Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Готов морально.... я тоже был готов. Уже неделю только разбираю редуктор с нагревом и матюгами. Далее нужно будет заказать новую требуху (сальники, подшипники, помпу, ее основание и резинки), потом с сальниками в мастерскую везти вал для восстановления кромки (там раковина и задир, т.к. основание помпы сломалось при снятии. Соль его сожрала), потом нужно будет заварить трещину и нарезать резьбу в отливе редуктора, куда один из пяти крепежных болтов вкручивается. Остатки болта удалить из редуктора и сапога (болт разорвало пополам, при чем давно, судя по ржавчине). Именно поэтому я и обратил внимание на твой рваный болт. Если звезды сойдутся, потом собирать... У меня еще валы и шестерни целы. На новые валы цены астрономические. У тебя, если я правильно понял, мотор с гидравликой. У нас в РФ в основном простые, с ручным подъемом. Там есть тонкости и редуктора у них бывают разные, вернее включение передач, как в моем случае. Не факт, что валы взаимозаменяемые. Имей это ввиду.
По редуктору понял какие могут быть проблемы, а вот про две трубки, они куда-то должны подсоединяться, я на других фото видел что они также болтаются, или чего-то в моторе не хватает к чему они подключаются пока не выяснял их предназначение. Сбрось фото как ты там что делаешь с редуктором и фото вала где кромку надо восстанавливать.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По редуктору понял какие могут быть проблемы, а вот про две трубки, они куда-то должны подсоединяться, я на других фото видел что они также болтаются, или чего-то в моторе не хватает к чему они подключаются пока не выяснял их предназначение. Сбрось фото как ты там что делаешь с редуктором и фото вала где кромку надо восстанавливать.
Зайди на megazip, найди свой мотор. Там каталоги запчастей. Поищи на форуме а разделе моторы мурзилку по ремонту своего мотора или в инете. Из схем многое станет понятно . Возможно это слив избыточного топлива.
Про Мытарства с редуктором здесь https://forum.motorka.org/threads/24672/
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Зайди на megazip, найди свой мотор. Там каталоги запчастей. Поищи на форуме а разделе моторы мурзилку по ремонту своего мотора или в инете. Из схем многое станет понятно . Возможно это слив избыточного топлива.
Про Мытарства с редуктором здесь https://forum.motorka.org/threads/24672/
Cегодня открутил болты там где шляпки сорвало газовым 0 ключем без проблем, открутил оставшиеся два тягу переключения передач, но редуктор снять не смог, наверное в этом деле свои особенности, слил масло с редуктора, масло нормальное грам триста, слегка темное, нашел два таких же болта посидел и подумал может закрутить все на место и не снимать вообще редуктор, сальники не текут помпа руботает и что мне там смотреть? Ваше резюме.
Вопрос , а ролик натяжитель ремня ГРМ должен двигаться? Попробовал его оттянуть назад он не двигается хотя стоит пружина натяжителя, может он прикипел? Такой проблемы ниукого небыло?
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Cегодня открутил болты там где шляпки сорвало газовым 0 ключем без проблем, открутил оставшиеся два тягу переключения передач, но редуктор снять не смог, наверное в этом деле свои особенности, слил масло с редуктора, масло нормальное грам триста, слегка темное, нашел два таких же болта посидел и подумал может закрутить все на место и не снимать вообще редуктор, сальники не текут помпа руботает и что мне там смотреть? Ваше резюме.
Вопрос , а ролик натяжитель ремня ГРМ должен двигаться? Попробовал его оттянуть назад он не двигается хотя стоит пружина натяжителя, может он прикипел? Такой проблемы ниукого небыло?
Закрути болты и не лезь в ногу. Не мешай механизму работать, раз масло чистое. Снять ты его не смог, т.к. не нашел пятый болт. Для этого нужно снять анод. Он там. Место видно на втором фото.
Про ремень не знаю. У меня двухтактник. Но по логике, перетянутый ремень может быть даже большее зло, чем недотянутый.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Закрути болты и не лезь в ногу. Не мешай механизму работать, раз масло чистое. Снять ты его не смог, т.к. не нашел пятый болт. Для этого нужно снять анод. Он там. Место видно на втором фото.
Про ремень не знаю. У меня двухтактник. Но по логике, перетянутый ремень может быть даже большее зло, чем недотянутый.
Все не выходят из головы подтеки с твоего дейдвуда. Сними редуктор и загляни в дейдвуд снизу. В этом месте выхлоп выходит в редуктор. Возможно выхлопной трубы уже нет. Растворилась в морской воде При поддержке угольной кислоты, которая в глушаках скапливается. У меня на Яме именно так и произошло. Пока не разбирался. Для начала схему найди - многое понятным станет.
Хорошо, если ошибаюсь. Такие они, б.у. моторы из моря.
 

Вложения

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Ну что бы много не писать ,поверь наслово .Разница есть.По грунту скажу ,что моё мнение к эпоксидному грунту не однозначно.При ремонте своей лодки ,я от него отказался.Всем он не плох,но не эластичный.Провёл маленький эксперимент.Взял две пластины дюраля(от лодок для латок держу) и прогрунтовал .Одну по схеме кислотник + акриловый грунт,другую просто эпоксидным .При изгибании пластина с акриловым грунтом выдержала больший угол гиба чем с эпоксидным.То есть эпоксидный грунт лопнул раньше.Понятно ,что лодка так не гнётся,но вибрация на корпусе присутствует и не маленькая.Плюс температурное расширение(часть лодки в воде,часть на солнце) поэтому эластичность предпочёл твёрдости.Ну это моё мнение и я его никому не навязываю!
Володя к тебе как к опытному специалисту по ремонту лодок за советом надумал убрать вытяжные и заменить на полнотелые столкнулся с проблемой как к ним добраться предыдущий хозяин сделал так что к части заклепок теперь не добраться, а есть желание на транце с боков все расклипать и заклипать заново через герметик думаю за трубой наверное вырезать часть старого рецесса чтобы добраться до остальных заклепок , а так можно только снизу 5 штук переклипать но что там выше все теперь закрыто, и еще эти черняги для колес сразу ликвидировать или оставить.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
черняги для колес сразу ликвидировать или оставить.
:)Вот с этим то всё просто.Если не планируешь использовать штатные колёса то убрать опоры и всё.А вот с таким видом усиления транца ,встречаюсь впервые.:?С одной стороны вытяжная клёпка на транце не есть хорошо,но с другой стороны ведь работает пока.По мне так труба внутри там вообще до лампочки,а вот верх там при деле,но не зная как собранно я бы разобрал и проклепав (пересмотрев конструкцию изнутри) собрал.Что то подобное делал.Сейчас найду фото:
]
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Володя к тебе как к опытному специалисту по ремонту лодок за советом надумал убрать вытяжные и заменить на полнотелые столкнулся с проблемой как к ним добраться предыдущий хозяин сделал так что к части заклепок теперь не добраться, а есть желание на транце с боков все расклипать и заклипать заново через герметик думаю за трубой наверное вырезать часть старого рецесса чтобы добраться до остальных заклепок , а так можно только снизу 5 штук переклипать но что там выше все теперь закрыто, и еще эти черняги для колес сразу ликвидировать или оставить.
Я не увидел заклепок, к которым невозможно подобраться. Нужен напарник, разных форм поддержки (молотки и прочие железки) копмрессор и кмп-24 или аналог. Если заклепки из нержи, Может их и трогать не нужно.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Я не увидел заклепок, к которым невозможно подобраться. Нужен напарник, разных форм поддержки (молотки и прочие железки) копмрессор и кмп-24 или аналог. Если заклепки из нержи, Может их и трогать не нужно.
Все есть и компрессор и пневмомолоток и оправки и напарник просто ты на фото не увидел,что выше пятой заклепки снизу старый рецесс, а выше пятой заклепки все закрыто между старым и новым рецессом и вот теперь думаю вырезать в старом рецессе снизу доступ к остальным заклепкам, или в новой конструкции рецесса доступ к ним же, хотя сам понимаю, что старый рецесс сделан от борта до борта и имеет приличную нагрузку, а трубы внизу я наверное вырежу согласен с Володей они ни какой большой роли в усилении транца не играют, как-то такие пока соображения, главное хорошо обдумать, так как все сделать два-три часа работы, но важно не навредить.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
:)Вот с этим то всё просто.Если не планируешь использовать штатные колёса то убрать опоры и всё.А вот с таким видом усиления транца ,встречаюсь впервые.:?С одной стороны вытяжная клёпка на транце не есть хорошо,но с другой стороны ведь работает пока.По мне так труба внутри там вообще до лампочки,а вот верх там при деле,но не зная как собранно я бы разобрал и проклепав (пересмотрев конструкцию изнутри) собрал.Что то подобное делал.Сейчас найду фото:
]
Спасибо Володя железо однозначно буду убирать, за фото спасибо появились идеи, но пока не определился сделать можно все быстро кроме того, что убрать всечто уже сделано там много косяков при монтаже, при клепке вытяжными использовался похоже силиконовый герметик я его уже почти весь вытянул.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все есть и компрессор и пневмомолоток и оправки и напарник просто ты на фото не увидел,что выше пятой заклепки снизу старый рецесс, а выше пятой заклепки все закрыто между старым и новым рецессом и вот теперь думаю вырезать в старом рецессе снизу доступ к остальным заклепкам, или в новой конструкции рецесса доступ к ним же, хотя сам понимаю, что старый рецесс сделан от борта до борта и имеет приличную нагрузку, а трубы внизу я наверное вырежу согласен с Володей они ни какой большой роли в усилении транца не играют, как-то такие пока соображения, главное хорошо обдумать, так как все сделать два-три часа работы, но важно не навредить.
Ох и не завидую тебе! Нет ничего хуже, чем исправлять, что другие наговнякали. Даже не знаю что тебе сказать про извлеченный из шва силикон... нормальным это сопряжение назвать нельзя, если ты его еще и вытащил похоже без напряга...
В клепаном герметоса практически не остается - его просто выдавливает. Разъединял такое соединение не без труда лезвием от строительного ножа. После высыхания герметика оно и без заклепок держится мертово на Новоле.
Я правильно понимаю, что старую крышку приклепали вытяжными, а сверху красоту наварили. Тут думать надо. Если не течет, как вариант усилить изнутри сопряжения, где вытяжные (и помоему их мало) вытяжными из нержи. Буду созерцать, поскольку не понимаю, несет ли родная крышка рецесса какую нагрузку.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Ох и не завидую тебе! Нет ничего хуже, чем исправлять, что другие наговнякали. Даже не знаю что тебе сказать про извлеченный из шва силикон... нормальным это сопряжение назвать нельзя, если ты его еще и вытащил похоже без напряга...
В клепаном герметоса практически не остается - его просто выдавливает. Разъединял такое соединение не без труда лезвием от строительного ножа. После высыхания герметика оно и без заклепок держится мертово на Новоле.
Я правильно понимаю, что старую крышку приклепали вытяжными, а сверху красоту наварили. Тут думать надо. Если не течет, как вариант усилить изнутри сопряжения, где вытяжные (и помоему их мало) вытяжными из нержи. Буду созерцать, поскольку не понимаю, несет ли родная крышка рецесса какую нагрузку.[/QUOT
Да, теперь эту красоту надо превратить в прочное крепление. Было бы все клепано хоть на вытяжных было бы проще разобрать и собрать как надо, а там часть клепано а часть этой "красоты" сварено. Хотя аргон у меня есть и полуавтомат для сварки алюминия тоже но пока профессионально варить алюм не получается нет таких навыков как по железу, но ничего глаза боятся руки делают.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Главное не спеши. Решение постепенно само придет в голову. Размышляй и делись мыслями. Народ подскажет.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Правильный совет!:good:
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
:)Вот с этим то всё просто.Если не планируешь использовать штатные колёса то убрать опоры и всё.А вот с таким видом усиления транца ,встречаюсь впервые.:?С одной стороны вытяжная клёпка на транце не есть хорошо,но с другой стороны ведь работает пока.По мне так труба внутри там вообще до лампочки,а вот верх там при деле,но не зная как собранно я бы разобрал и проклепав (пересмотрев конструкцию изнутри) собрал.Что то подобное делал.Сейчас найду фото:
]
Небольшой отчет о проделанной работе. Рецесс пришлось проварить, так как клепать там не реально и разобрать собрать не получится, нашел хорошего аргонщика думаю, что так будет лучше. Чернягу снял но в принципе там не очень критично, но все равно решил убрать, как сделаю отпишусь. Вот по заклепкам совет. Наверное надо их протянуть так как увидел, что они не дотянуты и наверное от туда по немногу сочится.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Простучать клепки не сложно и не долго.
Боёк только сделай.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Простучать клепки не сложно и не долго.
Боёк только сделай.
А из чего заклепки на нем? Если д16т, Это может быть не очень легко. Этот сплав хорошо деформируется только в отпущенном состоянии. У меня на Днепре такие были - проще было заменить на д16. Володя Докер подтянется и все скажет.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Небольшой отчет о проделанной работе. Рецесс пришлось проварить, .... нашел хорошего аргонщика....
Аргонщик и впрямь должен быть хороший, раз сделал шов на Д16Т без трещин.
Анатолий, поделишься контактами?
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Аргонщик хороший
 
Последнее редактирование:

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
Небольшой отчет о проделанной работе. Рецесс пришлось проварить, так как клепать там не реально и разобрать собрать не получится, нашел хорошего аргонщика думаю, что так будет лучше. Чернягу снял но в принципе там не очень критично, но все равно решил убрать, как сделаю отпишусь. Вот по заклепкам совет. Наверное надо их протянуть так как увидел, что они не дотянуты и наверное от туда по немногу сочится.

Круто, прям не верится что у нас в Томске есть специалисты, которые могут так дюраль заварить ! Номер в записной книжке :)
 
Вверх Снизу