alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Какая нибудь декоративная деталь возможно держаться будет,а то что испытывает вибро-силовые нагрузки отвалится .
Получается что всё же стоит клепать на уголок. Ну я попробую а там посмотрим. Вообще шов то очень крепкий получается.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Получается что всё же стоит клепать на уголок. Ну я попробую а там посмотрим. Вообще шов то очень крепкий получается.
Какой ты впертый? Вот, пытался восстановить кастолином киль. Последний из АМГ. После клепки начались отслоения припоя. До этого лупил по нему молотком - все было норм. В итоге выковыривал его - см. здесь https://forum.motorka.org/threads/22992/post-403763
На фото ниже видно, где отошел (был отодран) припой на киле.
1544182173984.png

Когда ремонтировал привальник, использовал также кастолин. Тут уже я понимал, что к чему. Ремонт бутафорный. Здесь открыл для себя важный момент - привальник оказался намного мягче, чем кастолин. В месте, где он нанесен деталь перестает гнуться. В итоге пойдет трещина в самом слабом месте сопряжения в спаянном узле. На фото ниже нанесено очень много кастолина, деталь по сути восстановлена им визуально, но это бутафория. Чисто физически это пшик.
1544182346029.png


По ссылке ниже заделка отверстий в дюралевом уголке https://forum.motorka.org/threads/22992/post-438467. Почему заклепки а не Кастолин - да потому, что он плохо держится на дюрали в отличии от АМГ. Фото не делал, но поверь на слово.
Есть еще очень важный нюанс - паять удобно только строго горизонтальные плоскости. На наклонной припой течет, т.к. греть можно только заготовку, а не припой. Как только проходишь его щеткой (это предусмотрено технологией) припой как ртуть убегает в нижнюю точку. Как быть с вертикальными деталями, даже не знаю.
Когда я пытался работать с этими палочками для пайки, никто не мог мне подсказать про них, да и я был не очень настырен в этом. Посмотрел видео в интернете и купил. В жизни получается не совсем так.
Тебе уже третий человек говорит, что это не тот материал, что нужен для данных целей, хотя припой мне очень понравился.
 
Последнее редактирование:

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Какой ты впертый? Вот, пытался восстановить кастолином киль. Последний из АМГ. После клепки начались отслоения припоя. До этого лупил по нему молотком - все было норм. В итоге выковыривал его - см. здесь https://forum.motorka.org/threads/22992/post-403763
На фото ниже видно, где отошел (был отодран) припой на киле.
Посмотреть вложение 141861
Когда ремонтировал привальник, использовал также кастолин. Тут уже я понимал, что к чему. Ремонт бутафорный. Здесь открыл для себя важный момент - привальник оказался намного мягче, чем кастолин. В месте, где он нанесен деталь перестает гнуться. В итоге пойдет трещина в самом слабом месте сопряжения в спаянном узле. На фото ниже нанесено очень много кастолина, деталь по сути восстановлена им визуально, но это бутафория. Чисто физически это пшик.
Посмотреть вложение 141865

По ссылке ниже заделка отверстий в дюралевом уголке https://forum.motorka.org/threads/22992/post-438467. Почему заклепки а не Кастолин - да потому, что он плохо держится на дюрали в отличии от АМГ. Фото не делал, но поверь на слово.
Есть еще очень важный нюанс - паять удобно только строго горизонтальные плоскости. На наклонной припой течет, т.к. греть можно только заготовку, а не припой. Как только проходишь его щеткой (это предусмотрено технологией) припой как ртуть убегает в нижнюю точку. Как быть с вертикальными деталями, даже не знаю.
Когда я пытался работать с этими палочками для пайки, никто не мог мне подсказать про них, да и я был не очень настырен в этом. Посмотрел видео в интернете и купил. В жизни получается не совсем так.
Тебе уже третий человек говорит, что это не тот материал, что нужен для данных целей, хотя припой мне очень понравился.
Спасибо за столь развернутый ответ. Понял. Буду значит старым дедовским путём идти с уголком. Только вот мне бы еще параметры этого уголка вообще было бы круто. Я про тот который должен держать тавр к шпангоуту.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Хотелось бы еще узнать по проводам. Как и что тянуть до блока. Аккумулятор будет стоять под задней банкой там же будет стоять размыкатель массы. К блоку планирую подключить следующие элементы. Ходовые огни, помпа, прожектор на носу, топовый огонь. Блок который заказал идет сразу с предохранителями. По левому борту буду пускать все троса и провод от самой дистанции а вот по правому борту планирую провода. Какое брать сечение проводов и как правильно все это подключить не знаю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Т
Хотелось бы еще узнать по проводам. Как и что тянуть до блока. Аккумулятор будет стоять под задней банкой там же будет стоять размыкатель массы. К блоку планирую подключить следующие элементы. Ходовые огни, помпа, прожектор на носу, топовый огонь. Блок который заказал идет сразу с предохранителями. По левому борту буду пускать все троса и провод от самой дистанции а вот по правому борту планирую провода. Какое брать сечение проводов и как правильно все это подключить не знаю.
С корпусом закончи, потом к проводам перейдешь. Это не быстро.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Хотелось бы еще узнать по проводам. Как и что тянуть до блока. Аккумулятор будет стоять под задней банкой там же будет стоять размыкатель массы. К блоку планирую подключить следующие элементы. Ходовые огни, помпа, прожектор на носу, топовый огонь. Блок который заказал идет сразу с предохранителями. По левому борту буду пускать все троса и провод от самой дистанции а вот по правому борту планирую провода. Какое брать сечение проводов и как правильно все это подключить не знаю.
к электрике готовься заранее, - но соглашусь с Борисом... начинай сначала...
по проводам - чем толще жила провода тем меньше потери на метр длины, я обычно 0,75-1,5 квадрата тяну, зависит от длины, нагрузки и пропускной способности каналов... (ессесно в гофре), на светодиодные габариты, освещение и топовый можно и 0,5 проложить....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Может я и не прав, но по мнению сына, который делает безумные гоночные машины из автохлама, имеем смысл использовать провода от жигулевской проводки. Дербанится коса, далее провода тянем по месту. Гофры, изгибы и провисание нужно по месту смотреть. У них качество на уровне и цвета в ассортименте.
Ставил в свое время акустику на машину, провода были хорошие из старых запасов, но не хватило и пришлось докупить пару метров. Так этот провод сгнил за год. Процессор на магнитоле вышел из строя. Вот так.
Современные провода с иномарок полное Г. Экономия, блин. На десятилетних другие.
Закончил пару лет назад стройку дома. Так вот электрики сказали, что провода сами купят. Потом доделывал магистраль для привода воротной группы и сам докупал немного провода. Намучился, Пока нормальный купил. И это в Москве.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Может я и не прав, но по мнению сына, который делает безумные гоночные машины из автохлама, имеем смысл использовать провода от жигулевской проводки. Дербанится коса, далее провода тянем по месту. Гофры, изгибы и провисание нужно по месту смотреть. У них качество на уровне и цвета в ассортименте.
Ставил в свое время акустику на машину, провода были хорошие из старых запасов, но не хватило и пришлось докупить пару метров. Так этот провод сгнил за год. Процессор на магнитоле вышел из строя. Вот так.
Современные провода с иномарок полное Г. Экономия, блин. На десятилетних другие.
Закончил пару лет назад стройку дома. Так вот электрики сказали, что провода сами купят. Потом доделывал магистраль для привода воротной группы и сам докупал немного провода. Намучился, Пока нормальный купил. И это в Москве.
По проводам полностью согласен. На 12-ти вольтовую проводку вообще считаю провод меньше 1,5 мм кв. ставить не стоит. Напряжение меньше, сила тока больше, не зря в машине провода толстые.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
А что по жилам каждый провод должен быть двухжильным.
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А что по жилам каждый провод должен быть двухжильным.
Имхо.
Только двух проводная проводка.
Сечение 1.5-2 квадрата.
Предохранитель общий и на каждый потребитель, разъём на "+" обязательно.
Провод с двойной изоляцией и желательно в ЧЁРНУЮ гофру.
 

lucius

ст. матрос
Регистрация
26.08.2016
Сообщения
31
Карма
3
Возраст
50
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ-3,0 / Неман.2
Мотор
Меркури-15М
Спасибо за столь развернутый ответ. Понял. Буду значит старым дедовским путём идти с уголком. Только вот мне бы еще параметры этого уголка вообще было бы круто. Я про тот который должен держать тавр к шпангоуту.
Пробовал паять кастолином-192 рамку ветрового стекла на своём Немане-2 (там на опуске к борту есть сварной шов). Всё как рассказывают - гонял "ртутный" шарик припоя туда-сюда. Хотя казалось бы чего сложного загнать припой в трещину. Результат нулевой, только краску зря пожёг. Повёз лодку к аргонщикам... Пробовал паять всё тем же кастолином алюминиевые детали в виде тавра (не знаю что за сплав). Спаялось очень хорошо. Но внешний вид так себе. Припой на основе цинка, как мне помнится. Вот этот цинк и портит всю картинку. Расход припоя конский. В общем для себя сделал вывод - либо к аргонщикам, либо на заклёпки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 693
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Имхо.
Только двух проводная проводка.
Сечение 1.5-2 квадрата.
Предохранитель общий и на каждый потребитель, разъём на "+" обязательно.
Провод с двойной изоляцией и желательно в ЧЁРНУЮ гофру.
Разъём... имеешь ввиду выключатель ( тумблер )?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Напишите Ваш ответ...на Неман ах крепкий корпус. Слабое место кормовая часть фальшборта в районе надписи Неман. Рвёт, ставят накладки в форме бубны(карты
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Я тянул двужильный. Хотя вроде бы можно минус на корпус пустить. Это надо у судовых электриков спросить.
лучше к корпусу не цепляться поводами... корпус будет жить дольше... только двух проводная система... :dedok
и ещё, автомобильные б\у провода как правило уже подустали и изоляция быстро становиться хрупкой... а новые не сильно отличаются от обычных.... я использую в двойной изоляции... :yes: а толщина жил зависит от нагрузки и предназначения провода....
лично я использую 16+ квадратов на аккум, 2,5-4 квадрата на разветвительные колодки, 0,75-1,5 на потребители, светодиодное освещение можно 0,5 ставить...
 
Последнее редактирование:

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Блин!!!! Не могу понять как вести провода. Есть аккумулятор. От него веду + и - до блока управления только - (масса) разрываю так. А как мотор подключается к питанию? От самой дистанции? Нужно до дистанции тоже провод кидать или как это вообще должно быть не могу понять. А что касаемо массу с борта лучше так не надо а то будут потом проблемы. Окись и все такое.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Блин!!!! Не могу понять как вести провода. Есть аккумулятор. От него веду + и - до блока управления только - (масса) разрываю так. А как мотор подключается к питанию? От самой дистанции? Нужно до дистанции тоже провод кидать или как это вообще должно быть не могу понять. А что касаемо массу с борта лучше так не надо а то будут потом проблемы. Окись и все такое.
Разрывать нужно +, а не -.
Минус на корпусе и так всегда от мотора.
У мотора свои провода которые идут на акб.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Разрывать нужно +, а не -.
Минус на корпусе и так всегда от мотора.
У мотора свои провода которые идут на акб.
Как +. Масса то -? Но могу и + разорвать не проблема. Меня больше интересует какие провода покупать. И как их подключать правильно.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Вообщем, созвонился с судовым электриком... На корпус замыкать ничего нельзя, ноль должен быть изолирован. А из разговора с обычным электриком... Любые выключатели ставятся на +, так как если ставить на минус, то контакты сильнее обгарают.
 
Последнее редактирование:

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Имхо.
Только двух проводная проводка.
Сечение 1.5-2 квадрата.
Предохранитель общий и на каждый потребитель, разъём на "+" обязательно.
Провод с двойной изоляцией и желательно в ЧЁРНУЮ гофру.
1,5 - 2 мм2 это понятно. А провод можно использовать который мягкий или нужно брать жесткий. Разница есть вообще? Я бы конечно лучше мягкий взял с ним проще.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
1,5 - 2 мм2 это понятно. А провод можно использовать который мягкий или нужно брать жесткий. Разница есть вообще? Я бы конечно лучше мягкий взял с ним проще.
Медь, многожилку, мягкую, с двойной изоляцией.
 
Вверх Снизу