plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Думаю есть смысл сначала определить условие задачи.
То есть для чего нужно намагничивание?

Магнитные линии на магните любой формы всегда имеют "узел", в какой то определенной геометрической точке.
Её надо найти экспериментально.
Не совсем так. Условие задачи - нужно ли намагничивание вообще. Или оно и так хорошее.

Теорию я знаю.

Вопрос в том, куда именно вы прикладываете датчик, например, на Нептуновский маховик перед намагничиванием, чтобы узнать остаточную силу магнита.

Если магнитная система однотипная, то и расположение узлов должно быть однотипное...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вопрос в том, куда именно вы прикладываете датчик, например, на Нептуновский маховик перед намагничиванием, чтобы узнать остаточную силу магнита.
У Нептуна и Вихря- верхние углы башмаков. С торцов.
У залитых башмаков просто верхние углы.
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У Нептуна и Вихря- верхние углы башмаков. С торцов.
У залитых башмаков просто верхние углы.
:)Смотри Андрюха!Конкурента себе не сотвори!:jokingly:Щас всё выведает и на поток поставит!;)Эти Москвичи ,ребята шустрые!:)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Реакции: plis

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
:)Смотри Андрюха!Конкурента себе не сотвори!:jokingly:Щас всё выведает и на поток поставит!;)Эти Москвичи ,ребята шустрые!:)
Володя, так ведь в этом деле ни каких секретов нет. Поскольку информация эта доступна для всех в необходимой литературе. А конкуренция - это пожалуйста. Суть в том что я за это денег не беру- для меня это хобби которое приносит удовольствие. :hahaha:

П.С. Владелец недавнего маховика отписал в Л.С.
Маховик поставил мотор заводится как часы.
Вот это и есть удовольствие. Пусть хоть и косвенно, но оживил моторчик! :yes::good:
 
Последнее редактирование:

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
В качестве "алаверды".
Так как этот датчик холла по паспорту, управляется током и имеет номинальный ток, то интегральный стабилизатор удобней включить не как источник напряжения, а как источник тока, в данном случае - 3 мА.
Ток через датчик будет всегда равен 3 мА, пока батарейка не сядет.
И не будет зависеть от температуры датчика, и можно будет пользоваться номинальными паспортными данными без пересчёта на другой ток управления.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В качестве "алаверды".
Данный измеритель, по сути своей, обычный "показометр". От него не требуется высокой точности показаний.
Все погрешности которые имеются в процессе непосредственно измерений, (прикладывание датчика в узел)- в разы превосходят погрешность измерений самого датчика и прибора подключенного к нему.


Всё что требуется от данного "показометра"- это определить максимальное остаточное поле и максимальное поле после намагничивания.
Если посмотреть внимательно цифры в моих отчетах, начиная с первой страницы, то отслеживается некоторая математическая закономерность.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
:)Смотри Андрюха!Конкурента себе не сотвори!:jokingly:Щас всё выведает и на поток поставит!;)Эти Москвичи ,ребята шустрые!:)
Вначале Имя как у Танкиста заработать надо. Люди идут не на услугу или оборудование, а на Имя! А заработать ИМЯ, тем более как у Андрея, это годы. Ему точно в любом раскладе "бояться" нечего.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Освежу немного тему.
Очередной комплект маховиков прошел магнитотерапию. :hahaha:
В общем и целом всё традиционно. Магниты Вихря как обычно разряжены более чем магниты Нептуна и Ветерка.
Но тем не менее восстанавливают своё поле до насыщения почти все.

145972

Среди маховиков прибыл маховик Нептуна с насаженным Вихревским венцом.

145973145974

Давно я ждал такой маховик для замеров и тестов на стенде.

По результатам замера можно сделать совершенно очевидный вывод, о том что венец на данном экземпляре шунтирует магнитное поле на 25%. То есть фактически на четверть.
Это не совсем здорово, а точней совсем не здорово.

Суть в том что если магнитное поле в магнитах маховика со временем упало скажем на 25% и на этот маховик будет насажен венец из магнитной стали, то от магнитного поля останется всего 50%. 100%-25-25=50%

Посмотрим какие конкретно результаты покажет этот маховик на стенде с контактной и электронной системами зажигания.
Об этом будет рассказано в другой теме.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:good:Привет ,Андрюха!!!!! Как раз сегодня вспоминал о тебе.Решился всё таки вернуть МБ-2 на "пермяка".Хочется всё таки стабильности в работе мотора на холостых и средних оборотах.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
:good:Привет ,Андрюха!!!!! Как раз сегодня вспоминал о тебе.Решился всё таки вернуть МБ-2 на "пермяка".Хочется всё таки стабильности в работе мотора на холостых и средних оборотах.
А что стояло до этого?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Он гад не только ослабляет магнитное поле, он ещё рамазывает переход с полюса на полюс, бывало что при установке венца переставали открываться тиристоры, в схеме с конденсатором в УЭ, амплитуда на входе вроде достаточная, но фронт пологий, приходилось увеличивать ёмкость до 50 мкф, а до этого работало с 2,2 мкф.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Он гад не только ослабляет магнитное поле, он ещё рамазывает переход с полюса на полюс
У меня Нептун с МБ-23 отказался заводится после установки Вихревского венца, чихал и кашлял, но ни секунды не работал:hahaha:.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Думаю не обязательно венец делать из твёрдых металлов, не дизель заводим, у меня Прибой лет 25 ходил с электростартером с штатным венцом, с ним вообще ничего не произошло, причём там мягкий алюминий. А есть всякие сорта алюминиевых сплавов, которых по прочности вполне хватит, и видел из латуни.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Подождем результатов испытания маховика с венцом и зажигания от Андрея, исходя из этого будет решение изготавливать зажигание по его схеме или венец из немагнитного материала.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Мой нептун прекрасно работает с венцом от вихря. Зажигание самоделишное
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Из далекого уголка нашей страны, с города Комсомольск на Амуре приехали два маховика ПЛМ Вихрь. Системы зажигания МБ-2.
Не близкий путь 7300 км до Перми.
Оба маховика не смотря на свой почтенный возраст меня очень порадовали сплавом магнитов и насыщением поля.
Разряд составлял 70%.
Оба маховика набрали магнитное поле, равное 250 мТл. Что является просто отличным результатом. :yes::good:

151163
151164
151165


Оба маховика отправляются в обратную дорогу, по просторам нашей необъятной страны!
 

Kurt76

матрос
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ
Мотор
Микатсу 9.9
Подскажите пожалуйста, приходилось ли вам сталкиваться с маховиками китайских лодохных моторов а-ля Yamaha 9.9?
Проблема в том что изменилась полярность магнитов. Изначально был Плюс, стал Минус после пеергорания катушки генератора.
Можно магниты перемагнитить а не просто увеличить их мощность?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Подскажите пожалуйста, приходилось ли вам сталкиваться с маховиками китайских лодохных моторов а-ля Yamaha 9.9?
Проблема в том что изменилась полярность магнитов. Изначально был Плюс, стал Минус после пеергорания катушки генератора.
Можно магниты перемагнитить а не просто увеличить их мощность?
От перегорания катушки, полярность магнитов измениться ни как не может. Скорее всего не верная фазировка новой катушки к коммутатору.
Магниты можно перемагнитить на специальной установке. Но не все сплавы для этих целей пригодны.
На сколько мне известно на маховиках Yamaha 9.9 применяются ферритовые сплавы магнитов. Эти магниты не нуждаются в подзарядке и довольно трудно поддаются этому процессу. Нужна очень мощная промышленная установка.
Таковой я не располагаю.
 

Kurt76

матрос
Регистрация
25.06.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
ПВХ
Мотор
Микатсу 9.9
От перегорания катушки, полярность магнитов измениться ни как не может. Скорее всего не верная фазировка новой катушки к коммутатору.
Магниты можно перемагнитить на специальной установке. Но не все сплавы для этих целей пригодны.
На сколько мне известно на маховиках Yamaha 9.9 применяются ферритовые сплавы магнитов. Эти магниты не нуждаются в подзарядке и довольно трудно поддаются этому процессу. Нужна очень мощная промышленная установка.
Таковой я не располагаю.
Спасибо вам большое за оперативный ответ!
Если интерресно, посмотрите видео
у меня ситуация аналогичная. Ребята грешат именно на не правильные полюса магнитов. Произошла переполюсовка или изначально так было понять сложно, но двигатель изначально нормально работал.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Спасибо вам большое за оперативный ответ!
Если интерресно, посмотрите видео
у меня ситуация аналогичная. Ребята грешат именно на не правильные полюса магнитов. Произошла переполюсовка или изначально так было понять сложно, но двигатель изначально нормально работал.
Есть комм для вашего случая. Проблема решаема.никакого волшебства там нет. Есть коммутаторы которым все равно, как подключена катушка и какая полярность магнитов. Но... При определённых условиях, точнее при определённом с течении обстоятельств у них после нажатия кнопки стоп часть схемы выходит из строя. И не на пробой а на разрыв. И после этого они начинают себя плохо вести. Вот и пошло что маховик магниты перемагнитил сам.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если интерресно, посмотрите видео у меня ситуация аналогичная.
Посмотрел. Грешить догадками удел людей не располагающих информацией в том или ином вопросе.
Мне так же не известно ни чего о маховиках указанных моделей. Но мне прекрасно известно что перемагнитить все четыре магнита в противоположную полярность не может ни какая генераторная катушка, ибо у неё просто нет и ни когда не было такой мощности для создания магнитного поля в 1-3 Тесла. А стало быть информация о перемагничивании- это очередной миф, построенный на догадках.
И этот миф легко развенчать законами физики.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот как пример. Схема построена на работу независящую от полярность включения катушек и намагниченности магнитов.
 

Вложения

Вверх Снизу