор, слабые швы.
Говорю не про единичный случай, более 10 я их разглядывал и на трёх ходил со знакомыми.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Неоднократно уже писал.
Имхо.
Сомнительный конструктив.

Виденое своими глазами.
Кривое днище, слабый набор, слабые швы.
Говорю не про единичный случай, более 10 я их разглядывал и на трёх ходил со знакомыми.
Наверное по сравнении с волжанкой....:)))
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Я-за новоделы с открытым носом.Находился с каютой-нодоело до тошнотиков!На воде не ночую,в долгие путешествия-не хожу.А открытый нос дает возможность выхода на нос без проблем!Никаких минусов в открытом носе не вижу.Одни плюсы.И шмурдяка меньше таскать с собой будешь.Только самый минимум.Наблюдал несколько раз Волжанку,Оринбот в хорошую,высокую волну.Идут наравне со мной,не заныривают-как Крым(например),достойно себя ведут в шторм.Мне понравилось.
Полностью согласен, ещё добавлю, если бы я был обладателем совколодки,ни за что не стал бы резать её
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Лодка с открытым носом, это не есть гут..На воде уже всё изобретено до нас, - в плане постройки плавсредств..
.И носовая закрытая палуба-это элементарная конструкция безопасности судна...Любого!!!
Открытая (или вырезаная) палуба носа,-это уже балушки.
Впрочем, эти балушки удобны кому то, и имеют право на использование..
Но только в акватории где нет приличной волны (пруд, озёрко, малые и средние речки, и большие водоёмы и реки на небольшом удалении отберега).
В остальных местах это опасно.
Фото Сани Т. ясно показывает эту опасность.
Да и гимс думается, когда то обратит внимание на это, и ограничит районы плавания таким судам.
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Я тоже "однодневка". Если дальний переход, шмотки в нос и короткий тент типа транспортного решают проблему намокания. Дифферент все время задний, помпа в корме.
Я выбирая лодку, придерживался того же мнения.
Цели и задачи - покатушки / лыжи / купалка с семьей / друзьями в хорошую погоду.
Иногда рыбалка, тогда тоже удобно, один в носу, другой - в корме.
Эти лодки так и называют: "day runner", т.е. "дневные бегуны").

Для моей акватории (Волга) норм. На входе в Рыбинку был пару раз, по волнам шел, брызгает порой (при встречном боковом ветре), но ничего критичного. Зимой хочу обзавестись ходовым тентом, разок в дождь сильный попал, все намокли, тогда каютки очень не хватало)
neman-500_Open_kombinirovannyy.jpg
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Для меня никаких недостатков у открытого носа нет, сплошные плюсы. Ну, разве что, на классике может слегка меньше дует. Но мне не критично, я на лодке до ноября не хожу и экстримом не занимаюсь. А плюс очевидный - гораздо больше полезного пространства. Ну и на носу с ветерком приятно посидеть, есть ощущение скорости.
 
Вверх Снизу