ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лёшь, думаю, кроме зарплаты подпишутся и потенцию поднять и ешшо чего-нить , по требованию:hahaha::hahaha:, НО не бесплатно..:?
Чет я почти 8 лет в открытом доступе "бесплатно" распрягаюсь... Наверное Я - лох??:?:hahaha::hahaha:
Полагаю, что ФОРУМ - это всё -ж формат коллективного обсуждения, без секретных инфо........................ Инфа для Модераторов -- в тексте..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Лёшь, думаю, кроме зарплаты подпишутся и потенцию поднять и ешшо чего-нить , по требованию:hahaha::hahaha:, НО не бесплатно..:?
Чет я почти 8 лет в открытом доступе "бесплатно" распрягаюсь... Наверное Я - лох??:?:hahaha::hahaha:
Полагаю, что ФОРУМ - это всё -ж формат коллективного обсуждения, без секретных инфо........................ Инфа для Модераторов -- в тексте..
Списывался с этим барыгой в лс.
Денег хочет сразу и лодку
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Приветствую всех у меня тоже проблемы с дельфином начались ещё в прошлом году можно сказать сразу лодка Обь м мотор яма 40 эндуро пробывал и клин ставил и мотор выше ниже поднимал опускал так ничего и не дало результатов начинал скакать уже от 3800 независимо сколько народу в лодке и даже на носу сидели дельфин проподал только когда лодка пустая я один в лодке а на носу тушканчик весом 100 кг в этом году все таки я решил убить этого дельфина надоело ходить как на коне. Начал борьбу с тем что осмотрели днище на предмет шишек которые выстукивали ближе к транцу на днище чтобы нос поднимала лодка под вихрем шишка как выяснилась есть сегодня убирал её домкратом при проверке длинным уровнем шишка ещё осталась но визуально не видно что днище пузырём спустил на воду проверить один в лодке бак в задних рундуках и акум там же лёгкий дельфин остался на оборотах от 4000 до 5000 после дельфин пропадает Посадил пассажира 90 кг весом пока сидит спереди рядом со мной дельфина нет а как уходит на задний рундук лодка начинает скакать ещё сильнее чем было раньше.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Приветствую всех у меня тоже проблемы с дельфином начались ещё в прошлом году можно сказать сразу лодка Обь м мотор яма 40 эндуро пробывал и клин ставил и мотор выше ниже поднимал опускал так ничего и не дало результатов начинал скакать уже от 3800 независимо сколько народу в лодке и даже на носу сидели дельфин проподал только когда лодка пустая я один в лодке а на носу тушканчик весом 100 кг в этом году все таки я решил убить этого дельфина надоело ходить как на коне. Начал борьбу с тем что осмотрели днище на предмет шишек которые выстукивали ближе к транцу на днище чтобы нос поднимала лодка под вихрем шишка как выяснилась есть сегодня убирал её домкратом при проверке длинным уровнем шишка ещё осталась но визуально не видно что днище пузырём спустил на воду проверить один в лодке бак в задних рундуках и акум там же лёгкий дельфин остался на оборотах от 4000 до 5000 после дельфин пропадает Посадил пассажира 90 кг весом пока сидит спереди рядом со мной дельфина нет а как уходит на задний рундук лодка начинает скакать ещё сильнее чем было раньше.
.. Ну мы-же все хотим скорости, о которой в паспорте лодки и речи нет.... и моторы вешаем , о которых в том-же паспорте речи нет,, а потом ищем причину, возникшую "по причине" ..... Избыточная мощность, при некорректном балансе.... ВСЁ..
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
.. Ну мы-же все хотим скорости, о которой в паспорте лодки и речи нет.... и моторы вешаем , о которых в том-же паспорте речи нет,, а потом ищем причину, возникшую "по причине" ..... Избыточная мощность, при некорректном балансе.... ВСЁ..
Я немного дополню твою формулу, Саша.

Причиной дельфинирования является избыточная скорость.
То есть скорость, выше расчетной скорости корпуса.

Корпуса большинства Советских лодок рассчитывались на скорости не выше 40-45 км. час.
Следовательно превышение этого порога с небольшими допусками, автоматически приводит к дельфинированию.

Абсолютно естественно что мощный мотор имеет приличный вес и способен развивать скорость выше указанной. При этом нарушая баланс лодки собственным весом.
Но как не крути- причина "дельфина" кроется в корпусе, точнее в скорости заложенной в этот корпус.

Развесовка, транцевые плиты, угол атаки винта- решают вопрос, но только от части.
На некоторых скоростных режимах, особенно на небольшом волнении и эти меры не помогают.

Кардинально, вопрос решается элементарно- ставим заданную расчетную скорость корпусу и ни о каком дельфине можно не мечтать.
В конечном итоге, рано или поздно, каждый из нас хочет приличную скорость на воде, но увы- что заложено конструкторами и проектировщиками в корпус, то мы и получим, а всё что выше- будет бесконечно обсуждаться в подобных этой- темах............................................................
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я немного дополню твою формулу, Саша.

Причиной дельфинирования является избыточная скорость.
То есть скорость, выше расчетной скорости корпуса.

Корпуса большинства Советских лодок рассчитывались на скорости не выше 40-45 км. час.
Следовательно превышение этого порога с небольшими допусками, автоматически приводит к дельфинированию.

Абсолютно естественно что мощный мотор имеет приличный вес и способен развивать скорость выше указанной. При этом нарушая баланс лодки собственным весом.
Но как не крути- причина "дельфина" кроется в корпусе, точнее в скорости заложенной в этот корпус.

Развесовка, транцевые плиты, угол атаки винта- решают вопрос, но только от части.
На некоторых скоростных режимах, особенно на небольшом волнении и эти меры не помогают.

Кардинально, вопрос решается элементарно- ставим заданную расчетную скорость корпусу и ни о каком дельфине можно не мечтать.
В конечном итоге, рано или поздно, каждый из нас хочет приличную скорость на воде, но увы- что заложено конструкторами и проектировщиками в корпус, то мы и получим, а всё что выше- будет бесконечно обсуждаться в подобных этой- темах............................................................
:good::good:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Причиной дельфинирования является избыточная скорость.
То есть скорость, выше расчетной скорости корпуса.

Корпуса большинства Советских лодок рассчитывались на скорости не выше 40-45 км. час.
Следовательно превышение этого порога с небольшими допусками, автоматически приводит к дельфинированию.

Абсолютно естественно что мощный мотор имеет приличный вес и способен развивать скорость выше указанной. При этом нарушая баланс лодки собственным весом.
Но как не крути- причина "дельфина" кроется в корпусе, точнее в скорости заложенной в этот корпус.

Развесовка, транцевые плиты, угол атаки винта- решают вопрос, но только от части.
На некоторых скоростных режимах, особенно на небольшом волнении и эти меры не помогают.

Кардинально, вопрос решается элементарно- ставим заданную расчетную скорость корпусу и ни о каком дельфине можно не мечтать.
В конечном итоге, рано или поздно, каждый из нас хочет приличную скорость на воде, но увы- что заложено конструкторами и проектировщиками в корпус, то мы и получим, а всё что выше- будет бесконечно обсуждаться в подобных этой- темах............................................................
Ты не прав. Не оспариваю твою грамотность. Но всё же почитай, чисто для расширения кругозора. Саше из сызрани тоже полезно почитать. Первая попавшаяся статья http://www.inter-marine.ru/part17.html
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Алексей,спасибо за ссылку .Давно хотел почитать(так сказать для само образования) что либо подобное.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ты не прав. Не оспариваю твою грамотность. Но всё же почитай, чисто для расширения кругозора. Саше из сызрани тоже полезно почитать. Первая попавшаяся статья http://www.inter-marine.ru/part17.html
Алексей, ведь написали чёрным по белому: (Развесовка, транцевые плиты, угол атаки винта- решают вопрос, но только от части)
Я не первый день владею лодкой, и знаю что такое дельфин, и как его побороть, и как избавиться. Сейчас К5М, до неё был Нептун-3, до него та же К5М, и на всех висели спарки Вихрей, на всех присутствовал дельфин. Сейчас китаец, и если я отожму лишнего мотор тримом, прибавится скорость, и пойдёт дельфин, и никакие транцевые плиты мне не помогут. Пройдено.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ты не прав. Не оспариваю твою грамотность. Но всё же почитай, чисто для расширения кругозора. Саше из сызрани тоже полезно почитать. Первая попавшаяся статья http://www.inter-marine.ru/part17.html
Ну, так об этом ведь и идет речь. Конечным итогом является скорость и именно та которая заложена в корпус при проектировании. "Удлинение" корпуса транцевыми плитами и продольная развесовка меняют центр тяжести, в то же время небольшое увеличение скорости приводит к большей подъемной силе и меньшей площади смачиваемой поверхности и мы опять имеем баланс корпуса над водой. То есть "дельфин".
Дальнейшее увеличение скорости выводит корму на большую подъемную силу и лодка становится неуправляемой.

Другими словами, у корпуса есть предел- та самая одна треть смоченной поверхности на которую он выходит с помощью подъемной силы, а та в свою очередь напрямую зависит от скорости.
На всех Советских лодках с малым углом килеватости в корме- так было и так будет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну, так об этом ведь и идет речь. Конечным итогом является скорость и именно та которая заложена в корпус при проектировании. "Удлинение" корпуса транцевыми плитами и продольная развесовка меняют центр тяжести, в то же время небольшое увеличение скорости приводит к большей подъемной силе и меньшей площади смачиваемой поверхности и мы опять имеем баланс корпуса над водой. То есть "дельфин".
Дальнейшее увеличение скорости выводит корму на большую подъемную силу и лодка становится неуправляемой.

Другими словами, у корпуса есть предел- та самая одна треть смоченной поверхности на которую он выходит с помощью подъемной силы, а та в свою очередь напрямую зависит от скорости.
На всех Советских лодках с малым углом килеватости в корме- так было и так будет.
Не надо мне обьяснять. Вот этим ребятам расскажи что ты думаешь, про дельфин на маленькой лодке, про смоченность днища, про потерю управляемости. И опытному Саше с Сызрани тоже полезно посмотреть . https://yandex.ru/video/search?p=5&filmId=10930619390981031009&text=гоночные катера&noreask=1&path=wizard
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Не надо мне обьяснять. Вот этим ребятам расскажи что ты думаешь, про дельфин на маленькой лодке, про смоченность днища, про потерю управляемости. И опытному Саше с Сызрани тоже полезно посмотреть .
Какое отношение имеет тюнинг лодки к дельфинированию?
Ну напихали парни в лодку всяких наворотов и что? Дельфин пропал? :hahaha:
А если спецам по тюнингу нужны знания гидродинамики и физики, то это в библиотеку пожалуйста.
Там они доступны для всех. :hahaha:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
...........напихали парни в лодку всяких наворотов и что? Дельфин пропал? :hahaha:...............
Андрей, ну ведь если объективно - то на видео ни какого дельфина и рядом не валялось, ну за чем так то?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Дельфин индивидуален для каждого корпуса.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, ну ведь если объективно - то на видео ни какого дельфина и рядом не валялось, ну за чем так то?
А на каком видео? Всё что я увидел в двадцатиминутном ролике- это навороты тюнинга. :unknown::pardon:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Как лодки идут не показали, не?
Может так посмотреть?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ага и из тюнинХа только румпель и шлем на голове :lol:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Бля и никакого дельфина
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Вверх Снизу