NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
Здравтсвуйте, начну издалека…
Началось всё с покупки мемста на причале, в чудо-кооперативе(отдельная история).

Параметры для поиска:
Изначально планировал плавсредство для рыбалки~80-90% и 10-20%для отдыха, покатушек, купания.
Первые пожелания супруги(не выполнить значит……))): туалет,каюта
Вторые условия-рекомендации председателя причала: мелководность бухды-осадка не более 60см-очень полезный совет, порядка 100 метров приходится даже мотор задирать для входа и выхода с причала, и второе требование-…м забыл :roll: максимальная высота над водной части ( проход под мостом), 1,8 или 2,2м
Так же было пожелание: внешность! (соседствующие ялики выглядят слишком классически :crazy: :good: не в обиду яловодам.
Длина- как посоветовал один опытный катеровод из питера(коллега по работе): катер должен иметь длину не менее 7-ми метров для нормального хода на глиссе, при желаемой ширине 2,4м, честно-говоря я не очень понял, но прислушался, ведь у нас в городе есть парни которые творят корпуса профессионально, катерной формы(при ширине 2,4 длина 5,5-6,5м), он отговорил меня от такого приобретения. А вообще, у нас в городе их хвалят.
Разумеется был еще самый не слабый параметр финансовый…

Поиск и покупка
В следствии отбора по вышеизложенным параметрам, в славном городе Владивостоке, на одной из досок объвлений был найден, катерок без предпродажной подготовки с 115-2хт ямахой на фотках был отнюдь не красавец, но подкупала фраза: "родной гелькоут" (благодаря этой фразе я выяснил что это такое :roll: ).
Продавец оказался не слишком приветлив, и уступчив, фотографий дополнительных так, и не выслал, благо были знакомые которые смогли взглянуть на этот товар. И оценили его как "живой, но больше ничего не скажу, потому что вода твердая, а основные характеристики можно проверить лишь так"!
Решено-беру!

Через……времени, я стал обладателем второго в жизни плавсредства.
И тут понеслась:
Замена всех скобяных (кроме замка в каюту), тех обслуживание и оживление мотора(компрессия сейчас 10-10,5), тент-раскладуха, остекление, подготовка и покраска бортов и днища(обнаружились не серьезные повреждения правого угла кормы, и нос на уровне цепного яцика-всё на уровне царапок ) гальюн работает, эхолот старикан-бонусом(работает на "5"). Лебедка оказалась-один корпус-без внутрянки, брал другую б/у точно такую-очень удобная штука для тяжелого якоря зимой, изготовление и монтаж лючков в кокпите… и еще куча всякой мелочи.
Последние втыки: леер по корме, свим и трап.

Продолжение следует:
 

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
История пользования:
По началу было не мало вопросов к мотору:
Почему запищала сигналка мотора и упали обороты с загоранием красной лампы на тахометре?
Один из продавцов моторов изНовосибирска объяснил что это либо масло в бачке закончилось-долей, либо перегрев, выяснилось первое, всё устранено и налажено.
Потом пугала влага в самом нижнем цилиндре………сколько было паники, перебрали головы,крышки, в конце концов грешили на сам блок………оказалось что цилиндр банально троит(выкрученая свеча работала!!!) а всему виной малый дневной пробег, поменял катушку-проблемма пропала.
Так же раздражала очень плохая способность заводиться утром, особо-зимой; замена иголок карбов, и их отстройка ремонтниками практически уничтожили проблему!
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
:good:
Хороший катер, но просит 150 лошадок...
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Вот моих пара фоток
 

Вложения

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Это чужой
 

Вложения

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
Про мощность мотора ничего сказать не могу, не являюсь профессионалом, что бы разобрться доподлинно. Мне кажется что катер просто летает :lodka_m
И Честно-говоря не уверен я, что моя 115-ка 2-хтактная не разогнаная по 140;) ведь моторы неотличимы, да и плюс ко всему, на моем стоит (хоть и не родной) колпак от 140 :cool:
Фотки постараюсь завтра запихать: и подробные-мотора и самого виновника темы ;)
 

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
Слава, а у тебя с "X" ногой был мотор?
Высота транца вроде на мою похожа, а вот подкладушек у меня никаких нет.

И еще, хотел поинтересоваться: "Какого винтяру лучше всего на эту пару ставить"?
Или сам катался как было?
Честно-говоря в наших краях не замечал особо часто мигрирующих, в основном все крутятся в 3-5 км зоне своих причалов. Может мне и н пригодится особо правильно подобранный винт, но знать хочу !! :yes:

Одно выяснил-троллинг на 115 -2-х тактной расточительство.
В запасе имеется восьмерка-докатка, но рулить сидя на утке, за кочерыгу, которая то и дело цепляется за мотор или корпус…одно "удовольствие", да и обзор слабоват, и за удочками поспевать……, а вот если получится вывести её на общий штурвал :good: , это будет другое :good: удовольствие, и экономия в дусте. Эта операция в ближайших планах заложена, по ней тоже вопросы имеются)))
Короче сплошные вопросы!!
Продолжение следует.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Да мотор был с X ногой. Целенаправленно, так как с L ногой при качке сильно топит. В Охотском море тихо редко бывает.

Винт стоял с 17-м шагом, запасной был такой же, подаренный, пробовал ставить для эксперимента взятый напрокат 13-й, не понравилось, дюже расход увеличился и скорость не впечатлила. Так как своего такого винта не было испытать под загрузкой не получилось, хотя нужда была, один раз был так сильно загружен что на глисс выйти просто не получилось...

Так же по поводу мотора... Хоть 115 хоть 140 это один и тот же мотор с объемом 1,7 литра, лошадок вроде как и достаточно, а крутящий момент низок. На нижнем фото что я выложил у мужиков стоит двухтактная Яма-150! 6 цилиндров, 2,6 объем! Разница на лицо, винт у них основной 19-й, я в дальние походы ходил максимум вчетвером, они спокойно впятером идут, их скорость 52-55 на 3500-4000 оборотов, расход такой же как у меня при приличном запасе мощности!!! Мне же приходилось ходить на 5500 тысячах... Но один раз каким то чудом катер перепрыгнул на 17-м винте второй горб сопротивления и выдал 64 км/ч на 4200!!! За три года единственный раз час удовольствия :) ! Больше такого не было... :unknown:

Троллинг на 115-ке это не только расточительство но и постоянно зачуханные свечи. Четыре такта рулят в любом случае.

Докаткой у меня служила Яма-15 двухтактная, один раз пригодилась в первом сезоне, три года назад, рулить да, неудобно очень. Максимальную скорость GPS показал 12, средняя 10-11 км/ч.
 

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
Сосед решил избавиться от баласта, 3 баластины по 20 кг.
Подскажи пожалуйста, применял ли ты эти гаджеты, или само собой всё получалось сбалансированным. У меня идет не малый перекос на сторону докатки, да и во время движения народ любит сидеть на заднем подсрачнике, из за этого пллучается ход раком, как пяткой упирается и не идет толком. А вот если загнать хомячка в каюту или в нос…… зовсім інший колір )))
И мотор который скоро подойдет 115 betl весом по крепче будет, чем 115CETO около 30 кг разница.
Если есть опыт и советы на эту тем- внимательно ожидаю ;)
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Если честно не представляю откуда у них разница в 30 кг... Вроде одинаково должно быть. Ну когда получишь двиг напишешь что и как!

Перекоса никакого у меня не было НИКОГДА и ни при каких загрузках!!! Такой проблемы просто не существовало, максимум полтинник с топливом пнёшь к другому борту и все. Если много народу назад сразу садится то да, на глисс можно и не выйти, кого нибудь к себе подтянешь и норм, на ходу без разницы кто где сидит.

Вот как то так...
 

makarov_al

пассажир
Регистрация
25.04.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Алексей
Лодка
Yamaha FR-23
Мотор
150
Добрый день. Коллеги подскажите а есть версии FR-23 без гальюна ? дело в том что приобрел данную лодку. Когда пришла лодка то увидел что гальюна нет и даже выходов на днище не заметил. Или были версии под био гальюн ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
NAWT сказал(а):
Сосед решил избавиться от баласта, 3 баластины по 20 кг.
Подскажи пожалуйста, применял ли ты эти гаджеты, или само собой всё получалось сбалансированным. У меня идет не малый перекос на сторону докатки, да и во время движения народ любит сидеть на заднем подсрачнике, из за этого пллучается ход раком, как пяткой упирается и не идет толком. А вот если загнать хомячка в каюту или в нос…… зовсім інший колір )))
И мотор который скоро подойдет 115 betl весом по крепче будет, чем 115CETO около 30 кг разница.
Если есть опыт и советы на эту тем- внимательно ожидаю ;)
А если ему поставить интерцепторы с датчиком gps,они сами в авто режиме будут регулировать крены...... Правда не бюджетно...... Но до 4 лет гарантии.
 

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
А если ему поставить интерцепторы с датчиком gps,они сами в авто режиме будут регулировать крены...... Правда не бюджетно...... Но до 4 лет гарантии.[/quote]

А подробнее можно с этого момента, цена, сложность монтажа...?
А то читал я про эти штуки когда то, но что то не впечатлило!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://www.kvartet.biz/ru/equipment/vol ... hoice.html
Там снизу есть описание бот трим системс.
Стоимость без Gps порядка 50-60 тыс,с ним 120 помоему,гдето так,на днях считал вышло с установкой 135,и работа гдето в 20-ку.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
В обычном режиме работает как плиты,только отзыв реакции и кпд больше,а с Gps и в автомате регулирует во всех плоскостях,сама опускается при выходе на глис,при резком повороте и т.д.при повороте катер начирает напоминать танк,поворачивает быстрее удерживая катер в плоскости не давая крениться.
 

NAWT

матрос
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Крым
Имя
Алексей
Лодка
Fr-23
Мотор
Yamaha 115
Понял, и вспомнил, почему отложил эту опцию!
Я не являюсь слишком активным пользователем своего катера.
Для "гонок" (тапка в пол при разгоне, крепкие повороты-до прохватов воздуха под пропеллер... Он используется час, максимум три в год( на данное время), в основном спокойный ход к цели. Может малеха позднее зачешется в одном месте, и потянутся руки воткнуть в него очередные пату тысяч долларов.
Как то где-то так ;)
Спасибо за предложение.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На малой скорости( крен ,удержание катера на глиссере) и при нехватке мощности( выход на глис) они тоже работают
 
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
2
Карма
0
Город
село Поповка, ул. Рыбалко,120
Имя
Ярослав
Лодка
Анрида
Мотор
ниссан марине
Да мотор был с X ногой. Целенаправленно, так как с L ногой при качке сильно топит. В Охотском море тихо редко бывает.

Винт стоял с 17-м шагом, запасной был такой же, подаренный, пробовал ставить для эксперимента взятый напрокат 13-й, не понравилось, дюже расход увеличился и скорость не впечатлила. Так как своего такого винта не было испытать под загрузкой не получилось, хотя нужда была, один раз был так сильно загружен что на глисс выйти просто не получилось...

Так же по поводу мотора... Хоть 115 хоть 140 это один и тот же мотор с объемом 1,7 литра, лошадок вроде как и достаточно, а крутящий момент низок. На нижнем фото что я выложил у мужиков стоит двухтактная Яма-150! 6 цилиндров, 2,6 объем! Разница на лицо, винт у них основной 19-й, я в дальние походы ходил максимум вчетвером, они спокойно впятером идут, их скорость 52-55 на 3500-4000 оборотов, расход такой же как у меня при приличном запасе мощности!!! Мне же приходилось ходить на 5500 тысячах... Но один раз каким то чудом катер перепрыгнул на 17-м винте второй горб сопротивления и выдал 64 км/ч на 4200!!! За три года единственный раз час удовольствия :) ! Больше такого не было... :unknown:

Троллинг на 115-ке это не только расточительство но и постоянно зачуханные свечи. Четыре такта рулят в любом случае.

Докаткой у меня служила Яма-15 двухтактная, один раз пригодилась в первом сезоне, три года назад, рулить да, неудобно очень. Максимальную скорость GPS показал 12, средняя 10-11 км/ч.
Подскажите!!!! предложили катер ямаха UF 20, с моторм ямаха 175 лс, двухтактный. Мне нужен, чтоб на Черном море водный банан тягать! Вопрос - как катер по волне идет? мотор не большеват для него? да и раход топлива в час??? Спасибо! просто не у кого уточнить... У нас (Крым. Евпатория)подобных катеров нет...
 
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
2
Карма
0
Город
село Поповка, ул. Рыбалко,120
Имя
Ярослав
Лодка
Анрида
Мотор
ниссан марине
Подскажите!!!! предложили катер ямаха UF 20, с моторм ямаха 175 лс, двухтактный. Мне нужен, чтоб на Черном море водный банан тягать! Вопрос - как катер по волне идет? мотор не большеват для него? да и раход топлива в час??? Спасибо! просто не у кого уточнить... У нас (Крым. Евпатория)подобных катеров нет...
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да банан-то вытянет,не вопрос.А расход бензина смущать не будет?Все-таки около 80 литров в час кушать будет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вверх Снизу