Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
В этот поход я собирался на лодке Ривьера 3200 СК под мотором Ханкай 9,8 еще в прошлое летом, но то погоды не было, то обстоятельства по мешали моей мечте. Зимой приобрел лодку Обь -1 Зич и начал готовиться. Сделал под свои хотелки, максимально не утяжеляя. Изначально был установлен мотор Джонсон 18, но за неделю до планируемого выхода на рыбалке отказал один цилиндр, что то с зажиганием. Определить, что накрылось не представилось возможности. Зажигание электронное /самопальное/ неизвестного происхождения. Да уже и времени на устранение не было. По этому решено было поставить Ветерок 12 и в запас взять Ханкая 9,8. После недолгих приготовлений мы с коллегой Сергеем Владимировичем отправились в путь. /250 км./ До места отправления нас доставили сын Александр и племянник Игорь. Так как им тоже хотелось выходные по рыбачить решено было ехать до Благовещенска на свои обжитые места. 29 июня вечером мы прибыли в точку отправления, спустили лодку на воду, приготовили ужин и отбой.
День первый:
30 го. Утром в 5.00 подъем, утренний кофе и в путь. Шли по течению сплавом. По пути следования рыбачили троллингом, загорали, в результате обгорели кое какие части тела, оказывается больно. У коллеги было 4 мощных поклевки, что то было очень крупное, даже на верх поднять не удавалось, не выдерживала плетенка. В результате остался без рыбы и четырех джиг головок. За день прошли 55 км. мотор не заводили.
День второй:
Вставать решили как проснемся, а проснулись в 8.30, спали на свежем воздухе как младенцы. Я под тентом в лодке, а Сергей в палатке. Вскипятили чайник, по пили кофе, налили термос кипятка и отошли от берега. Солнце калит, на воде полный штиль и тут до меня дошло, что нужно поднять тент и открыть боковины, получилось как под зонтом. Стало на много комфортнее, только слепни сволочи даже на воде донимают. После обеда прошли Кушнаренково, на высоком берегу стоит самолет, это у них парк отдыха называется "Самолет". На подходе встретили водную полицию, фотографировать не рискнул, за тем встретили земляков из г. Трехгорный. что в 15 км от нас. Немного пообщались, они года уже туда на рыбалку ездят. Рыбалка в этот день была вообще без результатной, не брало ничего и не на что. Сергей перебрал все воблеры и не только.
За день прошли 72 км. из них 10 на моторе, т. как нужно было искать место для стоянки. Более менее хорошие места заняты отдыхающими и рыбаками, по этому выбрать место проблематично, то высокие берега, а то заросли кустарника, порой час выискиваешь место для ночлега.
День третий:
В 9.00 Разбудили баржи. Проследовали в верх 3 штуки с интервалом в 20 минут. Как всегда утренний моцион, кофе, завтрак и в 10.00 отошли от берега. Течение слабое 2-3 км час. Солнце печет. Загорать не рискуем. Как всегда распустили спиннинги. Прошли 26 км. Тоскливо, рыба клевать не хочет, прячется в ямах. Завожу мотор и в путь. Немного прошли опять появилось течение. Опять легли в дрейф, рыбачим. Я поймал голавля грамм на 700 и приличную чехонь, коллега - ничего. Да и у меня больше не взял ни кто. Опять завожу мотор на горизонте Бирск, проходим под понтонным мостом в переди остров, идем искать место для стоянки.
За третий день прошли 73 км. Нашли место, сварили картошку, пожарили рыбу и с салатиком вкусноооооо.

День четвертый:
Сегодня ночью я так крепко уснул, а какая то рыбина как даст хвостом по днищу лодки как кувалдой, я чуть не выпрыгнул с перепугу. потом рядом плесканулась. Это Сергей Владимирович мне свинью подложил. Он вечером рыбачил выше лодки которая стояла в кустах и подкармливал вот видимо рыба подошла кормиться, а за ними и зверь подошел, перепугал меня зараза.
Подъем в 6.00, отправление в 7.30
Утром в верх прошли 2 баржи, они то и разбудили.
Как всегда ложимся в дрейф, в начале вроде бы течение было нормальное, потом все слабее и слабее, это зависит от разливов, чем шире, тем медленнее течение. Днем так же жарко, останавливаемся купаться. Вода 20 градусов. Опять встречаем земляков. Завел генератор аккумулятор заряжать, подошли любопытные узнать, что тут трещит, оказались земляки из Сатки 80 км от нас. Пока заряжался аккумулятор я решил поменять мотор, что то жрет ветерок много. Немного пообщались, ребята дали нам пару поводков, за что им большое спасибо. Нужно срочно пополнять запас питьевой воды. Прислушиваемся в доль берега к журчанию родника. Ждать пришлось не долго. Набрали воды, еще раз искупались и в путь. Опять идем на моторе. Эхолот показывает хорошие ямы Сергей бросает спиннинг и тут же вытаскивает не большого судака, следом окуня, сегодня ему везет. Да больше нам и не надо, мы ловим столько, сколько можем съесть. Встаем на ночлег Варим суп харче, на второе жарим рыбу. Пока Сергей готовил я пытался зарядить его телефон, но ничего не получилось. Оказалось у него аккумулятор вздулся, пришлось его от греха выкинуть. Симка его на мой тоже не подходит, у него она меньше размером. Так что остался он без связи с внешнем миром, а номер телефона жены не знает. За день прошли 74 км.

День пятый:
Подъем в 7.00 отправление в 8.15
В 3 часа ночи разбудила гроза, следом вторая немного смочило, но основной дождь прошел стороной. Весь день было сильно ветренно идти сплавом было бессмысленно, так как ветер встречный и волна, даже против течения несло лодку. Весь день шли на моторе. Не доходя 10 км до Дюртюлей на повороте реки с 11 метровой глубины взял хороший судачек на полтора кг, пока я с ним фотографировался, он пропорол мне клыком большой палец и ушел зараза. Мечта запечь в фольге не осуществилась. Зато есть фото. Там же еще родник увидели, набрали свежей воды. Прошли Дюртюли. В 17.00 встали на ночлег, ветер утих. Сварили суп с тушенкой, плотненько по ели. Сергей как всегда рыбачит на поплавок, а я в своей каюте пишу воспоминания за прошедший день, пока не забыл. За день прошли 98км. Еще и кроссворды разгадывали.

День шестой:
Опять весь день пришлось идти на моторе, так как встречный ветер и волна, по этому без вариантов. Течение в тихую погоду 2 км час. За день прошли 95 км. Уже начинаются разливы. Встретили несколько больших кораблей стоящих на якоре. До Камы остается 50 км. Завтра должны быть на Каме. НО. Позвонили мне из дома, что с мамой плохо, упала и сильно ушиблась, слегла и не встает, ей 88 лет. Нужно вернуться. Время уже 8 часов вечера, пошел дождь, закрываем тент и разворачиваемся в обратный путь. До темноты прошли наверное километров 35 и заночевали. По соседству с ежиком.

День седьмой:
Решено было идти до Дюртюлей еще примерно 120 км, а там встретит сын, так и сделали. При встречном ветре и против течения скорость 8 - 10 км в час. Ханкай вел себя просто замечательно. Все таки не малый вес в лодке. Шли медленно и верно. К вечеру прибыли обратно в Дюртюли. Пока ждали сына, Сергей как всегда рыбачил, ловил чехонь с берега. В 11.30 приехали сын с зятем. Большая благодарность местному рыбаку, к сожалению забыл как его зовут. Встретил нашу машину у памятника воинам у пристани и проводил по дамбе к месту погрузки, потом помог погрузиться и проводил до трассы. В 05 утра мы были дома. Фотографии были сняты на телефон, по этому качество оставляет желать лучшего.

Что было взято в дорогу:
Бензин 110 л. + 2 л. масла
Мотор Ханкай 9.8 27 кг.
Газовая плита + баллон 5 л.
Канистра с водой 30 л.
Генератор 10 кг.
Продукты 15 кг
Разный шмурдяк 20 кг
Всякая мелочевка ?
И два пассажира 85 и65 кг
В общей сложности около 400 кг веса в лодке.
По возвращению в Дюртюли бензина осталось 10 литров. Всего пройдено 622 км.
Огромная благодарность Николаю, Капитану 1 ранга neherta за карты для навигатора , которые сделал для меня.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Медведъ

старшина 2ст.
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
71
Карма
40
Возраст
54
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Меркури 30 4т.
Здорово! Только я не представляю, как можно без мотора столько дрейфовать, ведь будет постоянно либо ветром на берег притирать, либо на судовой ход выносить! Хотя это не Волга, может у вас так можно. На Волге точно не получиться!
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Здорово! Только я не представляю, как можно без мотора столько дрейфовать, ведь будет постоянно либо ветром на берег притирать, либо на судовой ход выносить! Хотя это не Волга, может у вас так можно. На Волге точно не получиться!
Здорово! Только я не представляю, как можно без мотора столько дрейфовать, ведь будет постоянно либо ветром на берег притирать, либо на судовой ход выносить! Хотя это не Волга, может у вас так можно. На Волге точно не получиться!
Так и получалось, что шли по фарватеру, там течение быстрее, а к берегу редко притирало. Немного веслами от гребешь и все. Я уже лет 5 на Белой рыбачу, а гимса не видел. Первый раз за все время встретился катер водной полиции. Да она и не такая широкая как Волга.
 
Последнее редактирование:

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Класс. Отчет супер, испытания кораблик прошел, поздравляю.
Слава, спасибо. Сейчас только заказал себе Ханкая 9.9 он же уже готовая пятнашка. Не хочу я регистрировать. А 15 мне будет в самый раз. К тому же он экономичный. А по путешествию, жаль конечно, что немного не дошли и хотелось обратно тем же маршрутом вернуться. Не оставишь же дорогого человека в беде, тем более самостоятельно передвигаться уже не может.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Всем спасибо.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Классный поход, отчет и фото!
 

Цман

матрос
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
28
Карма
6
Город
Челябинская область, Россия Челябинск
Имя
Вячеслав
Лодка
Обь1, Касатка-335
Мотор
Suzuki DT9.9
Слава, спасибо. Сейчас только заказал себе Ханкая 9.9 он же уже готовая пятнашка. Не хочу я регистрировать. А 15 мне будет в самый раз. К тому же он экономичный. А по путешествию, жаль конечно, что немного не дошли и хотелось обратно тем же маршрутом вернуться. Не оставишь же дорогого человека в беде, тем более самостоятельно передвигаться уже не может.
Александр, радуйтесь что не дошли, и дома все норм и мечта(цель) есть, дойти в любом случае надо. Я на своей сузе9,9 не раздушеной троих тяжко в глисс вывожу. Только удивился правильному распределению веса в этой лодке.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Александр, радуйтесь что не дошли, и дома все норм и мечта(цель) есть, дойти в любом случае надо. Я на своей сузе9,9 не раздушеной троих тяжко в глисс вывожу. Только удивился правильному распределению веса в этой лодке.
9.8 как не распределяй все равно не выйдет, мощи мало. Он двоих в пустой лодке еле вытягивает. А 15 бы вытянула. Да и распределить груз, когда лодка забита до отказа, ноги поставить некуда сложновато. В одного был бы комфорт и веса практически на половину меньше. Нужно по течению идти с простой лодкой резинкой на прицепе, а против - свернул ее и все она места много не займет да и груза на обратном пути по убавится. А лучше всего вдвоем на двух лодках.
 
Последнее редактирование:

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Всё отлично Александр спасибо!
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15

Сергеевич

матрос
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
север
Имя
Сергей
Лодка
катер SpinningLine -SL boats 470
Мотор
Вихрь
Очень интересно, спасибо, с удовольствием прочитал. Надо бы и мне так попробовать
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Спасибо всем за благодарность
 

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
приятно почитать земляка, я с Уфы! молодцы
мы в этом году сплавились на плоту с комфортом))))
 

Вложения

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Да уж, на такой маленькой лодке и столько км проплыть) Молодцы
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
приятно почитать земляка, я с Уфы! молодцы
мы в этом году сплавились на плоту с комфортом))))
Привет Эдик, приятно познакомиться. Вы тоже по Белой сплавлялись или по Уфимке? У меня есть желание от Магинска до Караидели и в верх по Уфимке подняться на сколько это возможно, но это наверное в следующем году только.
Кстати, а где ваш отчет?
 
Последнее редактирование:

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
Привет Эдик, приятно познакомиться. Вы тоже по Белой сплавлялись или по Уфимке? У меня есть желание от Магинска до Караидели и в верх по Уфимке подняться на сколько это возможно, но это наверное в следующем году только.
сплавлялись почти от ГЭС Павловского водохранилища по Уфимке вниз по течению до Уфы, в Уфе разобрали плот
в августе планирую с Уфы до Благовещенска пройти или дальше если получится
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
сплавлялись почти от ГЭС Павловского водохранилища по Уфимке вниз по течению до Уфы, в Уфе разобрали плот
в августе планирую с Уфы до Благовещенска пройти или дальше если получится
Так же на плоту?
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Следующий поход планирую с Павловского ВДХР по реке Уфимке в верх до Михайловского ВДХР, если по пути не будет никаких водных преград. Примерно 600 км в один конец. Уже получил ДОБРО от жены.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Отправится в поход этим летом не представилось возможным в виду погодных условий, конечно очень жаль. Завершающий выезд в этом сезоне был на реку Белая. Рыбалка была не какая, племянник поймал жереха около 1,5 кг, я щучку на кило, сын с начала ерша вытащил на фидер, все конечно по смеялись, потом подлещика грамм на 500, вот и весь улов. Вода большая и мутная. Перепробовали все, что только было в виде приманок Погода вроде установилась теплая, возможно еще раз удастся выбраться на водные просторы, опять же с финансами туговато. В любую сторону до большой воды от меня 250 км. Так, что пока наверное на этом все, в этом сезоне.
 

Вложения

Последнее редактирование:

us4russia

пассажир
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Solar 350
Мотор
Yamaha 9.9
Как здорово! Очень интересная тема, давно не был в тех местах
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Как здорово! Очень интересная тема, давно не был в тех местах
Практически год тоже на Белой не были, да и в том году не в восторге остались от рыбалки. За исключением одной недели, что удалось урвать во время путешествия, это была просто удача. Тоже была большая вода и большое течение. По этому выезжали в основном на озера.
 
Вверх Снизу